О главных событиях, прошедших в мире лыжного спорта 21 февраля

Новости лыжного спорта за 21 февраля

25РИА Новости

Устюгов, Спицов и Ардашев избежали серьезных повреждений после падения

Российские лыжники Сергей Устюгов, Денис Спицов и Сергей Ардашев получили различные повреждения в результате падения на контрольной тренировке, их здоровью ничто не угрожает, сообщил РИА Новости тренер сборной России Сергей Турышев. "На контрольной тренировке упали Сергей Устюгов, Денис Спицов и Сергей Ардашев. На трассе есть один поворот коварный, и сегодня было достаточно мягко. У Устюгова ушла лыжа, он получил небольшой ушиб плеча, легкое растяжение. Но ничего страшного, продолжаем готовиться дальше. Сергей не стал продолжать гонку, чтобы не возникло никаких осложнений. В гостинице его осмотрел врач. Сегодня Сергей пропустит вторую тренировку, а завтра уже пойдет тренироваться наравне со всеми. У Спицова небольшая ссадина, Ардашев разбил губу. Это рабочие моменты, серьезного ничего нет", — сказал Турышев по телефону. Чемпионат мира стартует в немецком Оберстдорфе 25 февраля.

Норвежец Фосс-Солеваг – чемпион мира в специальном слаломе; Семён Ефимов – 16-й

Сегодня, 21 февраля, в Кортина-д’Ампеццо (Италия) завершился чемпионат мира по горнолыжному спорту. В специальном слаломе победил норвежец Себастьян Фосс-Солеваг. В призовую тройку вошли также австриец Адриан Пертль и норвежец Хенрик Кристофферсен. Россияне Семён Ефимов и никита Алёхин заняли 16-е и 22-е места. Александр Хорошилов не финишировал в первой попытке.

Горнолыжный спорт. Чемпионат мира. Кортина-д’Ампеццо, Италия. 21 февраля

Мужчины. Слалом

1. Себастьян Фосс-Солеваг (Норвегия) — 1.46,48
2. Адриан Пертль (Австрия) — 1.46,69
3. Хенрик Кристофферсен (Норвегия) — 1.46,94

16. Семён Ефимов — 1.50,30

22. Никита Алёхин — 1.56,77. Александр Хорошилов (все — Федерация горнолыжного спорта России) не финишировал в первой попытке.

Вяльбе оценила готовность Устюгова и Непряевой к чемпионату мира

Глава Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе в беседе с РИА Новости рассказала о степени готовности лыжников Сергея Устюгова и Натальи Непряевой к предстоящему чемпионату мира. Турнир стартует в немецком Оберстдорфе 25 февраля. Прошлой осенью Устюгов переболел коронавирусом и пропустил большую часть этапов Кубка мира. Непряева за месяц до старта мирового первенства сломала пальцы руки, изначально планировалось, что она пропустит турнир. Однако спортсменка форсировала подготовку и восстановилась раньше намеченных сроков. "Наташа тренируется уже с двумя палками, все оптимистично, надеюсь, она начнет участие в турнире с первой гонки. Она форсировала подготовку, такая обстановка, а что делать. Думаю, это ее и обозлит тоже. Наташа в этом году была не на первых позициях, я понимаю, что это ее тоже убивало, какие-то выводы она из этого сделала. Ну и плюс дурацкое падение с такими последствиями", — сказала Вяльбе по телефону. "Что касается Устюгова, он точно побежит спринт, и там мы увидим, что они смогли с Маркусом (Крамером, тренером — прим.) сделать. Он тоже форсировал подготовку, приходится, потому что он не был тем Сергеем Устюговым, которого мы знаем. Он прекрасно провел свои немногочисленные кубковые гонки, достойно провел, но я знаю, что он может больше. Он и сам этого хочет, это понятно", — подчеркнула глава ФЛГР.

Вяльбе поделилась эмоциями от использования гимна FIS на чемпионате мира

Глава Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе в беседе с РИА Новости прокомментировала факт использования гимна Международной федерации лыжного спорта (FIS) в случае победы россиян на предстоящем чемпионате мира. Турнир пройдет в немецком Оберстдорфе с 25 февраля по 7 марта. Ранее в пресс-службе FIS сообщили РИА Новости, что вместо гимна России на церемониях награждения будет использоваться гимн организации. "Мы огорчены, конечно, но ничего в этой ситуации сделать не можем", — сказала Вяльбе, отвечая на вопрос о гимне. Также глава ФЛГР рассказала об условиях, в которых будут жить российские лыжники на турнире. "Мы живем со шведами, мы и в прошлом году жили с ними на предчемпионатной неделе. Отель в этом году очень хороший, в нем мы жили и на прошлом чемпионате мира, где у нас была золотая медаль. Мы там все знаем, место хорошее, оно находится в лесу у маленького озера, так что не в центре города. Что касается антиковидных мер, они точно такие же, какие применяются на Кубке мира, ничего нового там не видим. Понятно, что Германия закрыта, но хорошо, что чемпионат мира проведут", — отметила она. Спортивный арбитражный суд (CAS) 17 декабря опубликовал решение по спору между Всемирным антидопинговым агентством (WADA) и Российским антидопинговым агентством (РУСАДА), согласно которому российские спортсмены не могут участвовать в крупных международных стартах, в том числе чемпионатах мира, под флагом России до 16 декабря 2022 года. Также запрещено использование национального гимна и герба.

Это все главные новости российского и мирового лыжного спорта за 21 февраля.

    Комментарии 5

    Юрий Амосов, дело в том, что это уже другой вид спорта — езда на беговых лыжах с горок. Новый вид спорта. Дурацкий. Потому как для езды с горок на время куда лучше подходят горные лыжи, а не беговые. И «ски-кросс» уже есть.
    Ну а самое главное — большое количество падений говорит о том, что там просто не подготовлена трасса скорее всего, и это уже совсем позорно для тех, кто за нее отвечает

    Димыч, А давай их по стадиону или по ипподрому гонять! Там ровненько! Только журнашлюхи жареного и здесь найдут.

    А нормальных трасс у них там нет? Только хардкор?

    Блин, с «везучестью» Большунова и Устюгова, что-то тревожно становится.

    Даааааа, парни. Не лёгкие бои вам предстоят. Берегите себя. Хоть бы пословица сбылась «Тяжело в учении — легко в бою!»

    Лыжи. Новости

    Фото от болельщиков · 6623

    Лыжи Весна в ударе, пришел конец лыжной трассе
    Лыжи На сборах, 1987 г.
    Лыжи Александр Большунов – двукратный олимпийский чемпион!
    Лыжи Первое отечественное золото в мужской эстафете с 1980 года!
    Лыжи Денис Спицов поделился новым фото в соц.сети Инстаграм
    Лыжи Александр Большунов благодарит болельщиков и закрывает сезон