Александр Большунов – победитель «Тур де Ски»! Сергей Устюгов и Наталья Непряева — серебряные призёры

361rusbiathlon.ru
Александр Большунов – победитель «Тур де Ски»! Сергей Устюгов и Наталья Непряева — серебряные призёры

Александр Большунов — победитель многодневки «Тур де Ски»! Сергей Устюгов — серебряный призёр

Сегодня, 5 января, в итальянском Валь ди Фиемме завершился пятый этап Кубка мира — лыжная многодневка «Тур де Ски». В общем зачёте «Тура» россияне заняли два первых места: первенствовал Александр Большунов, второй — Сергей Устюгов.

Большунов впервые в карьере стал победителем общего зачета многодневной гонки "Тур де Ски". В воскресенье Большунов финишировал в масс-старте свободным стилем в Валь-ди-Фьемме (Италия) на 4-м месте, а лидировавший в общем зачете "Тур де Ски" перед последней гонкой норвежец Йоханнес Хёсфлот Клебо занял в масс-старте 22-е место.

Наталья Непряева — серебряный призёр многодневки «Тур де Ски»

Российская лыжница Наталья Непряева стала второй в общем зачете многодневной гонки "Тур де Ски", первое место заняла норвежка Тереза Йохеуг. "Тур де Ски" завершился в воскресенье гонкой с общего старта свободным стилем в Валь-ди-Фьемме (Италия). Первой финишировала Йохеуг, второе место заняла ее соотечественница Хейди Венг, третье — еще одна норвежка Ингвильд Эстберг. Непряева стала четвертой. В общем зачете Йохеуг победила с результатом 2 часа 28 минут 18,6 секунды. Непряева заняла второе место (отставание — 1 минута 11,1 секунды), тройку лучших замкнула Эстберг (+1.17,5). Непряева заняла второе место на "Тур де Ски" второй год подряд. Положение в итоговом зачете других российских лыжниц: 21. Яна Кирпиченко (+10.02,2), 24. Алиса Жамбалова (+11.11,2), 26. Лидия Дуркина (+12.12,2), 29. Анна Нечаевская (+13.06,7), 33. Диана Головань (+15.39,5), 35. Анна Жеребятьева (+16.11,1).

Наталья Непряева — серебряный призёр многодневки «Тур де Ски»

Колобков: обрадован блестящим результатом россиян на "Тур де Ски"

Министр спорта России Павел Колобков назвал блестящим выступление российских лыжников на многодневке "Тур де Ски".

"Эта многодневная лыжная гонка — одна из самых престижных. И конечно, я рад, что наши ребята показали блестящий результат — Александр Большунов выиграл общий зачет, а Сергей Устюгов стал вторым. Прекрасно выступила Наталья Непряева, выигравшая второе место в женском зачете. Все это говорит о том, что наши лыжники отлично подготовлены к сезону и готовы к победам", — сказал Колобков, которого цитирует пресс-служба Минспорта.

Крюков: Большунов и Устюгов показали свое мастерство в "Тур де Ски"

"Сумасшедшая борьба на протяжении всего "Тура", интрига сохранялась до последней гонки. Но на последней горе у Большунова и Устюгова было больше шансов, чем у (Йоханнеса) Клебо, учитывая физические данные норвежца. Наши ребята молодцы, что перед последней горой не отстали сильно от Клебо, а дышали ему в спину. На горе они уже показали свой класс. Я смотрел эту гонку и просто восхищался ими", — сказал Крюков РИА Новости по телефону.

"Клебо сегодня проиграл минуту Устюгову, который выходил на эту гонку с отставанием от норвежца в 15 секунд. И норвежец не так много проиграл на горе. Если бы наши ребята подошли к последней гонке в плохом состоянии, с большим отставанием, то даже на горе тяжело было бы отыграть его. Наши ребята молодцы, что бились на протяжении всего "Тура", в каждой гонке. Большунов и Устюгов старались выцарапать каждую бонусную секунду у Клебо, и в итоге они вышли на последнюю гору в качестве фаворитов", — добавил собеседник агентства.

Легков назвал победу Большунова в "Тур де Ски" шикарным результатом

Победа в общем зачете многодневки "Тур де Ски" — это шикарный результат для российского лыжника Александра Большунова, сказал РИА Новости олимпийский чемпион, победитель "Тур де Ски" 2013 года Александр Легков.

"Шикарный результат! Молодцы ребята, здорово сработали. У Большунова было преимущество перед (Йоханнесом) Клебо сегодня, но и Устюгов молодец. Прекрасно, что первое и второе места наши. С точки зрения результатов, Большунову было важно выиграть "Тур де Ски". У Устюгова уже была победа, теперь и у Большунова есть. Нам не хватало побед, у нас было много вторых мест. Поздравляю наших ребят", — сказал Легков по телефону. "Никто не знал, какой Клебо на горе. В прошлом году он всё контролировал перед последней гонкой. Но сейчас, как только наступил масс-старт, сразу стало понятно, кто сильнее в гору. Вот теперь и делайте выводы, под кого делали "Тур де Ски", — добавил Легков.

Чекалева назвала успехом второе место Непряевой на "Тур де Ски"

Второе место в общем зачете многодневной гонки "Тур де Ски" является большим успехом для российской лыжницы Натальи Непряевой, сказала РИА Новости двукратный бронзовый призер чемпионатов мира Юлия Чекалева. "Тур де Ски" завершился в воскресенье гонкой с общего старта свободным стилем в Валь-ди-Фьемме (Италия). Непряева в этой гонке стала четвертой, а в общем зачете заняла второе место второй год подряд. "Я поздравляю Наташу с таким результатом! Второе место в общем зачете "Тур де Ски" — это большой успех. Желаю ей дальнейших успехов. Видно, что Непряева набирает ход. Если говорить о сегодняшнем масс-старте, то четвертое место — это тоже очень хороший результат, к концу дистанции Наташа даже добавила", — сказала Чекалева по телефону. В общем зачете победила норвежка Тереза Йохеуг с результатом 2 часа 28 минут 18,6 секунды. Непряева отстала на 1 минуту 11,1 секунды. "Терезу Йохеуг можно будет подвинуть с первого места в "Тур де Ски", наверное, когда она закончит карьеру. Или ждать, когда она будет не в форме. В гору тяжело тягаться с ней, она всегда была сильна в этом компоненте. При подъеме в гору Тереза даже многих мужчин обыгрывает", — отметила Чекалева.

    Комментарии 61

    Как это было красиво! Конечно два норвежца подпортили картину, но Большунов — красавец! А Спицов каков молодец! Даже Устюгова обошел. Набирает обороты молодежь! Непряева безусловный лидер женской команды. Жаль, что ее поддержать некому. Упорная, красивая...
    Хочется пожелать удачи нашим лыжникам. Жаль, что наше ТВ не считает нужным пропагандировать такой массовый и красивый вид спорта, как лыжи. Дебильным шоу — зеленый свет.

    Поздравляю. очень рада. Смотрела не все. Муж доложил, что на одной из гонок, Клэбо на спуске обошел наших толкающихся ребят просто за счет скольжения. Комментатор сказал, — чем мажут? Да, чем?

    И кто бы мог представить, что нелепо составленный тур обернётся для россиян наилучшим вариантом успеха? А вот нате — распишитесь! Уря! Обе команды заслуживают похвалы, особенно девичья половина. Среди девушек нет спринтеров, однако, сделали на максимуме результат и покорили горку. Теперь с высоты своего достижения будет легче усмотреть точки дальнейшего роста. Удачи всем кто сопротивляется и стремится к позитиву, ведь это единственный способ обозначить жизнь.

    Большунов — заслужил! Хватит Сане быть, вторым! Вот он первый -без вопросов!

    Ирина..., потому что это жизнь

    Лиса-Наталия, почему?

    Ирина..., не стоит закрывать тему родов

    На мой взгляд, тему родов и семьи нужно закрыть. Путь в никуда. Забываем заслуги семейственности. Почему в одних регионах этим гордятся, а в других нет? Столько вопросов.

    Иван Похмельев, Картинка из серии «найди третьего лыжника». :))

    Антон Павлович Чайка, в телетрансляции его тоже показали на четвёртом месте, хотя от нашей тройки вперёд убегали только два норвежца. Может быть, третий где-то за деревом притаился? ))

    Антон Павлович Чайка, это СЭ сегодня накосячил

    А почему в новости до сих пор написано: «В воскресенье Большунов финишировал в масс-старте свободным стилем в Валь-ди-Фьемме (Италия) на 4-м месте». Непорядок. :))

    Наташа: "Тяжело отходили от вчерашнего спринта?
    — Если честно — очень накрыло. Вечером были пессимистические мысли. Думала, все пропало. На разминке тоже критично оценивала свои шансы. Но все прошло хорошо. Кстати, очень помог совет Саши Легкова перед гонкой. Большое спасибо ему. Он дал наставления, сказал, о чем думать во время гонки.
    — И о чем же?
    — А это секрет! Его знаем только я и Саша (смеется).
    — Тяжело вам сейчас без конкуренции в женской сборной?
    — А я смотрю на Сашу Большунов, Сережу Устюгова и понимаю, что бегаю не особо хорошо. Меня сильно мотивируют их результаты. Хочу быть такой же крутой как они.
    — Грустно бегать этот сезон без Насти Седовой и Юли Белоруковой, которые в декретном отпуске?
    — Если честно, мне их немного не хватает. Мы бегаем с ними даже не с юниорского, а с юношеского возраста. По части атмосферы без них тяжелее. Но в следующем сезоне они вернутся.
    sport-express.ru

    Два ужасно хороших лыжника ))
    прекраснейших лыжника- так точнее ))
    И вся команда- умнички и отличные бойцы ))

    Олимпийский чемпион, победитель «Тур де Ски» — 2013 Александр Легков, выигравший любительскую гонку в гору Альпе Чермис в Валь-ди-Фьемме (Италия), показал абсолютно лучший результат дня среди всех участников воскресных забегов. Легков совершил восхождение на гору за 30 минут 40,6 секунды.

    Победитель заключительного этапа «Тур де Ски» норвежец Симен Хегстад Крюгер затратил на подъём 30.55,8. Победитель всей многодневки Александр Большунов – 31.18,1. Лучшая среди женщин, норвежка Терезе Йохауг, взобралась на Альпе Чермис за 34.21,6.

    Все гонки 5 января в Валь-ди-Фьемме были одинаковыми – масс-старт свободным стилем на 10 км. championat.com

    «Есть два ужасно хороших лыжника, которые, как мы знали, будут в пути, и они лучше нас в этом году, сказал NRK тренер национальной команды Эйрик Мир Носсум.» nrk.no

    а вот теперь Сереге (вернее Елене) можно и рожать!

    Локтик, Сергей и Саша, как те спортсмены, которые всегда на виду, всегда. Как те спортсмены, чей результат всегда зависит от их готовности. В том числе от их результатов, просто с юмором уже относятся ко всему происходящему. У них свои задачи! Мужчины, одним словом)

    Российский лыжник Сергей Устюгов по итогам «Тур де Ски» обошел главного фаворита многодневки Йоханнеса Клебо, но в общем зачете стал вторым. Победил Александр Большунов. Двукратный чемпион мира признался, что рад за такой успех команды, но сам он очень хотел победить.

    — Большая досада, что не смог выиграть, — сообщил Устюгов. — Пытался скинуть Саню — не получилось. Дергал несколько раз, но уйти не выходило. Понял, что так меня надолго не хватит. И 15 сек я ему никак не привезу. Саня шел так плотно, что через раз наступал мне на палки. Думал в какие-то моменты, как бы не обернуться и не крикнуть что-нибудь плохое.

    По мне разделка в гору все-таки лучше масс-старта. Не знаю, видно было или нет, но на равнине мы работали командой. Заняли всю голову — и работали. Да и вообще командой сработали отлично. У России победа и второе место. Лучший результат. Дэн Спицов сегодня четвертый. Круто. Спасибо сервису, болельщикам — вообще всем. (Владимир Иванов)

    Источник: sport-express.ru

    Российский лыжник Александр Большунов рассказал, как для него складывался масс-старт в гору на победной многодневке «Тур де Ски».

    – После финиша вы орали как никогда.

    – Таких эмоций у меня раньше никогда не было.

    – У вас в карьере было полно вторых и третьих мест. Это первая большая победа. Насколько ее не хватало?

    – Очень не хватало. Но сегодня, наконец, все получилось. Я смог залезть в эту гору так же, как маленькие горняки. Очень рад этому. До последних метров боялся выйти из-за Сергея, понимал, что гора для меня — это очень тяжело. Но когда увидел равнину, понял: сегодня мой день.

    В прошлые годы, когда добирался до нее, мне было так плохо, что я даже ее не помнил. Только сегодня разглядел, что там вообще.

    – Устюгов сказал, что вы несколько раз наступали ему на лыжи.

    – Было, да. Просто после разворота набираешь скорость, а потом снова резкий поворот — и подъем. Там я чуть-чуть накатывал. Извиняюсь перед Сергеем. Несколько раз зацепил его, но это не специально.

    – Вы видели его спину и понимали, что в этот день ни за что от нее не отцепитесь?

    – Не совсем. Я знал, что если проиграю Сереге 15-20 секунд, для меня это будет супер результат. Но сегодня я его даже превзошел. Очень радует мысль, что могу бороться на горе с лучшими ребятами, – сказал Большунов, sport-express.ru

    АРИНА Владимировна, спасибо. Для меня очень болезненно все это

    Ирина..., Ох, если б я могла ответить на Ваш вопрос.. Я просто отметила, что она о каждом что-то хорошее говорит, переживает и это даже через экран передается. Два вида спорта не сравниваю. А вообще, сейчас просто радуюсь, обо всем остальном подумаю завтра ))

    АРИНА Владимировна, ну не знаю. Считаю, что нельзя сравнивать две федерации, да вида спорта, двух руководителей. У каждого свой путь. Я бы с удовольствием радовалась так же победам и очкам в тотале, не важно как простой болельщик, либо как бывший спортсмен, либо как семья, либо как комментатор. А почему мы так можем говорить о других видах спорта, а вот об этом замечательном виде спорта, как биатлон не можем говорить? Смена поколений? Или что это?

    Действительно, День Победы )). Всех с победой! Ох, и гора, расставила всех по местам )). Спасибо парням за эмоции. Нравится, как Вяльбе за своих парней болеет, молодец.

    Ирсен, ой. Вам бы вместе с Наташей и её родителями приехать к нам в Чуприяновку! И хоть разок по той спортивной базе и её лыжне проехать) Ой! Боюсь что Вам, это не понравилось бы)

    Большая радость наши парни покорили гору и взяли Тур-де-Ски)
    Все молодцы!)
    Сашу Большунова с победой! Хотя я болела за Сергея Устюгова) Лосёнка с серебром!)
    Желаю нашим парням на таком позитиве взять БХГ!) Удачи!

    Саша Легков в отличной форме — это классно)

    Также поздравляю Наташу Непряеву со вторым местом в туре!)

    Марина, а причём соцсети? А других спортсменов инстограмы? Закрыть? А разве результаты хуже станут?

    Марина Апатиты, да! ))
    Меня прямо гордость распирает за таких наших парней!)

    Марина, вот какие нас Александры!

    Наташуля, не знала, спасибо за такую отличную новость!
    Вот же молодчина, Саша!

    Марина, Саня Легков не просто присутствовал )) Еще и сбегал гонку на Гору (как любитель) и взял первое место ))

    Сейчас заглянула в инстаграм Легкова, который присутствует на Тур де Ски.
    На его странице видео празднования победы Большунова с лыжными сервисерами в их грузовике под песню «День Победы»!)
    Саша Легков вспомнил как праздновал так же свою победу на ТдС.
    Ну молодцы же!
    Вот это команда!

    Это просто праздник. Посмотреть как мама Большунова не удалось. Не выдержала. Наташа умница, ровные гонки и второе место в туре, одна за всех и за страну!
    Болела за Серегу, очень. Но рада и за Сашу. Серега и Денис тащили его в эту гору насколько могли, Серега командный боец, Денис тоже. И Глеб весь тур им помогал, респект ему, наши в этом туре работали командой и удачно работали. Остальные наши ребята — Ларьков, Мельниченко, Мальцев, Якимушкин — все показали свою силу. В горе в десятке наших пятеро. Это супер победа команды тренеров и Вяльбе, сервисеры тоже молодцы. Вообще наши лыжники прекрасны, обожаю их

    Наташуля, спасибо за ролик. И вечная «Катюша» и танцы до упаду

    rusbiathlon.ru

    Норвежский лыжник Йоханнес Хесфлот Клэбо прокомментировал свое выступление в многодневке «Тур де Ски», где он стал третьим в общем зачете, уступив россиянам Александру Большунову и Сергею Устюгову.

    «Я должен быть доволен третьим местом, больше ничего не скажешь. Было слишком тяжело, я знаю, что много проигрываю на этой горе. Очевидно, что неудачное выступление в Тоблахе испортило для меня всю многодневку, мне нужна была как минимум минутная фора здесь. Большунов никогда не заходил в эту гору так быстро, как сегодня, а в этом случае победить его сложно, – сказал Клэбо.

    Норвежец также отметил, что после нескольких дней отдыха дома, в Тронхейме, примет решение о выступлении в спринте в Дрездене, объяснив это желанием вернуть желтую майку лидера общего зачета Кубка мира, которую у него сегодня перехватил Александр Большунов.
    sports.ru
    Источник: aftenposten.no

    Как приятно радоваться победам наших спортсменов. Какая гордость за них, за страну. Ещё когда видишь какие трудности им приходится преодолевать на этой горе. Захватываюшая гонка. Всё молодцы. Ребят с медалями! Молодцы! Наташа умничка. Подтверждает свой статус на этой горе)

    Ребята молодцы! Мощно!

    Локтик, шикарно

    Общий зачет КМ после Тур де СКИ (мужчины):
    Большунов -1061
    Клэбо — 1006
    Устюгов — 845
    Нисканен — 593
    Рете — 581
    Голберг — 502

    medias3.fis-ski.com

    Какие мы молодцы ))

    Марина, да. Читала о его высказываниях в адрес лыжников и командной тактике)

    Алексей-Велосипедист, да, утерли нос Губерниеву лыжники, так утерли! ))
    При чем утерли не языком, а делом! Достостойный ответ, парни!

    Наши лыжники — герои! Особенно, конечно Большунов. Но и Устюгов, и Непряева, и многие другие очень достойно смотрелись на этом турнире.

    Губерниеву привет...

    Саша — король! Молодец! В этом сезоне лучше выглядел. Но я почему — то думала, что гору возьмет Сергей, но он выглядел тяжеловато под финиш. Никак не ожидала, что два норга оторвутся.
    Денис шикарно прошел гонку.
    Парни у нас прекрасные на ТДС были. Каждый хорошо поработал в той или иной гонке. Дальше продолжать в таком же духе.

    С победой наших парней! Болельщиков с победой! Очень круто! Клебо +1 минуту на заключительном километре хи-хи-хи...

    А Тур де Ски, однако, наш! Браво, ребята!
    Наташа — золотце, вторая! Спасибо огромное за работу!

    Поздравляю Александра Большунова с победой в Тур де Ски!
    Сергея Устюгова с серебром!
    Отдельно хочется отметить Дениса Спицова. Четвертое место в горе — это очень круто!
    Спасибо всем лыжникам и лыжницам за Тур де Ски и за тяжелейший труд.
    Мы гордимся Вами!

    Российский лыжник Александр Большунов прокомментировал победу в «Тур де Ски» — 2020.

    Большунов финишировал только третьим в масс-старте свободным стилем в гору Альпе Чермис, но этого оказалось достаточно для первенства в общем зачёте многодневки, так как лидировавший в общем зачёте перед гонкой норвежец Йоханнес Клебо значительно отстал от лидеров, финишировав 21-м.

    «До последних метров боялся выходить вперёд, потому что гора очень сложная, ошибок не прощает. Но сегодня, по ходу, был мой день, ещё даже силы остались», – сказал Большунов в эфире Первого канала.

    Большунов — третий российский победитель «Тур де Ски». Ранее многодневку выигрывали Александр Легков и Сергей Устюгов, который на этот раз стал вторым в общем зачёте.

    Подробнее на «Чемпионате»:
    championat.com

    Наташу и Сергея с серебряными медалями ТдС! Сашу с победой! Князь серебряный стал Золотым Королем! Браво!

    Поздравляю Наташу, наших ребят, болельщиков с праздником ДУШИ!
    УРА!

    Лыжи. Новости

    Фото от болельщиков · 6623

    Лыжи Весна в ударе, пришел конец лыжной трассе
    Лыжи На сборах, 1987 г.
    Лыжи Александр Большунов – двукратный олимпийский чемпион!
    Лыжи Первое отечественное золото в мужской эстафете с 1980 года!
    Лыжи Денис Спицов поделился новым фото в соц.сети Инстаграм
    Лыжи Александр Большунов благодарит болельщиков и закрывает сезон