О главных событиях, прошедших в мире лыжного спорта 26 марта

Новости лыжного спорта за 26 марта

112РИА Новости
Сергей Устюгов выиграл 50 км марафон классическим стилем на ЧР-2023

Олимпийский чемпион Сергей Устюгов стал победителем гонки на 50 км классическим стилем на чемпионате России по лыжным гонкам, который проходит в Тюмени. Эта гонка стала заключительной на чемпионате России.

Чемпионат России по лыжным гонкам. 26 марта, Тюмень
Мужчины. Масс-старт, 50 км классическим стилем

1. Сергей Устюгов — 2:14:6.0
2. Алексей Червоткин — +1:21.5
3. Александр Большунов — +2:42.2

Устюгов заявил, что примет решение о продолжении карьеры летом

"Очень тяжело далась гонка. Потрясывало, сводило все. Ребята помогали носки надевать. У меня на последнем кругу все сводило, я пил, а меня подкидывало. Сегодня терпел, как хотел терпеть на 15-километровой гонке. Сегодня получилось, все прошло так, как надо. Настраивал себя терпеть, ночью плохо спал, волновался. Как какого-то пацана подкидывало. Давно не было таких ощущений.

Самое важное, что я вчера узнал, что можно делать три смены лыж. Они (Большунов и другие соперники), наверное, не знали про три смены лыж. Из-за этого все так получилось.

Как после такой гонки уходить? Я сам даже засомневался, если я смог протерпеть столько. Не знаю, решение буду принимать летом. В сезон я летний точно вступлю, потому что завязывать резко нельзя. Поспрашиваю насчет работы, если ничего не будет, буду бегать. Думаю, к одному старту в сезоне я смогу подготовиться, все гонки бегать очень сложно.

Я не говорил, что я завершаю карьеру, я сказал, что об этом думаю. Конец сезона отбегаю и пообщаюсь с семьей, надо будет принимать какое-то решение, потому что тяжеловато", — сказал олимпийский чемпион Устюгов.

Крамер после гонки мне позвонил и сказал: "Ты crazy man (сумасшедший — прим. ред.)". Он посмотрел видео, где я с первого километра начал убегать и "работать на все деньги". Сказал: "Ты сильный, талантливый, мы оба это знаем, план работает". Жалко, что Маркуса нет рядом, но он всегда на связи", — сказал Устюгов.

Финская лыжница Нисканен победила в дистанционном зачете Кубка мира

Финская лыжница Кертту Нисканен стала победительницей дистанционного зачета Кубка мира сезона-2022/23. В воскресенье Нисканен стала пятой в гонке на 20 км классическим стилем на последнем этапе Кубка мира по лыжным гонкам в финском Лахти. Нисканен одержала победу в дистанционном зачете, набрав 1180 очков. Второе место заняла американка Джессика Диггинс (1086). Замкнула тройку лучших норвежка Тириль Венг (946). Международная федерация лыжного спорта и сноуборда (FIS) из-за ситуации на Украине отстранила россиян и белорусов от заключительных стартов прошлого сезона. В октябре совет FIS продлил отстранение на сезон-2022/23.

Норвежский лыжник Голберг победил в дистанционном зачете Кубка мира

Норвежский лыжник Пол Голберг стал победителем дистанционного зачета Кубка мира сезона-2022/23. В воскресенье Голберг стал вторым в масс-старте на 20 км классическим стилем на заключительном этапе Кубка мира в финском Лахти. Тройка призеров в дистанционном зачете состоит из норвежцев. Голберг одержал победу, набрав 1258 очков. Второе место занял Йоханнес Клебо (1154). Замкнул тройку лучших Дидрик Тёнсет (1065). Международная федерация лыжного спорта и сноуборда (FIS) из-за ситуации на Украине отстранила россиян и белорусов от заключительных стартов прошлого сезона. В октябре совет FIS продлил отстранение на сезон-2022/23.

Клебо выиграл масс-старт на 20 км классическим стилем на последнем этапе Кубка мира

Норвежский лыжник Йоханнес Клебо стал победителем масс-старта на 20 км классическим стилем на заключительном этапе Кубка мира в финском Лахти. Клебо преодолел дистанцию за 44 минуты 13 секунд. Второе место занял его соотечественник Пол Голберг (отставание — 5,4 секунды). Замкнул тройку лучших швед Вильям Поромаа (+6,0). Международная федерация лыжного спорта и сноуборда (FIS) из-за ситуации на Украине отстранила россиян и белорусов от заключительных стартов прошлого сезона. В октябре совет FIS продлил отстранение на сезон-2022/23.

Лыжница Кальво выиграла гонку на 20 км классическим стилем на последнем этапе Кубка мира

Норвежская лыжница Анне Кьерсти Кальво выиграла гонку на 20 км классическим стилем на последнем этапе Кубка мира по лыжным гонкам в финском Лахти. Кальво преодолела дистанцию за 51 минуту 4,3 секунды. Второе место заняла шведка Йонна Сундлинг (отставание — 0,9 секунды). Замкнула тройку лучших немка Катарина Хенниг (+1,1). Международная федерация лыжного спорта и сноуборда (FIS) из-за ситуации на Украине отстранила россиян и белорусов от заключительных стартов прошлого сезона. В октябре совет FIS продлил отстранение на сезон-2022/23.

Это все главные новости российского и мирового лыжного спорта за 26 марта.