О главных событиях, прошедших в мире лыжного спорта 23 февраля

Новости лыжного спорта за 23 февраля

014РИА Новости

Риибер победил на этапе Кубка мира по лыжному двоеборью в Тронхейме

Норвежец Ярл Магнус Риибер победил на этапе Кубка мира по лыжному двоеборью в Тронхейме (Норвегия). Риибер занял первое место со временем 24 минуты 12,8 секунды. Второе и третье место заняли его соотечественники Енс Лурос Офтебру (+29,4) и Эспен Бьёрнстад (+35,5).


Крюков: Большунову надо забыть "Скитур" и идти дальше

Российский лыжник Александр Большунов должен забыть гонку преследования на "Скитуре" и продолжать борьбу за победу в Кубке мира, заявил РИА Новости олимпийский чемпион 2010 года Никита Крюков. Большунов, лидировавший перед последней гонкой в общем зачете "Скитура", в итоге стал седьмым. У россиянина в воскресной гонке преследования возникли проблемы с лыжами. После финиша он швырнул лыжи в рекламный щит и порвал стартовую майку на себе. "Видно, что Сашку быстро догнали, и он не смог удержаться (в лидерах). Но ничего критичного не вижу. Очень повезло, что (Йоханнес) Клебо занял шестое место, а Саша – седьмое. В очках проиграл ему (норвежцу) совсем немного. Думаю, можно выдохнуть, забыть и идти дальше", — сказал Крюков по телефону. Большунов лидирует в общем зачете Кубка мира с 1948 очками. Вторым идет Клебо (1531), третьим — победитель "Скитура" Пол Голберг из Норвегии (1202).


Бородавко: в гонке преследования в "Скитуре" ошиблись при выборе лыж

Неудачные результаты российских лыжников в гонке преследования на 30 км классическим стилем в Тронхейме (Норвегия) в рамках многодневки "Скитура" связаны с ошибкой при выборе лыж, заявил РИА Новости тренер сборной России Юрий Бородавко. Победу в гонке и в "Скитуре" одержал норвежец Пол Голберг. Россиянин Александр Большунов, лидировавший в общем зачете "Скитура" перед этим стартом, в гонке преследования стал седьмым (+1.41,0). Другие представители России заняли следующие места: Евгений Белов — 12-е (+4.35,1), Андрей Мельниченко — 14-е (+5.45,5), Андрей Ларьков — 17-е (+6.45,3), Иван Якимушкин — 18-е (+7.15,5), Денис Спицов — 21-е (+8.25,8), Артем Мальцев — 24-е (+9.26,8), Глеб Ретивых — 52-е (+17.27,2). "Вмешались погодные условия. Были обкатаны достаточно хорошие варианты смазки, рассчитывали, что заряд снега будет коротким, но он длился больше часа. Фактически вышло, что неправильно выбрали лыжи. Нужно было бежать на лыжах без мази, это откинуло наших ребят, они были достойны более высоких результатов", — сказал Бородавко по телефону. "Конечно, хотелось побороться за победу. Но Кубок мира продолжается. То, что Клебо финишировал перед Сашей и не смог собрать больше очков, хорошо. Борьба продолжается. Пусть это будет самой страшной гонкой, которую мы могли провести", — добавил он.


Александр Большунов – седьмой по итогам многодневной гонки «Ски тур»

Сегодня, 23 февраля, в Тронхейме (Норвегия) завершились многодневка «Ски тур» и 13-й этап Кубка мира. В гонке преследования на 30 км классическим стилем и в обшем зачёте многодневки весь пьедестал заняли норвежцы. Лучшим в тотале стал Пал Голберг, выиграв 29 секунд у Симена Крюгера, 30 — у Ханса Кристера Холунда. Сразу шесть первых мест в активе норвежцев. Лидер Кубка мира россиянин Александр Большунов уходил в гонку в качестве уверенного лидера, но в итоге финишировал седьмым с отставанием от Голберга в 1 минуту 41 секунду.

Лыжные гонки. «Ски тур». Кубок мира. 13-й этап. Тронхейм (Норвегия), 23 февраля

Мужчины. Гонка преследования. 30 км (К). Итоги многодневной гонки

1. Пал Голберг — 1:23.51,6
2. Симен Крюгер — отставание 28,9
23. Ханс Кристер Холунд (все — Норвегия) — +30,1

7. Александр Большунов — +1.41,0…


Горнолыжница Бриньоне победила в комбинации на этапе КМ в Швейцарии

Итальянская горнолыжница Федерика Бриньоне одержала победу в альпийской комбинации на этапе Кубка мира в Кран-Монтане (Швейцария). Бриньоне по итогам двух попыток в слаломе и скоростном спуске показала время 1 минута 56,24 секунды. Второе место заняла австрийка Франциска Грич (отставание — 0,92 секунды), третье — чешка Эстер Ледецкая (+1,82). Россиянка Юлия Плешкова была дисквалифицирована.


Голберг стал победителем гонки "Скитур", Большунов — седьмой

Норвежский лыжник Пол Голберг финишировал первым в гонке преследования на 30 км классическим стилем в Тронхейме (Норвегия) и стал победителем многодневки "Скитур", совмещенной с этапами Кубка мира. Голберг стал первым со временем 1 час 23 минуты 51,6 секунды. Второе и третье место заняли также представители Норвегии Симен Хегстад Крюгер (+28,9) и Ханс Кристер Холунн (+30,1). Россиянин Александр Большунов, лидировавший в общем зачете "Скитура" перед этим стартом, в гонке преследования стал седьмым (+1.41,0).


Итальянка Бриньоне победила в альпийской комбинации на швейцарском этапе Кубка мира

Сегодня, 23 февраля, в Кранс-Монтане (Швейцария) завершился 17-й этап Кубка мира по горнолыжному спорту среди женщин. В альпийской комбинации победила итальянка Федерика Бриньоне. В призовую тройку вошли также австрийка Франциска Гритш и чешка Эстер Ледецка. Россиянка Юлия Плешкова получила дисквалификацию.

Горнолыжный спорт. Кубок мира. 17-й этап. Кранс-Монтана, Швейцария. 23 февраля

Женщины

1. Федерика Бриньоне (Италия) — 1.56,24
2. Франциска Гритш (Австрия) — 1.57,16
3. Эстер Ледецка (Чехия) — 1.58,06. Юлия Плешкова (Россия) получила дисквалификацию.


Норвежка Йохауг – победительница многодневной гонки «Ски тур»; Алиса Жамбалова – 22-я

Сегодня, 23 февраля, в Тронхейме (Норвегия) завершаются многодневка «Ски тур» и 13-й этап Кубка мира. В гонке преследования на 15 км классическим стилем и в обшем зачёте многодневки первой финишировала норвежка Тереза Йохауг. Она опередила в тотале призёрок — соотечественниц Хайди Венг и Ингвильд Остберг- на 3 минуты 40,8 секунды и 3.41,5. Лучшая из россиянок Алиса Жамбалова заняла 22-е место.

Лыжные гонки. «Ски тур». Кубок мира. 13-й этап. Тронхейм (Норвегия), 23 февраля

Женщины. Гонка преследования. 15 км (К). Итоги многодневной гонки

1. Тереза Йохауг (Норвегия)
2. Хайди Венг — отставание 3.40,8
3. Ингвильд Остберг (все — Норвегия) — +3.41,5

22. Алиса Жамбалова — +13.13,5

28. Анна Нечаевская — +14.33,1

37. Яна Кирпиченко — +16.41,1… 41. Алия Иксанова — +19.39,3

45. Диана Головань (все — Россия) — +21.42,2.


Норвежская лыжница Йохёуг выиграла многодневную гонку "Скитур"

Норвежская лыжница Тереза Йохёуг выиграла гонку преследования классическим стилем и стала победительницей многодневки "Скитур", совмещенной с этапами Кубка мира. Йохёуг, стартовавшая от ближайшей преследовательницы с гандикапом в 2 минуты 33 секунды, в воскресенье в Тронхейме (Норвегия) преодолела дистанцию 15 километров за 41 минуту 13,8 секунды. Второе и третье места заняли ее соотечественницы Хейди Венг (+3.40,8 секунды) и Ингвильд Эстберг (+3.41,5).


Главные новости лыжного спорта в России и мире сегодня, 23 февраля: В Японии отменен этап КМ по горнолыжному спорту из-за снегопада

Соревнования по слалому на этапе Кубка мира по горнолыжному спорту на курорте Наэбе (Япония) отменены из-за неблагоприятных погодных условий, сообщается на странице Международной федерации лыжного спорта (FIS) в Twitter. Курорт за минувшие сутки был завален снегом, на данный момент снегопад все еще продолжается. FIS сообщит о переносе в другое место позднее. В субботу горнолыжники в рамках этапа смогли провести старты в гигантском слаломе.

Это все главные новости российского и мирового лыжного спорта за 23 февраля.

    Комментарии 14

    Ыррр... Смазчиков-предателей к стенке.

    Тренер сборной России по лыжным гонкам Юрий Бородавко рассказал о реакции Александра Большунова на его выступление в преследовании на «Ски Туре».

    «Он выпустил весь пар во время гонки, высказал все, что он думает про всех, про подготовку лыж и так далее. За время гонки у него в голове много мыслей прокрутилось, думаю, стопроцентно недобрых. Когда он ехал, несколько раз сказал о том, что лыжи, так скажем, не те, которые хотелось бы.

    Он очень расстроен. Да все расстроены. Может быть, чуть попозже, когда успокоится и можно будет адекватно оценивать то, что произошло. Огромнейшая обида, на кону стояло многое, и победа в туре, и очки в Кубке мира. Гонка могла стать ключевой в борьбе за общий кубок. Но... это не наш день. Нам катастрофически не повезло. Весь мир сегодня перевернулся с ног на голову», – сказал Бородавко.
    Источник: sport-express.ru

    На таких лыжах с клистером тридцатник отмахать по снегопаду — дорогого стоит. Держись, Саня )) Все бывает, за одного битого... ))

    Сервису наука, норги быстро подсуетились и на зеровские лыжи переобулись. Голберг как и Саня значит, тоже на Россах бежал, но уже зеро.
    Нисканен зверь...

    Норвежские лыжники прокомментировали проблемы с лыжами у российских спортсменов в преследовании на «Ски Туре».

    Александр Большунов стартовал первым с преимуществом в 34 секунды от норвежца Пола Гульберга, но в итоге финишировал седьмым.

    «Еще до старта я понял, что Большунов выбрал не ту пару лыж. Я подумал: «Сегодня это не сработает». Мы бегаем на одной марке лыж. Я понял, что у него клистер (жидкая мазь для лыж – Sports. ru). Очень жаль. Для меня выбор, с учетом погоды, был простым», – сказал Пол Гульберг.

    «Большунов показал свой нрав после финиша. Хорошо понимаю, что он разочарован. Такого развития событий он для себя не видел. Понимаю, что он зол и разочарован. У нас были отличные лыжи при очень сложном состоянии трассы. Мы видим теперь, насколько важным оказалось то, что у Большунова не было шанса с его лыжами.

    Должен сказать, что мне его чрезвычайно жаль. Нам сообщили за 5 минут до старта, что мы меняем лыжи. На этой паре я не прошел ни метра теста, потому что мы тоже тестировали клистер. Но я горжусь сервисменом и очень рад», – отметил Симен Хегстад Крюгер.

    «Я понял, что Большунов бежит на клистере через 250 метров, когда Тур Арне Хетланд крикнул, что Большунов уже встал. Тогда я подумал, что для него это будет очень длинный день. Сразу после этого я увидел, как буксовал Иван Якимушкин», – рассказал Эмиль Иверсен.

    «Перед стартом была суматоха и стресс. Изначально мы собирались бежать на клистере. Таким был план вплоть до момента, когда до старта оставалось 10 минут. Но выпало много снега, и нам пришлось сменить лыжи.

    Немного странно, что Большунов и русские решили использовать клистер. Мы так быстро начали отыгрывать, что тренеры предположили, что они бегут на клистере. Мы поняли это, когда догнали Большунова», – сказал Ханс Кристер Холунн.
    Источник: dagbladet.no
    Опубликовано: sports.ru

    Глава Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе прокомментировала ошибку с выбором лыж лидера сборной Александра Большунова в заключительной гонке «Ски Тура». Большунов, уходивший со старта на полминуты раньше преследователей, в итоге финишировал только седьмым. После финиша он швырнул лыжи в рекламный щит и порвал на себе жёлтую майку лидера.

    «Промахнулись мы все вместе, не подумали, что прогноз погоды может быть некорректным. До начала гонки, за 15 минут, прогноз показывал, что снег закончится через 15 минут, а он закончился только через час. Поэтому так случилось.

    Я с большим уважением отношусь к Сане. Понятно, что с первого подъёма он матерился, как и вся команда, это понятно. Мы так серьёзно «залетали» на чемпионате мира в Валь-ди-Фьемме в 2013 году на «полтиннике». Сейчас сервисменам всё сказали, надеемся, выводы сделаем. Обычно норвежцы дают очень точный прогноз, даже в других странах мы его смотрим. Без ошибок вообще ни у кого не бывает", — приводит слова Вяльбе РИА «Новости».

    Источник: ria.ru

    Российский лыжник Андрей Мельниченко, который занимал девятое место в «Ски Туре» перед заключительной гонкой, а в итоге стал 14-м, рассказал, какие сложности испытывали лыжники сборной России на 30-километровой гонке классическим стилем из-за неправильного выбора лыж.

    «Я первых три круга счищал снег с колодок. Каждый подъем останавливался и отбивал одну лыжу об другую, потому что с колодки снег вообще не отставал. С самого низа трассы, первые три подъёма, бежал бегом. Лыжи даже со спуска не ехали, я специально останавливался перед спуском и сбивал снег, потому что колодки забивались.

    Когда снег перестал, лыжня начала глянцеваться и лыжи начали работать хорошо — и держали, и ехали. Нужно было выбирать no wax, тогда был бы другой расклад.

    На втором круге, когда отбивал снег с колодки, уже были мысли сойти. Но каждый раз, когда меня кто-то догонял, я старался за ними держаться, шаг в шаг, чтобы они прокатывали лыжню для меня, а я шёл сзади, старался не отрывать ноги и терпел. Елена Вяльбе и Юрий Чарковский подбадривали на каждом кругу, кричали, что всем тяжело и нужно терпеть.

    Норвежцы меняли лыжи за 15 минут до старта? Я перед стартом тоже пробовал оба варианта, со смазкой и без, они были одинаковые. У варианта без смазки скольжение было, конечно, чуть получше, но мы думали, что снег прекратится, боялись, что выйдет глянец, и лыжи без смазки перестанут держать, начнут простреливать назад», — приводит слова Мельниченко сайт «Матч ТВ».
    Источник: matchtv.ru

    Удивительно, Большунов 30 км гири на ногах тащил и проиграл Клебо только одну позицию.

    Черный день — 23 февраля в лыжах и в биатлоне.
    Лыжники 8 марта отыграются на 50км в Осло!

    Юрий Амосов, не честная

    Некрасиво повел себя Саша на финише. Игра была честная.

    Норвежские лыжники посочувствовали Александру Большунову, который не смог бороться за победу в финальной гонке «Ски Тура» из-за ошибки при выборе лыж.

    Стартовавший первым Большунов на финише занял только седьмое место, пропустив вперед шестерых норвежцев, включая главного конкурента в борьбе за «Большой хрустальный глобус» Йоханнеса Клебо. На старте гонки россиянин опережал Клебо на две минуты.

    — Когда снег начал падать во время разминки, я уже не мог бегать с клистером (жидкая лыжная смазка, — прим. ред.). Поэтому я был потрясен, когда увидел, что русский впереди меня шел с клистером. Тогда я подумал: «Гонка для вас закончена», — сказал норвежец Эмиль Иверсен после гонки.
    После финиша Большунов разорвал желтую майку лидера Кубка мира и отказался от общения с прессой.

    — Он имеет право быть таким разочарованным, когда его так отбросило назад, — сказал Иверсен.
    — Мне его жалко. Он был очень силен в этом туре, и он, скорее всего, проиграл гонку из-за лыж, — отметил серебряный призер гонки Симен Крюгер.
    Тренер сборной России Юрий Бородавко подтвердил, что в команде ошиблись с выбором лыж на гонку преследования из-за резко изменившихся погодных условий.
    Источник: matchtv.ru

    Лиса-Наталия, а чиновничкам хоть бы хны!

    Лиса-Наталия, конечно. С ними ведь только Саша сейчас может конкурировать. Им в этой гонке пришлось самим с собой разбираться, а надеялись на другую борьбу.

    Локтик, Пол Гульберг: «Когда понял, что у Большунова не катят лыжи, то подумал: «Жаль, что все решится вот так».
    Норги и сами не рады так выигрыать

    Лиса-Наталия, конечно, Саше обидно, что с лыжами накосячили.
    Он бы легко выиграл Ски Тур, если бы не лыжи.
    Физически он сильнее всех этих норгов вместе взятых в этом туре.

    Большунов от досады швырнул лыжи в рекламный щит и разорвал желтый бип

    Лыжи. Новости

    Фото от болельщиков · 6623

    Лыжи Весна в ударе, пришел конец лыжной трассе
    Лыжи На сборах, 1987 г.
    Лыжи Александр Большунов – двукратный олимпийский чемпион!
    Лыжи Первое отечественное золото в мужской эстафете с 1980 года!
    Лыжи Денис Спицов поделился новым фото в соц.сети Инстаграм
    Лыжи Александр Большунов благодарит болельщиков и закрывает сезон