О главных событиях, прошедших в мире лыжного спорта 19 января

Новости лыжного спорта за 19 января

01РИА Новости
Кубацкий выиграл второй старт на этапе КМ в Германии

Кубацкий выиграл второй старт на этапе КМ в Германии

Поляк Давид Кубацкий одержал победу во втором старте на этапе Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина в немецком городе Титизее-Нойштадт. Кубацкий в воскресенье по сумме двух попыток показал результат 283,3 балла, вторым стал японец Рёю Кобаяси (283,0), бронза досталась словенцу Тими Зайцу (271,6). Россияне Роман Трофимов, Евгений Климов и Дмитрий Васильев не отобрались в финальный раунд соревнований. В субботу Кубацкий также победил на этапе в Германии.


Легков: еще вчера было понятно, что Большунов выиграет пасьют в Чехии

Уверенный субботний результат Александра Большунова в гонке с раздельным стартом позволил ему легко победить в гонке преследования на этапе Кубка мира в Нове-Место (Чехия), заявил РИА Новости олимпийский чемпион по лыжным гонкам Александр Легков. Большунов показал результат 37 минут 1,3 секунды, вторым стал норвежец Йоханнес Клебо (отставание — 46,7 секунды), замкнул тройку лучших другой представитель Норвегии Симен Крюгер (+47,2 секунды). "По вчерашнему раскладу было понятно, что сегодня он удержится за победу. Мои восхищения. Главное, чтобы удержал отрыв по очкам. Победа для него была прекрасная", — сказал Легков по телефону.


Легков: соперничество с Йохеуг говорит о высоком уровне Непряевой

Соперничество Натальи Непряевой с норвежкой Терезой Йохеуг на этапе Кубка мира в Нове-Место (Чехия) говорит об уровне российской лыжницы, заявил РИА Новости олимпийский чемпион по лыжным гонкам Александр Легков. В воскресенье Непряева стала второй в гонке преследования классическим стилем на 10 км на этапе Кубка мира в Нове-Место. Россиянка уступила Терезе Йохеуг 1 минуту 4,8 секунды. "Сейчас есть Тереза Йохеуг, и это говорит о том, что Наталья очень сильная спортсменка. Когда есть такой соперник, можно еще тщательнее мотивироваться. У нас есть сильные лыжницы, несмотря на то, что пара девочек находится в декрете. Но также всем остальным нужно тянуться за Натальей. Уверен, что всё получится. Всё начинается с 30-х мест", — заявил Легков по телефону.


Устюгов примет участие в этапе Кубка мира в немецком Оберстдорфе

Россиянин Сергей Устюгов примет участие в этапе Кубка мира в немецком Оберстдорфе, сообщила РИА Новости глава Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе. Устюгов пропустил этап Кубка мира в Нове-Место (Чехия) в связи с рождением ребенка. В пятницу в семье лыжника родилась дочь. "У них всё в порядке. В ближайшее время Сергей приедет на сбор перед этапом Кубка мира в Оберстдорфе и будет принимать в нем участие, как и в последующих этапах", — сказала Вяльбе по телефону. В общем зачете Кубка мира Устюгов занимает третье место (845 очков). Лидирует его соотечественник Александр Большунов (1281), на втором месте идет норвежец Йоханнес Клебо (1122).


Мельников: Хорошилов доказал, что он один из лучших горнолыжников мира

Российский горнолыжник Александр Хорошилов, выиграв бронзу на этапе Кубка мира в Швейцарии, доказал, что он вернулся в группу сильнейших слаломистов мира, сказал РИА Новости президент Российской федерации горнолыжного спорта Леонид Мельников. Хорошилов стал третьим в соревнованиях по слалому на этапе Кубка мира в швейцарском Венгене. Победителем соревнований в воскресенье стал француз Клеман Ноэль с общим временем 1 минута 46,43 секунды. Второе место занял норвежец Хенрик Кристофферсен (+0,40 секунды). Хорошилов уступил Ноэлю 0,83 секунды. "Это тот результат, который мы ждали от Александра после травмы. Прошлый год он возвращался, а сегодня он полноценно вернулся к своей прежней форме и доказал, что он снова в группе сильнейших слаломистов мира. Хорошилов доказал, что он все может. Я поздравляю Александра с этой бронзой и всех болельщиков, которые ждали и верили в него", — сказал Мельников в телефонном разговоре.


Француженка Дирез победила в параллельном слаломе на итальянском этапе Кубка мира

Сегодня, 19 января, в Сестриере (Италия) завершился 12-й этап Кубка мира по горнолыжному спорту среди женщин. В параллельном слаломе первенствовала Клари Дирез. Второй была австрийка Элизу Мерцингер. Призовую трйоку замкнула итаяльнка Марта Бассино.

Горнолыжный спорт. Кубок мира. 12-й этап. Сестриер, Италия. 19 января

Женщины. Параллельный слалом

1. Клара Дирез (Франция)
2. Элиза Мерцингер (Австрия)
3. Марта Бассино (Италия).


Александр Хорошилов — бронзовый призёр швейцарского этапа Кубка мира в специальном слаломе

Сегодня, 19 января, в Венгене (Швейцария) завершился 12-й этап Кубка мира по горнолыжному спорту среди мужчин. Россиянин Александр Хорошилов стал впервые за три года призёром этапа Кубка мира. На этот раз в специальном слаломе завоевал бронзу, опередив на 0,02 секунды норвежца Себастьяна Фосса-Солевага, на 0,07 — швейцарцев Даниэля Юле и Рамона Ценхойзерна. Победил француз Клеман Ноэль, серебро — у норвежца Хенрика Кристофферсена.

Горнолыжный спорт. Кубок мира. 12-й этап. Венген, Швейцария. 19 января

Мужчины. Слалом

1. Клеман Ноэль (Франция) — 1.46,43
2. Хенрик Кристофферсен (Норвегия) — 1.46,83
3. Александр Хорошилов (Россия) — 1.47,26.

Вяльбе о втором месте Непряевой: Наташка вовремя включает голову

Россиянка Наталья Непряева в нужный момент способна собраться и действовать рационально, сказала РИА Новости глава Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе. В воскресенье Непряева стала второй в гонке преследования классическим стилем на 10 км на этапе Кубка мира в Нове-Место (Чехия). Россиянка уступила норвежке Терезе Йохеуг 1 минуту 4,8 секунды. "Супер, молодец! Наташка — большая умница, горжусь, что она вовремя включает голову", — сказала Вяльбе по телефону.

Александр Большунов выиграл вторую гонку на чешском этапе Кубка мира и укрепил лидерство в общем и дистанционном зачётах!

Сегодня, 19 января, в Нове Месте (Чехия) завершился седьмой этап Кубка мира по лыжным гонкам. В мужской гонке преследования на 15 км классическим стилем уверенно победил россиянин Алексангдр Большунов, укрепив лидерство в общем и дистанционном зачётах Кубка мира. Его преимущество над ставшим вторым норвежцем Йоханнесом Клэбо — 46,7 секунды. В борьбе за серебро Клэбо вырвал у соотечественника Симена Крюгера 0,5 секунды.

Лыжные гонки. Кубок мира. Седьмой этап. Нове Место, Чехия. 19 января

Мужчины. Гонка преследования. 15 км (К)

1. Александр Большунов (Россия) — 37.01,3
2. Йоханнес Клэбо — отставание 46,7
3. Симен Крюгер (оба — Норвегия) — +47,2

6. Андрей Мельниченко — +1.32,3

13. Андрей Ларьков — +2.32,0
14. Артём Мальцев — +2.32,8

20. Алексей Червоткин — +2.55,6

23. Александр Бессмертных — +3.05,5

31. Ермил Вокуев — +3.46,1

61. Александр Терентьев (все — Россия) — +8.18,2.

Дире выиграла параллельный гигантский слалом на этапе КМ в Италии

Француженка Клара Дире завоевала золото в параллельном гигантском слаломе на этапе Кубка мира по горнолыжному спорту в Сестриере (Италия). В главном финале Дире опередила австрийку Элизу Мерцингер. Бронза досталась итальянке Марте Бассино, которая в малом финале победила свою соотечественницу Федерику Бриньоне.

Большунов победил в гонке преследования на этапе Кубка мира в Чехии

Российский лыжник Александр Большунов завоевал золото в гонке преследования на 15 км классическим стилем на этапе Кубка мира в Нове-Место (Чехия). Большунов показал результат 37 минут 1,3 секунды, вторым стал норвежец Йоханнес Клебо (отставание — 46,7 секунды), замкнул тройку лучших другой представитель Норвегии Симен Крюгер (+47,2 секунды). Накануне Большунов одержал победу в гонке с раздельным стартом на 15 километров свободным стилем. Кроме того, две недели назад он впервые в карьере выиграл общий зачет многодневной гонки "Тур де ски".

Наталья Непряева — серебряный призёр чешского этапа Кубка мира в гонке преследования на 10 км

Сегодня, 19 января, в Нове Месте (Чехия) завершается седьмой этап Кубка мира по лыжным гонкам. Российская лыжница Наталья Непряева стала второй в гонке преследования классическим стилем на 10 км. Победу одержала норвежка Тереза Йохеуг, Непряева проиграла лидеру гонки 1 минуту 4,8 секунды. Бронзу завоевала норвежка Ингвильд Эстберг (+1.06,0).

Лыжные гонки. Кубок мира. Седьмой этап. Нове Место, Чехия. 19 января
Женщины. Гонка преследования. 10 км (К)

1. Тереза Йохауг (Норвегия) — 26.49,7
2. Наталья Непряева (Россия) — отставание 1.04,8
3. Ингвильд Остберг (Норвегия) —+ 1.06,0

29. Екатерина Смирнова (Россия) — +3.47,1
34. Анна Жеребятьева (Россия) — +4.17,4
37. Христина Мацокина (Россия) — +4.25,3
40. Нина Дуботолкина (Россия) — +4.41,2
48. Лидия Дуркина (Россия) — +5.54,8.

Тренер: трудно сказать, есть ли у Непряевой комплекс перед Йохеуг

В настоящий момент конкуренцию норвежской лыжнице Терезе Йохеуг составить трудно, россиянка Наталья Непряева и так проявляет себя как одна из лучших гонщиц мира, заявил тренер сборной России Юрий Бородавко. В воскресенье Непряева стала второй в гонке преследования классическим стилем на 10 км на этапе Кубка мира в Нове-Место (Чехия). Россиянка уступила Йохеуг 1 минуту 4,8 секунды. В начале января Непреява заняла второе место на престижной многодневке "Тур де Ски", уступив только Йохеуг. "Трудно сказать,есть ли у Непряевой комплекс перед Йохеуг. На сегодняшний день у норвежки нет конкуренток, даже (Сергей) Устюгов ее побаивается (смеется). Среди остальных лыжниц Наталья очень конкурентоспособна и проявляет себя как одна из лучших гонщиц мира", — добавил он. "Сегодня всё по делу, в такой серьезной борьбе с (Ингвильд) Эстберг и (Хейди) Венг, которые сильны на дистанции и в классическом стиле, Наталья выиграла, не сбилась, выдержала темп и в концовке вырвала второе место. Я считаю, это достойно. Она провела гонку грамотно и сумела стать второй", — заявил Бородавко по телефону.

Главные новости лыжного спорта в России и мире сегодня, 19 января

Это все главные новости российского и мирового лыжного спорта за 19 января.

    Комментарии 1

    Поздравляю Устюгова! и маму

    Лыжи. Новости

    Фото от болельщиков · 6623

    Лыжи Весна в ударе, пришел конец лыжной трассе
    Лыжи На сборах, 1987 г.
    Лыжи Александр Большунов – двукратный олимпийский чемпион!
    Лыжи Первое отечественное золото в мужской эстафете с 1980 года!
    Лыжи Денис Спицов поделился новым фото в соц.сети Инстаграм
    Лыжи Александр Большунов благодарит болельщиков и закрывает сезон