О главных событиях, прошедших в мире лыжного спорта 20 ноября

Новости лыжного спорта за 20 ноября

Американка Шиффрин одержала две победы в слаломе на этапе Кубка мира в Леви

Сегодня, 20 ноября, в Леви (Финляндия) завершился второй этап Кубка мира по горнолыжному спорту — после трёх подряд отменённых (в Швейцарии, Италии и Австрии). Женщины провели два старта в слаломе. Две победы одержала двукратная олимпийская чемпионка, шестикратная чемпионка мира Микаэла Шиффрин из США. Серебряные медали — у шведки Анны Свенн-Ларссон и швейцарки Венди Холденер. Две бронзы взяла словачка Петра Влхова. Агентство «Весь спорт» сообщает результаты.

Горнолыжный спорт. Кубок мира. Второй этап. Леви (Финляндия), 19-20 ноября

Женщины. Слалом. Первый старт (сумма двух спусков)

3. Петра Влхова (Словакия) — +0,68.

Артём Мальцев выиграл гонку свободным стилем на стартовом этапе Кубка России; трёхкратный олимпийский чемпион Александр Большунов – четвёртый

Сегодня, 19 ноября, в посёлке городского типа Вершина Тёи (Хакасия) завершился первый этап Кубка России по лыжным гонкам. Заключительную гонку провели мужчины — на 5 км свободным стилем. Убедительную победу — с более чем 20-секундным преимуществом — одержал Артём Мальцев. Вторым стал Евгений Белов, третьим — Савелий Коростелёв. Трёхкратный олимпийский чемпион Александр Большунов финишировал четвёртым. Агентство «Весь спорт» сообщает результаты.

5. Денис Спицов (Тюменская обл.) — +38,6
6. Андрей Мельниченко (Красноярский край) — +41,7.

Президент ФЛГР Вяльбе назвала критику WADA "тявканьем по шпаргалке"

Президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе заявила РИА Новости, что не видит ничего нового в критике Всемирного антидопингового агентства (WADA) по отношению к России, все высказываемые материалы подготовлены заранее. Президент WADA Витольд Банька в пятницу заявил, что Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) не соответствует кодексу организации, отметив, что степень доверия к его антидопинговой системе крайне низкая. "Просто ничего реально нового, — сказала Вяльбе, комментируя слова главы WADA. — У них есть шпаргалка, по которой они все время тявкают и тявкают". Собеседница агентства не рассчитывает на улучшение в ближайшее время отношения к России со стороны WADA. "Это стопроцентно", — подчеркнула глава ФЛГР.

Президент ФЛГР Вяльбе заявила, что итоги этапа Кубка России по лыжным гонкам не удивляют

Победы Вероники Степановой и Артема Мальцева на этапе Кубка России в Хакасии не выглядят неожиданными, конкуренция в команде высока и никому из лидеров не дадут довольствоваться прежними заслугами, заявила РИА Новости президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе.

Олимпийская чемпионка Вероника Степанова в воскресенье победила в гонке на дистанции 5 километров свободным стилем на этапе Кубка России, проходящем в Вершине Тёи. Второй стала победительница и двукратная медалистка Игр-2022 Наталья Непряева, третьей — Екатерина Смирнова. Мальцев выиграл гонку на 10 км свободным стилем, в тройку призеров также вошли Евгений Белов и Савелий Коростелев. Трехкратный олимпийский чемпион Пекина Александр Большунов финишировал четвертым.

"Все хорошо, русские выиграли — а что еще надо (с улыбкой)? — сказала Вяльбе, комментируя результаты гонок. — Победы Вероники Степановой и Артема Мальцева не стали для меня неожиданными. Я уже не раз говорила, что у нас сейчас внутри и женской, и мужской команды существует очень хорошая конкуренция. Это на самом деле очень радует — никому (из лидеров) не дадут почивать на лаврах".

"Он же то же человек, — заявила собеседница агентства, оценивая четвертое место Большунова. — Может быть, он много тренировался, может быть, лыжи сегодня не так хорошо работали, как у других. Мне сложно говорить, я не спрашивала Сашу об этом, потому что не считаю необходимым здесь задавать какие-то вопросы".

Второй этап Кубка России также пройдет в Вершине Тёи — в период с 30 ноября по 4 декабря.

Большунов не смог победить даже в России. Что не так с лучшим лыжником мира

Трехкратный олимпийский чемпион Александр Большунов пролетел мимо подиума в двух стартовых гонках на Кубке России. У женщин же во второй день блеснула Вероника Степанова. Ее перед сезоном жестко критиковала Елена Вяльбе за излишнюю медийность. РИА Новости Спорт рассказывает о первых итогах новой жизни российских лыж без международных стартов.

Появление нового таланта

Пока опасения по поводу того, что лыжные гонки в России будут скучными, не подтверждаются. Старт сезона в Вершине Теи получился огненным. Конечно, отсутствие трансляции соревнований — стыд и позор. С этим просто необходимо разобраться в ближайшее время.

Ведь в России зажглась новая звезда в мужских лыжах. Речь идет о 18-летнем таланте Савелии Коростелеве. Сначала он выиграл спринт на первом этапе Кубка России, а потом стал третьим в гонке с раздельного старта. Фантастический успех для человека, только-только начинающего путь в большом спорте. Как же хочется скорее увидеть его на Кубке мира в борьбе с норвежцами.

Здорово проявил себя в разделке Артем Мальцев, в одну калитку выигравший старт. Артема "прокатили" мимо золота Олимпиады, когда в эстафету поставили Сергея Устюгова. Мальцев в межсезонье не стал унывать, ушел в группу Юрия Бородавко и вот результат. Вторым, кстати, в разделке стал Евгений Белов. По итогам прошлого сезона его выгнали из основного состава сборной.

Что случилось с "Королем лыж"

Похоже, у лучшего лыжника мира есть проблемы. Большунов пропустил гонки в Ханты-Мансийске из-за небольшой травмы, но каких-то глобальных бед со здоровьем у него не было. Однако в финале спринта Саша сломал палку и финишировал шестым. В разделке он просто был слабее конкурентов и остался за чертой призеров. Мальцеву Большунов уступил более 30 секунд, что, конечно, очень много для гонщика такого уровня. Да и отставание от Белова с Коростелевым получилось значительным.

Понятно, что бить тревогу пока рано. Саша еще не нашел лучшую форму, да и травма наверняка сказывается. Тем любопытнее будет смотреть за другими гонками в сезоне. Если нам их, конечно, покажут.

Степанова ответила Вяльбе

В женской части интрига свелась к противостоянию двух олимпийских чемпионок – Натальи Непряевой и Вероники Степановой. Действующая обладательница Кубка мира выиграла спринт, а в разделке финишировала второй. Вероника, наоборот, сначала уступила Наталье, но взяла реванш в гонке на пять километров.

Такими результатами Степанова ответила на критику главы Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елены Вяльбе. Она упрекала молодую спортсменку в том, что та мало внимания уделяет тренировкам и только ходит по телевизионным шоу. В недавнем интервью Sport24 Вяльбе заявила, что не хочет ничего говорить про Веронику.

"Не буду даже обсуждать это. Вот как не хочу говорить про Губерниева, так и про Веронику Степанову. С удовольствием пообщаюсь о других спортсменах. У нас очень много достойных ребят и девчат", – отметила Вяльбе.

Однако Степанова дала достойный ответ Елене Валерьевне на лыжной трассе, несмотря на всю активность в социальных сетях и околоспортивные дела. В первых гонках Кубка России Вероника бегает на одном уровне с лучшей лыжницей мира прошлого сезона Непряевой.

Главным итогом прошедших стартов можно назвать то, что российские лыжи точно не умирают. Конкуренция внутри страны идет на пользу всем. Очень хочется, чтобы проблемы с трансляциями наконец-то решили, ведь такие битвы звезд непростительно игнорировать.

Мальцев выиграл гонку на 10 км на этапе Кубка России по лыжным гонкам

Артем Мальцев стал победителем гонки на 10 км свободным стилем на первом этапе Кубка России по лыжным гонкам в Вершине Тёи (Республика Хакасия). Его результат составил 23 минуты 58,4 секунды. Вторым стал Евгений Белов (+20,3 секунды), третьим — Савелий Коростелев (+20,5). Трехкратный олимпийский чемпион Александр Большунов финишировал четвертым. Второй этап Кубка России пройдет там же с 30 ноября по 4 декабря.

Лыжница Степанова стала победительницей этапа Кубка России в гонке на 5 км

Олимпийская чемпионка Вероника Степанова выиграла гонку на 5 км свободным стилем на этапе Кубка России по лыжным гонкам в Вершине Тёи (Республика Хакасия). Она преодолела дистанцию за 14 минут 11,4 секунды. Второй стала Наталья Непряева (14.20,5), третье место заняла Екатерина Смирнова (14.27,4). Этап завершится в воскресенье мужской гонкой свободным стилем на 10 км.

Вероника Степанова обыграла Наталью Непряеву в гонке свободным стилем на первом этапе Кубка России

Сегодня, 19 ноября, в посёлке городского типа Вершина Тёи (Хакасия) завершается первый этап Кубка России по лыжным гонкам. Женщины провели гонку на 5 км свободным стилем. Два первых места заняли олимпийские чемпионки 2022 года в эстафете: Вероника Степанова на 9,1 секунды опередила Наталью Непряеву. Третьей стала Екатерина Смирнова. Агентство «Весь спорт» сообщает результаты.

Это все главные новости российского и мирового лыжного спорта за 20 ноября.