О главных событиях, прошедших в мире лыжного спорта 25 марта

Новости лыжного спорта за 25 марта

011РИА Новости

Эрнест Яхин победил на ЧР по лыжному двоеборью в Нижнем Тагиле

Эрнест Яхин одержал победу на чемпионате России по лыжному двоеборью в Нижнем Тагиле. В понедельник Яхин стал лучшим в прыжковой части соревнований на трамплине К-90, а затем первым финишировал в лыжной гонке на дистанции 10 километров с результатом 25 минут 40,4 секунды. Серебро досталось Виталию Иванову (отставание – 1 минута 21,3 секунды). Бронза у Самира Мастиева (+1.49.4). Тремя днями ранее на том же трамплине выиграл Иванов. Яхин был вторым, Мастиев – третьим. В женских соревнованиях (трамплин К-90, гонка на 5 км) первенствовала Стефания Надымова. Второе место заняла Анастасия Гончарова. Тройку призеров замкнула Светлана Гладикова. В командном турнире победила сборная Санкт-Петербурга (Виталий Иванов, Владимир Стругевич, Иван Пронин, Александр Пашаев). На второй позиции расположилась команда Московской области (Константин Абрамов, Тимофей Борисов, Александр Колганов, Виталий Шаршавин). Третья строчка у сборной Москвы (Эдуард Жирнов, Александр Овсянников, Александр Миланин, Вячеслав Барков).


Восьмикратная олимпийская чемпионка Марит Бьорген родила сына

Восьмикратная олимпийская чемпионка и 18-кратная чемпионка мира норвежская лыжница Марит Бьорген родила сына, сообщает vg.no. Для 39-летней Бьорген и её супруга двукратного олимпийского чемпиона по лыжному двоеборью 49-летнего Фреда Бёрре Лундберга это второй ребенок. Пара уже воспитывает сына Мариуса, которому сейчас три года. Лундберг сообщил, что малыш появился на свет в субботу, 23 марта. По его словам, мама и ребенок чувствуют себя хорошо. Бьорген принадлежит рекорд по количеству олимпийских наград в зимних видах спорта – на пяти Играх она завоевала 15 медалей: восемь золотых, четыре серебряные и три бронзовые. Также норвежка владеет абсолютным рекордом по количеству наград высшей пробы на чемпионатах мира. Бьорген четырежды выигрывала общий зачет Кубка мира. В апреле прошлого года лыжница объявила о завершении спортивной карьеры.


Двукратная чемпионка ОИ Ковальчик планирует выступить на Деминском марафоне

Двукратная олимпийская чемпионка польская лыжница Юстина Ковальчик планирует принять участие в Деминском марафоне в следующем году. "Юстина с радостью приняла приглашение и пообещала включить Деминский лыжный марафон в график своих соревнований на следующий сезон", — говорится в сообщении оргкомитета соревнований на странице в Facebook. Ковальчик, весной 2018 года объявившая о завершении выступлений на Кубке мира, завоевала золотые медали на Олимпиадах в Ванкувере (30 км классическим ходом) и Сочи (10 км классическим ходом). В ее активе также две бронзы и одно серебро Игр. Ковальчик – двукратная чемпионка мира. Впервые гонка в Демино состоялась в 2007 году, а с 2012-го марафон входит в международную серию Worldloppet. В 2019 году гонка прошла 2 марта.


Россия обратится в FIS с просьбой изменить правила

Российская сторона намерена обратиться в Международную федерацию лыжного спорта (FIS) с просьбой изменить правила после инцидента с Юлией Белоруковой и шведкой Фридой Карлссон во время спринтерской гонки на финальном этапе Кубка мира в канадском Квебеке. Белорукова завершила выступление в спринтерской гонке на стадии 1/4 финала, заняв в своем забеге шестое место. Однако после организаторы дисквалифицировали россиянку за неспортивное поведение. Выяснилось, что Белорукова ударила палкой Фриду Карлссон после контакта с ней на трассе. Позднее тренер российской сборной Маркус Крамер сообщил, что россиянка ударила шведку после того, как Карлссон дважды ткнула сопернице палкой в лицо. После гонки российская сторона подала протест на дисквалификацию, который был отклонен. "Мы сделаем это (обратимся с просьбой об изменении правил). Я говорил с Еленой Вяльбе по телефону. У нас есть предложения, которые мы сформулируем и направим в FIS. Инцидент был очень опасным. Спортсмену, который выступает без очков, могут попасть палкой в глаз. Нельзя обращаться с палками, как хочешь", — сказал Крамер, слова которого приводит NRK.


Губерниев о российских лыжниках: с некоторыми "мамами" лучше побыть сиротой

Известный спортивный комментатор и журналист Дмитрий Губерниев прокомментировал выступление российских лыжников в сезоне. "Хочу сказать спасибо лыжникам. У меня очень болит за них душа, потому что у них не было в этом году таких прямо грандиозных побед. Я очень надеюсь, что поправится Устюгов, что Большунов выиграет Кубок мира, что мы будем работать командой. А то иногда возникает ощущение, что с некоторыми "мамами" лучше побыть сиротой", — приводит "Чемпионат" слова Губерниева. Ранее глава Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе назвала комментатора шоуменом и заявила, что будет ограждать лыжников от интервью с Губерниевым.


Главные новости лыжного спорта в России и мире сегодня, 25 марта: Спортсмен скончался во время лыжной гонки в Самарской области

Тридцатипятилетний спортсмен скончался во время лыжного марафона, который проходил в воскресенье в селе Ширяево в Самарской области, сообщило в понедельник министерство спорта региона. "В селе Ширяево проходили областные соревнования по лыжным гонкам… По предварительной информации, во время соревнований один из участников 1983 года рождения после прохождения 5 километров на трассе потерял сознание. Оперативно на место прибыла медицинская бригада, участник был доставлен в машину скорой помощи. Медики констатировали смерть", — сообщает министерство в своем аккаунте в Twitter. В ведомстве добавили, что скончавшийся, по данным организаторов, имел медицинский допуск, ранее неоднократно участвовал в других соревнованиях по лыжным гонкам. Причину смерти установят эксперты, добавили в минспорта.

Это все главные новости российского и мирового лыжного спорта за 25 марта.

    Комментарии 11

    1. О, Маркус, вот это дело — изменить правила. Всё верно — нечего палками размахивать в «толпе».

    2. А что Губер — больной и есть больной. Дала Лена «по носу», наверняка фирменным не накормила борщом своим и поделом — вот и рассопливился индивид. Нечего разбираться в личной жизни атлетов.

    Респект и уважение Павлу Ростовцеву давшему по морде в аэропорту этому отморозку-шоу клоуну от спорта.

    Спорт и шоу несовместимы, потому что спорт это жизнь спортсмена и, как правило трагедия или успех через победу. Где здесь место для клоуна, его кривляний и гримас?

    В лучшем случае, как в реплике бывалого => «... у параши»...

    Вот пора ему туда и удалиться, подальше от микрофона и комментов настоящего Спорта.

    Хочет шоу => в цирк, детский театр или к Урганту...

    Озеров, Георгий Сурков и Маслаченко — были Комментаторами, а не шоу-клоунами, а то что несёт в эфир губерниев — это словоблудие и пурга грязных измышлений, личных предпочтений и даже оскорблений... стремления самоутвердиться в отношениях внутри лыжной федерации...

    Браво Устюгов, Вяльбе и тренеры лыжников — гоните метлой гу подальше!

    Клебо взял БХГ по лыжам второй год подряд ))
    язык комментатора «Г» снова опередил события...
    вероятно, говоря ЕГО же языком,
    «Такая у него »Г« планида!»

    Совсем Дима в шоумена превратился, в самом плохом смысле этого слова.
    В склоках и дрязгах как рыба в воде себя чувствует... ((

    Надо хотя бы сначала БХГ взять, а уже потом Губера допускать до лыжников. А лучше и не допускать вообще. На кой лыжникам всякие дополнительные скандалы и интриги? У них и другие дела есть, не менее важные!

    З. адолба. ли эти стоны«налогоплательщиков».
    Спортсмены, между прочим, такие же налогоплательщики, но они не спрашивают почему наше ТВ такой полный отстой, который смотреть стыдно.

    Дмитрий Губерниев, увы, очень плохой профессионал, так как всё чаще превращает профессию в сведение личных счётов. Это заметно и не делает ему чести, особенно когда он затевает тяжбы против женщин. Это недостойное занятие для настоящего мужчины. Нельзя привносить в профессию элементы рыночной торговли. :))

    Губерниев вообразил себя выше всех. Чуть не выше богов.
    Падать будет больно, Дима. Предупреждаю.

    Очередной высер от этого шоумена.
    Комментатор Дмитрий Губерниев рассказал о том, как российские биатлонисты общаются с прессой.
    «Что касается общения наших спортсменов с прессой, то скажу следующее. Если биатлонист пообещал, что даст интервью всем пишущим СМИ после окончания чемпионата мира и мои коллеги его ждут три часа в отеле, а он к ним не приходит, это выглядит странно.
    Речь об Александре Логинове, как вы поняли. Если ты уж слово дал, то держи его. Это проблема не только биатлонистов, но и вообще некоторых российских спортсменов.
    Не надо забывать, что, в отличие от спортсменов, с ними ходят поговорить люди, которые по-настоящему заканчивали высшие учебные заведения и очень солидные заведения.
    И это ведь не отношение к прессе, это отношение к болельщикам собственной страны, которые платят налоги и содержат сборную. Чтобы стать звездой, нужно быть как Йоханнес Бо. Он – звезда, а Логинов пока нет», – отметил Губерниев.

    Думаю, даже уверена, что после последней фразы Саша будет посылать эту кампашку далеко и надолго, как Устюгов.

    Ну вот уже не только лыжники, но и Гараничев, Логинов, Думаю и другие начнут посылать его и Ко, если те не изменят риторики...

    Пора его из Димы в Ксюшу биатлонную переименовывать — сплошной дом 2 вокруг себя городит, видимо собчачьи лавры спать мешают

    Про Губерниева (комментарий с сайта «Чемпионат»):

    Когда сидишь в собраньях шумных,
    Язык пылает и горит,
    Но люди делятся на умных
    И тех, кто много говорит.

    Лыжи. Новости

    Фото от болельщиков · 6623

    Лыжи Весна в ударе, пришел конец лыжной трассе
    Лыжи На сборах, 1987 г.
    Лыжи Александр Большунов – двукратный олимпийский чемпион!
    Лыжи Первое отечественное золото в мужской эстафете с 1980 года!
    Лыжи Денис Спицов поделился новым фото в соц.сети Инстаграм
    Лыжи Александр Большунов благодарит болельщиков и закрывает сезон