О главных событиях, прошедших в мире лыжного спорта 15 января

Новости лыжного спорта за 15 января

02РИА Новости

Вяльбе раскритиковала FIS за затяжку с выбором места проведения финала КМ

Глава Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе в беседе с РИА Новости подвергла критике руководство Международной федерации лыжного спорта (FIS) за затяжку в решении вопроса о месте проведения финального этапа Кубка мира текущего сезона. В декабре глава Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе заявила РИА Новости, что Тюмень готова принять финальный этап Кубка мира текущего сезона, от которого ранее отказался Пекин. Решение должно быть принято в ближайшее время. "Решения пока нет. Честно сказать, мне уже немножко обидно, потому что Норвегия правит бал, теперь я это прекрасно понимаю. Для меня позиция руководства FIS немного странная. Норвегия, отказавшись от участия в соревнованиях, плюнула в душу, не провела этап Кубка мира в Лиллехаммере, а сейчас пытается привезти в Лиллехаммер финальный этап Кубка мира, плюс провести в Осло гонки на 30 и 50 км", — сказала Вяльбе по телефону. "Мы ждем. Если одобрят, с радостью проведем. Уже спрашивают об этом руководители спорта Тюменской области, потому что времени мало, людям надо подготовиться, нужно найти спонсоров и так далее. Я человек конкретный, пусть уже скажут — да или нет", — добавила она.

Илья Порошкин победил в 15 км гонке классическим стилем на 3 этапе Кубка России

В Кирово-Чепецке проходит третий этап Кубка России по лыжным гонкам. Сегодня, 15 января, состоялись гонки классическим стилем. 15 км у мужчин выиграл Илья Порошкин, на 9,5 секунд опередивший двукратного чемпиона мира Сергея Устюгова, который осенью тяжело переболел коронавирусом, потерял место в составе сборной России, но надеется отобраться на чемпионат мира. Остальные соперники (а финишировало 148 человек!) отстали более чем на минуту. У женщин на 10 км лучшей из 95-и финишировавших стала Анастасия Москаленко.

Сергей Устюгов выступит на этапе Кубка мира в Фалуне

В четверг Устюгов стал победителем в спринтерской гонке классическим стилем на третьем этапе Кубка России. Этап Кубка мира в Фалуне пройдет с 29 по 31 января.

"В Фалуне мы его ждем, это даже не обсуждается, это ясно. Там есть его профильная спринтерская дистанция, на которой он выиграл Кубок России. Он у нас универсал, поэтому, конечно, я хотела бы его видеть на первых местах и на других дистанциях.

Я бы могла точно оценить форму Устюгова, если бы рядом с ним были наши спринтерские лидеры — Глеб Ретивых, Александр Большунов. Но этих ребят не было рядом с ним. На самом деле, я очень рада, что Серега выиграл, некоторые забеги он очень круто выиграл. Я следила и слежу за ним, я рада, что он выходит из своей ямы. Надеюсь, что ему хватит физических и моральных сил быть вновь в строю, потому что мы никогда не списывали его со счетов, это один из лидеров нашей команды. Хотелось бы, чтобы этот лидер не потерялся", — сообщила РИА Новости глава Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе.

Это все главные новости российского и мирового лыжного спорта за 15 января.