О главных событиях, прошедших в мире лыжного спорта 23 января

Новости лыжного спорта за 23 января

215РИА Новости

Клебо: норвежские лыжники поставили Большунова на место

Трехкратный олимпийский чемпион по лыжным гонкам норвежец Йоханнес Клебо прокомментировал победу соотечественника Эмиля Иверсена в скиатлоне на 30 километров на этапе Кубка мира в Лахти. "Сегодня мы показали, что можем победить Большунова. Он был на голову выше всех без норвежцев, приятно, что мы поставили его на место. Думаю, Иверсен смог бы победить Большунова на финише, Александру было бы тяжело на финишной прямой", — цитирует Клебо Aftenposten. Спортсмен также отметил, что Иверсен способен развивать большую скорость при выходе на финишную прямую, поэтому норвежец победил бы даже если бы выходил вторым. Российский лыжник Александр Большунов финишировал в гонке на пятом месте.

Вяльбе о результатах российских лыжников в Лахти: никого убивать не буду

Глава Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе в беседе с РИА Новости прокомментировала выступление россиян в скиатлоне на этапе Кубка мира в финском Лахти.

В субботу Непряева заняла шестое место в женском скиатлоне на 15 км, а Большунов стал пятым в мужском скиатлоне на 30 км. Все призовые места в обеих гонках заняли норвежские лыжники.

"Могу сказать, что на коньковую гонку мы, видимо, промахнулись с парафином. Потому что все ребята сказали, что лыжи ехали плохо. Но такое тоже бывает. Очень жаль, но никого убивать я не буду, как всегда. Не ошибается тот, кто ничего не делает. Что касается женского скиатлона, тот, кто должен был себя проявить, тот проявил. Наталья сказала после гонки, что у нее в этом году конек что-то вообще не идет. Она сказала еще, что как только поменяла лыжи, ее ступор какой-то сковал, плюс еще долго палку не могла надеть. А классику она шла, по ее словам, не в полную силу, пока год у нее не очень яркий", — сказала Вяльбе по телефону.

"Конечно, мы хотим, чтобы (Анна) Нечаевская была в десятке, она сегодня не так плохо пробежала классику, как обычно это бывает, достаточно ровно пробежала обе части. Яна (Кирпиченко) в двадцатке. А то, что выиграла Тереза (Йохеуг), ни для кого не новость, когда она появляется, все остальные, мне кажется, понимают, что нужно бороться за второе-третье места", — добавила она.

Норвежские лыжники вернулись на Кубок мира после того, как пропустили несколько этапов из-за боязни заразиться коронавирусом. "Безусловно, это хороший фактор. Соревноваться среди сильнейших всегда лучше и правильнее, понятнее для всех, чем без них. Понятно, что больше нравится, когда мы завоевываем медали, когда пять-шесть россиян в десятке, но я считаю, что нашим ребятам лучше видеть норвежцев сейчас, понять, какие проблемы у нас существуют, для того, чтобы к чемпионату мира подойти с учетом соревновательных моментов вместе с лидерами", — подчеркнула глава ФЛГР.

Чемпионат мира пройдет в немецком Оберстдорфе с 25 февраля по 7 марта.

Вяльбе: Большунов сам зацепился за норвежца перед падением

Норвежские лыжники не действовали предумышленно в моменте с падением россиянина Александра Большунова в скиатлоне на этапе Кубка мира в финском Лахти, заявила РИА Новости глава Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе. В субботу Большунов стал пятым в скиатлоне на 30 км на этапе Кубка мира в финском Лахти. Первые четыре места заняли норвежские лыжники. "Есть видео момента, ходили смотреть. Как Саша говорит, он ехал за норвежцем, зацепился, тот упал, и Саша, соответственно, вместе с ним. То есть там не было каких-то умышленных действий со стороны норвежца", — сказала Вяльбе.

Александр Большунов – пятый в скиатлоне на финском этапе Кубка мира

Сегодня, 23 января, в Лахти (Финляндия) продолжается пятый этап Кубка мира по лыжным гонкам. В скиатлоне на 30 км лидер общего и дистанционного зачётов Кубка мира россиянин Александр Большунов занял пятое место. Весь пьедестал заняли норвежцы: победил Эмиль Иверсен, обойдя на 0,4 секунды Сюра Рёте, на 6,6 — Паала Голдберга.

Лыжные гонки. Кубок мира. Пятый этап. Лахти (Финляндия), 23 января

Мужчины. Скиатлон. 30 км

1. Эмиль Иверсен — 1:10.18,4
2. Сюр Рёте — отставание 0,4
3. Паал Голдберг (все — Норвегия) — +6,6

5. Александр Большунов — +20,9

11. Денис Спицов — +1.05,2

13. Алексей Червоткин — +1.08,8
14. Евгений Белов — +1.13,9

17. Иван Якимушкин — +1.30,6

22. Андрей Мельниченко — +1.50,8

28. Андрей Ларьков — +2.34,3

35. Артём Мальцев (все — Россия) — +3.11,6.

Иверсен победил в скиатлоне на этапе КМ в Финляндии, Большунов — пятый

Норвежский лыжник Эмиль Иверсен одержал победу в скиатлоне на 30 км (15 км классическим стилем и 15 км свободным стилем) на этапе Кубка мира в финском Лахти. В субботу Иверсен финишировал с результатом 1 час 10 минут 18,4 секунды. Следом финишировали его соотечественники Шур Рёте (+0,4 секунды) и Пол Голберг (+6,6). Российский лыжник Александр Большунов (+20,9) стал пятым, Денис Спицов (+1.05,2) — 11-м, Алексей Червоткин (+1.08,8) — 13-м, Евгений Белов (+1.13,9) — 14-м, Иван Якимушкин (+1.30,6) — 17-м.

Чешская горнолыжница на полной скорости влетела в оградительную сетку

Чешская горнолыжница Эстер Ледецкая в скоростном спуске на этапе Кубка мира не справилась со скоростью и влетела в ограждения. Спортсменке не удалось вписаться в вираж и она на полной скорости влетела в сетку, протаранив своим телом ограду. К счастью, Ледецкая, несмотря на ушибы, сумела подняться на ноги и покинуть спуск самостоятельно. Победу в скоростном спуске одержала София Годжа.

Непряева прокомментировала результат на скиатлоне на этапе Кубка мира

Российская лыжница Наталья Непряева заявила, что шестое место в скиатлоне на этапе Кубка мира в финском Лахти нельзя назвать удовлетворительным результатом, отметив, что ожидала, что могла выступить хуже. Непряева стала шестой в скиатлоне на 15 км (7,5 км классическим стилем и 7,5 км свободным стилем), более минуты уступив одержавшей победу норвежке Терезе Йохеуг. "Хорошо чувствовала себя на классике, но коньковая часть далась очень тяжело. В первую очередь это "ударило" по мышцам. После такого перерыва, после "Тур де Ски" не скажу, что результат плохой. Конечно, он неудовлетворительный, но, если честно, я думала, что может быть хуже", — сказала Непряева в эфире "Матч ТВ".

Годжа вновь победила в скоростном спуске на этапе Кубка мира в Швейцарии

Итальянка София Годжа завоевала золото во втором старте в скоростном спуске на этапе Кубка мира по горнолыжному спорту в Кран-Монтана (Швейцария). В субботу Годжа показала результат 1 минута 27,75 секунды, второй стала швейцарка Лара Гут-Бехрами (отставание — 0,27 секунды), бронза у итальянки Елены Куртони (+0,60 секунды). Россиянка Юлия Плешкова (+2,88 секунды) заняла 34-е место. В пятницу Годжа также победила в скоростном спуске в Кран-Монтана.

Наталья Непряева – шестая в скиатлоне на финском этапе Кубка мира

Сегодня, 23 января, в Лахти (Финляндия) стартовал пятый этап Кубка мира по лыжным гонкам. В скиатлоне на 15 км весь пьедестал заняли норвежки: победила Тереза Йохауг, опередив на 28 секунд Хелен Марию Фоссшольм, на 29,6 — Хайди Венг. Лучшая из россиянок Наталья Непряева заняла шестое место.

Лыжные гонки. Кубок мира. Пятый этап. Лахти (Финляндия), 23 января

Женщины. Скиатлон. 15 км

1. Тереза Йохауг — 37.45,1
2. Хелен Мари Фоссшольм — отставание 28,1
3. Хайди Венг (все — Норвегия) — +29,6

6. Наталья Непряева — +1.02,5

16. Анна Нечаевская — +2.17,1

18. Яна Кирпиченко — +2.34,8

26. Мария Истомина — +3.32,0

28. Алия Иксанова — +3.48,5

35. Лилия Васильева — +4.24,6

42. Наталья Мекрюкова (все — Россия) — +6.36,9.

Бородавко: Непряева способна на большее, чем шестое место

От российской лыжницы Натальи Непряевой следует ожидать призовых мест, но ее физические кондиции пока не позволяют показывать такие результаты, сказал РИА Новости старший тренер сборной России Юрий Бородавко. В субботу Непряева стала шестой в скиатлоне на 15 км (7,5 км классическим стилем и 7,5 км свободным стилем) на этапе Кубка мира в финском Лахти. "Мы знаем Наталью с несколько другой стороны. Вроде бы это неплохой результат, но, я думаю, эта спортсменка способна на большее, поэтому мы вправе ожидать призовых мест. Тем более, с такой компанией она свободно могла бороться на финише. Но пока те кондиции, которые есть, недостаточны для этого", — сказал Бородавко по телефону.

Скоростной спуск на этапе Кубка мира по горнолыжному спорту перенесен

Мужские соревнования в скоростном спуске на этапе Кубка мира по горнолыжному спорту в австрийском Кицбюэле, запланированные на субботу, перенесены на воскресенье, сообщается на странице Международной федерации лыжного спорта (FIS) в Twitter. Мужской скоростной спуск в субботу был отменен из-за погодных условий и состояния склона. В воскресенье соревнования начнутся в 12:20 мск. Мужской супергигантский слалом в рамах этапа в Кицбюэле пройдет в понедельник.

Йохеуг победила в скиатлоне на этапе Кубка мира, Непряева — шестая

Норвежская лыжница Тереза Йохеуг завоевала золото в скиатлоне на 15 км (7,5 км классическим стилем и 7,5 км свободным стилем) на этапе Кубка мира в финском Лахти. Йохеуг показала время 37 минут 45,1 секунды, второй и третьей стали ее соотечественницы Хелена Мари Фоссесхольм (отставание — 28,1 секунды) и Хейди Венг (+29,6 секунды). Россиянка Наталья Непряева (+1 минута 2,5 секунды) заняла шестое место. Анна Нечаевская (+2.17,1) — 16-я, Яна Кирпиченко (+2.34,8) — 18-я, Мария Истомина (+3.32,0) — 26-я, Алия Иксанова (+3.48,5) — 28-я, Лилия Васильева (+4.24,6) — 35-я, Наталия Мекрюкова (+6.36,9) — 42-я. Российские лыжницы Татьяна Сорина и Юлия Ступак пропускают этап в Лахти.

Лыжный спорт. Кубок мира. Скиатлон. Женщины: прямая видеотрансляция

В субботу, 23 января, в рамках Кубка мира по лыжному спорту, в финском Лахти проходит спринтерская гонка в формате "скиатлон" среди женщин. Прямая онлайн-трансляция "Матч ТВ" доступна на нашем сайте: Сборную России представляют Наталья Непряева, Яна Кирпиченко, Анна Нечаевская, Алия Иксанова, Лилия Васильева, Наталия Мекрюкова и Мария Истомина. В личном зачете Кубка мира Наталья Непряева занимает шестое место с 638 очками в активе.

Соревнования горнолыжников в скоростном спуске на этапе КМ отменены

Мужские соревнования в скоростном спуске в рамках этапа Кубка мира по горнолыжному спорту в австрийском Кицбюэле, запланированные на субботу, не состоятся, сообщается на странице Международной федерации лыжного спорта (FIS) в Twitter. Как отмечается в сообщении, такое решение принято жюри вместе с оргкомитетом соревнований и другими заинтересованными сторонами из-за текущих погодных условий и состояния склона. Воскресная программа этапа будет объявлена позже. В пятницу соревнования мужчин в скоростном спуске в Кицбюэле несколько раз прерывались из-за падений участников.

Это все главные новости российского и мирового лыжного спорта за 23 января.

    Комментарии 15

    Гай Фокс, Марина Апатиты, вот абсолютно солидарна! Хотя норги мне очень часто напоминают детей, таких хулиганистых, но в пределах правил. ))

    Завидует гаденыш

    Ой, какой грозный Клэбик — «на место поставили»...
    А когда в прошлом сезоне за Большуновым пыль (ну т.е. снег) глотал, это не на своём месте был?

    Там вроде как главная сказала, что Большунов сам виноват...
    А то что у норгов есть тактика и они ее придерживаются, что в этом плохого?

    Димыч, Клебо пропускает этап.

    Лиса-Наталия, т.е. он «продолжает лечение от ковида»? :))

    Димыч, он пока боится из Норвегии выезжать

    Да уж, норги ударно «полечились от ковида», спору нет. А сам Клебыч-то каким приехал?

    А слабо искусственному интиллехту не валить все в одну кучу и как зовут тебя недоделанного?
    Опять один Александр, стараний Евгения, Алексея, Дениса оказалось недостаточно — затоптали нашего лидера.
    Думаю, мои похвалы Наталье — умной лыжнице, должны восприниматься позитивно для продвижения результатов.

    Федя, фигня. Холунд сам потерял равновесие, лыжа зашла на траекторию, Саня и зацепился. Шел близко.

    Оба пострадали, умысла не было у норга. Все бывает. Саня на эмоциях, возможно. Простительно. А Вы уж чересчур доказываете...

    Старый лыжник-1964, как это духом не падает? Завалил Холунда, а потом, его же и обвинил. Это признак неуверенности, не касаясь норм приличия.

    Гыыы...
    Кляба, наоборот сопли лишний раз показали норги твои... Да и финиша опосля... Сиколик страхааа и жады денеээггг... Видимо падать под ноги Саше у норгов стало в почёте. Хи-хи.
    — — — — — — — — — — —
    У наших ребят не катили лыжи — смазчиков «к стенке». Е. В., нечего им спуску давать.
    — — — — — — — — — — —
    Наталья Н., а по гостям ездить нечего и нагрузка не ударит по мышцам. Тут Саше Легкову +10005000.
    Главой лыжных гонок тверской стала ты раненько — лишние нервотрёпки гонщику не нужны. Бросай сей пост Юре Петрову — пусть давится. Шушеру сию «за спиной» не держи.
    — — — — — — — — — — — — — — —
    Ууу... А сиколик проанглошатья сопливо-диванного и радующихся завалу Саши собралось туууттт: news.sportbox.ru
    — — — — — — — — — — — — —
    О, ещё.
    Главное, Сашка, духом не падаешь news.sportbox.ru ;) Так и держать — на ЧЕМПИОНАТ-2021.

    Если про норго-тактику, то она сопливая — тактика толпы, тактика под.. заборных ша.. вок. Это типа: «Семеро ОДНОГО не боимся», — а если «огрызнётся тот», то сразу в плач и под забор. Чегой преподнесли тебе норги — не поняли даже сами. И не поймут — не дано. По соплям Холунда гляжу. ;)
    Мы веками были ОДНИ, так ЕСТЬ и так БУДЕТ... Как и ша.. вок. Хи-хи.
    Чтой то и Лена Вяльбе рассоп.. ливилась в адрес твой.

    Федя, валят обычно медведя ))

    Лиса-Наталия, куда уж злее — и так норга завалил, как медведь. )

    норвежская тактика в действии. отвыкли мы от нее за это время. Саша злее будет. Да и остальные тоже

    Лыжи. Новости

    Фото от болельщиков · 6623

    Лыжи Весна в ударе, пришел конец лыжной трассе
    Лыжи На сборах, 1987 г.
    Лыжи Александр Большунов – двукратный олимпийский чемпион!
    Лыжи Первое отечественное золото в мужской эстафете с 1980 года!
    Лыжи Денис Спицов поделился новым фото в соц.сети Инстаграм
    Лыжи Александр Большунов благодарит болельщиков и закрывает сезон