О главных событиях, прошедших в мире лыжного спорта 31 мая

Новости лыжного спорта за 31 мая

0РИА Новости

Первая в рамках Кубка мира смешанная эстафета пройдет в Канаде

Смешанная эстафета впервые пройдет в рамках Кубка мира по лыжным гонкам в следующем сезоне, рассказала РИА Новости глава Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе. Календарная конференция Международной федерации лыжного спорта (FIS) проходит в Хорватии 28 мая — 1 июня. "Писали много предложений, но процентов 20 только обсуждалось. Предлагали сделать смешанную эстафету на юниорском чемпионате U-23. В этом году в Канаде же будет смешанная эстафета впервые в рамках Кубка мира. 4х5 км, женщина, мужчина, мужчина, женщина. Посмотрим, тоже интересно. В рамках финала", — сказала Вяльбе по телефону. "Хотят еще больше уменьшить квоту обслуживающего персонала, давать меньше номеров. Хотят якобы сократить расход средств для команд… Заявку нашу на увеличение квоты спортсменов на дистанциях с шести до восьми отклонили. Пока не обратили внимание, что хотим скиатлонов больше. Внесли в протокол на заседание по Кубку мира наше предложение по раздельному старту на 50 км, но это пока проект только", — рассказала глава ФЛГР.


Вяльбе: Россия включена в предварительный календарь на сезон-2021/22

Федерация лыжных гонок России (ФЛГР) подала заявку на проведение этапа Кубка мира в сезоне-2021/22, среди кандидатов – Тюмень и Ханты-Мансийск, заявила РИА Новости глава ФЛГР Елена Вяльбе. Календарная конференция Международной федерации лыжного спорта (FIS) проходит в Хорватии 28 мая — 1 июня. "Стоим вместе с Канадой и Америкой на проведение этапа Кубка мира-2021/22. Обсудили с директором Кубка мира, он озвучил на комитете. Пока подали просто заявку, сейчас нужно написать, какие конкретно гонки и в каких городах. У нас это Тюмень и Ханты, готовы делать даже длинный финал Кубка мира из пяти-семи гонок в двух городах. Да, как мини-тур", — заявила Вяльбе по телефону. Вяльбе также заявила, что скептически относится к изменению формата финальной гонки в рамках многодневки "Тур де Ски". Лыжники будут соревноваться в масс-старте вместо гонки преследования в финале "Тур де Ски", данное изменение было утверждено Международной федерацией лыжных видов спорта (FIS). "Достаточно скептически к этому отношусь, не совсем понятно, как будем все вместе лезть в эту гору, там не обойдешь никого, — заявила Вяльбе по телефону. — Как понимаю, это экспериментально сделали, посмотрим. Если будет явно плохо для спортсменов, то, конечно, на следующий год проводить этого не будут".


Финальная гонка преследования на "Тур де Ски" заменена на масс-старт

Лыжники будут соревноваться в масс-старте вместо гонки преследования в финале "Тур де Ски", сообщает NRK. Данное изменение было утверждено Международной федерацией лыжных видов спорта (FIS). Победитель общего зачета "Тур де Ски" будет определен после финиша масс-старта в гору. Также между спринтерскими гонками в рамках "Тур де Ски" пройдет неделя, чтобы спринтеры дольше оставались на турнире. Изменения направлены на увеличения внимания к "Тур де Ски".


Главные новости лыжного спорта в России и мире сегодня, 31 мая: Этап Гран-при по прыжкам с трамплина в Чайковском исключен из календаря FIS

Этап летнего Гран-при по прыжкам на лыжах с трамплина, который должен был состояться в Чайковском (Пермский край), исключен из окончательного календаря на сезон. Старт, согласно предварительному календарю, должен был пройти в Чайковском 14-15 сентября, но по итогам конференции Международной федерации лыжного спорта (FIS) было принято решение не включать эти соревнования в календарь. Остался в списке этап Кубка мира среди мужчин в Нижнем Тагиле, который пройдет 7-8 декабря. Но на данный момент соревнования помечены звездочкой и требованием решить ряд вопросов до 10 июля. Тур "Синяя птица" также остался в календаре. Он объединит два мартовских этапа Кубка мира у женщин: в Нижнем Тагиле (14-15 марта) и Чайковском (21-22 марта).

Это все главные новости российского и мирового лыжного спорта за 31 мая.

    Комментарии

    Лыжи. Новости

    Фото от болельщиков · 6623

    Лыжи Весна в ударе, пришел конец лыжной трассе
    Лыжи На сборах, 1987 г.
    Лыжи Александр Большунов – двукратный олимпийский чемпион!
    Лыжи Первое отечественное золото в мужской эстафете с 1980 года!
    Лыжи Денис Спицов поделился новым фото в соц.сети Инстаграм
    Лыжи Александр Большунов благодарит болельщиков и закрывает сезон