О главных событиях, прошедших в мире лыжного спорта 22 февраля

Новости лыжного спорта за 22 февраля

13Весь спорт

Большунов перед последней гонкой лидирует в зачете "Скитура"

Российский лыжник Александр Большунов лидирует в зачете многодневки "Скитур", совмещенной с этапами Кубка мира, перед последней гонкой соревнований. Большунов в субботу в Тронхейме (Норвегия) упал в полуфинальном спринтерском забеге классическим стилем и не попал в число участников финала. Победу в спринте одержал норвежец Йоханнес Клебо. В зачете "Скитура" Большунов занимает лидирующую позицию со временем 2 часа 28 минут 50 секунд. На втором месте располагается норвежец Пол Голберг (+34 секунды), на третьем — другой представитель Норвегии Финн Хоген Крог (+1.35). Клебо, занимающий шестое место, отстает от россиянина на 2 минуты. У женщин в зачете многодневки перед последней гонкой лидирует норвежка Тереза Йохёуг (2:19.28). Второй и третьей идут ее соотечественницы Хейди Венг (+2.33) и Ингвильд Эстберг (2.34). В воскресенье у мужчин и женщин пройдет последний этап "Скитура" — гонки преследования классическим стилем.


Норвежцы Клэбо и Фалла победили в спринте класическим стилем на домашнем этапе Кубка мира; Глеб Ретивых и Александр Большунов выбыли в полуфинале

Сегодня, 22 февраля, в Тронхейме (Норвегия) продолжается многодневка «Ски тур» и проходит 13-й этап Кубка мира. В спринте классическим стилем победили норвежцы Йоханнеса Клэбо и Майкен Касперсен Фалла. Вторыми стали норвежец Пал Голдберг и шведка Йонна Сундлинг, третьими — норвежец Эрик Вальнес и швейцарка Надин Фаендрих. Россияне Глеб Ретивых и Александр Большунов выбыли в полуфинале. При этом Большунов сохранил лидерство в общем зачёте Кубка мира и в многодневке «Ски тур».

Лыжные гонки. «Ски тур». Кубок мира. 13-й этап. Тронхейм (Норвегия), 22 февраля

Мужчины. Спринт (К)

1. Йоханнес Клэбо
2. Пал Голдберг
3. Эрик Вальнес (все — Норвегия).

Женщины. Спринт (К)

1. Майкен Касперсен Фалла (Норвегия)
2. Йонна Сундлинг (Швеция)
3. Надин Фаендрих (Швейцария)

38. Алиса Жамбалова

43. Яна Кирпиченко

47. Анна Нечаевская

49. Диана Головань

54. Алия Иксанова (все — Россия).


Норвежская лыжница Фалла выиграла спринт в рамках гонки "Скитур"

Норвежка Майкен Касперсен Фалла завоевала золото в индивидуальном спринте классическим стилем в рамках многодневной лыжной гонки "Скитур", которая совмещена с этапами Кубка мира. Заключительный этап гонки проходит в Тронхейме (Норвегия). В субботу Фалла в финале показала время 3 минуты 15,55 секунды, второй стала шведка Йонна Сундлинг (отставание — 0,48 секунды), бронза у швейцарки Надин Фендрих (+2,88). Россиянки Алиса Жамбалова, Яна Кирпиченко, Анна Нечаевская, Диана Головань и Алия Иксанова не смогли преодолеть квалификацию.


Лидер Кубка мира Александр Большунов и ещё шесть российских лыжников преодоли квалификацию в спринте классическим стилем на норвежском этапе Кубка мира

Сегодня, 22 февраля, в Тронхейме (Норвегия) продолжается многодневка «Ски тур» и проходит 13-й этап Кубка мира. В спринте классическим стилем квалификацию преодолели семь россиян: Александр Большунов — четвёртый, Глеб Ретивых — пятый, Андрей Мельниченко — 20-й, Иван Якимушкин — 22-й, Андрей Ларьков — 26-й, Евгений Белов — 28-й и Денис Спицов — 29-й. Лучшее время в отборе показали норвежец Йоханнеса Клэбо и шведка Йонна Сундлинг.

Не прошли квалификацию россияне Артём Мальцев (32-й), Алиса Жамбалова (38-я), Яна Кирпиченко (43-я), Анна Нечаевская (47-я), Диана Головань (49-я) и Алия Иксанова (54-я).


Юлия Плешкова не финишировала во втором старте швейцарского этапа Кубка мира в скоростном спуске

Сегодня, 22 февраля, в Кранс-Монтане (Швейцария) продолжается 17-й этап Кубка мира по горнолыжному спорту среди женщин. В скоростном спуске второй день подряд два первых места заняли швейцарки: победила Лара Гут-Берами, обойдя на 0,02 секунды Корин Сутер. Третьей стала австрийка Нина Ортлиб. Россяинка Юлия Плешкова не финишировала.

Горнолыжный спорт. Кубок мира. 17-й этап. Кранс-Монтана, Швейцария. 21 февраля

Женщины. Скоростной спуск

1. Лара Гут-Берами — 1.27,73
2. Корин Сутер (обе — Швйецария) — 1.27,75
3. Нина Ортлиб (Австрия) — 1.27,78. Юлия Плешкова (Россия) не финишировала.


Главные новости лыжного спорта в России и мире сегодня, 22 февраля: Хорват Зубчич победил в гигантском слаломе на японском этапе Кубка мира; Павел Трихичев и Александр Андриенко не пробились в финальную попытку

Сегодня, 22 февраля, в Ниигате (Япония) стартовал 18-й этап Кубка мира по горнолыжному спорту среди мужчин. В гигантском слаломе победил хорват Филип Зубчич, опередив на 0,74 секунды швейцарца Марко Одерматта, на 1,07 — бронзового призёра Томми Форда. Россияне Павел Трихичев и Александр Андриенко были 31-м и 47-м и не пробились в финальную попытку.

Горнолыжный спорт. Кубок мира. 18-й этап. Ниигата, Япония. 22 февраля

Мужчины. Гигантский слалом

1. Филип Зубчич (Хорватия) — 2.37,25
2. Марко Одерматт (Швейцария) — 2.37,99
3. Томми Форд (США) — 2.39,32. Павел Трихичев и Александр Андриенко (оба — Россия) не пробились во вторую попытку.

Это все главные новости российского и мирового лыжного спорта за 22 февраля.

    Комментарии 3

    Александр, да прибудет Вам удача!

    Старый лыжник-1964, ))

    Намана, намана, Саша:
    - +34 с — на 15 кило преследования это ооочень хорошо.
    Ну а то, что упал = х.. ня: мы все «Ваньки-встаньки» — отряхнёмся и попедим. ;)

    Лыжи. Новости

    Фото от болельщиков · 6623

    Лыжи Весна в ударе, пришел конец лыжной трассе
    Лыжи На сборах, 1987 г.
    Лыжи Александр Большунов – двукратный олимпийский чемпион!
    Лыжи Первое отечественное золото в мужской эстафете с 1980 года!
    Лыжи Денис Спицов поделился новым фото в соц.сети Инстаграм
    Лыжи Александр Большунов благодарит болельщиков и закрывает сезон