О главных событиях, прошедших в мире лыжного спорта 20 мая

Новости лыжного спорта за 20 мая

0РИА Новости

Главные новости лыжного спорта в России и мире сегодня, 20 мая: В Казани стартует финал национального чемпионата Worldskills Russia

Финал VII национального чемпионата "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia), в котором ожидается участие более 3 тысяч конкурсантов и экспертов, открывается в Казани в понедельник.

Национальный чемпионат станет тестовым мероприятием в преддверии мирового чемпионата по профессиональному мастерству WorldSkills Kazan 2019, который состоится 22-27 августа.

"Чемпионат пройдёт по 92 компетенциям в основной возрастной группе (в том числе по 56 компетенциям мирового чемпионата) и 48 компетенциям WorldSkills Russia Juniors. В нем примут участие более 1,5 тысячи конкурсантов из 85 субъектов РФ, 164 конкурсанта из 23 стран, свыше 1,5 тысячи экспертов, 1,8 тысячи волонтёров. Помимо основного чемпионата пройдёт чемпионат "Навыки мудрых (50+)" по 26 компетенциям, в котором примут участие около 400 конкурсантов", — информируют организаторы.

В рамках чемпионата запланирована обширная деловая программа: пленарные заседания, круглые столы, семинары, в которых планируется участие около 1 тысячи представителей федеральных и региональных органов власти, руководителей предприятий и образовательных организаций. В целях профориентации и популяризации рабочих профессий будет действовать программа "Посетитель", в рамках которой для гостей чемпионата будут организованы экскурсии по соревновательным площадкам. Всего ожидается более 17 тысяч посетителей.

В понедельник состоится церемония открытия чемпионата во дворце спорта "Татнефть Арена", соревнования пройдут 21-23 мая территории международного выставочного центра "Казань Экспо". Вход на соревнования будет осуществляться по бесплатным электронным билетам, для чего необходимо зарегистрироваться на сайте чемпионата и распечатать электронный билет. По информации оргкомитета, здесь же можно указать специальные требования: например, сообщить о необходимости кресла-коляски для посетителей с ограниченными возможностями.

WorldSkills International – международное движение, целью которого является популяризация рабочих профессий, повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру. РФ вступила в международное движение WorldSkills в 2012 году. В России движение охватывает все 85 регионов и является одним из приоритетных проектов в сфере подготовки кадров.

Казань 22-27 августа примет мировой чемпионат WorldSkills 2019. Столица Татарстана была выбрана городом проведения чемпионата на генассамблее WorldSkills International в Сан-Паулу в августе 2015 года. За это право она соперничала с Парижем и бельгийским Шарлеруа. Ожидается, что участниками чемпионата в Казани станут порядка 1,6 тысячи молодых людей до 22 лет (в некоторых компетенциях – до 25 лет) примерно из 70 стран. Лучших определят в более чем 50 компетенциях. Ожидается порядка 250 тысяч посетителей.

Это все главные новости российского и мирового лыжного спорта за 20 мая.

    Комментарии

    Лыжи. Новости

    Фото от болельщиков · 6623

    Лыжи Весна в ударе, пришел конец лыжной трассе
    Лыжи На сборах, 1987 г.
    Лыжи Александр Большунов – двукратный олимпийский чемпион!
    Лыжи Первое отечественное золото в мужской эстафете с 1980 года!
    Лыжи Денис Спицов поделился новым фото в соц.сети Инстаграм
    Лыжи Александр Большунов благодарит болельщиков и закрывает сезон