О главных событиях, прошедших в мире лыжного спорта 19 марта

Новости лыжного спорта за 19 марта

312РИА Новости

Алыпов: шансы на большой Хрустальный глобус у Большунова есть, и они высоки

Российский лыжник Александр Большунов имеет высокие шансы на победу в общем зачете Кубка мира, главное – правильно настроиться на финальный этап, заявил РИА Новости бронзовый призер Олимпийских игр-2006 Иван Алыпов. В воскресенье Большунов завоевал малый Хрустальный глобус в зачете дистанционных гонок в Кубке мира-2018/19. Россиянин занимает второе место в общем зачете Кубка мира, отставая на 14 очков от норвежца Йоханнеса Клебо. Последний этап Кубка мира пройдет в Квебеке (Канада) 22-24 марта. "Шансы есть и они высокие, если говорить прямо и откровенно. Все реально, все возможно. Самое главное, чтобы сейчас все было хорошо в голове, то есть правильно настроиться, не перегореть. Думаю, что все должно быть хорошо", — заявил Алыпов по телефону. "Все в равных условиях. Рассказывать сказки, что для кого-то это тяжелее, а для кого-то легче, нет смысла. Все точно так же приезжают из Европы. У всех одинаковая временная акклиматизация, а кто с этим справится лучше – покажут гонки", — подчеркнул специалист.


Главные новости лыжного спорта в России и мире сегодня, 19 марта: Большунов рассказал, за счет чего сохранил силы на конец сезона

Российский лыжник Александр Большунов заявил, что у него остались силы на концовку сезона из-за тяжелых тренировок в летний внесоревновательный период. В воскресенье Большунов завоевал малый Хрустальный глобус в зачете дистанционных гонок в Кубке мира-2018/19. Большунов занимает второе место в общем зачете Кубка мира, отставая на 14 очков от норвежца Йоханнеса Клебо. Последний этап Кубка мира пройдет в Квебеке (Канада) 22-24 марта. "Летом вы можете посмотреть, какие тренировки мы проводим. Это действительно тяжело. Вот почему у меня достаточно сил в конце сезона", — цитирует Большунова nrk.no. "Пока в программе есть гонка на 50 километров, то он меня, скорее всего, не обойдет", — отметил российский лыжник, отвечая на вопрос, победит ли Клебо его в зачете дистанционных гонок.

Это все главные новости российского и мирового лыжного спорта за 19 марта.

    Комментарии 12

    Спиридон, Йося и сам это хорошо понимает. Увы, но мы живем во время двойных стандартов не только в политике, но и в спорте тоже…
    «В дистанционных гонках он лучший. Теперь Большунов начинает быстро бегать и в спринте. Его уже трудно победить. Сохранить желтую майку будет трудно. Возможно, этот сезон станет моим последним шансом выиграть общий зачет в борьбе с ним. Мы должны попытаться использовать этот шанс в Канаде в выходные, — сказал Клебо.»

    Писал, пишу и буду писать — лыжный кубковый сезон выстроен под норвежцев, под клепу, в частности, и нельзя вручать Кубок мира лыжнику, не выигравшему ни одной дистанционной гонки, а часто не приходившему даже в десятку лучших. Лыжные гонки — это не только спринт, к сожалению. Такая программа сезона — элементарно не справедлива.
    Надеюсь, что Большунов — подтвердит мои доводы и выиграет в этом сезоне БХГ. Это и будет высшей спортивной справедливостью.
    Очень жаль, что пока наши другие талантливые лыжники и лыжницы, все-таки, — уступают норвежцам в массовом выражении. У нас много сильных ребят и нужно выводить их в чемпионы в отдельных видах программы. Тогда и про «величие» клебы мы, наконец, забудем.

    Димыч, почему вы Сундбю такие претензии не высказываете: Что де же ты, товарищ Сундбю, на «хвост» нашему Александру сели и в призеры приехалис? К тому же, что может быть красноречивее поклона Сундбю перед Большуновым после Сашиного финиша и их объятия? Сундбю т. о. признал величие нашего парня, что бы там кто не писал или не говорил. Ибо никто более, не «пострадал» (в спортивном смысле этого слова) от мощи Большунова, чем Сундбю. И тот это признал.

    Если Большунов сумеет попасть в тройку или, хотя бы, в финал спринта, клепе можно на последующие дистанции не выходить, а собирать чУмадан и ехать домой, плача и повизгивая, от расстройства.

    Удачи Александру! Желаем победы в борьбе за БХГ!

    Бы, да кабы, да во рту росли грибы… Есть хорошая поговорка – победителей не судят,
    если есть необходимость в разборе полетов, он и без нас разберется, да и тренер не диванный ему в помощь. И не надо никого ругать, а лучше помолчать под руку, ну и под ногу тоже. ))

    Точно, отругать надо Сашу!
    Я вот считаю, что с такой бесхитростной тактикой как у Саши, завоевание БХГ будет просто чудом. Только за счёт подавляющего преимущества. Ну нельзя так!
    Вот только что в той гонке, где он с огромным трудом победил, что он сделал? Он тащил почти два круга Сондбю на себе! Зачем — не ясно. Причем задал такую скорость, которую сам же и не смог выдержать. В результате когда Сондбю отклеился (а он стартовал на круг раньше) и пошел на финиш, Саше пришлось соревноваться... со своим же графиком, которому он конечно же стал проигрывал, т. к. взял на первой половине дистанции слишком высокий темп.
    По идее он должен был идти чуть медленнее — сразу как только увидел, что бородач сзади встал. Либо пытаться его пропускать вперед, что маловероятно. Но темп надо было немного сбросить, чтобы на последнем круге пойти не медленнее своего же графика, а быстрее — тогда победить было бы легче

    Все желаем Саше БХГ, но типун нам всем на язык и уж лучше ругать... Шоб не расслаблялся и не сглазить шоббб. :)

    Сашу с МХГ!
    Ждем и смотрим дальше!
    Будет бороться-не сомневаюсь! ) ))
    Жаль-заболела Наташа...
    Гонка в воскресенье была классная ))

    Блин, глазители понабежали...: ((

    Саша, Наталья заболела! Так остался только ТЫ! Что хочешь делай, но чтоб этот год прошёл не зря! Беги за всех тех, кто не вышел на старт! Любим тебя)

    Димыч, ждёмс). Саше — удачи и упорства.

    хе-хе-хе... :))
    Жду от Саши ГЕНЕРАЛЬНОГО сражения за БХГ!

    Большунов имеет огромный спортивный потенциал и его результат вполне закономерен. Поэтому текущие результаты ещё только цветочки, ягодки только-только начинают созревать. Александр помимо огромного здоровья и не меньшего трудолюбия имеет то, что отличает великого спортсмена от профессионального титулованного спортсмена — это особое мышление. Мышление которое помогает сосредоточиться на главном — процессе и планомерно идти к результатам, не пытаясь прыгнуть через ступени, как это бывает у многих не справившихся с приходящим успехом. Он эталон русского богатыря далёкого от модного и блестящего. Спокойный, простой, немного стеснительный и высоко культурный внутри. Интуитивно чётко знающий, что ему нужно — а что нет. Идущий своей дорогой к большим победам. Всё просто.

    Лыжи. Новости

    Фото от болельщиков · 6623

    Лыжи Весна в ударе, пришел конец лыжной трассе
    Лыжи На сборах, 1987 г.
    Лыжи Александр Большунов – двукратный олимпийский чемпион!
    Лыжи Первое отечественное золото в мужской эстафете с 1980 года!
    Лыжи Денис Спицов поделился новым фото в соц.сети Инстаграм
    Лыжи Александр Большунов благодарит болельщиков и закрывает сезон