О главных событиях, прошедших в мире лыжного спорта 4 декабря

Новости лыжного спорта за 4 декабря

Трёхкратный олимпийский чемпион Александр Большунов выиграл гонку свободным стилем на втором этапе Кубка России

Сегодня, 4 декабря, в посёлке городского типа Вершина Тёи (Хакасия) завершился второй этап Кубка России по лыжным гонкам. Последний комплект наград разыграли мужчины на дистанции 15 км свободным стилем выиграл трёхкратный олимпийский чемпион Александр Большунов, опередивший олимпийского чемпиона в эстафете Дениса Спицова и Артёма Мальцева. Агентство «Весь спорт» сообщает результаты.

5. Илья Порошкин (Коми) — +34,7
6. Андрей Мельниченко (Красноярский край) — +49,6.

Норвежец Голберг выиграл масс-старт на втором этапе Кубка мира по лыжным гонкам

Норвежец Пол Голберг выиграл масс-старт на дистанции 20 км классическим стилем на втором этапе Кубка мира по лыжным гонкам в Лиллехаммере (Норвегия). Весь пьедестал заняли норвежские спортсмены. Результат победителя составил 48 минут 14,5 секунды. Вторым стал Шур Рёте (отставание — 0,9 секунды), замкнул тройку лучших Мартин Лёвстрём Нюэнгет (+1,1). Четырехкратный чемпион мира норвежец Эмиль Иверсен финишировал шестым (+2,0). Двукратный олимпийский чемпион норвежец Симен Хегстад Крюгер стал десятым (+3,9). Пятикратный олимпийский чемпион по лыжным гонкам норвежец Йоханнес Клебо пропустил гонку. Международная федерация лыжного спорта и сноуборда (FIS) из-за ситуации на Украине отстранила россиян и белорусов от заключительных стартов прошлого сезона. В октябре совет FIS продлил отстранение на сезон-2022/23.

Шведская лыжница Карлссон выиграла масс-старт на втором этапе Кубка мира в Норвегии

Шведка Фрида Карлссон выиграла масс-старт на 20 км классическим стилем на втором этапе Кубка мира по лыжным гонкам в Лиллехаммере (Норвегия). Результат победительницы составил 53 минуты 51,9 секунды. Второй стала норвежка Тириль Венг (отставание — 0,6 секунды), замкнула тройку призеров шведка Эбба Андерссон (+1,2). Международная федерация лыжного спорта и сноуборда (FIS) из-за ситуации на Украине отстранила россиян и белорусов от заключительных стартов прошлого сезона. В октябре совет FIS продлил отстранение на сезон-2022/23.

Норвежский лыжник Клебо пропустит 20-километровую гонку на втором этапе Кубка мира

Пятикратный олимпийский чемпион по лыжным гонкам норвежец Йоханнес Клебо в субботу не примет участия в мужской гонке на 20 километров классическим стилем на этапе Кубка мира в Лиллехаммере (Норвегия), сообщает пресс-служба Международной федерации лыжного спорта и сноуборда (FIS). Ранее стало известно, что Клебо перед началом этапа жил отдельно от остальной сборной из-за вспышки коронавируса в национальной команде. В Лиллехаммере из-за болей в горле он также пропустил гонку на 10 километров свободным стилем и выиграл спринт. В гонке на 20 км Клебо заменит Симен Хегстад Крюгер. Второй этап Кубка мира проходит с 2 по 4 декабря. FIS из-за ситуации на Украине отстранила россиян и белорусов от заключительных стартов прошлого сезона. В октябре совет FIS продлил отстранение на сезон-2022/23.

Большунов выиграл гонку на 15 километров свободным стилем на втором этапе Кубка России

Трехкратный олимпийский чемпион Александр Большунов стал победителем мужской гонки на 15 км свободным стилем на втором этапе Кубка России по лыжным гонкам в Вершине Тёи (Хакасия). Большунов финишировал с результатом 33 минуты 30,1 секунды. Вторым стал Денис Спицов (+18,5), замкнул тройку призеров Артем Мальцев (+27,0). Международная федерация лыжного спорта и сноуборда (FIS) из-за ситуации на Украине отстранила россиян и белорусов от заключительных стартов прошлого сезона. В октябре совет FIS продлил отстранение на сезон-2022/23.

Олимпийская чемпионка Вероника Степанова – победительница гонки свободным стилем на втором этапе Кубка России

Сегодня, 4 декабря, в посёлке городского типа Вершина Тёи (Хакасия) завершается второй этап Кубка России по лыжным гонкам. Заключительную гонку провели женщины. 10 км свободным стилем выиграла олимпийская чемпионка 2022 года Вероника Степанова, с солидно опередившая Екатерину Смирнову и Ларису Рясину. Агентство «Весь спорт» сообщает результаты.

Женщины. 10 км, свободный стиль

1. Вероника Степанова (Камчатский край) — 25.44,4
2. Екатерина Смирнова (Тюменская обл.) — отставание 56,2
3. Лариса Рясина (Татарстан) — +1.09,5
4. Елизавета Пантрина (Тюменская обл.) — +1.22,0
5. Майя Якунина (Калужская обл.) — +1.27,7
6. Анастасия Кулешова (Нижегородская обл.) — +1.33,9.

Лыжница Степанова выиграла гонку на 10 километров свободным стилем на этапе Кубка России

Олимпийская чемпионка Вероника Степанова стала победительницей женской гонки на 10 км свободным стилем на втором этапе Кубка России по лыжным гонкам в Вершине Тёи (Хакасия). Победительница показала время 25 минут 44,4 секунды. Второй стала Екатерина Смирнова (отставание 56,2 секунды), третьей к финишу пришла Лариса Рясина (+1.09,5). Также в воскресенье в Вершине Тёи пройдет мужская гонка на 15 км свободным стилем. Международная федерация лыжного спорта и сноуборда (FIS) из-за ситуации на Украине отстранила россиян и белорусов от заключительных стартов прошлого сезона. В октябре совет FIS продлил отстранение на сезон-2022/23.

Юлия Плешкова и Олег Фураев – лучшие в слалом-гиганте на четвёртом этапе Кубка России в Полярных Зорях

Сегодня, 3 декабря, в Полярных Зорях (Мурманская область) завершились третий и четвёртый этапы Кубка России по горнолыжному спорту. Победители в слаломе-гиганте в рамках четвёртого этапа стали (по сумме двух спусков) Юлия Плешкова и Олег Фураев. Агентство «Весь спорт» сообщает результаты.

Горнолыжный спорт. Кубок России. Четвёртый этап. Полярные Зори (Мурманская обл.), 2-3 декабря