О главных событиях, прошедших в мире лыжного спорта 23 октября

Новости лыжного спорта за 23 октября

02РИА Новости

Легков: таких, как Веденин, надо чтить еще при жизни

Таких людей, как двукратный олимпийский чемпион по лыжным гонкам Вячеслав Веденин, необходимо чаще чтить при жизни, заявил РИА Новости олимпийский чемпион Сочи-2014 Александр Легков. Веденин, которому 1 октября исполнилось 80 лет, скончался в пятницу после продолжительной болезни. "Ушла легенда. Мы все скорбим. О всех саппоровских победах Вячеслава Петровича помнят многие, о них даже Роберт Рождественский написал стихотворение, которое до сих пор цитируется по время репортажей. Вспоминается очень много теплого, доброго. Хороший человек. Он всегда рассказывал нам, детям, тренировавшимся на "Планерной", о методиках, технике. Он очень любил лыжный спорт и до последнего был с ним. Он нас мотивировал, а мы старались быть похожими на него. Частично у нас получалось. Я запомнил его человеком, который всегда был в добром здравии. Пусть земля ему будет пухом", — сказал Легков. "Сейчас пишется множество комментариев по этому печальному поводу, и толковые люди пишут, что хорошо бы рассказать о Веденине в сетке центральных телеканалов, чтобы люди знали о таком человеке. Но в эфире совсем другое показывают. Сейчас все будут говорить, что ушел прекрасный человек, а надо при жизни почаще говорить о таких людях", — добавил победитель Игр-2014 в лыжной гонке на 50 км.

Американка Шиффрин победила в гигантском слаломе на стартовом этапе Кубка мира; Юлия Плешкова и Екатерина Ткаченко не пробились во вторую попытку

Сегодня. 23 октября, в Зольдене (Австрия) стартовал первый этап Кубка мира по горнолыжному спорту. В женском гигантском слаломе победила американка Микаэла Шиффрин, опередив по сумме двух попыток швейцарку Лару Гут-Бехрами на 0,14 секунды. Призовую тройку замкнула словачка Петра Влхова. Россиянки Юлия Плешкова и Екатерина Ткаченко завершили борьбу в первой попытке с 37-м (1.05,98) и 64-м (1.09,28) временем соответственно.

Горнолыжный спорт. Кубок мира. Первый этап. Зольден (Австрия), 23 октября

Женщины. Гигантский слалом

1. Микаэла Шиффрин (США) — 2.07,22
2. Лара Гут-Бехрами (Швейцария) — 2.07,36
3. Петра Влхова (Словакия) — 2.08,52. Юлия Плешкова, Екатерина Ткаченко (обе — Россия) не пробились во вторую попытку.

ОКР выразил соболезнования в связи со смертью двукратного олимпийского чемпиона Веденина

Олимпийский комитет России (ОКР) выразил соболезнования родным и близким двукратного олимпийского чемпиона по лыжным гонкам Вячеслава Веденина, скончавшегося на 81-м году жизни. Веденин, которому 1 октября исполнилось 80 лет, умер в пятницу после продолжительной болезни. "На 81-м году жизни скончался легендарный спортсмен, двукратный олимпийский чемпион по лыжным гонкам, заслуженный мастер спорта СССР Вячеслав Петрович Веденин. Олимпийский комитет России выражает искренние соболезнования родным, близким, коллегам и друзьям Вячеслава Петровича", – говорится в сообщении на сайте ОКР. Веденин завоевал две золотые медали на Играх-1972 в японском Саппоро, победив в гонке на 30 км и в эстафете. Также он был знаменосцем сборной СССР на церемонии открытия Олимпиады. Кроме того, Веденин выиграл в Саппоро бронзу на дистанции 50 км и стал серебряным призером на этой дистанции на Играх-1968 во французском Гренобле.

Умер двукратный олимпийский чемпион по лыжным гонкам Вячеслав Веденин

Двукратный победитель Олимпийских игр 1972 года по лыжным гонкам, многократный чемпион мира Вячеслав Веденин умер в пятницу после болезни, сообщила РИА Новости президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе. Веденин, которому 1 октября исполнилось 80 лет, также является серебряным призером Олимпиады-1968 и бронзовым медалистом Игр-1972, 13-кратным чемпионом СССР. "К сожалению, Вячеслав Петрович Веденин умер в пятницу, — сказала Вяльбе. — Он болел, у него были проблемы с тромбами, недавно перенес две операции. По дате похорон пока ничего не известно".

Это все главные новости российского и мирового лыжного спорта за 23 октября.

    Комментарии 2

    Быррр... ШОК! Не то слово.
    Вячеслав Петрович, мира праху твоему — «Старый Колодец».
    Мои соболезнования семье твоей, всем тем, кто его уважал, почитал, учился «ворогов» побеждать у него.

    Саша Легков, так ведь дерь.. мо.. кратия хорошее-народное СОВЕТСКОГО СОЮЗА уничтожить старается всё, а путного у той НЕ ВИДАТЬ — ни в прошлом, ни в будущем.

    Похороны легендарного спортсмена, согласно его завещанию, пройдут в его деревне в Тульской области.

    Лыжи. Новости

    Фото от болельщиков · 6623

    Лыжи Весна в ударе, пришел конец лыжной трассе
    Лыжи На сборах, 1987 г.
    Лыжи Александр Большунов – двукратный олимпийский чемпион!
    Лыжи Первое отечественное золото в мужской эстафете с 1980 года!
    Лыжи Денис Спицов поделился новым фото в соц.сети Инстаграм
    Лыжи Александр Большунов благодарит болельщиков и закрывает сезон