О главных событиях, прошедших в мире лыжного спорта 19 марта

Новости лыжного спорта за 19 марта

04РИА Новости

Четырехкратная чемпионка мира по горнолыжному спорту Ворле объявила о завершении карьеры

Четырехкратная чемпионка мира по горнолыжному спорту француженка Тесса Ворле объявила о завершении карьеры. В воскресенье 33-летняя спортсменка приняла участие в последнем для себя этапе Кубка мира в Сольдеу (Андорра), заняв 11-е место в гигантском слаломе. "Цель состояла в том, чтобы провести два старта на полную катушку, оставаться в соревновательном режиме до конца, но я знала, что будут эти эмоции. Я также хотела впитать в себя все эти последние моменты, те мелочи, которые были обычными и естественными в день гонки на протяжении многих лет. Я прожила этот последний день так, как хотела его прожить, я очень счастлива", — цитирует Ворле L'Equipe. Ворле — четырехкратная чемпионка мира (по две золотые награды в гигантском слаломе и командных соревнованиях), многократная победительница этапов Кубка мира, двукратная обладательница малого Хрустального глобуса в гигантском слаломе.

Большунов и Якимушкин устроили забег с детскими колясками на чемпионате России

Трехкратный олимпийский чемпион Александр Большунов и серебряный призер Игр Иван Якимушкин устроили забег с детскими колясками после финиша скиатлона на чемпионате России по лыжным гонкам. В семье Большунова, женившегося на лыжнице Анне Жеребятьевой, растет дочь Ева, родившаяся 27 августа 2022 года. Якимушкин, состоящий в браке с лыжницей Ольгой Кучерук, стал отцом 27 января этого года. Забег завершился победой Большунова с небольшим преимуществом. Чемпионат России по лыжным гонкам проходит в Тюмени с 18 по 26 марта.

Тренер Бородавко назвал равными по силам лыжников Большунова и Устюгова

Лыжники Сергей Устюгов и Александр Большунов равны по силам, заявил РИА Новости старший тренер сборной России Юрий Бородавко после окончания скиатлона на чемпионате России в Тюмени. На дистанции 30 км Александр Большунов показал результат 1 час 11 минут 0,2 секунды. До конца дистанции он боролся за победу с Сергеем Устюговым, который упал на последнем круге и занял второе место, отстав на 5,3 секунды. "Мы ожидали красивую борьбу на финише, но Сергей Устюгов споткнулся и упал, выпав из борьбы. Борьба Устюгова и Александра Большунова означает, что сейчас они примерно равны по силам. Они тоже настраивались на противостояние на финише, но случился досадный инцидент. Большунов начинает возвращаться после болезни. Спринт был для него хорошей тренировкой, потому что у Александра застоялись мышцы после отсутствия работы", — сказал Бородавко. Чемпионат России завершится 26 марта.

"Почувствовала дно": Ступак — о хейте иностранцев, психологии и обидах

Олимпийская чемпионка Юлия Ступак в классическом спринте на чемпионате России по лыжным гонкам стала лишь восьмой, но привлекла к себе максимум внимания. Уже ставшие традицией танцы после финиша не помешали ей подробно ответить на вопросы РИА Новости Спорт. Лыжница рассказала о перезагрузке, взрослении, психологии и реакции на негатив со стороны иностранных коллег.

— В первый день чемпионата России погода сильно подвела? То дождь, то снег.
— Да нет, погода как погода. Пошел дождь, но не могу сказать, что подвела. Тут дело не в ней. Просто надо уметь приспособиться.

— Все чаще звучат разговоры о возможном завершении карьеры некоторых лидеров сборной России. У вас таких мыслей нет?
— Нет. У меня были мысли только о небольшой паузе, я ее взяла. Дала себе этот год для того, чтобы "пощупать дно руками", так скажем. В плане результатов. Но зато смогла больше дать в психологическом аспекте.

— Какие выводы?
— У меня все получилось. Дно руками почувствовала (улыбается). И психологию, как мне кажется, вывела на новый уровень.

— Какие следующие цели?
— А у меня много чего еще нет.

— И какая же главная задача?
— Главная цель для меня — получать удовольствие. Я не хочу загонять себя в эти рамки. Мол, что будет, если не стану чемпионкой мира или еще что-то такое. Ведь тогда это принесет только расстройство. Я ведь знаю, что могу. Знаю, как с удовольствием работать. Это, наверное, то, что дано далеко не каждому.

— Юлия Ступак очень сильно изменилась за последнее время?
— Да, это так.

— Основная причина?
— Даже не знаю… Многое изменилось, на самом деле. Я просто чувствую, что повзрослела.

— Это чувствуется. Правда, что вообще не следите за Кубком мира?
— Да, не слежу.

— Как Елена Валерьевна Вяльбе? Не смотрели ни одной гонки?
— У меня нет каких-то принципов. Во время чемпионата мира, например, какие-то гонки смотрела, какие-то — нет. Если успеваю, то посмотрю. Но и нет такого, что прихожу домой и надо обязательно включить.

— У вас всегда были хорошие отношения с иностранными лыжницами. Нет обиды, что недавно вы еще стояли вместе на подиумах, обнимались, а теперь многие из них говорят, мол, слава богу, что россиян не пускают на соревнования?
— Меня это не удивляет. Вообще, в этой жизни уже мало что удивляет. Я всему даю место быть. Понимаю, что это нормально. Многие говорят то, что от них хотят услышать. И это тоже нормально. А вот если бы мы один на один поговорили, то уверена, никаких вопросов не возникло бы. У меня нет злости, нет обиды. Мне вообще все равно, если честно. Есть свой путь, хочу максимально его украсить. Что бы ни говорили люди из других стран — мне вообще все равно. Всех благ им, всего самого хорошего. Побед красивых.

— Ну, это же не самые красивые победы?
— Почему же?

— Без былой конкуренции, без сборной России, без Юлии Ступак.
— Думаю, что так тоже не надо говорить. Мне кажется, что, когда ты выигрываешь… Ведь в любой день и раньше кто-то мог заболеть, отравиться, не дай бог, не выйти на старт. Хотя претендовал на победу. Это спорт, это жизнь.

— К прошедшим в "Малиновке" "Чемпионским высотам" многие изначально относились скептически. Но в итоге эти альтернативные соревнования прошли на уровне чемпионата мира. Как вы считаете?
— Ну, это нельзя сравнить с чемпионатом мира. По организации все понравилось, было супер. Для меня самое главное — это не то, какая картинка по телевизору, а то, какие эмоции мы передаем болельщикам.

— Но ведь круто, что мы в такое время научились выходить из непростой ситуации и проводить такие соревнования?
— Да, это круто. Это действительно такие соревнования, к которым все готовились. Они поднимают уровень.

— Какую оценку дадите себе за этот год?
— Этот год был вне спорта.

— Но ведь и подиум был?
— Ну, заработала я это второе место в спринте, ему рада. Но это не говорит о том, что я вернулась на прежний уровень. Он у меня упал, дала этому место, позволила. Не вижу никаких проблем.

— Планы по подготовке к следующему сезону уже есть? Где, как, с кем?
— Пока не думала (улыбается).

— Вы проходили подготовку к главным стартам в Италии у Маркуса Крамера. Есть ли в мечтах такой вариант развития событий, что он вернется в сборную России?
— Знаете, я больше не буду обсуждать этот вопрос. И никак не буду это комментировать. Вообще.

Лыжник Якимушкин признался, что ему тяжело дались последние круги в скиатлоне

Лыжник Иван Якимушкин рассказал журналистам, что ему было тяжело проходить последние круги в скиатлоне на чемпионате России в Тюмени. На дистанции 30 км Иван Якимушкин стал третьим, отстав от победившего Александра Большунова на 29,4 секунды. "Последние два круга были тяжелые. Шел и давал себе отдохнуть немного в подъем. Подкатывался к спусковой части и оставалось уже дело за малым, финишный спуск. Коньковый круг реально очень тяжелый, ходили по кругу и специально всё мерили. А из-за трассы и сама гонка скоростная. Надо постоянно держать высокий темп, это усложняет задачу", — сказал Якимушкин. Также спортсмен отметил, что для него важно успешно выступать в родном городе. "Чемпионат России всегда значим. Плюс, я живу в Тюмени, для меня важно выступать успешно в своем родном месте", — сказал Якимушкин. Чемпионат России завершится 26 марта.

Лыжник Большунов заявил, что рад победе на чемпионате России после небольшой болезни

Трехкратный олимпийский чемпион по лыжным гонкам Александр Большунов заявил после победы на чемпионате России, что теперь может после болезни навязывать борьбу остальным лыжникам. В субботу Большунов занял третье место в спринте на чемпионате России, в воскресенье он победил в скиатлоне. "Самочувствие нормальное. Тому, что удалось выиграть, я очень рад, даже после не очень хорошо проведенной недели перед чемпионатом России, когда приболел. Сейчас в принципе могу навязывать борьбу за победу ребятам", — сказал он журналистам. "Силы не экономили, это были первые ускорения после "Чемпионских высот". Вчера нужно было прорабатываться. Только сейчас есть возможность через старты немного улучшать свое самочувствие. Вчера в полную силу (выступал), сегодня тоже. По-другому никак. Елена Валерьевна говорила спринт и скиатлон не бежать, но я не могу так, даже когда плохое самочувствие, все равно выхожу", — добавил он. До конца дистанции Большунов боролся за победу с Сергеем Устюговым, который упал на последнем круге и по итогу стал вторым. "Он думал, как меня обыграть, а я думал, как обыграть его. Много разных планов было, но по последнему (плану) я включился на все 100% после поворота и отъехал немного", — заключил Большунов.

Лыжник Устюгов заявил, что не видит ничего хорошего в историях о борьбе с Большуновым

Олимпийский чемпион Сергей Устюгов заявил журналистам, что Александр Большунов оказался сильнее в скиатлоне на чемпионате России по лыжным гонкам, который проходит в Тюмени, потому что его не удержали ноги во время забега.

Устюгов на протяжении дистанции шел на равных с Большуновым, но упал на повороте на последнем круге. После финиша Большунов и Устюгов пожали друг другу руки.

"Ноги не держали, упал от усталости. Все нормально. Я хотел сделать рывок на последнем круге, но не получилось. Саня (Большунов) сделал его раньше. Подвело не падение, все настраивались сделать рывок именно в том месте. Получилось так, что на повороте я упал, там были большие скорости. Саня это заметил, да даже если бы и не заметил, выигрывает тот, кто пересекает финишную черту первым. Он оказался сильнее, я оказался слабее, меня не удержали ноги. После падения не было кайфа, потому что было тяжело. Вроде, быстро соскочил, но скорость все равно была потеряна. Победитель — тот, кто пересекает финишную черту первым", — сказал Устюгов.

В конце декабря Большунов и Устюгов столкнулись в полуфинале спринта на пятом этапе Кубка России в Красногорске. Оба упали и не вышли в финал. Позднее старший тренер национальной команды Юрий Бородавко сообщил РИА Новости, что у Большунова диагностировано легкое сотрясение мозга.

"Это были нелепые случайности в пылу борьбы. (Истории с Большуновым) кому-то создают настроение, кому-то портят, кого-то травмируют. В этом нет ничего хорошего. Люди весь год тренируются и одно такое падение может перечеркнуть тренировочные процессы. Надо быть более осторожным на дистанции и где-то лишний раз предупредить, что я во внутреннем радиусе. Когда я обгоняю, то обычно обхожу справа или слева, чтобы понимали, что я иду на скорости и могу просто смести", — ответил лыжник на вопрос о соперничестве с Большуновым.

Лыжник Большунов сообщил, что соперничество с Устюговым интереснее Кубка мира

Трехкратный олимпийский чемпион по лыжным гонкам Александр Большунов заявил, что сейчас не смотрит в сторону Кубка мира, и уверен, что россияне и сейчас могут занимать там лучшие места. В воскресенье Большунов выиграл скиатлон на 30 км, вторым стал Сергей Устюгов. "В начале сезона международных стартов не хватало, хотелось выступать на Кубке мира, но когда начался Кубок России, то все эти мысли ушли. Сейчас мы бегаем здесь, даже и не смотрим на Кубок мира. У нас тут интересная заруба сейчас с Сергеем Устюговым. Мы понимаем, что можем занимать первое-второе место и на Кубке мира без проблем", — сказал Большунов журналистам. Международная федерация лыжного спорта и сноуборда (FIS) из-за ситуации на Украине отстранила россиян и белорусов от заключительных стартов прошлого сезона. В октябре совет FIS продлил отстранение на сезон-2022/23.

Лыжница Пантрина считает, что для борьбы с Непряевой нужно работать в свою силу

Лыжница Елизавета Пантрина после окончания скиатлона на чемпионате России в Тюмени рассказала РИА Новости, что бороться с Натальей Непряевой можно только через работу. Пантрина в воскресенье стала серебряным призером чемпионата России в скиатлоне. Непряева на данный момент выиграла обе гонки соревнований. "Скиатлон я оцениваю для себя очень хорошо. Довольна собой. У меня были силы. Увидела, что передо мной Настя (Кулешова) тяжело шла, почувствовала, что могу ускориться, сделать спринтерский рывок. Накатила прям на самом финише. Что касается борьбы с Натальей Непряевой, нужно просто работать в свою силу, не надо на кого-то опираться. Если позволяет самочувствие, то брать свой темп и уезжать", — сказала Пантрина. Также спортсменка отметила, что планирует пробежать еще две гонки. "Сегодня трасса просто замечательная, подходит для меня. Ну и лыжи супер. Вчера в принципе тоже было все хорошо, но от лыж больше зависело. На чемпионате России планирую еще бежать спринтерскую эстафету и большую эстафету, это точно. Масс-старт не побегу, а по коньковой десятке еще нужно посоветоваться с тренером", — добавила Пантрина.

Большунов выиграл скиатлон на чемпионате России по лыжным гонкам

Трехкратный олимпийский чемпион Александр Большунов стал победителем скиатлона на чемпионате России по лыжным гонкам, который проходит в Тюмени. Второе место занял Сергей Устюгов, третье — Иван Якимушкин. Устюгов на протяжении дистанции шел на равных с Большуновым, но упал на повороте на последнем круге. Чемпионат России завершится 26 марта.

Вяльбе заявила, что россияне продолжают готовиться к Олимпиаде наперекор преградам

Президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе заявила, что целью российских лыжников является Олимпиада, к которой они готовятся, несмотря на какие-либо преграды. Олимпиада пройдет 6-22 февраля 2026 года. "Я не очень люблю слово мотивация, у спортсмена должна быть цель. Если она у него есть — придет мотивация. Следующая наша Олимпиада — Милан и Кортина. Мы к ней готовимся, несмотря на какие-то преграды. Мы должны думать только об этом. Я думаю, что все, кто наблюдает за лыжными гонками, видели, что ни один старт не прошел без интереса, борьбы. Кто бы что не говорил, но лучшие лыжники планеты находятся сегодня здесь, в Тюменской области", — сказала Вяльбе журналистам. Международная федерация лыжного спорта и сноуборда (FIS) из-за ситуации на Украине отстранила россиян и белорусов от заключительных стартов прошлого сезона. В октябре совет FIS продлил отстранение на сезон-2022/23.

Лыжница Кулешова заявила, что скоро сможет бороться за медали с чемпионкой Игр Непряевой

Лыжница Анастасия Кулешова выразила уверенность, что в ближайшие годы сможет бороться за медали с олимпийской чемпионкой Натальей Непряевой. Кулешова в воскресенье стала бронзовым призером чемпионата России в скиатлоне, упустив серебро на финишном спуске. Непряева на данный момент выиграла обе гонки соревнований. "На самом деле мы подстраиваемся под ее тактику. В принципе все возможно, но на данный момент, судя по моей форме, я еще не готова с ней бороться. Надеюсь, что в следующие годы можно будет с ней побороться. Уверена, что так и будет", — сказала она журналистам. "Сегодня подморозило, была более жесткая трасса, более быстрая. Соответственно и лыжи ехали намного быстрее. Идеальная подготовка трассы. Обидно, конечно (что упустила серебро), но будем работать над ошибками. Каждая гонка — это опыт, поэтому набираемся опыта и в дальнейшем стараемся не допустить такого", — заключила Кулешова.

Лыжница Непряева выиграла скиатлон на чемпионате России в Тюмени

Олимпийская чемпионка Игр в Пекине Наталья Непряева одержала победу в скиатлоне на чемпионате России по лыжным гонкам, который проходит в Тюмени. На дистанции 15 км она показала результат 39 минут 36,5 секунды. Второе место заняла Елизавета Пантрина (отставание 5,7 секунды), третье — Анастасия Кулешова (+6,8). Днем ранее Непряева победила в спринте. Непряевой 27 лет, в Пекине она победила в эстафете, также на ее счету серебро и две бронзовые медали Олимпиад. Помимо этого, на чемпионатах мира она завоевала серебряную и две бронзовые награды. В 2022 году она выиграла общий зачет Кубка мира и многодневку "Тур де Ски". Чемпионат России завершится 26 марта.

Сборная Швеции по лыжным гонкам выиграла смешанную эстафету на домашнем этапе Кубка мира

Сборная Швеции одержала победу в смешанной эстафете 4х5 км на этапе Кубка мира по лыжным гонкам, который проходит в шведском Фалуне. Калле Хальфварссон, Моа Илар, Эдвин Ангер, Йонна Сундлинг показали результат 45 минут 11,5 секунды. Второе место заняла команда Норвегии, за которую выступали Мартин Ниенге, Хейди Венг, Симен Крюгер, Анне Кьерсти Кальво (отставание 4,6 секунды). Замкнула тройку лучших сборная Германии, которую представляли Альберт Кухлер, Катарина Хенниг, Аниан Зоссау и Виктория Карл (+6,4). Международная федерация лыжного спорта и сноуборда (FIS) из-за ситуации на Украине отстранила россиян и белорусов от заключительных стартов прошлого сезона. В октябре совет FIS продлил отстранение на сезон-2022/23.

Это все главные новости российского и мирового лыжного спорта за 19 марта.

    Комментарии 4

    Юля! Поосторожнее будь с командой Губерниева. За ради хайпа и подставить могут.

    Такой облом! Но Серёга всё равно молодец! Ну и Саня умница!

    Ну а что ему еще остается сказать... И призовые куда меньше...

    Эх Серега!

    Лыжи. Новости

    Фото от болельщиков · 6623

    Лыжи Весна в ударе, пришел конец лыжной трассе
    Лыжи На сборах, 1987 г.
    Лыжи Александр Большунов – двукратный олимпийский чемпион!
    Лыжи Первое отечественное золото в мужской эстафете с 1980 года!
    Лыжи Денис Спицов поделился новым фото в соц.сети Инстаграм
    Лыжи Александр Большунов благодарит болельщиков и закрывает сезон