О главных событиях, прошедших в мире лыжного спорта 28 ноября

Новости лыжного спорта за 28 ноября

1РИА Новости

Президент России Путин наградил Вяльбе орденом за заслуги перед Отечеством II степени

Президент России Владимир Путин наградил главного тренера сборной России по лыжным гонкам Елену Вяльбе Орденом за заслуги перед Отечеством II степени за вклад в развитие физической культуры и популяризацию спорта в РФ. Соответствующий указ подписан и опубликован на портале правовой информации. Вяльбе является президентом Федерации лыжных гонок России.

Глава НОК Швеции Орьес временно покинул пост из-за обвинений в сексуальных домогательствах

Глава Олимпийского комитета Швеции, член правления Международной федерации лыжного спорта и сноуборда (FIS), почетный председатель Шведской лыжной ассоциации (SSA) Матс Орьес в понедельник предстал перед судом по обвинению в сексуальных домогательствах, сообщает Expressen. Иск против функционера подала женщина, к которой он якобы приставал в поезде в июне этого года, положив руку ей на бедро. Орьес объявил в понедельник, что покидает занимаемые им посты на время судебных разбирательств. "Для меня это невероятно неприятная ситуация. Ее слова против моих, я отрицаю, что совершил преступление. С нетерпением жду рассмотрения дела и возможности представить суду мои аргументы. Это кажется мне совершенно сюрреалистичным", — сказал Орьес. В прошлом году Орьес был кандидатом на пост президента FIS, который в итоге достался другом шведу — Йохану Элиашу.

Бывший тренер сборной России по лыжным гонкам Крамер заявил, что спорту нужны русские

Бывший тренер сборной России по лыжным гонкам немец Маркус Крамер заявил, что отстранение российских спортсменов от международных соревнований полностью лишило норвежцев конкуренции в Кубке мира.

Международная федерация лыжного спорта и сноуборда (FIS) из-за ситуации на Украине отстранила россиян и белорусов от заключительных стартов прошлого сезона. В октябре совет FIS продлил отстранение на сезон-2022/23. Россияне продолжают соперничать только в национальных турнирах.

"Это большая проблема для мотивации спортсменов. Ситуация сумасшедшая. Спорту нужны русские. В Рука в мужском спринте лидировали четыре норвежца. Никто в Европе не заинтересован в подобном. Там просто выключают телевизор во время гонки. С другой стороны, в мире много идиотов. Я не думаю, что российские спортсмены были бы в безопасности", — цитирует тренера Iltalehti.

Крамер работал в сборной России с сентября 2015 года. В марте стало известно, что он покидает команду. В мае немец возглавил сборную Италии. Позднее тренер признался, что после начала спецоперации на Украине стал получать сообщения с оскорблениями. Они прекратились только тогда, когда он оставил работу с российской командой.

"Тренерская группа была мне как вторая семья. До сих пор сложно понять, что произошло. Время, проведенное в России, пошло мне на пользу. У меня там осталось много друзей, — добавил Крамер. — Все началось сразу после Олимпиады. Сначала все говорили, что все разрешится, может быть, через месяц. Прошел месяц, я поговорил с Вяльбе, она сказала, что не знает, что произойдет в будущем. Я тоже не мог оставаться в подвешенном состоянии".

Лыжник Большунов заранее поздравил Клебо с большим Хрустальным глобусом в сезоне-2022/23

Трехкратный олимпийский чемпион по лыжным гонкам Александр Большунов адресовал пятикратному олимпийскому чемпиону норвежцу Йоханнесу Клебо ироничное сообщение, в котором заранее поздравил с завоеванием большого Хрустального глобуса сезона-2022/23 и медалями предстоящего чемпионата мира. На первом этапе Кубка мира по лыжным гонкам в Рука (Финляндия) Клебо выиграл все три гонки. Большунов написал Клебо текстовое сообщение на норвежском, которое передал через телеканал TV2. "Я думаю, что вы можете вручить ему все медали чемпионата мира сразу. И сказать ему, что я поздравляю его с большим Хрустальным глобусом сезона-2022/23", – написал Большунов. "Что я скажу? Это было немного неожиданно. Мне как спортсмену неловко, что на старт не выходят лучшие, в том числе Большунов. Но в нынешней ситуации это невозможно. И я сам ничего не могу сделать, кроме как кататься на лыжах как можно быстрее", – прокомментировал слова Большунова Клебо. Международная федерация лыжного спорта и сноуборда (FIS) из-за ситуации на Украине отстранила россиян и белорусов от заключительных стартов прошлого сезона. В октябре совет FIS продлил отстранение на сезон-2022/23.

Шведка Свенн-Ларссон и швейцарка Холденер разделили победу в слаломе на этапе Кубка мира в США

В Северной Америке состоялись два этапа Кубка мира по горнолыжному спорту. Напомним, что соревнования проходят без участия россиян, отстранённых по политическим причинам, в связи с событиями на Украине. Мужчины соревновались в Лейк-Луисе (Канада). В скоростном спуске победу одержал норвежец Александер Аамодт Кильде, в супергиганте первенствовал швейцарец Марко Одерматт. Женщины стартовали в Киллингстоне (США). В гигантском слаломе лучшей была швейцарка Лара Гут-Бехрами, а в слаломе первое место разделили шведка Анна Свенн-Ларссон и швейцарка Венди Холденер. Агентство «Весь спорт» сообщает результаты.

Горнолыжный спорт. Кубок мира

Все результаты — сумма двух спусков

Третий этап. Лейк-Луис (Канада), 25-27 ноября

Мужчины. Скоростной спуск

1. Александер Аамодт Кильде (Норвегия) — 1.47,98
2. Даниэль Хеметсбергер (Австрия) — отставание 0,06
3. Марко Одерматт (Швейцария) — +0,10.

Супрергигант

1. Марко Одерматт (Швейцария) — 1.32,53
2. Александер Аамодт Кильде (Норвегия) — +0,37
3. Маттиас Майер (Австрия) — +0,78.

Четвёртый этап. Киллингстон (США), 25-27 ноября

Слалом-гигант

1. Лара Гут-Бехрами (Швейцария) — 1.44,08
2. Марта Бассино (Италия) — +0,07
3. Сара Эктор (Швеция) — +0,20.

Слалом

1. Анна Свенн-Ларссон (Швеция) и Венди Холденер (Швейцария) — по 1.42,97
3. Катарина Труппе (Австрия) — +0,22.

Матыцин пообещал исправить ситуацию с трансляциями Кубка России по лыжным гонкам

Министр спорта РФ Олег Матыцин пообещал исправить ситуацию с отсутствием качественных телетрансляций с Кубка России по лыжным гонкам. За этапом Кубка России, проходившим в середине ноября в Вершине Тёи (Хакасия), болельщики могли следить только по трансляции с веб-камер. "Обязательно будем исправлять эту ситуацию и максимально делать все возможное со стороны министерства спорта, чтобы наши ведущие, зрелищные виды спорта были как можно больше в телевизионных трансляциях и социальных сетях", — сказал Матыцин журналистам. Международная федерация лыжного спорта и сноуборда (FIS) из-за ситуации на Украине отстранила россиян и белорусов от заключительных стартов прошлого сезона. В октябре совет FIS продлил отстранение на сезон-2022/23.

Губерниев считает, что в вопросе падения интереса к лыжам Вяльбе настроена воинствующе

Спортивный комментатор Дмитрий Губерниев рассказал РИА Новости, что падение интереса к лыжным гонкам в России связано с воинствующим настроем президента Федерации лыжных гонок России Елены Вяльбе и молчащими спортсменами. Международная федерация лыжного спорта и сноуборда (FIS) из-за ситуации на Украине отстранила россиян и белорусов от заключительных стартов прошлого сезона. В октябре совет FIS продлил отстранение на сезон-2022/23. "Как можно сохранить интерес к российским лыжам, если их вообще нигде не показывают. Разве что с помощью спутниковых снимков. Елена Вяльбе настроена воинствующе. Мало того, что трансляций просто нет. Важно, что их нет демонстративно. Видимо, это устраивает федерацию и спортсменов, потому что они все, как обычно, молчат. Надо отдавать себе отчет, что биатлон будет, а лыжи станут загибаться с таким отношением со стороны федерации. Есть люди, которые понимают, что сейчас XXI век, а есть те, кто хочет нас вернуть назад в Сыктывкар-1954", — сказал Губерниев.

Это все главные новости российского и мирового лыжного спорта за 28 ноября.

    Комментарии

    Лыжи. Новости

    Фото от болельщиков · 6623

    Лыжи Весна в ударе, пришел конец лыжной трассе
    Лыжи На сборах, 1987 г.
    Лыжи Александр Большунов – двукратный олимпийский чемпион!
    Лыжи Первое отечественное золото в мужской эстафете с 1980 года!
    Лыжи Денис Спицов поделился новым фото в соц.сети Инстаграм
    Лыжи Александр Большунов благодарит болельщиков и закрывает сезон