Червоткин, Якимушкин, Мальцев и Большунов — серебряные призеры лыжного ЧМ-2021 в эстафете!

742rusbiathlon.ru
Червоткин, Якимушкин, Мальцев и Большунов — серебряные призеры лыжного ЧМ-2021 в эстафете!

Сегодня, 5 марта, в немецком Оберстдорфе продолжается чемпионат мира по лыжным видам спорта. Только что финишировали первые участники мужской лыжной эстафеты 4х5 км.

Квартет российских лыжников Алексей Червоткин, Иван Якимушкин, Артём Мальцев и Александр Большунов финишировал вторым, завоевав серебряные медали ЧМ-2021!

Победу одержали норвежцы Пол Голберг, Эмиль Иверсен, Ханс Холунн и Йоханнес Клебо. Бронзовыми призерами этой престижнейшей гонки двухлетия стала четверка сборной Франции.

Чемпионат мира по лыжным гонкам (ЧМ-2021). Оберстдорф (Германия), 5 марта
Мужчины. Эстафета, 4х10 км

1. Норвегия (П. Голберг, Э. Иверсен, Х. Холунн, Й. Клебо)
2. Россия (Алексей Червоткин, Иван Якимушкин, Артем Мальцев, Александр Большунов)
3. Франция (Уго Лапалю, Морис Монифика, Клеман Паризе, Жиль Лапьер)
4. Швеция (Йохан Хэгшстрем, Оскар Свенссон, Йенс Берман, Виллиам Поромаа)
5. Швейцария (Беда Кле, Дарио Колонья, Джейсон Рюэш, Роман Фургер)
6. Финляндия (Ристоматти Хакола, Иво Нисканен, Пертту Хявяринен, Йони Мяки)
7. Германия (Йонас Доблер, Янош Брюггер, Лукас Бегль, Фридрих Мох)

    Комментарии 42

    Гонка — триллер!
    Червоткин — молодец, спору нет. Иван — то ли не в форме был, то ли лыжи (чего-то там с «ворсьями») напутали.
    Ну а Саша... Шансов у него было мало. Если бы не было начального отрыва, то шансы были бы хорошие. Ну а так у него не было уже дистанции для того, чтобы уехать от Клебо. 3-4-5 км — это не то расстояние, на котором можно умотать норвежца, который первую половину дистанции откровенно отдыхал. Но и здесь хочу отметить, что в предфинишный бугорок они почти с одной скоростью забежали. Только на самой его вершине и в начале спуска Клебо гораздо резче растолкался и за счет этого уехал.

    В общем — интереснейшая гонка. Историческая.
    Поздравляю наших ребят с серебром!

    Эстафета получилась рваной не соответствующей понятию гонки. Условия — крайне тяжелые, особенно для конькобежцев. Александр на этапе был обречен тягаться за вторую позицию и хорошо, что его отпустили из группы. Отмечу старания Алексея, который продемонстрировал свежий и стремительный ход, и расстройство вялостью Ивана, который на ЧМ функционально слаб.

    Дааааа... это была гонка! Сплошной нерв.
    1 этап — я чуть не опИсалась от радости.
    2 этап — чуть не расплакалась от горя.
    3 этап — чуть не охрипла, гоня Тёмку по трассе.
    4 этап — чуть сердце не выскочило на горке. Мне кажется, я с Сашкой вместе бежала...

    Алексей-Велосипедист, они зачем-то Голбергу лыжи решили намазать! Чудаки. Даже в предматчевом интервью Сорин говорил, что все сегодня побегут без мази. Оказалось, что «все кроме Голберга»! :)) Это редко бывает, но вот бывает, когда и норвежцы отжигают

    Серапис, да, наше законное место. Выше-пока мечта, ниже — провал.

    Серапис, ну с Норвегией сложно бороться. Другое дело, что они неожиданно завалили первый этап. Все же это не ожидалось. Если бы был у нас ровный состав — удержали бы преимущество во главе с Большуновым. Будем надеяться, на ОИ сможем обойтись без слабых звеньев.

    Алексей-Велосипедист, должны были взять серебро? Да неужели?

    К сожалению у нас уже четвертый ГС подряд проседает 1 этап. Потому не можем как следует сразиться с норвежцами. Волнение было за Червоткина, но подвел Якимушкин. Бывает. Взяли в итоге медаль, которую должны были взять. У Большунова полный комплект. Теперь надо бороться в марафонах.

    Серапис, с дивана виднее. Клэбо не хитер, он гений финишного спурта. Жто нужно признать, а не бравировать силами Саши. У него впереди марафон

    Лиса-Наталия, Саше надо было в последнюю гору лезть первым, а он пропустил Клэбо, вот в чем беда, ему не надо было играть перед финишем, а надо было рвать его, рвать, он бы отстал. Саша намного сильнее его, до рывка его надо рвать... )) Саша тоже может прыгать в горку, скоро увидим, как он разорвет его.

    И вааще, с головы надо убрать, что Клэбо такой сякой, фигня все это, он просто хитер, умеет пользоваться моментом рывка, и все, а это не сила, совсем не сила.

    Скорее, Клэбо пас сзади Сашу.

    Серапис, это он так играет. Саша его пас всю дорогу и видел его тактику. Просто реально Клэбо сильнее в рывке

    Лиса-Наталия, да, Клэбо Сашу притормозил и сам рванул, если палку сломал бы, тогда да... )). Я вот думаю, зачем Клэбо так сделал? Хорошо что, Саша вовремя остановился несколько раз, не наехал на него.
    И вааще, Саша супер!
    Посмотрят записи и наши офигеют.

    я еще вчера говорила, что Червоткин сдюжит первый этап. И он смог. До тошноты на финише выложился. Умница. Ваня с Артемом — лыжи, беда. Ничего не буду писать, бывает, они сами переживают очень. Саша — глыба, скала и надежа. Вывез эстафету. Победить Клэбо на финише нельзя, он гениальный финишер. Тем более он затормозил в подъем и Саша наткнулся на его палку. Не дай бог сломал бы, могли бы еще нарушение впаять, он и так в опале. Но наше серебро сегодня золотое, потому как через не могу и на зубах. Молодцы мальчики

    Ирсен, такие тяжелые условия хорошо подходили Спицову. Даже на такой короткой дистанции. Жаль, что его нет. И еще больше жаль, что его не будет на полтиннике. А вот Устюгов пока, скорее всего, не в той форме, чтобы эту тяжелейшую десятку взять высоким темпом. Тут он нам вряд ли помог бы в отличие от командного спринта

    Поздравляю наших замечательных лыжников с серебряной медалью! Молодцы!)
    Была мечта о золоте. Это нашим по силам. Но так сошлись звезды...
    Оптимальный состав был?...
    Конечно жаль, что ЧМ закончен для Устюгова и Спицова.
    Алексей и Саша очень хорошо прошли свои этапы, я так поняла по комментам.
    Финны «обломились»)
    Завтра начну свой день с просмотра гонки)
    Удачи нашим парням на королевской дистанции!

    Первый этап дастиш фантастиш!
    Второй и третий продержались
    Четвёртый была красивая борьба, но не было равных условий для победы
    Все молодцы, выложились по полной!
    Серебро с золотым отливом
    Всем поздравления!

    Чем больше и убедительнее норги выигрывают сейчас, тем стыднее и противнее будет им потом! Они, пока еще, этого не понимают. А исключения для них скоро закончатся...

    Поздравляю ребят с серебром! Выступили достойно, в своих интервью поддержали Якимушкина. Есть команда! Молодцы!

    Якимушкин сказал, что были проблемы с подготовкой лыж.

    Поздравляю с серебром, конечно. Но минуту проигрывать на этапе, как это сделал Якимушкин, нельзя. По сути ТШ поставил в гонку неготового спортсмена. Больше чем уверен, что в сборной, даже с учётом потери Спицова и Устюгова, есть парни, которые пробежали бы сегодня значительно лучше Якимушкина.

    Червоткин показал себя бойцом, настрой и упорство выше похвал.
    Бородавко прав.
    Жаль, Спицов сломал руку, если бы он выступил, тогда точно золото было бы.
    Большунов — чуть проморгал, ему до подъема надо было, тогда до финиша норг вряд ли смог догнать Сашу. Саша прекрасно это понял после гонки.
    Он итак МОЛОДЕЦ! Пусть нынче опять будет КОРОЛЕМ!

    Червоткин превосходно провел свой этап, Ваня видимо на разделке потратил много сил, может даже Семикова было бы лучше ставить, но это как всегда становится ясно задним числом. Артем старался, много не отдал чемпиону мира. Последний этап, двое лучших, интересная борьба в кошки мышки. Клэбо выиграл за счет лучших лыж, и своего мощного финишного рывка. Всё по делу, в призах каждая из сборных в этот день оказалась на своем месте. Поздравляю ребят с заслуженной наградой.

    Маргарита Савицкая, Багира, девчонки у меня праздник! Не поленилась, сходила в магазинчик... купила пивасик... сижу обмываю медальки ))

    Багира, они вроде и так на голо перед ЧМ побрились. Скальп лысый ))

    Маргарита Савицкая, сегодня скальп с финнов сняли;-)

    Любовь Григорьевна, все, как ты хотела!
    Молодцы наши лыжники! Гонка была — шедевр!
    А серебро в биатлонной эстафете — это маленькое Чудо! Вот, когда не ждёшь — вдвойне приятно и радостно!

    Любовь Григорьевна, звёзды сегодня с нами.
    А финны успели порадоваться после 2-го этапа, да не тут-то было...). Маки грустный на финиш заезжал: (

    Маргарита Савицкая, да, биатлонисты не подвели. В унисон с лыжниками пробежали! Хороший день сегодня! Латыпов Эдуард — финишёр надёжный наш, молодец, порадовал.

    Маргарита Савицкая, а Мякиша то в медалях нет. Когда по честному, Саша ушёл от него как от стоячего.

    Любовь Григорьевна, а что в биатлоне?
    Наши мужики — серебро!
    Угадай, кто?
    Лыжная эстафета — это-то что-то!
    Поздравляю Команду!
    Очень радостное серебро!
    Червоткин выдал Такое...!
    Большунов Такое завершил!
    Огромные МОЛОДЦЫ!
    Поздравление всей команде!

    дааааа... На 10 км Клебо не ушатаешь. Даже не на 10 км, а на 5. Ещё пока догонишь... Хотелось верить в наше чудо — Сашу! Спасибо ему, что до конца интрига сохранялась. Лёша Червоткин — терминатор! Такой отрыв! В какой то миг показалось гонка наша, но не тут то было. Но сдюжили, смогли... Я рада. В биатлоне бы так.

    Норвежцы, командно явно сильнее и за золото надежд было не много, но хотелось и парни, конечно молодцы, особенно Алексей и Саня.

    Молодцы, поздравления!

    Мальцев бежал с чемпионом разделки и проиграл 12-13 секунд. Прошел даже лучше чем в разделке. Основной проигрыш был на втором этапе увы. Якимушкина надо было заменить. Он к чемпионату подошел 5-6 номером. Спасибо Червоткину и Большунову они и марафон побегут + Семиков и вот именно он отличный классик на мой взгляд должен был бежать..

    На золото не надеялась, но серебро не очень радует.

    Поздравляем с серебром, но хочется рвать и метать: Алексей Червоткин и Саша Большунов -Молодцы. Особенно поразил А. Червоткин -столько надежд. А дальше Якимушкин как говориться «подякимил». Не смог выбрать пару лыж? Мальцев сделал все что смог, могло быть и хуже. Будем ждать, когда-то должно прийти и наше время. Уж поскорей бы.

    Марина, Саша тоже хороший финишер, он в спринтах часто в финал попадает. Но Клебо, безусловно, сильнее на финише

    Правильно говлрил Легков перед стартом: Клебо сильнее как спринтер, финишер, чем Большунов, а Саша сильнее, как дистанционщик, но не финишер и чтобы обыграть Клебо нужно уходь от него по дистанции, но слишком большое отставание создали наши перед заключительным этапом, Саша потратил много сил, пока догнал Клебо, а там уже и дистанции осталось мало. Но все равно-молодец, Саша! он вывел-таки команду к медали, которая казалось уже уплыла от нас после 2, да и 3 этапа-не в упрек Якимушкину с Мальцевым, их соперники -норвежцы реально сильнее на данный момент.

    Р.S. Наверное, прав Каминский, когда гоаорит, что Вяльбе приняла ошибочное решение, упразднив спринт. группу. Норвежцы этого не сделали. и как результат они наших практичемки постоянно обвгрывают в спринтах да и вот таких финишах.

    Эх, опять заруба Саныча с внучком состоялась не в нашу пользу. Все тот же сценарий: краснощекий рюкзачит, Саня тащит. Но Саныч молоток — в таких условиях с его габаритами он сумел вырвать серебро. Красавчики наши лыжники все равно, Червоткин отжег на своем этапе.

    Viktor, Якимушкин с лыжами пролетел конкретно. Не ехали они у него. Структура не та.

    Поздравляю ребят с медалью! Но это не то серебро которому можно сильно радоваться. Сегодня мы проиграли золото, а не выиграли серебро. Якимушкин подвел, очень подвел. Он, конечно, старался, но факт остается фактом. Червоткин красавчик! Большунов — герой!

    У Сашки весь набор наград и глобус. Урожайный год. Еще королевскую корону, и можно на лавры до следующего сезона. )) Команду с серебром. Парни выложились все. Никого упрекнуть нельзя. Но Саша просто герой.

    Молодцы все! Все ожидаемо, как сказал Олег. Ждём Сашу на полтиннике!

    Эх, Ваня, Ваня (.

    Лёша Червоткин — просто герой. Ну, и без Большунова медали бы не было. 100%.

    Норвегия и Россия! Ожидаемо.
    Второй этап стал ключевым. Ну и ладно!

    Серебро тоже хорошо! Червоткин удивил. Большунов на уровне. Мальцев неплохо. Якимушкин тяжело. Поздравляем ребят с серебром.

    Лыжи. Новости

    Фото от болельщиков · 6623

    Лыжи Весна в ударе, пришел конец лыжной трассе
    Лыжи На сборах, 1987 г.
    Лыжи Александр Большунов – двукратный олимпийский чемпион!
    Лыжи Первое отечественное золото в мужской эстафете с 1980 года!
    Лыжи Денис Спицов поделился новым фото в соц.сети Инстаграм
    Лыжи Александр Большунов благодарит болельщиков и закрывает сезон