О главных событиях, прошедших в мире лыжного спорта 26 мая

Новости лыжного спорта за 26 мая

1РИА Новости

Матыцин: неизбрание Елены Вяльбе в совет FIS противоречит спортивным принципам

Министр спорта России Олег Матыцин назвал неизбрание президента Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елены Вяльбе в совет Международной федерации лыжного спорта (FIS) решением, противоречащим спортивным принципам. Трехкратную олимпийскую чемпионку Вяльбе не переизбрали в совет FIS. Выборы проходили в рамках конгресса организации в Милане в четверг. Вяльбе в ходе голосования набрала 48 голосов (из 115) — это наименьший результат среди 23 кандидатов. "Это решение, противоречащее спортивным принципам, которые, казалось бы, должны соблюдать руководство и члены совета FIS. Люди, которые сегодня решили исход голосования, несут персональную ответственность за раскол в спорте и политизированность спортивной сферы. В 2021 году Елена Вяльбе стала первой женщиной в истории FIS, выбранной в совет по результатам голосования, а в этом году ее лишают права голоса в совете", — цитирует Матыцина пресс-служба Минспорта. "Авторитет Елены Валерьевны в мировом лыжном спорте неоспорим, ее трудоспособность и любовь к спорту вызывают уважение и огромную благодарность. Триумф сборной команды по лыжным гонкам на Олимпийских играх в Пекине под руководством Елены Вяльбе – результат планомерной и последовательной работы, которая ведется в Федерации лыжных гонок России. Уверен, что сегодняшнее решение не остановит ее на пути дальнейшего развития лыжного спорта, а придаст новых сил и упорства в достижении намеченных целей", — отметил министр.

Вяльбе не переизбрали в совет Международной федерации лыжного спорта

Легенду мировых лыж и главу Федерации лыжных гонок России Елену Вяльбе не переизбрали в совет FIS, причем трехкратная олимпийская чемпионка набрала меньше всех очков сред участников голосования. Выше оказались представители Андорры, Аргентины, Австралии и других великих лыжных держав. Подобное решение – предел глупости Запада.

Вяльбе советовали не приезжать в Европу

Вяльбе настоятельно советовали вообще не приезжать на 53-й конгресс Международной федерации лыжных видов спорта в Милан. Мол, не то сейчас время, чтобы Россия где-то имела голос и светилась в Европе. Шведский лыжник Маркус Грате и вовсе заявил, что само присутствие Елены Валерьевны в списке кандидатов на место в совете FIS является ужасным, а России и не должно быть в мировом спорте в принципе.

Шансы Вяльбе на переизбрание были небольшими, хотя раньше ее влияние в мировых лыжах было колоссальным. Оно и продолжает быть таким, просто теперь об этом нельзя говорить. У главы ФЛГР прекрасные отношения со многими в FIS, ее слушают, уважают и ценят. Изменилось только то, что вслух произносить теплые слова про Вяльбе означает выйти из повестки. А из нее никто не хочет выходить, потому что обратно уже можно не вернуться. Если ты не говоришь плохо про Россию, ты предатель и агрессор.

Всего кандидатов на выборах было 23. Избраться в совет FIS должны были 18. На бумаге перспективы отличные. Надо всего-то опередить пятерых кандидатов. В обычное время никаких проблем с этим у Вяльбе не возникло бы. На деле же Елена Валерьевна набрала меньше всех баллов. Теперь у нас нет своего человека в Международной федерации и права голоса. Хотя членом FIS Россия все еще остается. Пока.

"Большего идиотизма я от скандинавов и не ожидал. Они вступают в НАТО, это безголовое решение их руководства. То же самое происходит в лыжном спорте и биатлоне. Кто у нас главные астматики? Скандинавы и норвежцы особенно. Все в соплях. И кто они такие по сравнению с Вяльбе? Это она сделала зрелищным лыжный спорт", — рассказал РИА Новости четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов.

"Звучал призыв отовсюду нас исключить"

С последней фраза нашего великого биатлониста невозможно не согласиться. Вяльбе действительно сделала лыжный спорт смотрибельным. Она вернула Россию в лидеры Кубка мира, вернув тем самым интригу в соревнования. Норвежцы больше не доминировали в гонках, и это привлекало зрителей на трибуны и к экранам телевизоров. Смотреть чемпионат Норвегии никому не нравится. Отсутствие конкуренции быстро уничтожит лыжные гонки.

Помните, в минувшем сезоне норвежцы отказались участвовать в одной из гонок Кубка мира из-за мороза? В итоге призовые места разыгрывали исключительно российские лыжники. И это тоже смотрелось странно для нейтрального зрителя. В России то, конечно, порадовались, но глобально для развития лыж это было печально. А теперь с большой долей вероятности следующий сезон и чемпионат мира превратятся в чемпионат Норвегии. Вяльбе будучи в совете FIS могла бы в большей степени воздействовать на руководство организации и убедить тех допустить россиян хотя бы в нейтральном статусе.

Но в Международной федерации лыжных гонок быстро забыли все то хорошее, что Вяльбе делала для них все эти годы. При этом сама Елена Валерьевна, максимально спокойно восприняла результаты голосования в Милане. Похоже она все уже давно знала и понимала.

"В этой ситуации это было ожидаемо, было письмо от украинской федерации, которое говорит о том, что все должно быть политизировано. Звучал призыв отовсюду нас отключить. Не нужно делать трагедию, нужно продолжать работать. Мы остаемся тем же членом FIS, но без права голоса в совете. Совет был достаточно сложный, а в целом все нормально, я была готова к такому развороту событий", — сказала Вяльбе РИА Новости.

Судьбу и будущее лыжных гонок будут теперь решать Андорра, Аргентина, Болгария и другие страны, не имеющие ничего общего с этим видом спорта. Последние решения FIS, похоже, уже принимались ими, потому что логикой и разумом их объяснить невозможно. Независимо от того, будут ли там присутствовать россияне, за лыжи сейчас очень тревожно.

Губерниев о выборах Вяльбе в FIS: дорогая моя подруга и кумир, я с вами

Глава Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе заслуживает быть в руководящем органе Международной федерации лыжного спорта (FIS), сообщил РИА Новости спортивный комментатор Дмитрий Губерниев.

Вяльбе не переизбрали в совет FIS. Выборы проходили в рамках конгресса организации в Милане в четверг. Вяльбе в ходе голосования набрала 48 голосов (из 115) — это наименьший результат среди 23 кандидатов. В совет FIS вошли 18 человек. Также не были избраны глава Федерации лыжного спорта Украины Игорь Митюков (50 голосов) и президент Ассоциации лыжного спорта и сноуборда США Декстер Пэйн (74).

"Вяльбе убрали из FIS, потому что она русская. Хотя у нее вообще-то эстонская фамилия. Ее бывший супруг Урмас Вяльбе – эстонец. Вяльбе как раз всегда делала спорт интернациональным. Она приглашала Маркуса Крамера, того же Урмаса Вяльбе. Мне стыдно за FIS. Они не наплевали на нас, на Вяльбе, на меня. Они наплевали на себя. В этой ситуации я на стороне Елены Валерьевны. Она заслуживает быть в руководящем органе FIS. Елена Валерьевна, дорогая моя подруга и кумир, я с вами", — сказал Губерниев.

Комментатор также призвал норвежцев вспомнить, сколько хорошего Вяльбе сделала для развития лыжных гонок в мире.

"Это дискриминация по национальному признаку. Обидно, что именно норвежцы стоят у истоков всего этого. Видимо, они забыли о подвигах прославленной спортсменки, о Тронхейме-97, когда вся Норвегия рукоплескала Елене Вяльбе. Она руководит федерацией, сборная которой является единственной, которая делает лыжи интересными. Лыжи сейчас – это соперничество России и Норвегии. Именно с нашей страной связан самый легендарный финиш в истории лыж, когда Завьялов с Бро выяснили, кто первый на ЧМ-1982. Тогда было вручено два золота, хотя эстафету выиграли мы. Но мы не стали упираться и разделили победу с норвежцами. Несмотря на мои разногласия с Еленой Вяльбе, я всецело и безоговорочно поддерживаю ее. Тот случай, когда мы вместе. Хочу послать ей лучи поддержки, потому что это высосанное из пальца политическое решение", — добавил Губерниев.

Свищев: не переизбрав Вяльбе в руководящие органы, FIS наносит лыжному спорту ущерб

Международная федерация лыжного спорта (FIS), не выбрав президента Федерации лыжных гонок России Елену Вяльбе в свои руководящие органы, нанесла большой ущерб лыжному спорту, заявил журналистам глава комитета Госдумы по физической культуре и спорту Дмитрий Свищев.

В четверг президента Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) не переизбрали в совет FIS. Вяльбе входила в него с 2021 года.

"Не выбрав Вяльбе в руководящие органы, FIS наносит лыжному спорту большой ущерб", — сказал Свищев.

Он отметил, что Россия является большим рынком для развития лыжного спорта, и FIS своим решением "сейчас разрывает эти связи".

"И не понятно, сможет ли потом федерация эти связи восстановить", — добавил он.

Свищев отметил большой авторитет Вяльбе в мире спорта и выразил мнение, что некоторые представители федерации воздержались от голосования из-за "антироссийской истерии".

"Вяльбе — тот человек, который развивает лыжи и спорт, открывает школы. Это заслуженный человек, имеющий непререкаемый авторитет в мире спорта... Судя по всему, некоторые представители FIS не голосовали из-за боязни или из-за антироссийской истерии", — заключил он.

Вяльбе является трехкратной олимпийской чемпионкой и 14-кратной чемпионкой мира по лыжным гонкам. Она возглавляет ФЛГР с 2010 года. Вяльбе впервые была избрана в совет FIS в июне 2021 года и тогда стала первой женщиной в истории FIS, которую избрали в совет по итогам голосования делегатов.

В четверг на выборах в рамках конгресса организации в Милане Вяльбе в ходе голосования набрала 48 голосов (из 115) — это наименьший результат среди 23 кандидатов. В совет FIS вошли 18 человек. Также не были избраны глава Федерации лыжного спорта Украины Игорь Митюков (50 голосов) и президент Ассоциации лыжного спорта и сноуборда США Декстер Пэйн (74).

Вяльбе о выборах в FIS: звучал призыв отовсюду нас отключить, но трагедию делать не нужно

Президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе заявила РИА Новости, что ожидала неблагоприятный для нее итог голосования на выборах в совет Международной федерации лыжного спорта (FIS). В четверг на конгрессе FIS Вяльбе не переизбрали в совет организации. Вяльбе в ходе голосования набрала 48 голосов (из 115) — это наименьший результат среди 23 кандидатов, из них в совет вошли 18 человек. Глава ФЛГР входила в него с 2021 года и была первой женщиной в истории FIS, которую избрали в совет по итогам голосования делегатов. "В этой ситуации это было ожидаемо, было письмо от украинской федерации, которое говорит о том, что все должно быть политизировано. Звучал призыв отовсюду нас отключить. Не нужно делать трагедию, нужно продолжать работать. Мы остаемся тем же членом FIS, но без права голоса в совете. Совет был достаточно сложный, а в целом все нормально, я была готова к такому развороту событий", — сказала Вяльбе. Глава Федерации лыжного спорта Украины Игорь Митюков с 50 голосами и президент Ассоциации лыжного спорта и сноуборда США Декстер Пэйн (74 голоса) также не были избраны в состав совета FIS.

Вяльбе рассказала, что голосовала на совете FIS против выравнивания дистанций в гонках

Президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе заявила РИА Новости, что голосовала против выравнивания дистанций в женских и мужских соревнованиях на совете Международной федерации лыжного спорта (FIS). Совет FIS утвердил равную длину дистанций для женщин и мужчин в лыжных гонках в среду на заседании в Милане. Теперь женщины и мужчины будут бежать одинаковые дистанции начиная со старта Кубка мира нового сезона. "Мы и на комитете против голосовали, и на совете я голосовала против. Этот год будет тестовым. На совете FIS этот вопрос поднимал и другой коллега, предлагали сдвинуть на следующий год, когда не будет чемпионата мира, но совет не согласился. Очень странное решение, у мужчин гонки все короче и короче, сократились донельзя. Спасибо, что хоть полтинник оставили. Нет, я не против, чтобы раз в год 50 километров бежали женщины. Но что касается скиатлона у мужчин, это смешно. Мужиков превращают в каких-то слюнтяев", — сказала Вяльбе.

Бородавко: в FIS наперегонки хают Россию, без Вяльбе там не будет альтернативного мнения

Старший тренер сборной России по лыжным гонкам Юрий Бородавко в разговоре с РИА Новости назвал политизированными выборы, на которых в рамках конгресса Международной федерации лыжного спорта (FIS) в совет организации не переизбрали Елену Вяльбе. В четверг президента Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) не переизбрали в совет FIS. Вяльбе входила в него с 2021 года. "Это все политизированные решения, в последние месяцы накат был не только на Елену Вяльбе, а на все российское. Все чиновники наперегонки показывают, кто больше хает Россию, кто больше скажет гадостей в наш адрес. Это была еще одна возможность не пустить Вяльбе в совет FIS, чем они успешно и воспользовались. Мы можем доказывать свою правоту только результатами и честной борьбой. На данный момент весь мир ополчился против России, нас всяческим образом пытаются выдавить из международных организаций. Россия – одна из самых великих спортивных держав, особенно в лыжных гонках. Наше мнение всегда будет важно, но мы видим, какие действия принимаются внутри FIS. Все эти действия не идут во благо нашего спорта – лыжных гонок. Об этом говорила и Вяльбе, с трибуны. Теперь они не услышат этого голоса, не услышат альтернативного мнения", — сказал Бородавко. FIS на фоне ситуации на Украине сначала лишила Россию права на проведение Финала Кубка мира в Тюмени, а затем решила не допускать к участию в соревнованиях под эгидой организации спортсменов из России и Белоруссии до конца сезона-2021/22. Решение по выступлениям россиян и белорусов в следующем международном сезоне пока не принято.

Главу Федерации лыжных гонок России Елену Вяльбе не переизбрали в совет FIS

Президента Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елену Вяльбе не переизбрали в совет Международной федерации лыжного спорта (FIS). Выборы проходили в рамках конгресса организации в Милане в четверг. Ранее против избрания Вяльбе в совет FIS выступили глава Финской лыжной ассоциации Маркку Хаапасалми, генеральный секретарь Польской лыжной ассоциации Ян Винкель и президент Федерации лыжных видов спорта Швеции Карин Маттссон. Вяльбе заявляла, что не намерена сниматься с выборов.FIS на фоне ситуации на Украине сначала лишила Россию права на проведение Финала Кубка мира в Тюмени, а затем решила не допускать к участию в соревнованиях под эгидой организации спортсменов из России и Белоруссии до конца сезона-2021/22. Решение по выступлениям россиян и белорусов в следующем международном сезоне пока не принято.

Шведа Элиаша переизбрали президентом Международной федерации лыжного спорта

Шведский бизнесмен Йохан Элиаш единогласно переизбран на пост президента Международной федерации лыжного спорта (FIS). Выборы состоялись в рамках конгресса организации в четверг. Элиаш был единственным кандидатом. В ходе выборов один из делегатов выразил несогласие с процедурой голосования и во время внепланового перерыва покинул заседание. Элиашу 60 лет, он был избран президентом в июне прошлого года, сменив швейцарца Джанфранко Каспера, который возглавлял FIS с 1998 года.

В название Международной федерации лыжного спорта добавили слово "сноуборд"

Члены Международной федерации лыжного спорта (FIS) проголосовали на генеральной ассамблее за переименование организации, в название добавлено слово "сноуборд". Генеральная ассамблея проходит в четверг в Милане в рамках конгресса FIS. За переименование организации проголосовали 79% делегатов. Теперь организация будет называться "Международная федерация лыжного спорта и сноуборда", но сохранит аббревиатуру FIS (с французского — Federation Internationale de Ski) и соответствующий логотип.

FIS включила новые дисциплины лыжного фристайла, двоеборья и сноуборда в программу ОИ-2026

Конгресс Международной федерации лыжного спорта (FIS) утвердил включение четырех новых дисциплин в программу зимних Олимпийских игр 2026 года в Милане и Кортина-д'Ампеццо. На заседании конгресса, который проходит в Милане в четверг, члены FIS проголосовали за включение в программу Игр-2026 парного могула, смешанных командных соревнований по ски-кроссу (обе дисциплины — фристайл), смешанного командного параллельного слалома (сноуборд), а также женского лыжного двоеборья. Милан и Кортина-д'Ампеццо получили право на проведение зимней Олимпиады-2026 в июне 2019 года. XXV зимние Игры пройдут с 6 по 22 февраля 2026 года.

Это все главные новости российского и мирового лыжного спорта за 26 мая.

    Комментарии

    Лыжи. Новости

    Фото от болельщиков · 6623

    Лыжи Весна в ударе, пришел конец лыжной трассе
    Лыжи На сборах, 1987 г.
    Лыжи Александр Большунов – двукратный олимпийский чемпион!
    Лыжи Первое отечественное золото в мужской эстафете с 1980 года!
    Лыжи Денис Спицов поделился новым фото в соц.сети Инстаграм
    Лыжи Александр Большунов благодарит болельщиков и закрывает сезон