О главных событиях, прошедших в мире лыжного спорта 30 сентября

Новости лыжного спорта за 30 сентября

0РИА Новости

Чеха Михала Ламплота назначили на должность директора FIS по лыжным гонкам

Чех Михал Ламплот назначен на должность директора по лыжным гонкам Международной федерации лыжного спорта и сноуборда (FIS), сообщается на официальном сайте организации. Ламплот сменил француза Пьера Миньере, который проработал на посту директора 12 лет. "Пьер был отличным руководителем, наставником и другом. Работа с ним на протяжении более чем 10 лет дала мне лучшую подготовку, о которой я мог только мечтать, чтобы взять на себя эту новую роль. Я рад взять на себя ответственность и с нетерпением жду продолжения работы со всеми заинтересованными сторонами и партнерами для успешного будущего лыжных гонок", — сказал Ламплот. Ламплот находится в структуре FIS с 2009 года, ранее он работал медиакоординатором организации, занимался вопросами проведения юниорских чемпионатов мира и был помощником директора FIS по лыжным гонкам.

"Никто уже не скрывает": в чем реальная причина отстранения атлетов России

В пятницу глава Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе заявила, что на фоне событий последнего времени в России вопрос о допуске российских спортсменов к международным соревнованиям оказался фактически снят с повестки Международной федерации лыжного спорта (FIS). После этого буквально через час пресс-служба FIS сообщила, что это заявление основано исключительно на предположениях, и решение по допуску будет принято советом FIS. Что это может означать?

Два сообщения, касающиеся допуска российских лыжников к международным соревнованиям, поступили утром пятницы на новостную ленту. Первое — пессимистическое, от Елены Вяльбе, присутствующей сейчас на заседании FIS в Цюрихе — хоть в нем и прозвучало слово "оптимисты".

"Уже никто особо не скрывает, встречались на всех уровнях, вчера встречались приватно с главой FIS. Если до мобилизации и референдумов, как они говорят, FIS рассматривал возможность нейтрального статуса (для российских спортсменов), то сейчас эти вопросы с повестки дня фактически сняты. Эта ситуация сильно осложнила возврат российских спортсменов на международную арену. Но мы оптимисты. Надеемся, что благоразумие восторжествует. Потому что все считают убытки", — сказала Вяльбе в рамках международного форума "Россия — спортивная держава" по видеосвязи.

Следующее сообщение не содержало в себе слова "оптимизм", но несло в себе подобный посыл, поскольку фактически опровергало слова главы ФЛГР.

"Решение, смогут ли российские и белорусские спортсмены участвовать в Кубке мира, будет принято на совете FIS 22 октября. Все дискуссии до этой даты являются предположениями, не может быть никакого четкого индикатора, какое именно решение в итоге будет принято", — сообщили в пресс-службе FIS в ответ на соответствующий запрос РИА Новости.

На самом деле, FIS, как и многие другие международные спортивные организации, как и, собственно, главная из них — Международный олимпийский комитет (МОК) — стоят сейчас перед дилеммой. Но не той, о которой официально заявляют.

В МОК не раз говорили, что, с одной стороны, они понимают несправедливость отстранения от соревнований тех, кто не отвечает за принимаемые политические решения, но с другой — вынуждены заботиться о безопасности российских и белорусских спортсменов, которым якобы что-то угрожает в случае их допуска. С первой частью данного тезиса согласятся, нет сомнений, все, а вот вторая — чистое лицемерие. На самом деле, пример тенниса, где наши спортсмены продолжают ездить по миру и выступать в турнирах, показывает, что не угрожает им, конечно же, ничего. И об этом много раз говорили многие ведущие спортсмены — например, олимпийская чемпионка по легкой атлетике Мария Ласицкене.

Так что дилемма, на самом деле, в другом. А в чем именно — ясно проявилось еще весной, перед началом зимних Паралимпийских игр в Пекине.

Стоит напомнить, что изначально российская и белорусская делегации, уже прибывшие в китайскую столицу, были допущены до выступления в соревнованиях в нейтральном статусе. "Мы должны относиться к атлетам справедливо. И это мы постарались сделать. Две делегации четыре года тренировались, чтобы быть здесь. Отправить их сейчас только из-за действий их правительств, я считаю, неправильно", — сказал тогда директор Международного паралимпийского комитета (IPC) по связям с общественностью Крейг Спенс.

Но затем буквально за сутки произошло нечто, заставившее исполком IPC развернуться на 180 градусов и объявить нашим спортсменам об их отстранении. На том памятном брифинге, где и произошло сие объявление, пожалуй, впервые зазвучали тезисы, похожие на те, что впоследствии сформулировал президент МОК Томас Бах.

"У нас была серьезная озабоченность по поводу безопасности российских и белорусских спортсменов. Конкретных примеров агрессии у нас не было, но обстановка в паралимпийской деревне была настолько неблагоприятная, что мы до моментов проявления агрессии должны были действовать. Мы не должны были доводить дело до драк", — сказал президент IPC Майкл Парсонс.

Но эти слова резко контрастировали с тем, что рассказывали сами российские паралимпийцы. Они говорили, что ничего подобного не было — вплоть до того, что и украинские спортсмены с ними продолжали здороваться. А вот о том, что, по-видимому, реально повлияло на такое решение, рассказал тогда тот же Парсонс.

"Большое количество участников связалось с нами и сказали, что, если мы не пересмотрим наше решение, теперь оно, вероятно, будет иметь серьезные последствия для зимних Паралимпийских игр 2022 года в Пекине. Несколько Национальных паралимпийских комитетов, с которыми связались их правительства, команды и спортсмены, угрожают не участвовать в соревнованиях", — признался президент IPC.

И ключевое слово здесь — "правительства". Спортсмены друг друга понимают, даже если говорят на разных языках — об этом вам скажет любой, кто когда-либо выходил на старт. А вот у правительств — свои интересы. И то, что в методах по их реализации они не гнушаются, мы убеждались уже не раз.

Так вот, ситуация, по-видимому, и сейчас аналогичная. И FIS, и любая другая международная федерация действительно стоят перед дилеммой — но она состоит в том, что если российские спортсмены будут допущены до международных соревнований, то ряд правительств может поступить точно так же, как перед началом Паралимпиады — принудить свои национальные федерации отказываться от участия в них.

В теннисе все намного проще — Ассоциация теннисистов-профессионалов (АТР) и Женская теннисная ассоциация (WTA) абсолютно независимые организации, и на них давить бесполезно. Да и некому. Команд там нет, есть только спортсмены. Хочешь что-то бойкотировать — вперед, потеряешь свои же деньги. Уимблдон, отстранив россиян и белорусов, стал исключением только потому, что решение там было принято клубом-организатором, сильно зависящем от британского правильства. Но турнир, как известно, получил за это по заслугам, превратившись без рейтинговых очков в выставочную лавочку.

А вот в других видах спорта все будет зависеть от того, как международные федерации оценят последствия возможных бойкотов. Пока чаша весов — но и то не всегда (пример дзюдо и самбо подтверждение) — склонялась не в нашу сторону. Но никто уже не скрывает, что без россиян турниры во многих дисциплинах стали неполноценными. Иностранные спортсмены могут говорить все, что угодно (а, точнее, зачастую что их заставляют говорить), но они тоже хотят соревноваться с сильнейшими, чтобы не испытывать комплекса неполноценных чемпионов. Ну и про коммерческие убытки организаторов забывать не стоит.

И именно поэтому, как говорится в другой известной дилемме — именно про оптимиста и пессимиста -- стакан, скорее, наполовину полон. Хотя и это, как принято сообщать в конце подобных материалов, предположение от автора. Но то, в которое хочется верить.

В FIS назвали заявление Вяльбе о невозможности возвращения россиян предположением

Заявление президента Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елены Вяльбе о том, что вопрос выступления российских лыжников в международных турнирах в нейтральном статусе с повестки Международной федерации лыжного спорта (FIS) "фактически снят", основано на предположениях, сообщили РИА Новости в пресс-службе организации.

Ранее Вяльбе, находящаяся в данный момент на заседании FIS в Цюрихе, рассказала по видеосвязи в рамках форума "Россия — спортивная держава", что на встрече с руководством организации ей дали понять, что после объявления частичной мобилизации в России и референдумов в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях вопрос о предоставлении российским спортсменам нейтрального статуса с повестки FIS фактически снят.

"Решение, смогут ли российские и белорусские спортсмены участвовать в Кубке мира, будет принято на совете FIS 22 октября. Все дискуссии до этой даты являются предположениями, не может быть никакого четкого индикатора, какое именно решение в итоге будет принято", — сообщили в пресс-службе FIS.

FIS в конце февраля отстранила российских и белорусских спортсменов от международных соревнований из-за событий на Украине. Решение было бессрочным, пока оно остается в силе и должно быть рассмотрено на совете FIS 22 октября. Ранее генеральный секретарь FIS Мишель Вион заявлял, что организация рассматривает возможность допуска российских и белорусских спортсменов до участия в соревнованиях под нейтральным флагом.

Указом президента Владимира Путина с 21 сентября в России объявлена частичная мобилизация. По словам министра обороны Сергея Шойгу, она нужна для контроля линии соприкосновения в 1 тысячу километров и освобожденных территорий на Украине. В ходе мобилизации будут призваны в общей сложности 300 тысяч резервистов, это чуть более 1% от общего мобилизационного ресурса РФ.

Легков: может быть, в FIS и не против нашего выступления, но все зависит от других стран

Международная федерация лыжного спорта (FIS) может быть не против возвращения россиян на международные соревнования, но все зависит от других стран, заявил РИА Новости олимпийский чемпион по лыжным гонкам Александр Легков.

Ранее Вяльбе, находящаяся в данный момент на заседании FIS в Цюрихе, рассказала по видеосвязи в рамках форума "Россия — спортивная держава", что на встрече с руководством организации ей дали понять, что после объявления частичной мобилизации в России и референдумов в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях вопрос о предоставлении российским спортсменам нейтрального статуса с повестки FIS фактически снят.

"Я не понимаю, что и как происходит. Не могу точно сказать, правда, что нас не допустят или нет. Конечно, сейчас все возможно. Может, в FIS и не против нашего выступления, потому что это уровень. Когда россияне выступают в лыжных гонках, это очень хороший уровень. Может, даже сейчас FIS хочет нас видеть. Вопрос в том, будут ли другие страны заявлять о своем неучастии в случае допуска наших ребят. Скорее всего, диалог идет именно в таком формате. Если окончательное решение FIS примет 22 октября, то зачем гадать на кофейной гуще?" – сказал Легков.

Указом президента Владимира Путина с 21 сентября в России объявлена частичная мобилизация. По словам министра обороны Сергея Шойгу, она нужна для контроля линии соприкосновения в 1 тысячу километров и освобожденных территорий на Украине. В ходе мобилизации будут призваны в общей сложности 300 тысяч резервистов, это чуть более 1% от общего мобилизационного ресурса РФ.

Норвежские лыжники готовы к бойкоту турниров с Россией. Совсем испугались?

В Норвегии грозятся бойкотом соревнований Международной федерации лыжного спорта и сноуборда (FIS), если российских спортсменов допустят до международных стартов. Руководство сборной обещает быть в гневе, а главный тренер назвал ситуацию идиотизмом.

"Трудно понять, как соревноваться с русскими"

Чем ближе старт зимнего сезона, тем чаще возникают разговоры о допуске российских лыжников к Кубку мира. На решение осталось совсем немного времени, ведь первые старты пройдут уже в конце ноября, а статус россиян до сих пор официально не утвержден. Совсем недавно сообщалось, что Федерация лыжных видов спорта Норвегии отказалась от участия в заседаниях комитетов FIS в Цюрихе из-за того, что туда были приглашены российские представители.

Это было первым сигналом к целенаправленной травле. Норвежцы развернули кампанию в местных СМИ с призывом ни в коем случае не допустить нашу команду к соревнованиям. Глава комитета по лыжным гонкам в норвежской федерации Торбьорн Скогстад отметил, что не может представить участие сборной в турнирах под эгидой FIS в случае присутствия россиян. Более того, он не исключил возможность бойкота.

"Отсутствие россиян сейчас еще более очевидно, чем в феврале. Конечно, мы должны будем принять решение, если это (допуск) произойдет. Мы готовы пройти лишнюю милю, чтобы отстаивать свои ценности. Это будет трудное решение для всей ассоциации, с этим связано много последствий. Лично мне трудно понять, как мы можем соревноваться с русскими, пока не улажен конфликт на Украине", — цитирует Скогстада Abcnyheter.no.



Травля от финнов

Его поддержал главный тренер норвежских лыжников Эйрик Мюр Носсум, заявивший, что позволить россиянам сейчас выступать — "это полный идиотизм". Он подчеркнул, что в данной ситуации совершенно немыслимо конкурировать и вместе создавать праздник спорта. Похожие высказывания шли и от шведских лыжников, который тоже угрожают бойкотом. Финская лыжная ассоциация заявила, что будет требовать исключения россиян из совета FIS.

"Исключение России и Белоруссии следует распространить не только на спортсменов, но и на попечительский и представительский советы FIS. Мы обязательно поднимем этот вопрос в Цюрихе и потребуем их исключения из совета FIS. Финская лыжная ассоциация считает важным присутствовать не только для принятия решений о планах на предстоящий сезон, но и для обнародования своей негативной позиции по поводу участия России и Белоруссии", — сказал исполнительный директор федерации Исмо Хямяляйнен.



Они просто испугались Большунова и компании

Все это стало ответом на слова генерального секретаря FIS Мишеля Виона, заявившего, что организация рассматривает вопрос с участием сборной России по лыжным гонкам на чемпионате мира — 2023 в Планице и на этапах Кубка мира в предстоящем сезоне. Он отметил, что решение вопроса может занять несколько недель или месяцев. И сослался на рекомендации Международного олимпийского комитета (МОК), который, к слову, тоже допустил возвращение России на мировую арену.

Очевидно, это не входило в планы Норвегии, которая уже готовилась устроить чемпионат страны в рамках Кубка мира. Понятно, что достойную конкуренцию норвежцам на международных стартах могли составить лишь российские лыжники. А без Александра Большунова, Натальи Непряевой и других соревнования потеряют интригу.

Логично и желание шведов с финнами поддержать отстранение России, ведь в ее отсутствие их шансы на награды и призовые возрастают. Скандинавы банально испугались россиян и конкуренции. Они думают не о сложной политической ситуации, а о том, как им легче побеждать и добиваться своих целей.

Вяльбе: вопрос возвращения российских лыжников на международную арену снят с повестки FIS

Президент Федерации лыжных гонок России, главный тренер национальной команды Елена Вяльбе заявила, что после введения частичной мобилизации в России вопрос возвращения российских спортсменов на международную арену практически снят с повестки Международной федерации лыжного спорта и сноуборда (FIS). FIS в конце февраля отстранила российских и белорусских спортсменов от международных соревнований из-за событий на Украине. Решение было бессрочным, пока оно остается в силе и должно быть рассмотрено на совете FIS 22 октября. "Уже никто особо не скрывает, встречались на всех уровнях, вчера встречались приватно с главой FIS. Если до мобилизации и референдумов, как они говорят, FIS рассматривал возможность нейтрального статуса (для российских спортсменов), то сейчас эти вопросы с повестки дня фактически сняты. Эта ситуация сильно осложнила возврат российских спортсменов на международную арену. Но мы оптимисты. Надеемся, что благоразумие восторжествует. Потому что все считают убытки", — сказала Вяльбе в рамках международного форума "Россия — спортивная держава" по видеосвязи.

Вяльбе: обстановка на заседании FIS нормальная, норвежцы здороваются

Президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе сообщила, что обстановка на заседании Международной федерации лыжного спорта (FIS) нормальная, норвежская делегация, собиравшаяся бойкотировать мероприятие из-за приезда россиян, здоровается. Заседание FIS проходит в Цюрихе с 28 пр 30 сентября. Ранее от участия в мероприятии отказалась Федерация лыжных видов спорта Норвегии. Позднее сообщалось, что Финская лыжная ассоциация намерена поднять вопрос об исключении россиян из совета FIS. "Обстановка нормальная, все общаются, но есть, как обычно, моменты. Норвежская федерация написала, что они бойкотируют приезд сюда из-за россиян. Однако они все здесь, здороваются, обнимаются, жмут руки. Не знаю, двуличие или заставляют их высказывать такие реплики, настолько душат их там. И сейчас активно финская ассоциация ведет такую деятельность, чтобы удалить нас всех", — сказала Вяльбе на форуме "Россия — спортивная держава" в Кемерово по видеосвязи.

Это все главные новости российского и мирового лыжного спорта за 30 сентября.

    Комментарии

    Лыжи. Новости

    Фото от болельщиков · 6623

    Лыжи Весна в ударе, пришел конец лыжной трассе
    Лыжи На сборах, 1987 г.
    Лыжи Александр Большунов – двукратный олимпийский чемпион!
    Лыжи Первое отечественное золото в мужской эстафете с 1980 года!
    Лыжи Денис Спицов поделился новым фото в соц.сети Инстаграм
    Лыжи Александр Большунов благодарит болельщиков и закрывает сезон