О главных событиях, прошедших в мире лыжного спорта 19 сентября

Новости лыжного спорта за 19 сентября

Догадкин: российские горнолыжники надеются на допуск к международным стартам

Российские горнолыжники надеются, что их допустят к международным соревнованиям в новом сезоне, заявил старший тренер мужской национальной команды Роман Догадкин.

В сентябре сборная России по горнолыжному спорту проводит сборы в городе Ушуая (Аргентина). Международная федерация лыжного спорта и сноуборда (FIS) в конце февраля отстранила российских атлетов от международных соревнований под своей эгидой из-за событий на Украине. Данное решение действует до дальнейших уведомлений.

"В конце сентября мы узнаем, будем ли участвовать в международном сезоне. Мы надеемся, что у нас будет возможность соревноваться с лучшими горнолыжниками в мире. С этой надеждой мы и приехали в Аргентину. В России организовать сбор на лыжах невозможно из-за отсутствия снега. Несмотря на неопределенности с сезоном, все спортсмены мотивированы. Они также надеются, что нас допустят и мы сможем стартовать и добиваться своих целей", — цитирует Догадкина сайт Российской федерации горнолыжного спорта.

"В Аргентину приехали сильнейшие горнолыжники мира — все, кто через месяц будет выступать на Кубке мира. Изначально мы планировали этот сбор, чтобы принять участие в Кубке Южной Америки, но по понятным причинам выступить здесь мы не смогли. Со спортсменами из других стран у нас прекрасные отношения, наша команда находится вместе с ними на склоне, мы постоянно общаемся и взаимодействуем без каких-либо проблем", — добавил тренер.

Рейс-директор FIS Миньери выступил против допуска частных команд на Кубок мира

Директор по лыжным гонкам Международной федерации лыжного спорта и сноуборда (FIS) Пьер Миньери считает, что допуск частных команд на Кубок мира не поможет развитию спорта и других дисциплин. Ранее пятикратный олимпийский чемпион по лыжным гонкам норвежец Йоханнес Клебо предложил протестировать идею допуска частных команд на Кубок мира. "Все можно обсуждать и тестировать, но мое личное мнение таково, что система, построенная на частных командах на Кубке мира, не поможет развитию спорта и не решит проблем, с которыми сталкиваются лыжные гонки и другие дисциплины. Тем не менее я не думаю, что есть какая-то причина, по которой частные команды и национальные команды не должны работать вместе ради лучших спортсменов и развития спорта", — цитирует Миньери VG. FIS в конце февраля отстранила российских атлетов от международных соревнований под своей эгидой из-за событий на Украине. Данное решение было бессрочным до дальнейшего уведомления, пока оно остается в силе.

Андрей Мельниченко – победитель летнего чемпионата России в лыжероллерной гонке свободным стилем; олимпийский чемпион Денис Спицов – четвёртый

В Тюмени продолжается летний чемпионат России по лыжным гонкам. Сегодня, 19 сентября, мужчины провели лыжероллерную спринт свободным стилем на 20 км. Уверенную победу одержал Андрей Мельниченко, в борьбе за серебро Андрей Ларьков вырвал 0,1 секунды у Савелия Коростелёва, четвёртым финишировал олимпийский чемпион 2022 года в эстафета Денис Спицов. Агентство «Весь спорт» сообщает результаты.

5. Никита Родионов (Нижегородская обл.) — +1.00,9
6. Сергей Ардашев (Татарстан) — +1.05,6.

Лыжник Мельниченко выиграл гонку на 20 км свободным стилем на летнем чемпионате России

Андрей Мельниченко стал победителем гонки свободным стилем на 20 км на летнем чемпионате России по лыжным гонкам (лыжероллеры), который проходит в Тюмени. Мельниченко преодолел дистанцию за 41 минуту 49,7 секунды. Второе место занял Андрей Ларьков (+35,8), замкнул тройку лучших Савелий Коростелев (+35,9). Трехкратный олимпийский чемпион Александр Большунов пропускает летний чемпионат России. Соревнования завершатся 20 сентября.

Лыжница Прокофьева победила в гонке на 15 км свободным стилем на летнем чемпионате России

Анастасия Прокофьева одержала победу в гонке с раздельным стартом на 15 км свободным стилем на летнем чемпионате России по лыжным гонкам, который проходит в Тюмени. Прокофьева первенствовала с результатом 34 минуты 39,2 секунды. Второе место заняла Екатерина Смирнова (+28,5), третьей стала Анастасия Кулешова (+43,5). Олимпийская чемпионка 2022 года в эстафете Юлия Ступак заняла 13-е место в гонке (+2,09.8), другая чемпионка Олимпиады-2022 в эстафете, Вероника Степанова, стала 34-й (+4.56,0). Летний чемпионат России по лыжным гонкам завершится 20 сентября.

Анастасия Прокофьева выиграла второе золото летнего чемпионата России, победив в лыжероллерной гонке сободным стилем; олимпийские чемпионка Наталья Непряева и Вероника Степанова – 13-я и 34-я

В Тюмени после дня отдыха возобновился летний чемпионат России по лыжным гонкам. Сегодня, 19 сентября, женщины провели лыжероллерную спринт свободным стилем на 15 км. Вторую победу на турнире (после успеха в гонке классическим стилем одержала Анастасия Прокофьева, опередившая Екатерину Смирнову и Анастасия Кулешову. Олимпийские чемпионки 2022 года в эстафете Юлия Ступак и Вероника Степанова стали, соответственно, 13-й и 34-й из 47-и финишировавших. Агентство «Весь спорт» сообщает результаты.