О главных событиях, прошедших в мире лыжного спорта 15 февраля

Новости лыжного спорта за 15 февраля

14Весь спорт

Александр Большунов — пятый в лыжной гонке на 15 км на шведском этапе Кубка мира

Сегодня, 15 февраля, в Эстерсунде (Швеция) стартовала многодневка «Ски тур», 10-й этап Кубка мира. В гонке на 15 км свободным стилем весь пьедестал заняли норвежцы: первенствовал Сьюр Рёте, опередив на 1,7 секунды Симена Крюгера, на 16,6 — Финна Хагена Крога. В ТОП-10 из россиян пробились лидер Кубка мира Александр Большунов (пятый), Денис Спицов (девятый) и Иван Якимушкин (10-й).

22. Сергей Устюгов — +1.03,1
69. Глеб Ретивых (все — Россия) — +2.53,6.

Наталья Непряева — 10-я в лыжной гонке на 10 км на шведском этапе Кубка мира

Сегодня, 15 февраля, в Эстерсунде (Швеция) стартовала многодневка «Ски тур», 10-й этап Кубка мира по лыжным гонкам. В гонке на 10 км свободным стилем весь пьедестал заняли норвежки: победила Тереза Йохауг, опередив Хайди Венг на 45,6 секунды, Ингвильд Остберг — на 47,3. Лучшая из россиянок Наталья Непряева замкнула первую «десятку».

48. Алия Иксанова — +2.34,6
62. Диана Головань — +3.01,3. Екатерина Смирнова (все — Росия) не финишировала.

Йохеуг выиграла гонку на 10 км свободным стилем в рамках "Скитура"

Норвежская лыжница Тереза Йохеуг выиграла гонку на 10 км свободным стилем в рамках многодневки "Скитур", которая совмещена с этапами Кубка мира. Йохеуг преодолела дистанцию в субботу в шведском Эстерсунде за 21 минуту 49,7 секунды. Следом финишировали ее соотечественницы Хейди Венг (+45,6 секунды) и Ингвильд Эстберг (+47,3). Россиянка Наталья Непряева (+1 минута 27,7) стала десятой, Анна Нечаевская (+1.50,9) — 21-й, Яна Кирпиченко (+2.01,7) — 29-й, Алиса Жамбалова (+2.04,6) — 31-й, Алия Иксанова (+2.34,6) — 48-й, Диана Головань (+3.01,3) — 62-й. "Скитур" проходит 15-23 февраля в рамках этапов Кубка мира в Эстерсунде, Эре (оба — Швеция), Мерокере и Тронхейме (Норвегия).

Тренер: Непряева вышла на старт "Скитура" в предболезненном состоянии

Российская лыжница Наталья Непряева приболела перед стартом гонки на 10 км свободным стилем в рамках многодневки "Скитур", которая совмещена с этапами Кубка мира, заявил РИА Новости тренер национальной команды Юрий Бородавко. "Скитур" проходит 15-23 февраля в рамках этапов Кубка мира в Эстерсунде, Эре (оба — Швеция), Мерокере и Тронхейме (Норвегия). В субботу норвежская лыжница Тереза Йохеуг выиграла гонку на 10 км свободным стилем, Непряева с отставанием в 1 минуту 27,7 секунды от лидера стала десятой. "Учитывая то, что вчера стоял вопрос, будет ли Наталья участвовать в гонке или нет, можно сказать, что более-менее удовлетворительный результат. У нее вчера было такое предболезненное состояние, болело горло, слабость, но температуры не было. Стоял вопрос: может, вообще не бежать? Но сегодня утром приняли решение все-таки стартовать. У нее присутствовала тяжесть, будем надеяться на скорейшее восстановление", — заявил Бородавко по телефону.