О главных событиях, прошедших в мире лыжного спорта 22 ноября

Новости лыжного спорта за 22 ноября

0РИА Новости

Эстберг пропустит старт сезона по состоянию здоровья

Двукратная чемпионка Олимпийских игр в Сочи, действующая победительница общего зачета Кубка мира норвежская лыжница Ингвильд Эстберг пропустит старт нового сезона из-за проблем со здоровьем. Тренерский штаб подтвердил, что 29-летняя спортсменка не смогла пройти медпроверку и дело, в том числе, связано с приемом пищи. Она пропустит открытие зимнего сезона в Бейтостёлене в ближайший уик-энд и первый этап Кубка мира в финской Руке (29 ноября – 1 декабря). "Случилось так, что я пришла к ситуации, когда я не могу ходить на лыжах. Это очень печально. Причины связаны с вопросами со здоровьем: не все критерии, установленные в сертификате о здоровье, выполнены. Это значит, что для меня сейчас самое лучшее – это пропустить гонки… (В межсезонье) я тренировалась очень много и тяжело. Существует риск, когда ты так много тренируешься, и сейчас организму потребуется какое-то время на восстановление... Надеюсь, я смогу быстро вернуться в строй и привести тело в хорошую форму ", — цитирует Эстберг NRK. "Я не хочу углубляться в детали. Это немного личное, разрешите мне это не говорить", — ответила Эстберг на вопрос, каким медицинским показателям она не смогла соответствовать. Эсберг на Олимпиаде-2014 выиграла две золотые медали (в командном спринте классическим стилем и в эстафете 4 по 5 км) и серебро в личном спринте.


Главные новости лыжного спорта в России и мире сегодня, 22 ноября: Кубок мира по прыжкам на лыжах с трамплина стартует в польской Висле

Новый сезон в Кубке мира по прыжкам на лыжах с трамплина стартует в польской Висле, соревнования пройдут с 22 по 24 ноября.

Особые надежды возлагаются на лидеров сборной России — Евгения Климова, отлично проведшего прошлый сезон, и Екатерину Аввакумову, вернувшуюся в спорт после годичной паузы.

Пока без Васильева

Первой в новый сезон вступает мужская национальная команда. Тренерский штаб определился с составом команды еще в начале ноября: помимо Климова в него вошли Михаил Назаров, Денис Корнилов и Роман Трофимов.

Именно в Висле Климов одержал яркую победу и положил начало успешного для себя прошлого сезона.

"Основные надежды, прежде всего, связаны с Евгением Климовым. Он хорошо провел летнюю подготовку, есть определенный оптимизм. Конечно, ему будет сложно повторить прошлогодний успех в Висле, учитывая состав участников и итоги летнего Гран-при. Думаю, попадание в десятку сильнейших для начала нас устроит. Если он приблизится к подиуму, то будет совсем хорошо", — заявил РИА Новости глава Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья Дмитрий Дубровский.

"Что касается остальных ребят, то попадание в тридцатку сильнейших для них будет считаться удовлетворительным результатом. Всегда этап в Висле проходит в непростых условиях, потому что искусственный снег закладывается, и погодные условия тоже могут вносить свои коррективы, но все здоровы, готовы, настроены по-боевому. В прошлом году у нас были подиумы и победы, думаю, мы к ним вернемся в этом году и закрепим результаты", — добавил он.

Стоит обратить внимание на отсутствие в составе опытнейшего Дмитрия Васильева. Спортсмен завершил восстановление после травмы и будет отбираться в состав национальной команды на домашний этап Кубка мира в Нижнем Тагиле, сообщил РИА Новости главный тренер сборной Евгений Плехов.

"Дмитрий восстановился и сейчас находится в Сочи с личным тренером. Начнет соревноваться на Кубке России в Нижнем Тагиле, а там сформируется состав для участия в этапе Кубка мира в Нижнем Тагиле", — отметил Плехов в телефонном разговоре.

Васильев периодически испытывает проблемы со спиной. Спортсмен пропустил летние старты из-за очередного курса реабилитации.

"У него был большой перерыв, он начал прыгать в Сочи в ноябре, сейчас он уже в прекрасных условиях в Нижнем Тагиле. Никто его со счетов не снимал, у него свой план на этот сезон. Думаю, Дима ещё точно своего последнего слова не сказал и покажет высокие результаты в новом сезоне", — подчеркнул Дубровский.

Российский этап Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина пройдет в Нижнем Тагиле 6-8 декабря.

Аввакумова вернулась

У женщин стартовый этап Кубка мира пройдет 6-8 декабря в норвежском Лиллехаммере, туда поедут Ирина Аввакумова, Лидия Яковлева, Софья Тихонова, Ксения Каблукова и Анна Шпынева. Лидер женской сборной Аввакумова возвращается в большой спорт после годичного перерыва.

"Радует, что Ирина вернулась в команду, по итогам летних стартов и чемпионата России она пришла к своей былой форме и является безусловным лидером команды. Думаю, Ира мотивирована показать высокие результаты, она будет бороться минимум за шестерку сильнейших", — отметил Дубровский.

"Также ждем попадания в десятку сильнейших как минимум от Софьи Тихоновой и Ани Шпыневой. К сожалению, травмирована Лида Яковлева, которая в прошлом году выиграла этап в Лиллехаммере. Думаю, декабрьские старты она пропустит", — добавил глава федерации.

Это все главные новости российского и мирового лыжного спорта за 22 ноября.

    Комментарии

    Лыжи. Новости

    Фото от болельщиков · 6623

    Лыжи Весна в ударе, пришел конец лыжной трассе
    Лыжи На сборах, 1987 г.
    Лыжи Александр Большунов – двукратный олимпийский чемпион!
    Лыжи Первое отечественное золото в мужской эстафете с 1980 года!
    Лыжи Денис Спицов поделился новым фото в соц.сети Инстаграм
    Лыжи Александр Большунов благодарит болельщиков и закрывает сезон