О главных событиях, прошедших в мире лыжного спорта 25 ноября

Новости лыжного спорта за 25 ноября

02РИА Новости

Лыжник Клебо выиграл спринт классическим стилем на первом этапе Кубка мира в Финляндии

Норвежский лыжник Йоханнес Клебо стал победителем спринтерской гонки классическим стилем на этапе Кубка мира в Рука (Финляндия). Пятикратный олимпийский чемпион прошел дистанцию за 2 минуты 26 секунд. Норвежцы заняли весь пьедестал. Вторым стал Эвен Нортуг (+1,66), третьим — Пол Голберг (+1,94). В женской спринтерской гонке победу одержала шведка Эмма Рибом (2.49,22). Второй финишировала шведка Юханна Хагстрём (+0,91), третьей — норвежка Тириль Венг (+0,93). Международная федерация лыжного спорта и сноуборда (FIS) из-за ситуации на Украине отстранила россиян и белорусов от заключительных стартов прошлого сезона. В октябре совет FIS продлил отстранение на сезон-2022/23.

Лыжник Большунов заявил, что огорчается из-за неучастия в Кубке и чемпионате мира

Трехкратный олимпийский чемпион по лыжным гонкам Александр Большунов заявил, что разочарован отсутствием возможности выступать на международных соревнованиях.

Международная федерация лыжного спорта и сноуборда (FIS) из-за ситуации на Украине отстранила россиян и белорусов от заключительных стартов прошлого сезона. В октябре совет FIS продлил отстранение на сезон-2022/23. 25 ноября в Рука (Финляндия) стартует первый этап Кубка мира. С 21 февраля по 5 марта пройдет чемпионат мира в словенской Планице.

"Я, конечно, разочарован, что мы не сможем выступить на Кубке мира и чемпионате мира в Планице. Те, кто сейчас едут в Рука, могли бы, пожалуй, поставить себя на наше место. Мне бы хотелось посмотреть, как они отреагируют. Люди на Западе должны перестать во всем обвинять нас, россиян. Может быть, нам нужна поддержка? Спорт — это мир, он должен объединять людей и не более того", — сказал Большунов, которого цитирует сайт норвежского телеканала TV2.

Российский лыжник отметил, что медали предстоящего чемпионата мира будут разыграны без конкуренции.

"Конечно, я часто думаю о том, что не смогу бороться за медали мирового первенства. Тот факт, что российским лыжникам придется соревноваться на родине одновременно с проведением чемпионата мира, трудно принять. Я пока не в лучшей форме, но уверен, что состояние улучшится. Не знаю, когда снова смогу соперничать с Йоханнесом Клебо. Я просто знаю, что я готов", — сказал россиянин.

Большунову 25 лет. Он завоевал три золотые медали на Олимпиаде 2022 года в Пекине, также является чемпионом мира и двукратным обладателем Кубка мира.

Это все главные новости российского и мирового лыжного спорта за 25 ноября.