О главных событиях, прошедших в мире лыжного спорта 24 февраля

Новости лыжного спорта за 24 февраля

22РИА Новости

На ЧМ по лыжным гонкам взят первый положительный тест на коронавирус

Первый положительный тест на коронавирус был взят на чемпионате мира по лыжным гонкам, сообщает пресс-служба турнира. Соревнования проходят в немецком Оберстдорфе. В рамках протокола предварительного тестирования у одного из журналистов был получен положительный результат теста на COVID-19. Тест был взят до того, как человек получал аккредитацию, его немедленно поместили в изолятор. Местные органы здравоохранения определили список контактировавших с ним людей, впоследствии их поместили в карантин. На чемпионате мира было взято более 4 тысяч тестов методом ПЦР и антиген-тестов, и это был первый положительный тест. Российские спортсмены в связи с решением Спортивного арбитражного суда выступают в Германии под названием RSF (Russian Ski Federation) и флагом Олимпийского комитета России, а не страны. Форма спортсменов лишена российского триколора и герба. При победе на церемонии награждения вместо гимна России будет звучать гимн Международной федерации лыжного спорта. Чемпионат мира в Оберстдорфе завершится 7 марта.

Турышев: врачи поставили Устюгова на ноги перед спринтом

Тренер сборной России Сергей Турышев рассказал РИА Новости о самочувствии лыжника Сергея Устюгова перед спринтерской гонкой на чемпионате мира.

В воскресенье Турышев рассказал РИА Новости, что Устюгов упал на контрольной тренировке. Лыжник избежал серьезных повреждений, но полученные ушибы и растяжения мешают работать ему на полную мощность. Из-за этого под вопросом было участие спортсмена в спринте, однако в среду глава Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе сообщила РИА Новости, что Устюгов будет стартовать.

"У Сергея есть определенная проблема с мышцей ноги, он не мог "сидеть" на спусках. Но сегодня все хорошо, он не чувствовал дискомфорта, выполнил полноценную тренировку и сказал, что побежит завтра. Это результат терапии, Сергею делали массажи, доктора и физиотерапевты с ним занимались, поэтому вчера он почувствовал себя намного лучше. Они поставили его на ноги, с каждым днем ему все лучше и лучше", — сказал Турышев по телефону.

"У Сергея по списку участие в спринте и спринтерской эстафете при условии хорошего выступления. А там уже будет решать тренерский штаб. Все зависит от результатов. Возможно, что он и другие гонки побежит при плохих выступлениях других ребят", — добавил он.

Российские спортсмены в связи с решением Спортивного арбитражного суда выступают в Германии под названием RSF (Russian Ski Federation) и флагом Олимпийского комитета России, а не страны. Форма спортсменов лишена российского триколора и герба. При победе на церемонии награждения вместо гимна России будет звучать гимн Международной федерации лыжного спорта.

Чемпионат мира в Оберстдорфе завершится 7 марта.

Непряева, Ступак, Сорина и Мацокина выступят в спринте на чемпионате мира

Тренерский штаб сборной России по лыжным гонкам определился с именами спортсменок, которые примут участие в спринтерских гонках на чемпионате мира, рассказал РИА Новости тренер команды Егор Сорин. Спринтерские гонки пройдут в четверг. "В спринте побегут Наталья Непряева, Татьяна Сорина, Юлия Ступак и Христина Мацокина", — сказал Сорин по телефону. Российские спортсмены в связи с решением Спортивного арбитражного суда выступают в Германии под названием RSF (Russian Ski Federation) и флагом Олимпийского комитета России, а не страны. Форма спортсменов лишена российского триколора и герба. При победе на церемонии награждения вместо гимна России будет звучать гимн Международной федерации лыжного спорта. Чемпионат мира в Оберстдорфе завершится 7 марта.

Большунов, Ретивых, Устюгов и Терентьев выступят в спринте на ЧМ

Тренерский штаб сборной России по лыжным гонкам определился с именами спортсменов, которые примут участие в спринтерских гонках на чемпионате мира, рассказал РИА Новости тренер команды Сергей Турышев. Спринтерские гонки пройдут в четверг. "В спринте побегут Александр Большунов, Глеб Ретивых, Сергей Устюгов и Александр Терентьев", — сказал Турышев по телефону. Российские спортсмены в связи с решением Спортивного арбитражного суда выступают в Германии под названием RSF (Russian Ski Federation) и флагом Олимпийского комитета России, а не страны. Форма спортсменов лишена российского триколора и герба. При победе на церемонии награждения вместо гимна России будет звучать гимн Международной федерации лыжного спорта. Чемпионат мира в Оберстдорфе завершится 7 марта.

Лыжник из Танзании рассказал, в чем сила Большунова и Клебо

Дебютант чемпионатов мира танзанийский лыжник Нзумбе Ньяндуга поделился мнением, в чем сильны фавориты турнира россиянин Александр Большунов и норвежец Йоханнес Клебо.

В среду на чемпионате мира прошла мужская квалификационная гонка с раздельным стартом на 10 км. Ньяндуга занял 81-е место.

"Я впервые на чемпионате мира, и это просто волшебно. Я финишировал всего 10 минут назад, и мне было достаточно сложно, это действительно сложный спорт, — рассказал Ньяндуга после финиша. — Я тренируюсь в Швейцарии уже на протяжении полутора-двух лет. Я переехал в Швейцарию пять лет назад по работе, но именно лыжами я занялся только в последние два года. Очень приятно расти и чувствовать этот прогресс, потому что в Швейцарии действительно любят этот вид спорта, она (страна) будто заставляет тебя проезжать марафоны снова и снова. Зимой тело как бы кричит "Что бы такого сделать", а потом тебе уже начинают нравится лыжи, и ты пытаешься сделать все, чтобы дойти до соревнований. Там действительно есть все, чтобы развиваться в этом спорте".

"Большунов или Клебо? Лично я не знаком с ними, но пересмотрел огромное количество видеозаписей с их выступлениями. У Клебо невероятная техника, но Большунов берет напором и силой. Он действительно хорош и как спортсмен он мне очень нравится", — добавил он.

В среду температура воздуха в Оберстдорфе достигала плюс 17 градусов. "Это все выглядит забавно, будто я принес с собой солнце из Танзании. Сегодня все прошло хорошо, потому что в понедельник тренировка была в два часа дня, и на трассе был очень рыхлый снег. Организаторы приняли верное решение и перенесли все на утро, потому что кататься теперь одно удовольствие. Здесь склоны мне напоминают Килиманджаро, такие же мощные. И их действительно сложно пройти", — отметил лыжник из Танзании.

"В Танзании совершенно не знают о лыжных гонках. Думаю, что мои родители впервые посмотрят гонку по телевизору, потому что они вечно шутят: "Что ты делаешь в таком холоде, будто ты не из Танзании". Они никогда не смотрели лыжные гонки. Да и в целом для страны это будет в новинку", — рассказал спортсмен.

Ньяндуга признался, что однажды хочет организовать чемпионат по лыжным гонкам среди африканских стран. "Я работаю продакт-менеджером в агентстве по организации спортивных мероприятий, и однажды я хочу организовать чемпионат по лыжным гонкам среди африканских стран, даже где-нибудь в России. А температура в минус 40 меня даже не смутит. Если Россия даст разрешение на проведение турнира, мы бы пригласили всех с африканского континента для участия", — подытожил лыжник.

Устюгов примет участие в спринте на чемпионате мира

Двукратный чемпион мира Сергей Устюгов в четверг примет участие в спринтерской гонке на мировом первенстве в немецком Оберстдорфе, сообщила РИА Новости глава Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе. Тренер сборной России Сергей Турышев в воскресенье рассказал РИА Новости, что Устюгов упал на контрольной тренировке. Лыжник избежал серьезных повреждений, но полученные ушибы и растяжения мешают работать ему на полную мощность. "Устюгов завтра стартует", — сказала Вяльбе по телефону.

Чемпионат мира по лыжным гонкам 2021 года: расписание, трансляции

В четверг в немецком Оберстдорфе стартует чемпионат мира по лыжным гонкам. Турнир пройдет с 25 февраля по 7 марта.

Ранее стало известно, что Международная федерация лыжного спорта (FIS) перенесла старт спринта на более раннее время из-за теплой погоды.

В среду спортивный журналист Дмитрий Губерниев заявил, что российский лыжник Сергей Устюгов пропустит мировое первенство из-за неудовлетворительного физического состояния. Позже глава Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе отметила, что решение об участии Устюгова в чемпионате мира будет принято после тренировки.

25 февраля, четверг.

11.00* Мужчины/женщины. Индивидуальный спринт (классический стиль). Квалификация

13.30 Мужчины/женщины. Индивидуальный спринт. Финалы (классический стиль)

27 февраля, суббота.

13.45 Женщины. Скиатлон, 7,5+7,5 км

15.30 Мужчины. Скиатлон, 15+15 км

28 февраля, воскресенье.

13.00 Мужчины/Женщины. Командный спринт. Квалификация (свободный стиль)

15.00 Мужчины/Женщины. Командный спринт. Финалы (свободный стиль)

2 марта, вторник.

15.15 Женщины. Гонка с раздельным стартом, 10 км (свободный стиль)

3 марта, среда.

15.15 Мужчины. Гонка с раздельным стартом, 15 км (свободный стиль)

4 марта, четверг.

15.15 Женщины. Эстафета, 4х5 км

5 марта, пятница.

15.15 Мужчины. Эстафета, 4х10 км

6 марта, суббота.

14.30 Женщины. Масс-старт, 30 км (классический стиль)

7 марта, воскресенье.

15.00 Мужчины. Масс-старт, 50 км (классический стиль)

* — время московское

Посмотреть гонки можно будет на телеканалах "Матч ТВ" и "Евроспорт".

Стало известно, какое наказание ждет Большунова за столкновение с Маки

Российский лыжник Александр Большунов заплатит штраф за инцидент в Лахти, когда он столкнулся с финном Йони Маки, сообщает "Матч-ТВ". Отмечается, что есть вероятность, что российского лыжника также ждет дополнительное наказание по очкам в Кубке мира. Прошедшая 24 января эстафетная гонка завершилась победой сборной Норвегии, второй стала команда хозяев. Первая команда России в составе Большунова, Алексея Червоткина, Евгения Белова и Дениса Спицова показала третий результат, но после финиша Большунов врезался в Мяки, который перекрыл ему движение. Жюри дисквалифицировало россиянина и лишило бронзы российскую команду. Большунов принес извинения за произошедшее, а Финская лыжная ассоциация их приняла.

Вяльбе: пока не знаем будет ли Устюгов выступать на чемпионате мира

Глава Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе прокомментировала информацию о возможном неучастии лыжника Сергея Устюгова в чемпионате мира по лыжным видам спорта. "Мы пока еще не знаем, будет ли Сергей участвовать на турнире. Объявим только после тренировки", — цитирует Вяльбе Sport24. Ранее спортивный комментатор Дмитрий Губерниев заявил, что Устюгов пропустит чемпионат мира из-за проблем со здоровьем. Чемпионат мира по лыжным видам спорта в немецком Оберстдорфе стартует 25 февраля.

Губерниев сообщил, что Устюгов не примет участия на чемпионате мира

Популярный российский спортивный журналист и комментатор Дмитрий Губерниев заявил, что российский лыжник Сергей Устюгов может пропустить мировое первенство. По информации Губерниева, у лыжника проблемы со здоровьем после неудачного выступления в контрольной гонке. "Внимание! Есть информация, что Сергей Устюгов не выступит на ЧМ по лыжам, после падения в контрольной гонке состояние не очень! Ждем и желаем парню здоровья", — написал он в своем telegram-канале. Чемпионат мира по лыжным видам спорта в немецком Оберстдорфе стартует 25 февраля.

Вяльбе о негативных высказываниях в адрес России: такое было всегда

Глава Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе рассказала о своем отношении к негативным высказываниям в адрес российской команды. В интервью "Чемпионату" специалист призналась, что считает удачные результаты на соревнованиях лучшим ответом на различные острые комментарии в адрес российских спортсменов. "Я горжусь Сашей Большуновым, его немногословностью и правильными ответами. После победы в Фалуне он подошел в микст-зону и сказал: "Когда нас бьют, мы становимся сильнее". Я могу только повторить его слова. Лучший ответ на все подобные высказывания – результат... Что касается публикаций в отношении сборной России, то я стараюсь такие вещи не читать и тем более не оправдываться. Особенно когда не за что оправдываться", — заявила она. Вяльбе также отметила, что иностранные издания постоянно публикуют провокационные статьи о России и российском спорте. "Не хочу говорить пафосные фразы, но это в целом отношение к России. То, что происходит в жизни, налицо и в спорте... Для меня нет ничего удивительного в таких публикациях, такое было всегда. На войне все средства хороши, а спорт – тоже война. Ну а лыжные гонки – часть спорта", — поделилась мнением глава ФЛГР.

Готовы к победам: ЧМ по лыжным видам спорта стартует в Оберстдорфе

Чемпионат мира по лыжным видам спорта стартует в немецком Оберстдорфе. Российские спортсмены, которые будут выступать на турнире в нейтральном статусе, готовы к большим свершениям.

Спортивный арбитражный суд (CAS) 17 декабря опубликовал решение по спору между Всемирным антидопинговым агентством (WADA) и Российским антидопинговым агентством (РУСАДА), согласно которому российские спортсмены не могут участвовать в крупных международных стартах, в том числе чемпионатах мира, под флагом России до 16 декабря 2022 года. Также запрещено использование национального гимна и герба. Исходя из новых реалий, Ассоциация лыжных видов спорта России вела переговоры с Международной федерацией лыжного спорта (FIS) насчет использования символики своей страны, а также государственного гимна.

Довольно быстро был решен вопрос дизайна комбинезонов, тренировочной и повседневной одежды: и Федерация лыжных гонок России (ФЛГР), и Федерация прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России закупили новую экипировку, выполненную в нейтральном дизайне. А вот решение FIS насчет музыки стало известно совсем недавно: вместо гимна России на церемонии награждения (в случае победы россиян) будет исполняться гимн FIS.

"Мы огорчены, конечно, но ничего в этой ситуации сделать не можем", — кратко обозначила позицию российской сборной глава ФЛГР Елена Вяльбе.

Несмотря на то, что турнир еще не начался, сборная России перестраховывается и маскирует символику страны на автомобилях и вакс-грузовиках, а также на старой экипировке. Все делается для того, чтобы лыжники не нарушили установленные правила и их нельзя было втянуть в скандал уже по ходу соревнований. "Вдруг сделали фотографию, например, 14 февраля, а потом напишут, что это было во время чемпионата мира, и нас начнут наказывать или вообще дисквалифицируют", — призналась Вяльбе, добавив, что маскировочную сетку для грузовиков команда привезла сама из России.

Боевой состав

Всего в лыжных гонках на чемпионате мира будет разыграно 12 комплектов наград: в индивидуальном и командном спринте, скиатлоне, гонке с раздельным стартом, эстафете и марафоне у мужчин и женщин. "Как обычно, прогноз на чемпионат мира я не даю, но могу сказать, что турнир будет очень сложным. Мы будем стараться выступать достойно", — подчеркнула глава ФЛГР.

В состав мужской команды вошли победитель Кубка мира текущего сезона Александр Большунов, занимающий вторую строчку в общем зачете Кубка мира нынешнего сезона Иван Якимушкин, двукратный чемпион мира Сергей Устюгов, Сергей Ардашев, Евгений Белов, Артем Мальцев, Андрей Мельниченко, Глеб Ретивых, Илья Семиков, Денис Спицов, Александр Терентьев, Алексей Червоткин. У женщин выступят Лилия Васильева, Алиса Жамбалова, Мария Истомина, Яна Кирпиченко, Евгения Крупицкая, Христина Мацокина, Наталья Непряева, Анна Нечаевская, Татьяна Сорина, Вероника Степанова, Юлия Ступак и Анастасия Фалеева.

Большунов, собравший приличную коллекцию побед и медалей, именно в Оберстдорфе готов к своим первым золотым медалям мирового первенства. Два года назад в австрийском Зеефельде россиянин четыре раза останавливался в шаге от победы, но сейчас именно Сан Саныч, как уважительно называют его партнеры и тренеры, готов к новому шагу в своей карьере.

Участие Устюгова в турнире было под вопросом из-за перенесенного спортсменом коронавируса. Лыжник пропустил большую часть этапов Кубка мира и начал набирать форму только в начале нового года. Устюгов показал, что готов форсировать подготовку и поехать на главный старт сезона. "Сергей точно побежит спринт, и там мы увидим, что они смогли с Маркусом (Крамером, тренером — прим.) сделать. Он тоже форсировал подготовку, приходится, потому что он не был тем Сергеем Устюговым, которого мы знаем. Он прекрасно провел свои немногочисленные кубковые гонки, достойно провел, но я знаю, что он может больше. Он и сам этого хочет, это понятно", — отметила Вяльбе.

Не уходило беспокойство и за боеспособность женской команды. Почти за месяц до чемпионата мира травму получила сначала Сорина, позднее коронавирусом заболела Жамбалова. Но главной неприятностью стала травма Непряевой, которая на этапе Кубка мира в шведском Фалуне сломала пальцы руки. Однако все лыжницы преодолели свои проблемы и вошли в состав сборной, которая выступит в Оберстдорфе.

"Наташа тренируется уже с двумя палками, все оптимистично, надеюсь, она начнет участие в турнире с первой гонки. Она форсировала подготовку, такая обстановка, а что делать. Думаю, это ее и обозлит тоже. Наташа в этом году была не на первых позициях, я понимаю, что это ее тоже убивало, какие-то выводы она из этого сделала. Ну и плюс дурацкое падение с такими последствиями", — сказала Вяльбе.

В Оберстдорфе установилась очень теплая погода, которая, очевидно, скажется на качестве трассы. Уже сейчас соцсети спортсменов из разных стран мира пестрят видео с падениями на лыжне. Организаторам даже пришлось перенести на более ранее время спринтерские гонки, которые пройдут 25 февраля. "Никакого похолодания не ожидается, ночью тоже плюсовые температуры. Такая температура, кроме зрителей, никому не нравится, но и зрителей в этом году не будет. В целом, тем спортсменам, кто полегче, им и будет полегче, но пока раньше времени говорить не хочу, посмотрим на самом чемпионате", — подытожила глава ФЛГР.

Параллельно с лыжниками свои комплекты медалей разыграют прыгуны на лыжах и двоеборцы. От России в прыжках на лыжах с трамплина выступят Михаил Назаров, Евгений Климов, Денис Корнилов, Данил Садреев, Илья Маньков, Ирина Аввакумова, Софья Тихонова, Анна Шпынева, Ирма Махиня и Кристина Прокопьева. В отсутствие травмированных лидеров сборной России по лыжному двоеборью Эрнеста Яхина и Виталия Иванова состав команды выглядит следующим образом: Александр Миланин, Самир Мастиев, Эдуард Жернов, Артем Галунин, Вячеслав Барков (запасной), Стефания Надымова, Чулпан Валиева, Светлана Гладикова и Анастасия Гончарова.

Это все главные новости российского и мирового лыжного спорта за 24 февраля.

    Комментарии 2

    начинаетсо...

    спасибо за новости. Только зачем после каждой новости талдычить о флаге и гимне и RSF (Russian Ski Federation)? Тошнит уже

    Лыжи. Новости

    Фото от болельщиков · 6623

    Лыжи Весна в ударе, пришел конец лыжной трассе
    Лыжи На сборах, 1987 г.
    Лыжи Александр Большунов – двукратный олимпийский чемпион!
    Лыжи Первое отечественное золото в мужской эстафете с 1980 года!
    Лыжи Денис Спицов поделился новым фото в соц.сети Инстаграм
    Лыжи Александр Большунов благодарит болельщиков и закрывает сезон