О главных событиях, прошедших в мире лыжного спорта 1 февраля

Новости лыжного спорта за 1 февраля

01РИА Новости

Якобсен заявила, что после травли начала сомневаться в своих словах о возвращении россиян

Олимпийская чемпионка по лыжным гонкам, а ныне глава норвежского комитета спортсменов Астрид Якобсен заявила, что начала сомневаться в своих заявлениях после травли в социальных сетях из-за ее слов о возвращении российских спортсменов на международные турниры.

Ранее NRK со ссылкой на источники сообщил, что Якобсен на заседании исполкома Международного олимпийского комитета (МОК) высказалась за возвращение россиян и белорусов на турниры, указав, что спортсменов не стоит отстранять от соревнований на основании их национальности. После этого в интервью VG спортсменка отметила, что из-за написания "таких неточный вещей" она подверглась оскорблениям в социальных сетях. Позднее Якобсен заявила, что NRK не совсем корректно описала ее позицию в отношении возвращения российских и белорусских спортсменов на международные турниры.

"Когда вы становитесь объектом такого количества хейта, вы в конце концов начинаете подвергать сомнению все, что вы делаете", — цитирует Якобсен NRK.

"Я удостоверилась, что поняла неправильно что-то очень важное. Этот контакт, который у меня был (с МОК), по моему мнению, должен был стать хотя бы отправной точкой для того, что мы сделали. Просто потому, чтобы убедиться, что я говорю что-то, заслуживающее доверия", — добавила она.

Исполком МОК 25 января выступил за возвращение российских и белорусских спортсменов на международные соревнования в нейтральном статусе, при этом предложив не допускать атлетов, активно поддерживавших спецоперацию на Украине. После этого президент МОК Томас Бах в интервью Spiegel заявил, что российские и белорусские атлеты, возможно, могли бы принять участие в Олимпиаде-2024 под нейтральным флагом. По его мнению, "отстранение спортсменов из-за их паспорта не соответствует ценностям и миссии Олимпийской хартии".

В феврале 2022 года МОК рекомендовал международным спортивным федерациям не допускать российских и белорусских атлетов к участию в соревнованиях из-за ситуации на Украине. Ряд международных федераций последовали рекомендации, другие допустили спортсменов в нейтральном статусе.

Это все главные новости российского и мирового лыжного спорта за 1 февраля.

    Комментарии 1

    Астрид, иметь своё НАДО — ТРЕЗВОЕ, МУДРОЕ, держать ЕГО, давить всякую шу.. шеру ИМ (И) — без сомнений. Соцсети — это всяких прилюдноКающихся, но уродов внутри, всего лишь фашисто-бандерщины помойка.
    До СВО масштаб сего иди.. отизма даже и не представлял, но... Но как хорошо то, что вся эта шу.. шера влезла наружу. Пусть и говорится, что «го.. вно не тонет», но пусть и остаётся в зимней проруби оно. ;)
    Будь на твоём месте допингёры (Бьёрген, Йохауг, Сундби и фук.. аки прочия) — промолчал бы.

    Лыжи. Новости

    Фото от болельщиков · 6623

    Лыжи Весна в ударе, пришел конец лыжной трассе
    Лыжи На сборах, 1987 г.
    Лыжи Александр Большунов – двукратный олимпийский чемпион!
    Лыжи Первое отечественное золото в мужской эстафете с 1980 года!
    Лыжи Денис Спицов поделился новым фото в соц.сети Инстаграм
    Лыжи Александр Большунов благодарит болельщиков и закрывает сезон