О главных событиях, прошедших в мире лыжного спорта 3 февраля

Новости лыжного спорта за 3 февраля

05РИА Новости

Норвежец Клебо и шведка Сундлинг победили в лыжном спринте на этапе Кубка мира в Тоблахе

Пятикратный олимпийский чемпион норвежец Йоханнес Клебо и шведка Йонна Сундлинг стали победителями спринтерской гонки свободным стилем на этапе Кубка мира по лыжным гонкам в Тоблахе (Италия). Клебо прошел дистанцию за 2 минуты 30,58 секунды. Вторым стал его соотечественник Ховард Таугбель (отставание 0,56 секунды), третьим — итальянец Федерико Пеллегрино (+0,72). Результат Сундлинг — 2.49,76. Второе место заняла ее соотечественница Майя Дальквист (+0,65), третье — американка Джессика Диггинс (+0,81). Международная федерация лыжного спорта и сноуборда (FIS) из-за ситуации на Украине отстранила россиян и белорусов от заключительных стартов прошлого сезона. В октябре совет FIS продлил отстранение на сезон-2022/23.

Анфиса Резцова считает, что лыжница Ступак имеет право тренироваться в Италии

Трехкратная олимпийская чемпионка Анфиса Резцова заявила РИА Новости, что лыжница Юлия Ступак имеет право тренироваться в Италии. В пятницу тренер российских лыжников Юрий Бородавко заявил РИА Новости, что Ступак тренируется на трассе Кубка мира в итальянском Тоблахе, чтобы лучше подготовиться к российским соревнованиям "Чемпионские высоты". По информации СМИ, лыжница выходила на трассу в манишке, которую получают только аккредитованные на соревнования спортсмены. Тренировка россиянки вызвала недовольство со стороны норвежских лыжников и президента Федерации лыжных видов спорта Норвегии и члена правления Международной федерации лыжного спорта и сноуборда (FIS) Эрика Ресте. "Полагаю, что в ситуации, когда нас никуда не пускают, Юлия Ступак имеет полное право тренироваться в другой стране. Люди почти всю свою жизнь отдают спорту, а нас наказали. Я не осуждаю ее, а норвежцы просто мутят воду. Не только Ступак в Италии тренируется. Наверняка еще есть спортсмены, которые в других странах работают", – заявила Резцова. FIS из-за ситуации на Украине отстранила россиян и белорусов от заключительных стартов прошлого сезона. В октябре совет FIS продлил отстранение на сезон-2022/23.

Вяльбе призналась, что не будет смотреть чемпионат мира по лыжным видам спорта

КРАСНОГОРСК (Московская область), 3 фев — РИА Новости, Сергей Фукс. Глава Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе рассказала РИА Новости, что не будет следить за грядущим чемпионатом мира. Совет Международной федерации лыжного спорта и сноуборда (FIS) 22 октября продлил отстранение российских спортсменов на сезон-2022/23. Таким образом, чемпионат мира пройдет без участия сборной России. Мировое первенство пройдет в словенской Планице с 21 февраля по 5 марта. "Не буду смотреть чемпионат мира, даже краем глаза. Я и за Кубком мира не слежу, не знаю, кто лидирует, кто побеждает. Абсолютно не слежу и не смотрю, да и все нормально, не переживаю по этому поводу. Мне вообще фиолетово", — сказала Вяльбе. В пятницу в подмосковном Красногорске стартовал седьмой этап Кубка России. В гонке на 10 км у женщин победила Екатерина Смирнова, первое место в мужском забеге на 15 км занял Илья Порошкин. "У девчонок сегодня как-то сразу все пошло по накатанной, а вот у ребят до последних метров была интрига. Мы даже ставки ставили (смеется). Приятно то, что все те, кого предполагали, оказались в шестерке сильнейших. Было интересно, — сказала Вяльбе. — Катюшка (Смирнова) логично посильнее остальных девчонок, все-таки там нет такой плотности". Этап Кубка России в Красногорске завершится в воскресенье.

Бегство или зов души? Олимпийская чемпионка уехала в Италию

Олимпийская чемпионка лыжница Юлия Ступак уехала тренироваться в Италию. Эта тема стала одной из самых обсуждаемых в пятничном информационном пространстве. Обозреватель РИА Новости Спорт объясняет, с чем связано такое решение одного из лидеров сборной России.

Ступак уехала не в Италию. Она уехала к тренеру Маркусу Крамеру – это первое и главное, что нужно понять. И не нужно делать поспешных выводов. Да, гнаться за сенсациями и искать предателей мы любим, но в данной ситуации этого делать не стоит.

Для начала немного предыстории. Международная федерация лыжного спорта и сноуборда (FIS) из-за ситуации на Украине отстранила россиян и белорусов от заключительных стартов прошлого сезона. Крамер работал в сборной России с сентября 2015 года, но после начала СВО на него обрушилась волна критики, посыпались угрозы в социальных сетях. Все это вынудило немецкого специалиста покинуть сборную России и отправиться работать в итальянскую национальную команду.

По официальной версии, его уход был связан с санкциями и невозможностью оплачивать работу тренера, но несложно понять, что причины все же крылись намного глубже.

Как бы банально это ни прозвучало, но тренеры бывают разными: одни просто выполняют свою работу, а для других команда становится семьей. Второй вариант как раз про Крамера. Мне посчастливилось быть с ним знакомым практически с самого начала пути немецкого специалиста в сборной России, и одно можно сказать точно — лыжники его просто обожали. Уход Крамера для команды стал настоящим шоком.

Многие просто захандрили. Сергей Устюгов, например, был прикреплен к группе Егора Сорина, но уже на своем первом сборе принял решение покинуть расположение команды и отказаться от централизованной подготовки. Во всех его интервью красной нитью проходила мысль, что уход Крамера был для него очень болезненным. Ведь только этому тренеру удавалось найти баланс в работе с Сергеем, обладающим не самым простым характером.

"Он хоть и немец, но уже русский немец, — рассказывал Устюгов. — Русифицированный. Он понимает наш менталитет, понимает всю нашу структуру изнутри, понимает нас всех, знает наши семьи, все от и до. Мы одна семья".

Видя состояние одного из своих любимчиков, Крамер еще в начале летней подготовки позвал Устюгова тренироваться в Италии, но олимпийскому чемпиону от предложения пришлось отказаться. Сказались финансовые и логистические проблемы.

В такой же ситуации оказалась и Ступак. Переход в группу Юрия Бородавко дался ей весьма непросто, плюс ко всему спортсменку начала преследовать череда травм и болезней. Которые, что вполне возможно, стали следствием психологических проблем, связанных со сменой тренера. Судить сложно, но такой вариант вполне имеет право на жизнь. Судя по кулуарным разговорам, Юлия достаточно давно рассматривала вариант поездки в Италию, так в итоге и произошло.

Логично, что появление Ступак на трассах Кубка мира вызвало волну негодования со стороны зарубежных коллег. Президент Федерации лыжных видов спорта Норвегии Эрик Ресте: "Очевидно, что она не должна тренироваться на трассах Кубка мира". Норвежка Тириль Уднес Венг : "Да, я видела ее на тропе. Я была удивлена".

При этом никакой речи о смене гражданства в данной ситуации не идет. Как и говорилось ранее, Ступак готовится к выступлению на турнире "Чемпионские высоты" и чемпионату России. А уж где ей это делать – выбор самой лыжницы, которая своими результатами давно заслужила право принимать собственные решения. Надо подчеркнуть еще и тот факт, что в данной ситуации ни в коем случае нет места какому-то самоуправству и бегству в Италию без ведома руководства Федерации лыжных гонок России (ФЛГР).

"Речи о смене гражданства Юли не идет. Особенно от нее этого ожидать не стоит", — поставила жирную точку в этой теме глава ФЛГР Елена Вяльбе, четко дав понять: не стоит делать много шума из ничего.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Вяльбе заявила, что речи о смене гражданства российской лыжницы Ступак не идет

КРАСНОГОРСК (Московская область), 3 фев — РИА Новости, Сергей Фукс. Речи о смене гражданства олимпийской чемпионки российской лыжницы Юлией Ступак не идет, сообщила РИА Новости президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе. Ранее старший тренер сборной России Юрий Бородавко сообщил РИА Новости, что Ступак в настоящее время тренируется в Италии. "Речи о смене гражданства Юли не идет. Особенно от нее этого ожидать не стоит", — сказала Вяльбе. Россияне в настоящее время отстранены от международных соревнований по лыжным гонкам.

Олимпийская чемпионка лыжница Степанова: не норвежцам решать, где нам тренироваться

Олимпийская чемпионка в эстафете Вероника Степанова, комментируя тренировку ее партнерши по сборной Юлии Ступак на трассе Кубка мира в итальянском Тоблахе, заявила, что норвежцы не имеют права решать, где тренироваться российским спортсменам. В пятницу тренер российских лыжников Юрий Бородавко заявил РИА Новости, что Ступак тренируется в Италии, чтобы лучше подготовиться к российским соревнованиям "Чемпионские высоты". Это вызвало недовольство со стороны норвежских лыжников и президента Федерации лыжных видов спорта Норвегии и члена правления Международной федерации лыжного спорта и сноуборда (FIS) Эрика Ресте. "Говорят, наши норвежские партнеры разнервничались, увидев российскую лыжницу в Тоблахе? Усвойте: не вам, ребята, решать. В большей части Европы россиянам рады, как ждали, так и ждут. А "мы закрываться ни от кого не собираемся", эту цитату я уже приводила. Тренируемся в России? Наш выбор! Есть смысл тренироваться в Италии? Значит будем тренироваться в Италии. За свои, за призовые от спонсоров, например. Ну-ка, отними", — написала Степанова в своем Telegram-канале. Международная федерация лыжного спорта и сноуборда (FIS) из-за ситуации на Украине отстранила россиян и белорусов от заключительных стартов прошлого сезона. В октябре совет FIS продлил отстранение на сезон-2022/23.

Лыжник Порошкин победил в индивидуальной гонке на этапе Кубка России в Красногорске

КРАСНОГОРСК (Московская область), 3 фев — РИА Новости. Лыжник Илья Порошкин победил в индивидуальной гонке на 15 км классическим ходом на седьмом этапе Кубка России в подмосковном Красногорске. Порошкин пробежал дистанцию за 36 минут 17,2 секунды. Второе место занял Сергей Ардашев с отставанием в 12,7 секунды, третьим стал Антон Тимашов (+33,2). Лидеры сборной России пропускают этап ради подготовки к основным стартам сезона.

В Норвегии пришли в ярость из-за тренировки лыжницы Ступак на трассах Кубка мира

Президент Федерации лыжных видов спорта Норвегии и член правления Международной федерации лыжного спорта и сноуборда (FIS) Эрик Ресте пришел в негодовании из-за тренировки олимпийской чемпионки в эстафете российской лыжницы Юлии Ступак на трассах, предназначенных для проведения этапов Кубка мира.

В пятницу тренер российских лыжников Юрий Бородавко заявил РИА Новости, что Ступак тренируется в Италии, чтобы лучше подготовиться к российским соревнованиям "Чемпионские высоты". С 3 по 5 февраля в итальянском Тоблахе проходит этап Кубка мира по лыжным гонкам.

"Я не знаю, какие правила въезда и пребывания в Италии действуют для Белоруссии и России. Очевидно, что она не должна тренироваться на трассах Кубка мира, когда они закрыты для соревнований. Совет FIS принял такое решение. Ожидаю, что оно будет принято", — цитирует Ресте VG.

Норвежка Тириль Уднес Венг отметила, что видела Ступак на трассе в Тоблахе в четверг. "Да, я видела ее на на тропе. Я была удивлена. В то же время я слышала, что она также тренировалась перед этапом Кубка мира в Ливиньо", — сказала Тириль Уднес Венг.

Бывший тренер сборной России по лыжным гонкам немец Маркус Крамер заявил, что не видит проблем из-за участия Ступак в тренировке на трассах Кубка мира. "Я знаю, что она была здесь, чтобы тренироваться, вот и все. Это не может быть проблемой, что она здесь тренируется", — сказал Крамер.

Международная федерация лыжного спорта и сноуборда (FIS) из-за ситуации на Украине отстранила россиян и белорусов от заключительных стартов прошлого сезона. В октябре совет FIS продлил отстранение на сезон-2022/23.

Олимпийская чемпионка по лыжным гонкам Ступак тренируется в Италии

Олимпийская чемпионка по лыжным гонкам Юлия Ступак тренируется в Италии, чтобы лучше подготовиться к российским соревнованиям "Чемпионские высоты", заявил РИА Новости старший тренер сборной России Юрий Бородавко. Ступак пропустила большую часть этапов Кубка России в текущем сезоне из-за травмы. Турнир "Чемпионские высоты" пройдет в Архангельской области с 23 февраля по 5 марта — в даты проведения чемпионата мира по лыжным видам спорта. "Сейчас Юлия тренируется в Италии. Она готовится к "Чемпионским высотам". Высота трассы ей подходит получше, это было ей проверено", — сказал Бородавко.

Лыжница Смирнова призналась, что расстроена отсутствием лидеров сборной в Красногорске

КРАСНОГОРСК (Московская область), 3 фев — РИА Новости, Сергей Фукс. Лыжница Екатерина Смирнова призналась, что победа на этапе Кубка России является неполноценной из-за отсутствия на турнире лидеров национальной сборной. В пятницу Смирнова стала победительницей гонки классическим стилем на 10 км на этапе Кубка России в Красногорске. Второе место заняла Лидия Горбунова, замкнула тройку лучших Анастасия Доценко. Соревнования проходят в отсутствие лидеров национальной команды, которые проводят сбор в Сочи. "Рада сегодняшней победе, но не так сильно, потому что не все основные соперницы, сильные девочки, сегодня бежали. Поэтому перед стартом и не было особого мандража, — сказала Смирнова журналистам. — За общим зачетом, конечно, слежу, я борюсь за рейтинг. Трасса была подготовлена замечательно, это европейские условия. Лыжи замечательно работали, спасибо сервису". Этап Кубка России в Красногорске проходит с 3 по 5 февраля.

Лыжница Смирнова выиграла гонку "классикой" на этапе Кубка России в Красногорске

Лыжница Екатерина Смирнова стала победительницей гонки классическим стилем на этапе Кубка России в Красногорске. Смирнова преодолела дистанцию 10 км за 27 минут 24,9 секунды. Второе место заняла Лидия Горбунова (+27,7 секунды), замкнула тройку лучших Анастасия Доценко (+31,8 секунды). Этап Кубка России в Красногорске проходит с 3 по 5 февраля. Международная федерация лыжного спорта и сноуборда (FIS) из-за ситуации на Украине отстранила россиян и белорусов от заключительных стартов прошлого сезона. В октябре совет FIS продлил отстранение на сезон-2022/23.

Вяльбе заявила, что лидеры сборной не выступят в Красногорске ради подготовки к ЧР

КРАСНОГОРСК (Московская область), 3 фев — РИА Новости, Сергей Фукс. Лидеры сборной России по лыжным гонкам планово пропускают очередной этап Кубка России в подмосковном Красногорске, чтобы подготовиться к основным стартам сезона, рассказала журналистам глава Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе. Седьмой этап Кубка России проходит в Красногорске в отсутствие лидеров национальной команды, которые проводят сбор в Сочи. "Что касается отсутствия лидеров, мы обычно перед чемпионатом мира или Олимпиадой пропускаем предпоследние или последние этапы Кубка мира, в этом плане у нас подготовка не поменялась. Так как у нас скоро пройдут соревнования в Малиновке, которые являются фактически аналогом чемпионата мира, люди правильно делают и ведут подготовку именно к этому старту. Не думаю, что они будут сильно переживать из-за потери очков за Красногорск", — сказала Вяльбе.

Вяльбе заявила, что сборная России отказалась от сборов в Армении из-за отсутствия снега

КРАСНОГОРСК (Московская область), 3 фев — РИА Новости, Сергей Фукс. Сборная России по лыжным гонкам отказалась от тренировочного сбора в Армении из-за отсутствия там снега, заявила глава Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе. Основная сборная России проводит сбор в Сочи. "В этом году мы фактически вообще не тренировались в горах, для организма спортсмена важно проводить тренировки там, потому что лыжники уже к этому привыкли. Планировали ехать еще выше, в Армению, но там вообще не оказалось снега, поэтому поехали в Сочи. Там тоже низковато для нас, но хоть какие-то горы", — сказала Вяльбе журналистам.

Это все главные новости российского и мирового лыжного спорта за 3 февраля.

    Комментарии 5

    Лен, за «ЧМ-2023» по лыжным гонкам большак вверх.
    Ника, зашибиса. :)

    Норвежцы не находят себе места, плохо спят по ночам

    Столько шума из — за тренировок?) Юля, все правильно делаешь!)

    Гыыы...
    «Норные» от тренировок Юлии «тащатся»... Хи-хи.
    Маладець, Юлька, пусть нашего "калача нюхают дух» — от астмы лекарство видать крррепкое.
    =

    Ах да — на закусон sportmail.ru

    Лыжи. Новости

    Фото от болельщиков · 6623

    Лыжи Весна в ударе, пришел конец лыжной трассе
    Лыжи На сборах, 1987 г.
    Лыжи Александр Большунов – двукратный олимпийский чемпион!
    Лыжи Первое отечественное золото в мужской эстафете с 1980 года!
    Лыжи Денис Спицов поделился новым фото в соц.сети Инстаграм
    Лыжи Александр Большунов благодарит болельщиков и закрывает сезон