О главных событиях, прошедших в мире лыжного спорта 28 января

Новости лыжного спорта за 28 января

Александр Хорошилов пробился в финальную попытку австрийского этапа Кубка мира; Семён Ефимов завершил борьбу

Сегодня, 28 января, в Шладминге (Австрия) проходит 14-й этап Кубка мира по горнолыжному спорту среди мужчин. В слаломе в финальную попытку пробился Александр Хорошилов (12-й). Семён Ефимов занял 43-е место из 53-х финишировавших и завершил борьбу. Выиграл первую попытку австриец Марко Шварц, опередив норвежца Хенрика Кристофферсена на 0,14 секунды, француза Алексиса Пинтуро — на 0,32.

Шиффрин пропустит этап Кубка мира в Сочи

Американская горнолыжница Микаэла Шиффрин не выступит на этапе Кубка мира в Сочи, который пройдет на текущей неделе, сообщается на официальной странице Федерации горнолыжного спорта и сноуборда США в Twitter. Как отмечается в сообщении, 24-летняя спортсменка решила взять паузу, чтобы отдохнуть и плодотворно потренироваться. В рамках этапа Кубка мира в Сочи состоятся женские соревнования в скоростном спуске (1 февраля) и супергиганте (2-го). Шиффрин лидирует в общем зачете Кубка мира, на 370 очков опережая ближайшую преследовательницу — итальянку Федерику Бриньоне. Шиффрин является двукратной олимпийской чемпионкой, пятикратной чемпионкой мира, она трижды побеждала в общем зачете Кубка мира.

Легков дисквалифицирован за нарушение правил на итальянском марафоне

Олимпийский чемпион Сочи-2014 Александр Легков исключен из финишных протоколов престижного марафона "Марчалонга", прошедшего в Италии 26 января. Легков занял 56-е место в 70-километровой гонке с отставанием более семи минут от победителя норвежца Туре Бердала. По словам организаторов соревнований, 36-летний спортсмен нарушил правила техники классического лыжного хода, преодолев последний подъем коньковым стилем. В настоящее время фамилия чемпиона сочинских Игр в протоколе не значится. "Марчалонга" по традиции проводится в последнее воскресенье января в итальянском Трентино и входит в серию марафонов Worldloppet. В этом году на старт гонки вышло более четырех тысяч человек. Лучшим из россиян стал Максим Вылегжанин, который показал на финише 11-е время. отстав от лидера на 34,15 секунды.

Александр Андриенко вошел в «десятку» в гигантском слаломе на этапе Кубка Европы во Франции

Сегодня, 28 января, в Мерибеле (Франция) проходит этап Кубка Европы по горнолыжному спорту среди мужчин. Россиянин Александр Андриенко занял девятое место, уступив бронзовому призёру французу Лео Анжено 0,82 секунды. Победил австриец Патрик Фюрштайн, второй — норвежец Фабиан Солхайм.

Алексей Овчинников не квалифицировался во вторую попытку, Иван Кузнецов и Алексей Жилин не финишировали.

Главные новости лыжного спорта в России и мире сегодня, 28 января: Анастасия Горностаева – 12-я на швейцарском этапе Кубка Европы в слаломе

В Хаслиберге (Швейцария) состоялся этап Кубка Европы по горнолыжному спорту среди женщин. По одному старту в слаломе выиграли Чарли Гюст из Великобритании и итальянка Мартина Петерлини. В первом старте россиянка Анастасия Горностаева была 12-й, Екатерина Ткаченко — 24-й, Полина Мельникова — 32-й. Во втором старте Горностаева и Мельникова не финишировали, Дарья Шустрова и Анастасия Силантьева не пробились во вторую попытку.

Серебряными призёрами стали итальянка Марта Розетти и словенка Мета Хроват, бронза — у итальянки Петерлини и словенки Аны Буцик.

Это все главные новости российского и мирового лыжного спорта за 28 января.