О главных событиях, прошедших в мире лыжного спорта 27 ноября

Новости лыжного спорта за 27 ноября

Первый этап Кубка мира: шведки выиграли всё золото и серебро, норвежцы из девяти медалей отдали только одну бронзу

Сегодня, 27 ноября, в Руке (Финляндия) завершился первый этап Кубка мира по лыжным гонкам. Старт прошёл без участия россиян, отстранённых по политическим причинам, в связи с событиями на Украине. Женщины и мужчины провели по три гонки — спринты и гонки с раздельным стартом классическим стартом, а также гонки преследования свободным стилем. Результаты, с точки зрения конкуренции и интриги, получились катастрофическими. У женщин шведские лыжницы выиграли всё золото и серебро; плюс, две бронзы у Норвегии. У мужчин норвежцы вообще взяли восемь медалей из девяти, уступив только одну бронзу. Пятикратный олимпийский чемпион Йоханнес Клебо выиграл все три гонки. Агентство «Весь спорт» сообщает результаты этапа.

3. Катарина Хенниг (Германия) — +13,3.

Гонка преследования, 20 км, свободный стиль (с учётом результатов в гонке классическим стилем)

1. Фрида Карлссон — 49.55,3
2. Эбба Андерссон (обе — Швеция) — +33,3
3. Тирил Венг (Норвегия) — +1.11,6.

Мужчины. Спринт, классический стиль

1. Йоханнес Клебо — 2.26,00
2. Эвен Нортуг — +1,66
3. Паал Голдберг (все — Норвегия) — +1,94.

1. Йоханнес Клебо — 21.46,1
2. Паал Голдберг — +20,5
3. Мартин Ньенгет (все — Норвегия) — +28,0.

1. Йоханнес Клебо — 45.30,6
2. Паал Голдберг (оба — Норвегия) — +0,7
3. Федерико Пеллегрино (Италия) — +1,3.

Лыжник Хальварссон потерял третье место в гонке этапа Кубка мира из-за дисквалификации

Швед Калле Хальварссон был дисквалифицирован по итогам гонки преследования свободным стилем на стартовом этапе Кубка мира по лыжным гонкам в Рука (Финляндия), сообщается на сайте Международной федерации лыжного спорта и сноуборда (FIS). В воскресенье Хальварссон выиграл в гонке преследования бронзу. По окончании соревнований швед получил дисквалификацию за "отклонение от намеченного маршрута". Третье место досталось итальянцу Федерико Пеллегрини. Победу в гонке преследования одержал пятикратный олимпийский чемпион норвежец Йоханнес Клебо. Вторым стал его соотечественник Пол Голберг.

Шведка Карлссон выиграла гонку преследования на первом этапе Кубка мира по лыжным гонкам

Шведка Фрида Карлссон выиграла женскую гонку преследования на дистанции 20 км свободным стилем на первом этапе Кубка мира по лыжным гонкам в Финляндии. Победительница преодолела дистанцию за 49 минут 55,3 секунды. Второе место заняла ее соотечественница Эбба Андерссон (отставание 33,3 секунды), замкнула тройку призеров норвежка Тириль Венг (+1.11,6). Международная федерация лыжного спорта и сноуборда (FIS) из-за ситуации на Украине отстранила россиян и белорусов от заключительных стартов прошлого сезона. В октябре совет FIS продлил отстранение на сезон-2022/23.

Олимпийский чемпион Сергей Устюгов одержал две уверенные победы на всероссийских соревнованиях в Сыктывкаре

Лыжные гонки. Всероссийские соревнования. Сыктывкар, 26-27 ноября