О главных событиях, прошедших в мире лыжного спорта 19 февраля

Новости лыжного спорта за 19 февраля

33РИА Новости

Маршрут гонки "Скитура" сокращен на 4 км из-за сильного ветра

Маршрут четвертого этапа многодневной гонки "Скитур", совмещенной с этапами Кубка мира, сокращен на четыре километра из-за непогоды, сообщили РИА Новости в сборной России по лыжным гонкам. Изначально маршрут четвертой гонки "Скитура" с общего старта пролегал из шведского Сторлиена в норвежский Мерокер, а протяженность этой трассы составляла 38 километров. Гонка должна пройти 20 февраля. "Гонка стартует и финиширует в Мерокере. Дистанция составит 34 километра", — сообщили РИА Новости в сборной России по лыжным гонкам. В среду в пресс-службе Международной федерации лыжного спорта (FIS) сообщили РИА Новости, что четвертый этап "Скитура" был изменен таким образом, что старт и финиш теперь находятся в Мерокере. Это связано с сильным ветром, прогнозируемым на четверг в первоначальной точке старта в Сторлиене.


Маршрут четвертой гонки "Скитура" изменен из-за сильного ветра

Маршрут четвертого этапа многодневной гонки "Скитур", совмещенной с этапами Кубка мира, изменен из-за сильного ветра, сообщили РИА Новости в пресс-службе Международной федерации лыжного спорта (FIS). Изначально маршрут четвертой гонки "Скитура" с общего старта пролегал из шведского Сторлиена в норвежский Мерокер, а протяженность этой трассы составляла 38 километров. Гонка должна пройти 20 февраля. "Четвертый этап "Скитура" был изменен таким образом, что старт и финиш теперь находятся в Мерокере. Это связано с сильным ветром, прогнозируемым на завтра в первоначальной точке старта в Сторлиене. Карта трассы и ее профиль еще не подтверждены, мы опубликуем их позднее", — сказали в пресс-службе FIS.


Тренер прокомментировал наезд норвежского лыжника на Большунова

Тренер сборной Норвегии по лыжным гонкам Эйрик Мюр Носсум прокомментировал обвинения россиянина Александра Большунова в адрес норвежца Симена Хегстада Крюгера в "нечестной игре". По словам Носсума, Крюгер предпринял попытку обогнать противника, и это было "вполне допустимо". "Они шли очень близко друг к другу. Один из них упал, такое случается. Мы видим, как спринтеры очень часто оказываются в подобных ситуациях, но остаются на ногах", — цитирует Носсума TV2. При этом тренер выразил сожаление по поводу падения Большунова. Во вторник Большунов столкнулся на трассе с Крюгером, который упал ему под ноги. Из-за столкновения россиянин потерял много времени и не смог попасть в финальный забег. Следующий этап "Скитура" пройдет в Норвегии 20 февраля.


Главные новости лыжного спорта в России и мире сегодня, 19 февраля: Большунов считает, что норвежцы могли вести нечестную игру на лыжне

Российский лыжник Александр Большунов прокомментировал свое столкновение с норвежцем Сименом Хегстадом Крюгером во время спринта на этапе многодневной гонки "Скитур". Во вторник, 18 февраля, Большунов столкнулся на трассе с Крюгером, который упал ему под ноги. Из-за столкновения россиянин потерял много времени и не смол попасть в финальный забег. "Это несправедливо. Похоже, что норвежская команда ведет нечестную игру. Крюгер упал прямо мне под ноги. Если они хотят так побеждать — хорошо, но это выглядит несправедливо. Считаю, что на трассе было достаточно места. У него не было никаких причин падать мне на лыжи. Даже и не вспомню, когда в последний раз был так зол. Остальные гонки были отличными и честными, но не сегодняшняя", — сказал Большунов в интервью NRK. Следующий этап "Скитура" пройдет в Норвегии 20 февраля.

Это все главные новости российского и мирового лыжного спорта за 19 февраля.

    Комментарии 3

    Gala, на сайте скитура написали, что длина 34 км

    Саша провидец просто. На вопрос все ли потеряно в скитуре после спринта, он ответил, что если ничего не изменят в длинной гонке 38 км, все будет нормально).

    Александр, держись! Кубок будет твой!. А «зависть» к первым всегда была, тем более к россиянам.

    Лыжи. Новости

    Фото от болельщиков · 6623

    Лыжи Весна в ударе, пришел конец лыжной трассе
    Лыжи На сборах, 1987 г.
    Лыжи Александр Большунов – двукратный олимпийский чемпион!
    Лыжи Первое отечественное золото в мужской эстафете с 1980 года!
    Лыжи Денис Спицов поделился новым фото в соц.сети Инстаграм
    Лыжи Александр Большунов благодарит болельщиков и закрывает сезон