О главных событиях, прошедших в мире лыжного спорта 25 мая

Новости лыжного спорта за 25 мая

0РИА Новости

Шведский Фалун примет чемпионат мира по лыжным видам спорта в 2027 году

Совет Международной федерации лыжных видов спорта (FIS) проголосовал за проведение чемпионата мира по лыжным видам спорта 2027 года в шведском Фалуне, сообщается на сайте организации. Заседание совета FIS проходит 25-26 мая в Милане. Фалун был выбран единогласно. "Фалун уже подарил миру незабываемый чемпионат мира в 2015 году. Я рад, что мы можем вернуться туда так быстро, всего 12 лет спустя, что позволит им закрепить свой опыт и провести еще две фантастические недели", — сказал президент FIS Йохан Элиаш. Ранее Фалун принимал чемпионат мира по лыжным видам спорта в 1954, 1974, 1993 и 2015 годах. Также совет FIS проголосовал за проведение чемпионата мира по полетам на лыжах 2026 года в немецком Оберстдорфе. Первенство мира 2027 года по фристайлу пройдет в австрийском Монтафоне, а швейцарский Кран-Монтана примет чемпионат мира — 2027 по горнолыжному спорту.

Совет FIS утвердил уравнение дистанций для женщин и мужчин в лыжных гонках

Несмотря на то, что большинство лыжников выступило против нового правила FIS о равенстве дистанции для мужчин и женщин, совет Международной федерации лыжных гонок одобрил поправку. Это может окончательно добить популярный вид спорта. FIS может спасти только возвращение сборной России.

73 процента спортсменов против

Разговоры о равенстве полов в лыжных гонках ходили давно. Отдельные спортсменки и члены FIS периодически высказывали о том, что было бы неплохо, чтобы мужчины и женщины преодолевали одинаковые дистанции. Однако казалось, что до официальных изменений еще далеко. Тем не менее, совет Международной федерации лыжных гонок активно пролоббировал такие поправки и в конце концов утвердил их. Они вступят в силу уже со следующего сезона.

И это при том, что согласно ежегодному опросу спортсменов, выступающих на Кубке мира, 73 процента высказались категорически против подобных нововведений. А если взять мнение только женщин, то там процент негативно настроенных к переменам дошел до 88 процентов. Это не просто большинство, а подавляющее большинство.

Однако в FIS решили пренебречь мнением спортсменов, хотя выступать на зимних трассах предстоит именно им, а не чиновникам из международной организации. Те продолжат наблюдать за всем с дивана и будут отчитываться об успешной борьбе за равенство полов. Даже не сомневайтесь в этом.

Россия пострадает

Судя по всему, дистанции составят 10, 20 и 50 км для разделки, скиатлона и марафона соответственно. Раньше лыжницы бегали 10, 15 и 30 км, в то время как лыжники преодолевали дистанцию в 15, 30 и 50 км. И тут возникает ряд вопросов. Во что превратится женский марафон, если даже на 30 км разрывы порой доходят до нескольких минут внутри тройки призеров. А средние дистанции у мужчин превратятся в спринтерские разборки.

Конечно, в первую очередь это выгодно мужской сборной Норвегии и ее лидеру Йоханнесу Клебо. На Олимпиаде в Пекине ради него даже сокращали дистанцию марафона. Тогда это правда ему не помогло, и гонку уверенно выиграл наш Александр Большунов. Но глобально такие перемены на руку Клебо и категорически невыгодны большей части сборной России. В женской части расклады сложнее. И там не очень понятно, кому это все на руку.

Кто все это придумал

Во многом инициатива этого решения исходила от главы комитета FIS по лыжным гонкам норвежца Вегарда Ульванга. Он рассчитывал завершить свою работу на посту историческим действием, и ему это блестяще удалось. При этом Ульванг уверял, что решение будет принято исключительно при согласии большинства людей из лыжного мира. Но потом откровенно наплевал на мнение спортсменов. Российская лыжница Вероника Степанов в своем телеграм-канале ответила норвежцу.

"В каком мире он живёт? Связь с реальностью отсутствует. Это конкретно об идее сделать 50 км для женщин. Кстати, о телевидении — какой редактор поставит в эфир женскую гонку на 50 км? Там победительница будет бежать 2:10-2:20 в идеальных условиях. А, извините, Терезе же закончила? Тогда 2:30! Кто это смотреть будет? "Полтинник" — это вообще другая подготовка, на ней нужно несколько лет специализироваться", — написал россиянка.

Против равенства дистанций выступили и другие наши лыжницы – Непряева, Ступак, Сорина. Похоже, что единственными, кто поддержал идею, были шведки во главе с Фридой Карлссон. Но в их действиях больше политики и следовании тренда на равенство полов в обычной жизни, чем заботе о спортивной составляющей.

Это решение может поставить крест на развитии лыжных гонок и является не чем иным, как глупостью. Возвращение сборной России на Кубок мира способно спасти ситуация на некоторое время, однако лишь оттянет печальный конец замечательного вида спорта. По крайней мере, в его нынешнем виде.

Совет FIS утвердил равную длину дистанций для женщин и мужчин в лыжных гонках

Совет Международной федерации лыжных видов спорта (FIS) официально утвердил уравнение дистанций для мужчин и женщин в лыжных гонках, сообщается на сайте организации. Заседание совета FIS проходит 25-26 мая в Милане. "Дистанции для мужских и женских соревнований будут одинаковыми начиная с предстоящего сезона Кубка мира", — говорится в заявлении. Ранее комитет по лыжным гонкам FIS проголосовал за уравнение дистанций. На заседании было предложено протестировать в следующем сезоне гонки на 10, 20 и 50 км.

Глава комитета FIS: есть риск долгого отсутствия лыжников из России на международной арене

Глава комитета по лыжным гонкам Международной федерации лыжного спорта (FIS) норвежец Вегард Ульванг назвал драматичным тот факт, что российские лыжники рискуют в течение долгого времени оставаться без международных соревнований. FIS на фоне ситуации на Украине сначала лишила Россию права на проведение Финала Кубка мира в Тюмени, а затем решила не допускать к участию в соревнованиях под эгидой организации спортсменов из России и Белоруссии до конца сезона-2021/22. Решение по выступлениям россиян и белорусов в следующем международном сезоне пока не принято. "Это драматично. На самом деле есть риск, что мы не увидим их на турнирах в течение достаточно долгого времени. Мы не можем соревноваться как ни в чем не бывало", — цитирует Ульванга VG. Вопрос участия спортсменов из России и Белоруссии в международных соревнованиях в следующем сезоне не стоит на повестке дня стартующего в Милане конгресса FIS, этим планируется заняться позже. Сам норвежец покидает свой пост в федерации после 24 лет работы. "Я хочу верить, что FIS займется этим непростым вопросом. Особенно это касается лыжных гонок, где Россия — великая нация. Кубок мира без них будет совсем другим", — добавил Ульванг. Ранее Ульванг призывал не допускать россиян к участию в Кубке мира на фоне обострения российско-украинских отношений даже под угрозой отбора у Норвегии этапов.

Это все главные новости российского и мирового лыжного спорта за 25 мая.

    Комментарии

    Лыжи. Новости

    Фото от болельщиков · 6623

    Лыжи Весна в ударе, пришел конец лыжной трассе
    Лыжи На сборах, 1987 г.
    Лыжи Александр Большунов – двукратный олимпийский чемпион!
    Лыжи Первое отечественное золото в мужской эстафете с 1980 года!
    Лыжи Денис Спицов поделился новым фото в соц.сети Инстаграм
    Лыжи Александр Большунов благодарит болельщиков и закрывает сезон