О главных событиях, прошедших в мире лыжного спорта 22 февраля

Новости лыжного спорта за 22 февраля

0Весь спорт

Турышев — о санкциях: делаем все, чтобы у FIS не было лишних вопросов

Члены сборной России по лыжным гонкам делают всё, чтобы у Международной федерации лыжного спорта (FIS) не возникало вопросов к соблюдению россиянами правил, установленных из-за санкций со стороны Спортивного арбитражного суда (CAS), сообщил РИА Новости тренер национальной команды Сергей Турышев.

Чемпионат мира стартует в немецком Оберстдорфе 25 февраля. CAS 17 декабря опубликовал решение по спору между Всемирным антидопинговым агентством (WADA) и Российским антидопинговым агентством (РУСАДА), согласно которому российские спортсмены не могут участвовать в крупных международных стартах, в том числе чемпионатах мира, под флагом России до 16 декабря 2022 года. Также запрещено использование национального гимна и герба.

"Мы заранее знали, что так будем выступать, поэтому какие-то вопросы и нюансы мы обсуждали. Но сейчас уже много всего сказано, и ребята не обращают внимания. В любом случае, мы и все соперники знаем, что хоть мы без флага и гимна, но мы спортсмены из России. Думаю, это несильно должно отразиться на наших лыжниках. Нам привезли новую экипировку без флага, без герба. Если кому-то из сервиса что-то не досталось, то заклеиваем скотчем или кладем под утюг специальный материал и закрываем надписи и изображения. Делаем максимум того, чтобы к нам не возникало лишних вопросов", — сказал Турышев по телефону.

Ранее в пресс-службе FIS сообщили РИА Новости, что вместо гимна России на церемониях награждения будет использоваться гимн организации.

"Про такой формат информации не было, — ответил тренер на вопрос, будут ли какие-то санкции со стороны FIS, если у кого-то на телефоне заиграет гимн РФ или на нем будет изображение флага России. — Мы думали, что у нас будет звучать "Катюша" в случае завоевания золотой медали, но в итоге будет играть гимн FIS".

Татьяна Сорина и Артём Мальцев выиграли контрольные гонки коньковым стилем перед чемпионатом мира

Вчера, 21 февраля, в Оберстдорфе (Германия) в преддверии чемпионата мира по лыжным видам спорта прошли контрольные тренировки с участием лыжников сборной России. Гонки свободным стилем выиграли Татьяна Сорина, восстановившаяся после травмы, и Артём Мальцев. Двукратный чемпион мира Сергей Устюгов упал на первом круге (из трёх), сошёл, но не получил повреждений. Агентство «Весь спорт» сообщает результаты.

Лыжные гонки. Контрольная гонка. Оберстдорф (Германия), 21 февраля

Женщины. 7,5 км, коньковый стиль

1. Татьяна Сорина (Россия) — 19.16,0
2. Дельфин Клодель (Франция) — 19.37,5
3. Мария Истомина — 19.52,3
4. Евгения Крупицкая — 20.04,8

9. Анна Нечаевская — 20.21,7..
12. Алиса Жамбалова — 20.39,3..
14. Юлия Ступак (все — Россия) — 20.40,9.

Мужчины. 11,25 км, коньковый стиль

1. Артём Мальцев — 26.23,3
2. Евгений Белов (оба — Россия) — 26.51,9
3. Жюль Ляпьер и Клеман Парисс (оба — Франция) — по 27.09,4..
9. Денис Спицов — 27.56,4..
17. Александр Терентьев — 28.28,0..
19. Сергей Ардашев — 28.39,9. Сергей Устюгов (все — Россия) — не финишировал после падения.

Ограничения CAS не коснутся российских журналистов на лыжном ЧМ

Журналистов, которые будут освещать чемпионат мира по лыжным видам спорта, не коснутся ограничения, наложенные на сборную России по решению Спортивного арбитражного суда (CAS), сообщили РИА Новости в пресс-службе Международной федерации лыжного спорта (FIS). "Это решение влияет только на Федерацию лыжных гонок России на чемпионате мира. Это означает, что вас как журналистов оно не затрагивает. Специфика включает в себя название "Russian ski federation" (RSF), гимн, флаг, одежду команды, автомобили, грузовики, дизайн масок и так далее", — говорится в сообщении. Чемпионат мира пройдет в немецком Оберстдорфе с 25 февраля по 7 марта. Спортивный арбитражный суд (CAS) 17 декабря опубликовал решение по спору между Всемирным антидопинговым агентством (WADA) и Российским антидопинговым агентством (РУСАДА), согласно которому российские спортсмены не могут участвовать в крупных международных стартах, в том числе чемпионатах мира, под флагом России до 16 декабря 2022 года. Также запрещено использование национального гимна и герба. Вместо гимна России на церемониях награждения на турнире в Оберстдорфе будет звучать гимн FIS. Российские лыжники будут выступать в комбинезонах специального дизайна — без изображения государственных символов страны.

Турышев рассказал, как лыжники психологически готовятся к ЧМ

Лыжники сборной России и члены команды стараются держать себя в тонусе и шутить перед стартом чемпионата мира, чтобы не попасть в психологическую яму из-за переживаний, рассказал РИА Новости тренер сборной России Сергей Турышев. Чемпионат мира стартует в немецком Оберстдорфе 25 февраля. Турышев в воскресенье сообщил РИА Новости, что лыжники Сергей Устюгов, Денис Спицов и Сергей Ардашев получили различные повреждения в результате падения на контрольной тренировке, их здоровью ничто не угрожает. "Сегодня ребята работали в зале и отдыхали. Всё со здоровьем у них в порядке, ничего не беспокоит. Все стараются держать себя в тонусе перед стартом чемпионата мира, стараются улыбаться, не думать, что впереди важный турнир, чтобы заранее психологически себя не втоптать в яму. Шутим друг над другом, смеемся, чтобы психологически быть уверенными. Подготовка идет по плану", — сказал Турышев по телефону. "Единственное, что из-за погоды организаторы вносят корректировки по времени в тренировки. До 11 утра лыжня более-менее жесткая, а потом ее из-за высокой температуры начинает топить, снег тает. Сегодня верхняя часть круга была перекрыта. Погода — дело неблагодарное. Сегодня одно, а завтра другое. Все мы настраиваемся на то, что будет нелегко. Погодные условия для всех одинаковые. Готовимся к чемпионату мира, будем биться", — добавил он.

Бородавко: Непряеву ждут лечебные процедуры перед стартом ЧМ

Лыжницу сборной России Наталью Непряеву перед стартом чемпионата мира ждут лечебные процедуры, чтобы облегчить нагрузку на травмированную руку, сообщил РИА Новости старший тренер национальной команды Юрий Бородавко.

Чемпионат мира стартует в немецком Оберстдорфе 25 февраля. Непряева за месяц до старта мирового первенства сломала пальцы руки, изначально планировалось, что она пропустит турнир. Однако спортсменка форсировала подготовку и восстановилась раньше намеченных сроков.

"Подготовка к чемпионату мира фактически закончилась, завтра утром выезжаем из Италии в Оберстдорф. Сегодня провели первую интервальную тренировку, очень жесткую, спринтерского направления, она показала, что рука позволяет Наталье работать если не на 100%, то на 90% точно. Физиотерапевты еще поработают над тем, чтобы облегчить нагрузку на руку, будут проделаны лечебные процедуры. Надеемся, что она будет стартовать в спринте, а дальше определимся по ходу", — сказал Бородавко по телефону.

Ранее из-за разрыва связок ноги из строя выбыла Татьяна Сорина. Позднее Бородавко сообщил РИА Новости, что спортсменка готова к турниру. "Судя по тем контрольным стартам, которые прошли, у нее всё в порядке, Татьяна готова к чемпионату мира", — отметил тренер.

Тренер сборной России Сергей Турышев в воскресенье рассказал РИА Новости, что лыжники Сергей Устюгов, Денис Спицов и Сергей Ардашев получили различные повреждения в результате падения на контрольной тренировке, их здоровью ничто не угрожает.


"Насколько мне известно, они отделались легким испугом и ушибами. Рассчитываем, что они полностью восстановятся к чемпионату мира", — сказал Бородавко.

Бородавко: на ЧМ все будут знать, что гимн FIS зазвучит в честь россиян

Все спортсмены и тренеры будут понимать, что гимн Международной федерации лыжного спорта (FIS) звучит на чемпионате мира в честь российских лыжников, если они завоюют золотые медали, сказал старший тренер сборной России Юрий Бородавко.

Чемпионат мира стартует в немецком Оберстдорфе 25 февраля. Спортивный арбитражный суд (CAS) 17 декабря опубликовал решение по спору между Всемирным антидопинговым агентством (WADA) и Российским антидопинговым агентством (РУСАДА), согласно которому российские спортсмены не могут участвовать в крупных международных стартах, в том числе чемпионатах мира, под флагом России до 16 декабря 2022 года. Также запрещено использование национального гимна и герба. Ранее в пресс-службе FIS сообщили РИА Новости, что вместо гимна России на церемониях награждения будет использоваться гимн организации.

"Если есть такие требования, мы обязаны их выполнять. Правила определены, мы должны им подчиняться. Все спортсмены, выступающие на чемпионате мира, приехали выступать за страну. И название Россия будет присутствовать в аббревиатуре. Да, не будет гимна, но все понимают, откуда спортсмен. Дай бог, чтобы гимн FIS звучал как можно чаще. Все будут знать, в чью честь будет играть такой гимн. Важно, что все мы и наши соперники знаем, что ребята представляют Россию", — сказал Бородавко РИА Новости по телефону.

В Оберстдорфе установилась солнечная погода, дневная температура в воскресенье и понедельник поднялась до плюс 17 градусов. Во время чемпионата мира также ожидается теплая погода. "Надеемся, что организаторы будут сыпать селитру, которая даст определенную жесткость трассе и соревнования пройдут в более привычных условиях для спортсменов на жесткой лыжне", — отметил тренер.

Российским прыгунам с трамплина на чемпионате мира поставлена задача бороться за три бронзовые медали

24 февраля в Оберстдорфе (Германия) стартует чемпионат мира по лыжным видам спорта — лыжным гонкам, прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью. В состав сборной России по прыжкам на лыжах с трамплина вошли 12 спортсменов — шесть мужчин и шесть девушек. Президиум Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России подтвердила для команды план-задание — претендовать на три бронзовые медали (в личных и командных соревнованиях женщин, а также в смешанных командном турнире). Состав сборной России сообщает Агентство «Весь спорт».

Лыжные виды. Чемпионат мира. Оберстдорф (Германия), 24 февраля — 6 марта

Состав сборной России по прыжкам на лыжах с трамплина

Мужчины. Евгений Климов, Денис Корнилов, Илья Маньков, Михаил Назаров, Михаил Пуртов, Данил Садреев.

Женщины. Ирина Авввакумова, Александра Баранцева, Ирма Махиня, Кристина Прокопьева, Софья Тихонова, Анна Шпынева.

Сборная Австрии по горным лыжам – лучшая в общекомандном зачёте по итогам чемпионата мира в Италии; россияне остались без наград

Вчера, 21 февраля, в Кортина-д’Ампеццо (Италия) завершился чемпионат мира по горнолыжному спорту. Было разыграно 13 комплектов наград. В общекомандном зачёте победила сборная Австрии с пятью золотыми, одной серебряной и двумя бронзовыми медалями. Вторые — швейцарцы (3-1-5), третьи — французы (2-1-2), четвёртые — норвежцы (2-0-1), пятые — американцы (1-1-2), шестые — немцы (0-3-1). По общему числу медалей первые — швейцарцы (9), вторые — австрийцы (8), третьи — французы (5). Россияне остались без наград.

Горнолыжный спорт. Чемпионат мира. Кортина-д’Ампеццо, Италия. 21 февраля

Мужчины. Скоростной спуск

1. Винсент Крихмайр (Австрия) — 1.37,79
2. Андреас Сандер (Германия) — 1.37,80
3. Бит Фойц (Швейцария) — 1.37,97. Супергигант

1. Винсент Крихмйар (Австрия) — 1.19,41
2. Ромед Бауман (Германия) — 1.19,48
3. Алексис Пинтуро (Франция) — 1.19,79.

Альпийская комбинация

1. Марко Шварц (Австрия) — 2.05,86
2. Алексис Пинтуро (Франция) — 2.05,90
3. Луи Мейар (Швейцария) — 2.06,98.

Параллельный гигантский слалом

1. Матье Фавр (Франция)
2. Филип Зубчич (Хорватия)
3. Луи Мейар (Швейцария)..
13. Иван Кузнецов (Федерация горнолыжного спорта России). Гигантский слалом

1. Матье Фавр (Франция) — 2.37,25
2. Люка Де Алипрандини (Италия) — 2.37,88
3. Марко Шварц (Австрия) — 2.38,12. Никита Алёхин, Никита Казазаев, Иван Кузнецов, Александр Андриенко (все — Федерация горнолыжного спорта России) не финишировали в первой попытке. Слалом

1. Себастьян Фосс-Солеваг (Норвегия) — 1.46,48
2. Адриан Пертль (Австрия) — 1.46,69
3. Хенрик Кристофферсен (Норвегия) — 1.46,94

16. Семён Ефимов — 1.50,30

22. Никита Алёхин — 1.56,77. Александр Хорошилов (все — Федерация горнолыжного спорта России) не финишировал в первой попытке.

Женщины. Скоростной спуск

1. Корин Сутер (Швейцария) — 1.34,27
2. Кира Вайдле (Германия) — 1.34,47
3. Лара Гут-Бехрами (Швейцария) — 1.34,64

27. Юлия Плешкова (Федерация горнолыжного спорта России) — 1.37,53. Супергигант

1. Лара Гут-Бехрами — 1.25,51
2. Корин Сутер (обе — Швейцария) — 1.25,85
3. Микаэла Шиффрин (США) — 1.25,98

30. Юлия Плешкова (Федерация горнолыжного спорта России) — 1.29,10.

Альпийская комбинация

1. Микаэла Шиффрин (США) — 2.07,22
2. Петра Влхова (Словакия) — 2.08,08
3. Мишель Гизин (Швейцария) — 2.08,11.

Параллельный гигантский слалом

1. Марта Бассино (Италия) и Катарина Линсбергер (Австрия)
3. Тесса Ворле (Франция). Анастасия Горностаева, Екатерина Ткаченко (обе — Федерация горнолыжного спорта России) — не финишировали в квалификации. Гигантский слалом

1. Лара Гут-Бехрами (Швейцария) — 2.30,66
2. Микаэла Шиффрин (США) — 2.30,68
3. Катарина Линсбергер (Австрия) — 2.30,75

31. Екатерина Ткаченко (Федерация горнолыжного спорта России) — +2.41,96.

Слалом

1. Катарина Линсбергер (Австрия) — 1.39,50
2. Петра Влхова (Словакия) — 1.40,50
3. Микаэла Шиффрин (США) — 1.41,48…
23. Екатерина Ткаченко — 1.44,81

30. Анастасия Горностаева (обе — Федерация горнолыжного спорта России).

Смешанные команды. Параллельный слалом

1. Норвегия
2. Швеция
3. Германия

10. Федерация горнолыжного спорта России (Никита Алёхин, Анастасия Горностаева, Никита Казазаев, Иван Кузнецов, Екатерина Ткаченко).

Это все главные новости российского и мирового лыжного спорта за 22 февраля.

    Комментарии

    Лыжи. Новости

    Фото от болельщиков · 6623

    Лыжи Весна в ударе, пришел конец лыжной трассе
    Лыжи На сборах, 1987 г.
    Лыжи Александр Большунов – двукратный олимпийский чемпион!
    Лыжи Первое отечественное золото в мужской эстафете с 1980 года!
    Лыжи Денис Спицов поделился новым фото в соц.сети Инстаграм
    Лыжи Александр Большунов благодарит болельщиков и закрывает сезон