О главных событиях, прошедших в мире лыжного спорта 6 февраля

Новости лыжного спорта за 6 февраля

Итальянка Бриньоне одержала победу в комбинации на чемпионате мира по горнолыжному спорту

Итальянка Федерика Бриньоне одержала победу в комбинации на чемпионате мира по горнолыжному спорту, который проходит во французском Куршевеле. Бриньоне по итогам супергиганта и слалома показала время 1 минута 57,47 секунды. Второе место заняла швейцарка Венди Хольденер (+1,62 секунды). На третьей позиции расположилась австрийка Рикарда Хазер (+2,26). Действующая чемпионка мира в комбинации американка Микаэла Шиффрин была дисквалифицирована по итогам слалома. Международная федерация лыжного спорта и сноуборда (FIS) из-за ситуации на Украине отстранила россиян и белорусов от заключительных стартов прошлого сезона. В октябре совет FIS продлил отстранение на сезон-2022/23.

Олимпийская чемпионка лыжница Ступак вернется в Россию из Италии в конце февраля

Олимпийская чемпионка по лыжным гонкам Юлия Ступак вернется в Россию в конце февраля, сообщил РИА Новости старший тренер сборной России Юрий Бородавко. В пятницу Бородавко заявил РИА Новости, что Ступак тренируется на трассе Кубка мира в итальянском Тоблахе, чтобы лучше подготовиться к российским соревнованиям "Чемпионские высоты". По словам главы Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елены Вяльбе, речи о смене спортивного гражданства Ступак не идет. Турнир "Чемпионские высоты" пройдет в Архангельской области с 23 февраля по 5 марта — в даты проведения чемпионата мира по лыжным видам спорта. "Юлия вернется в Россию прямо к соревнованиям в Малиновке. Уже будем смотреть по ее состоянию, как она будет готова, от этого и будет определено, в каких гонках она примет участие, — сказал Бородавко. — У нас нет никакого конфликта, Юля просто захотела потренироваться в Италии. Какие конфликты могут быть? У нас даже нет предпосылок для него".

Открыта регистрация на десятый Югорский лыжный марафон

Онлайн-регистрация для участия в десятом Югорском лыжном марафоне, партнером которого стал банк "Открытие", стартовала на официальном сайте соревнований, сообщили РИА Новости организаторы соревнований. Для участников с ранней регистрацией предусмотрен бонус — скидка на регистрационный сбор. В первый день соревнований состоится гонка классическим стилем на 50 км, участие в которой могут принять все желающие в возрасте от 19 лет. На следующий день пройдут забеги свободным стилем на дистанциях 5, 25 и 50 км. Минимальный возраст для участников на дистанции 25 км – 15 лет, для 5 км — 10 лет. Еще одним новшеством этого марафона станет возможность заказать себе именной номер участника. Любой человек, прошедший регистрацию до 20 февраля, может приобрести себе выпуск нагрудного номера со своими именем и фамилией. В 2022 году на Югорском марафоне в забеге на 50 км свободным стилем среди мужчин победу одержал серебряный призер Олимпийских игр Иван Якимушкин, среди женщин — Анастасия Кулешова. В прошлом году в Ханты-Мансийск приехали лыжники из 61 региона России. На старт вышло 3,8 тысячи любителей лыжного спорта. РИА Новости Спорт является информационным партнером Югорского лыжного марафона.

Это все главные новости российского и мирового лыжного спорта за 6 февраля.