О главных событиях, прошедших в мире лыжного спорта 29 января

Новости лыжного спорта за 29 января

0РИА Новости

Тренировка горнолыжниц на этапе КМ в Сочи отменена из-за непогоды

Первая тренировка в скоростном спуске у женщин на этапе Кубка мира по горнолыжному спорту в Сочи отменена из-за погодных условий, сообщается на сайте Российской федерации горнолыжного спорта (РФГС). Причиной отмены первого из трех запланированных тренировочных заездов стали неблагоприятные погодные условия, в первую очередь — очень слабая видимость на трассе. В четверг должна состояться вторая из намеченных на этапе тренировок. Еще одна тренировка запланирована на пятницу, соревнования пройдут 1 февраля. "Для того чтобы официальная гонка в скоростном спуске на этапе Кубка мира состоялась, по правилам FIS (Международной федерации лыжного спорта) ей должна предшествовать хотя бы одна тренировка в этой дисциплине на склоне, где пройдет гонка Кубка мира", — говорится в сообщении РФГС.


Главные новости лыжного спорта в России и мире сегодня, 29 января: Легков о дисквалификации на лыжном марафоне: меня сняли по правилам

Олимпийский чемпион Сочи-2014 в лыжных гонках Александр Легков заявил РИА Новости, что его исключили из финишных протоколов престижного марафона "Марчалонга", прошедшего в Италии 26 января, по правилам.

Легков занял 56-е место в 70-километровой гонке с отставанием более семи минут от победителя норвежца Туре Бьёрсета Бердаля. По словам организаторов соревнований, 36-летний российский спортсмен нарушил правила техники классического стиля, преодолев последний подъем коньковым ходом.

"Один раз прошел коньком. Просто очень сильно устал, было настолько тяжело, что не мог забраться. Не угадал с лыжами, перемудрил. Ничего особенного, бывает, сняли по правилам, все правильно, было тяжеловато, гонка очень тяжело далась. У меня претензий нет, все понятно, — рассказал Легков по телефону. — Тот момент я не очень четко понимал, мне казалось, что я иду правильно, классикой, не знал, как забраться".

"Я держался, терпел 54 км, четыре отрыва я попытался сократить, и я их ликвидировал. Темп был небольшой, потому что 60-70 человек ехали в одной группе, в ней был и российский парень 17 лет, который выиграл 45 км, он молодец, круто. Сильно влияли лыжи, они у меня очень тяжело работали. Состояние было хорошее, но получилось так, что первые километры пришлось реально терпеть, на пятом-шестом километре я это ощутил. Меня и подталкивали, приходилось и в сторону уходить, перестраиваться", — добавил он.

Лыжный марафон "Марчалонга" по традиции проводится в последнее воскресенье января в итальянском Трентино, впервые марафон прошел в 1971 году. В этом году на старт гонки вышло более пяти тысяч человек. Лучшим из россиян стал Максим Вылегжанин, который показал на финише 11-е время, отстав от лидера на 34,15 секунды.

Это все главные новости российского и мирового лыжного спорта за 29 января.

    Комментарии

    Лыжи. Новости

    Фото от болельщиков · 6623

    Лыжи Весна в ударе, пришел конец лыжной трассе
    Лыжи На сборах, 1987 г.
    Лыжи Александр Большунов – двукратный олимпийский чемпион!
    Лыжи Первое отечественное золото в мужской эстафете с 1980 года!
    Лыжи Денис Спицов поделился новым фото в соц.сети Инстаграм
    Лыжи Александр Большунов благодарит болельщиков и закрывает сезон