О главных событиях, прошедших в мире лыжного спорта 26 февраля

Новости лыжного спорта за 26 февраля

FIS отменила этап Кубка мира по сноуборду в Москве из-за теплой погоды

Международная федерация лыжного спорта (FIS) официально отменила этап Кубка мира по сноуборду в дисциплине параллельный слалом в Москве в связи с аномально теплой погодой и недостаточным количеством снега для строительства трассы, сообщается на официальном сайте Федерации сноуборда России (ФСР). Этап Кубка мира по сноуборду в дисциплине параллельный слалом должен был состояться на Воробьевых горах 6 марта. В среду президент ФСР Денис Тихомиров сообщил РИА Новости, что этот этап точно не состоится в Москве из-за отсутствия снега, но при этом FIS рассматривает вариант переноса турнира в Шуколово (Подмосковье). "Первоначально планировалось провести домашний этап на территории Воробьевых гор, но после переноса даты мы рассматривали и другие площадки для проведения стартов, в частности — горнолыжный клуб Леонида Тягачева в Шуколово. После долгих консультаций с представителями FIS и инспекции стало очевидно, что погодные условия в этом году не позволяют заготовить достаточное количество снега и подготовить трассу в Москве или Подмосковье на должном уровне", — сказала технический делегат и координатор международных стартов в России Дарья Панкратова, которую цитирует официальный сайт ФСР.

Шканова и Алехин выиграли слалом на открытом ЧР по горнолыжным лыжам

Представительница Белоруссии Мария Шканова и россиянин Никита Алехин стали победителями гонок в слаломе на открытом чемпионате России в Таштаголе (Кемеровская область). Шканова показала результат 1 минута 49,91 секунды, россиянка Анастасия Горностаева стала второй (отставание — 0,34 секунды). Третье место заняла россиянка Анастасия Силантьева (+5,52). Четвертой по протоколу и третьей среди россиянок стала Дарья Шустрова (+6,32). У мужчин победу одержал Никита Алехин (1.47,36). Второе место, уступив победителю 0,22 секунды, занял поляк Емджей Ясичек, третье – россиянин Алексей Овчинников (+0,26), четвертое – россиянин Симон Ефимов (+0,56).

Никита Алёхин и Сергей Майтаков – чемпионы России по горнолыжному спорту в технических дисциплинах

Сегодня, 26 февраля, в Таштаголе, Кемеровской области завершился чемпионат России по горнолыжному спорту в технических дисциплинах. В специальном слаломе первенствовал Никита Алёхин, в гигантском слаломе — Сергей Майтаков. Вторым на Открытом чемпионате России в слаломе был поляк Ежи Ясичек, уступивший Алёхину 0,22 секунды.

Горнолыжный спорт. Чемпионат России в технических дисциплинах. Таштагол, Кемеровская область, 24-26 февраля

Мужчины. Слалом. 1 (1-й из россиян). Никита Алёхин — 1.47,36
2. Ежи Ясичек (Польша) — 1.47,58. 3 (2). Алексей Овчинников — 1.47,62. 4 (3). Семён Ефимов — 1.47,92.

Гигантский слалом

1. Сергей Майтаков — 2.02,38
2. Александр Андриенко — 2.02,98
3. Артем Кашинцев — 2.03,66.

Главные новости лыжного спорта в России и мире сегодня, 26 февраля: Анастасия Горностаева и Анастасия Силантьева – чемпионки России по горнолыжному спорту в технических дисциплинах

Сегодня, 26 февраля, в Таштаголе, Кемеровской области проходит чемпионат России по горнолыжному спорту в технических дисциплинах. В гигантском слаломе победила Анастасия Силантьева, в специальном слаломе чемпионкой России стала Анастасия Горностаева. Открытый чемпионат России в слаломе выиграла белоруска Мария Шканова, опередив по сумме двух попыток Горностаеву на 0,34 секунды.

Горнолыжный спорт. Чемпионат России в технисческих дисиплинах. Таштагол, Кемеровская область, 24-26 февраля