О главных событиях, прошедших в мире лыжного спорта 4 февраля

Новости лыжного спорта за 4 февраля

Норвежские лыжники заняли первые семь мест в индивидуальной гонке на этапе Кубка мира

Норвежский лыжник Пол Голберг стал победителем индивидуальной гонки свободным стилем на этапе Кубка мира в Тоблахе (Италия). Победитель преодолел 10-километровую дистанцию за 20 минут 46,4 секунды. Второе и третье места заняли соотечественники победителя Симен Крюгер (отставание — 0,3 секунды) и Йоханнес Клебо (+2,8). Норвежцы заняли первые семь мест в индивидуальной гонке. Международная федерация лыжного спорта и сноуборда (FIS) из-за ситуации на Украине отстранила россиян и белорусов от заключительных стартов прошлого сезона. В октябре совет FIS продлил отстранение на сезон-2022/23.

Шведка Андерссон победила в индивидуальной гонке на этапе Кубка мира по лыжным гонкам

Серебряный призер Олимпийских игр — 2018 шведка Эбба Андерссон стала победительницей индивидуальной гонки свободным стилем на этапе Кубка мира по лыжным гонкам в Тоблахе (Италия). Андерссон преодолела дистанцию 10 км за 23 минуты 24,7 секунды. Второе место заняла американка Джессика Диггинс (отставание — 13,3 секунды). На третьей позиции расположилась норвежка Ингвильд Эстберг (+33,2). Международная федерация лыжного спорта и сноуборда (FIS) из-за ситуации на Украине отстранила россиян и белорусов от заключительных стартов прошлого сезона. В октябре совет FIS продлил отстранение на сезон-2022/23.

Ардашев и Тивиков победили в лыжной Гонке звезд в "Лужниках"

Сергей Ардашев и Егор Тивиков стали победителями лыжной Гонки звезд, которая прошла в субботу в московских "Лужниках". В соревнованиях в формате эстафеты приняли участие 30 команд, в каждой из которых было по два человека: звезда лыжных гонок и молодой спортсмен. Результат победителей — 7 минут 35,86 секунды. Второе место заняла команда Евгения Белова (отставание 1,28 секунды), третьей стала команда Сергея Турышева (+6,85). Также в заявку на гонку среди профессиональных спортсменов попали Иван Алыпов, Александр Бессмертных, Максим Вылегжанин, Александр Панжинский, Иван Черезов, Наталья Коростелева, Михаил Талгатович и Михаил Михайлович Девятьяровы, Алексей Петухов, Евгений Белов, Наталья Матвеева, Анастасия Доценко и другие. В воскресенье в "Лужниках" пройдет биатлонная Гонка звезд в аналогичном формате.

Это все главные новости российского и мирового лыжного спорта за 4 февраля.