О главных событиях, прошедших в мире лыжного спорта 19 ноября

Новости лыжного спорта за 19 ноября

0РИА Новости

Лыжник Клебо победил в гонке на 10 километров на соревнованиях в норвежском Бейтостолене

Пятикратный олимпийский чемпион по лыжным гонкам норвежец Йоханнес Клебо одержал победу в гонке на 10 км классическим стилем на соревнованиях в норвежском Бейтостолене. В июле медицинское обследование лыжника показало, что в верхней части подколенного сухожилия есть растяжение. Ожидалось, что на лечение может уйти до 12 недель, но прошло уже 18. В октябре тренер сборной Норвегии Арильд Монсен заявил, что лыжник может пропустить начало сезона из-за затянувшегося восстановления. Ранее Клебо зарегистрировался для участия в дистанционных гонках в Бейтостолене, отказавшись от спринта. Спортсмен преодолел дистанцию за 24 минуты и 46 секунд. Второе место занял Эмиль Иверсен (+5,9), третье — Мартин Левстрем Ниенге (+17,9). "Приятно вернуться к победе в гонках, это то, для чего ты тренируешься. Когда бежишь на лыжах, то не думаешь о травме. Посмотрим, что произойдет сегодня или завтра утром. Прекрасно себя чувствую. Я должен был бежать сегодня. Мне определенно не хватало стартового номера на моей груди", — цитирует Клебо NRK. Соревнования в Бейтостолене завершатся 20 ноября. Первый этап Кубка мира-2022/23 состоится в финском городе Рука 25-27 ноября.

Ведущий Губерниев назвал отсутствие показа Кубка России по лыжам плевком в сторону фанатов

Телеведущий Дмитрий Губерниев раскритиковал отношение Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) к болельщикам. Журналист ответил на слова главы ФЛГР Елены Вяльбе об отсутствии трансляции первого этапа Кубка России. Губерниев считает, что руководители наплевали на поклонников лыжных гонок. "Это же не игрушки, а серьезная история. Поддержка спорта в стране, которая, как мы видим, в лыжах отсутствует. Абсолютно наплевательское отношение к людям и к стране. Воинствующее неуважение: "А вот мы считаем..." Кому лучше становится? Савелию Коростелеву? Вот и все. Слова Вяльбе? Ну а что она скажет, "мне наплевать на людей, мы специально проводим соревнования там, где нельзя организовать телевизионную трансляцию"? В 21 веке веб-камера — это из серии "жрите, что дают", — заявил Губерниев "Спорт-Экспрессу". Первый этап Кубка России по лыжным гонкам проходит в Вершине Теи. Отсутствие трансляции объяснили нехваткой технических возможностей.

Тренер Бородавко рассказал, что Большунов сломал палку в финале спринта на Кубке России

Александр Большунов стал последним в финальном забеге спринта классическим стилем на первом этапе Кубка России по лыжным гонкам в Вершине Тёи (Республика Хакасия) из-за потери палки за несколько метров до финиша, заявил РИА Новости старший тренер сборной России Юрий Бородавко.

Победителем гонки стал Савелий Коростелев, преодолевший дистанцию за 3 минуты 53,62 секунды. Второе место занял Сергей Ардашев с отставанием 0,52 секунды. Третьим стал Илья Порошкин (+0,57). Отставание Большунова составило 32,48 секунды.

"Хочется поздравить Савелия Коростелева! Он молодец. У него первая победа в первой же взрослой гонке. Что касается Александра Большунова, он сломал палку перед уходом на заключительный спуск. Ему не успели дать палку, поэтому он выключился из борьбы. С одной палкой не смог навязать конкуренцию", — сказал Бородавко.

Также специалист рассказал о конкуренции в женских лыжах.

"Не сказал бы, что у Натальи Непряевой совсем нет конкуренции. Не было такого, что она безоговорочно уехала и не оставила никому шансов. Девочки поддавливали. Вероника Степанова — специалист конькового хода, поэтому второе место в спринте — это уже шаг вперед", — добавил Бородавко.

В воскресенье мужчины пробегут десятикилометровую гонку свободным стилем.

Олимпийская чемпионка Наталья Непряева и Савелий Коростелев выиграли спринт классическим стилем на стартовом этапе Кубка России; трёхкратный олимпийский чемпион Александр Большунов со сломанной палкой финишировал шестым

Сегодня, 19 ноября, в посёлке городского типа Вершина Тёи (Хакасия) стартовал первый этап Кубка России по лыжным гонкам. Женщины и мужчины разыграли медали в спринте классическим стилем. Победы одержали олимпийская чемпионка 2022 года в эстафете Наталья Непряева и Савелий Коростелёв. Трёхкратный олимпийский чемпион Александр Большунов финишировал шестым, со сломанной палкой. Агентство «Весь спорт» сообщает результаты.

Лыжные гонки. Кубок России. Первый этап. Вершина Тёи (Хакасия), 19 ноября

Спринт, классический стиль

Женщины. Финал

1. Наталья Непряева (Архангельская обл.) — 4.02,44
2. Вероника Степанова (Камчатский край) — отставание 1,79
3. Алёна Баранова (Томская обл. — Якутия) — +2,30
4. Мария Истомина (Пермский край) — +2,79
5. Диана Соболева (Санкт-Петербург) — +9,34
6. Анастасия Москаленко (Новосибирская обл.) — +12,31.

Мужчины. Финал

1. Савелий Коростелев (Пермский край) — 3.53,62
2. Сергей Ардашев (Татарстан) — +0,52
3. Илья Порошкин (Коми) — +0,57
4. Андрей Кузнецов (Красноярский — Пермский края) — +2,72
5. Дмитрий Жуль (Красноярский край) — +5,37
6. Александр Большунов (Архангельская обл.) — +32,48.

Лыжник Большунов стал последним в финале спринта классикой на этапе Кубка России

Трехкратный олимпийский чемпион Александр Большунов занял последнее, шестое место в финальном забеге спринта классическим стилем на первом этапе Кубка России по лыжным гонкам в Вершине Тёи (Республика Хакасия). Победителем гонки стал Савелий Коростелев, преодолевший дистанцию за 3 минуты 53,62 секунды. Второе место занял Сергей Ардашев с отставанием 0,52 секунды. Третьим стал Илья Порошкин (+0,57). Отставание Большунова составило 32,48 секунды. В финал не сумели пробиться серебряный призер Олимпиады Иван Якимушкин (полуфинал), олимпийский чемпион Алексей Червоткин, двукратный бронзовый призер Олимпийских игр Александр Терентьев и серебряный призер чемпионата мира Глеб Ретивых (четвертьфиналы). В воскресенье мужчины пробегут десятикилометровую гонку свободным стилем.

Лыжница Непряева стала победительницей спринта классикой на этапе Кубка России

Олимпийская чемпионка Наталья Непряева выиграла финал спринтерской гонки классическим стилем на первом этапе Кубка России по лыжным гонкам в Вершине Тёи (Республика Хакасия). Она преодолела дистанцию за 4 минуты 2,44 секунды. Второе место заняла олимпийская чемпионка Вероника Степанова с отставанием 1,79 секунды. Третьей стала Алена Баранова (+2,30). В воскресенье женщины пробегут пятикилометровую гонку свободным стилем.

Главный соперник Большунова завершит карьеру? Что не так со здоровьем Клебо

Звезда мировых лыж норвежец Йоханнес Клебо испытывает серьезные проблемы со здоровьем. Некоторые предполагают, что травма может разрушить его карьеру. РИА Новости Спорт анализирует ситуацию с вечным соперником Александра Большунова.

Что случилось

Пятикратный олимпийский чемпион все лето менял позицию относительно отстранения российских лыжников от международных соревнований. Клебо то одобрял решение, то заявлял, что без русских ему будет скучно. Эксперты справедливо прогнозировали легкую прогулку для Йоханнеса по ходу сезона. Без наших ребят Кубок мира сильно потеряет в зрелищности, а норвежец сможет собираться одну победу за другой.

Однако знаменитого лыжника подвело здоровье. Сначала была непонятна степень серьезности проблем Клебо с бедром. Теперь очевидно, что дело плохо. Не так давно Йоханнес говорил, что сильно удивится, если выиграет хоть одну гонку до католического Рождества. Сейчас же норвежец даже не может нормально тренироваться.

"Травма беспокоит меня 17 недель, проблема никуда не делась. Поэтому нам необходимо было принять волевое решение. Теперь я буду меньше тренироваться и больше времени уделять физиотерапии. Речь идет о 3-4 часах каждый день. Накануне прошелся в течение часа и больше не выдержал. Моему дедушке 80 лет, а он могут гулять дольше меня", – приводит слова Клебо TV2.



"Меня тошнит от боли"

Йоханнес отправился в Бетостолен, чтобы провести там ряд тренировок и оценить возможность высутпления на первом этапе Кубка мира. Он пройдет в конце ноябре в финской Руке. Однако никаких позитивных изменений не произошло. Клебо признал, что ему скучно и больно. Перспективы в предстоящем сезоне стали максимально туманными.

"Мне невероятно скучно, просто тошнит уже от постоянной боли. Я хочу делать больше на тренировках, но просто не могу. Пытаюсь не падать духом, это сложно. Если буду бежать быстрее, то просто рискую усугубить ситуацию с травмой. Без усиленной подготовки нет смысла выступать на первом этапе Кубка мира. Если не идти на риск, то вы меня не увидите до следующего года", — приводит слова спортсмена Nettavisen.



Еще более мрачные перспективы очертил норвежский эксперт по лыжным гонкам Фредрик Аукланд. Он подтвердил, что травма Йоханнеса может перейти в хроническую и впоследствии привести к завершению карьеры.

"Есть подозрение, что если речь идет о хронической проблеме с подколенным сухожилием, то это будет иметь катастрофические и разрушительные последствия для карьеры Клебо", — сказал Аукланд норвежскому изданию Nettavisen.



Кубок мира может лишиться двух главных звезд – Большунова и Клебо. Именно они делали кассу на международных соревнованиях. За их борьбой на трассе и вне ее с интересом следили болельщики. Россиянина в предстоящем сезоне точно не будет на Кубке мира. Теперь же под большим вопросом находится участие норвежца.

Добавьте к этому тот факт, что некоторые старты в Европе вовсе могут отменить. Этап в Руке состоялся только из-за похолодания и выпавшего снега в Финляндии. Иначе у организаторов не было бы средств на создание искусственной трассы. Проблемы повсюду. Тем интереснее будет наблюдать за развитием ситуации. Чем все закончится и выступят ли еще когда-нибудь на одной трассе Большунов с Клебо?

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Это все главные новости российского и мирового лыжного спорта за 19 ноября.

    Комментарии

    Лыжи. Новости

    Фото от болельщиков · 6623

    Лыжи Весна в ударе, пришел конец лыжной трассе
    Лыжи На сборах, 1987 г.
    Лыжи Александр Большунов – двукратный олимпийский чемпион!
    Лыжи Первое отечественное золото в мужской эстафете с 1980 года!
    Лыжи Денис Спицов поделился новым фото в соц.сети Инстаграм
    Лыжи Александр Большунов благодарит болельщиков и закрывает сезон