О главных событиях, прошедших в мире лыжного спорта 13 марта

Новости лыжного спорта за 13 марта

12РИА Новости

Стало известно, сколько заработал Большунов на Кубке мира

Российский лыжник Александр Большунов заработал на этапах Кубка мира почти 160 тысяч евро призовых, сообщается на сайте Международной федерации лыжного спорта (FIS). Большунов в текущем сезоне стал первым российским лыжником, выигравшим общий зачет Кубка мира, и получил призовые в размере 168 070 швейцарских франков (159 330 евро). Второе и третье места по сумме призовых заняли норвежцы Йоханнес Клебо (146 тысяч франков) и Пол Голберг (105 тысяч франков) соответственно. Еще один россиянин Сергей Устюгов, занявший восьмое место в общем зачете, заработал 69 900 франков. Россиянка Наталья Непряева заняла третье место в общем зачете Кубка мира и заработала 94 150 швейцарских франков (89 254 евро). Наибольшие призовые на этапах Кубка мира заработали победительница общего зачета норвежка Тереза Йохёуг (260 тысяч франков) и ее соотечественница Хейди Венг (127 тысяч франков), ставшая второй. Заключительные этапы Кубка мира в Северной Америке были отменены из-за ситуации с коронавирусом. Окончательные суммы призовых по итогам сезона Кубка мира будут рассчитаны позднее с учетом мест лыжников в общем зачете.


Тренер: российские лыжники много сил потратили на перелет в Квебек

Российские лыжники испытывают сожаление, что этап Кубка мира в канадском Квебеке отменен, спортсмены много сил потратили на перелет, заявил РИА Новости тренер национальной команды Юрий Бородавко. Международная федерация лыжного спорта (FIS) в пятницу объявила об отмене этапа в Квебеке из-за ситуации с коронавирусом. Этап, который должен был пройти 14-15 марта, был последним оставшимся в нынешнем сезоне, так как ранее были отменены этапы в Миннеаполисе (США) и Кэнморе (Канада). "Сейчас занимаемся вылетом, обмениваем билеты. Часть людей улетит сегодня, остальные отправятся в ближайшее время. Конечно, есть сожаление, что не удалось провести этап в Квебеке, жалко упущенное время, ведь на перелеты затрачено очень много сил, и все это впустую. Конечно, радости мало", — сказал Бородавко по телефону. "Сейчас спортсмены на некоторое время отправятся домой, где будут самостоятельно поддерживать форму. Мы с ними увидимся уже на чемпионате России в Тюмени в конце марта", — добавил он. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 11 марта объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией. В мире заражены уже более 130 тысяч человек более чем в 120 странах, большинство выздоровели, но более 4,9 тысячи скончались.


Бородавко: досрочное завершение сезона не умаляет победы Большунова

Отмена заключительных этапов Кубка мира по лыжным гонкам не умаляет победы россиянина Александра Большунова в общем зачете турнира, считает тренер национальной команды Юрий Бородавко. Международная федерация лыжного спорта (FIS) в пятницу объявила об отмене этапа в Квебеке из-за ситуации с коронавирусом. Этап, который должен был пройти 14-15 марта, был последним оставшимся в нынешнем сезоне, так как ранее были отменены этапы в Миннеаполисе (США) и Кэнморе (Канада). Большунов досрочно стал победителем общего зачета Кубка мира после того, как сборная Норвегии, в том числе ближайшие преследователи россиянина в общем зачете Йоханнес Клебо и Пол Голберг, отказалась от участия в заключительных этапах Кубка мира в Канаде и США в связи с ситуацией с коронавирусом. "Естественно, некий осадок есть, хотелось бы не такого смазанного завершения сезона. Хотелось закончить сезон очередной победой. Затрачено много сил и энергии, был настрой на североамериканские этапы, но эта пандемия вируса смешала все карты. В принципе, это не умаляет достоинств и заслуг Александра, значимости его победы в Кубке мира", — сказал Бородавко РИА Новости по телефону.


Главные новости лыжного спорта в России и мире сегодня, 13 марта: ЧР по сноуборду в параллельных дисциплинах будет перенесен

Чемпионата России по сноуборду в дисциплинах параллельный слалом, параллельный слалом-гигант и сноуборд-кросс будет перенесен из-за угрозы распространения коронавируса, сообщается на сайте Федерации сноуборда России. Чемпионат России по сноуборду в параллельных дисциплинах должен был пройти с 16 по 21 марта в Красноярске. Предварительные даты проведения чемпионата России в дисциплинах параллельный слалом, параллельный слалом-гигант — 30 марта-2 апреля, в сноуборд-кроссе — 31 марта-3 апреля. В ближайшее время окончательные сроки турниров будут объявлены официально. Также отмечается, что, возможно, будет изменено и место проведения соревнований.

Это все главные новости российского и мирового лыжного спорта за 13 марта.

    Комментарии 2

    А сколько заработал Саша — кому какое дело? Заработал? МО-ЛО-ДЕ-ЦЦЦ! Снимаю шляпу. ПошлеОнеПодалее всякие завистники и шушера прочая — чужиеДеньгиСчитаюЩьЧая! Гыыы...

    Эти скромные цифры звенят диссонансом с затратами бюджета на горе футболистов, хоккеистов, баскетболистов и прочие штрафы по допинговым темам.

    Лыжи. Новости

    Фото от болельщиков · 6623

    Лыжи Весна в ударе, пришел конец лыжной трассе
    Лыжи На сборах, 1987 г.
    Лыжи Александр Большунов – двукратный олимпийский чемпион!
    Лыжи Первое отечественное золото в мужской эстафете с 1980 года!
    Лыжи Денис Спицов поделился новым фото в соц.сети Инстаграм
    Лыжи Александр Большунов благодарит болельщиков и закрывает сезон