О главных событиях, прошедших в мире лыжного спорта 27 марта

Новости лыжного спорта за 27 марта

05РИА Новости

Сорин заявил, что Губерниев критиковал российских лыжниц с целью привлечь к себе внимания

МОСКВА, 27 мар – РИА Новости, Алёна Сулизова. Тренер сборной России по лыжным гонкам Егор Сорин заявил РИА Новости, что не понял критику спортивного комментатора Дмитрия Губерниева в отношении лыжниц.

Ранее Губерниев заявил РИА Новости, что президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе пренебрежительно относится к биатлону, также он задался вопросом, что, возможно, "не всё в порядке с женскими лыжами", раз биатлонистка Екатерина Носкова завоевала серебро на чемпионате России по лыжным гонкам в Тюмени.

"На самом деле, я не понял тогда эту критику. Я думаю, это больше было привлечение внимания к своей персоне, чем какая-то критика. Думаю, все эксперты понимают, что серебро в спринтерской эстафете наверно было закономерно для Екатерины Носковой, которая бежала с сильной напарницей. И сама, конечно, Носкова достаточно неплохо справилась со своим этапом. Носкова не была в числе лидеров по чистому времени прохождения трех кругов в сумме. Она показала хороший достойный ход, но не фееричный результат в сравнении с тем, что сегодня сотворила Наталья Шевченко. Говорить, что лыжники — слабые, а биатлонисты — сильные, неправильно. Это больше все-таки делается для самих спортсменов, чтобы они немного переключились, ну и для болельщиков, чтобы добавить интриги, поднять ажиотаж – за это спасибо журналистам. Но перегибать палку тоже не надо и говорить, что что-то там не так в лыжных гонках, не стоит", – сказал Сорин.

Губерниев ранее отметил, что настала пора объединять усилия и делать совместные проекты в биатлоне и лыжных гонках.

"Безусловно, это правильные идеи и мысли. Это нужно и для лыж, и для биатлона, в большей степени, наверное, даже для биатлона, потому что все-таки лыжники, как ни крути, посильнее ходом. Биатлонисты могут подтянуть свой ход, обращая внимание на нас лыжников. А нам от этого только веселее, когда какие-то новые лица рядом с командой тренируются, это интересно. Я думаю, в будущем в этом году даже будет такая практика, что они нас будут приглашать пострелять. Юрий Викторович Бородавко хорошо общается с Михаилом Викторовичем Шашиловым, я тоже, но в силу возраста, конечно, меньше. Я считаю, что на юношеском уровне лыжи и биатлон должны идти нога в ногу. Большая ошибка, когда спортивные школы разделяют на чисто биатлон или лыжи. До 16-17 лет нужно идти друг с другом", – добавил Сорин.

Причиной смерти чемпиона мира фристайлиста Кротова стало кровоизлияние в мозг

Причиной смерти чемпиона мира по фристайлу 2021 года Павла Кротова стало кровоизлияние в мозг, похороны спортсмена состоятся во вторник в Ярославской области, сообщил РИА Новости тренер сборной России Александр Понгильский. Спортсмен скончался 25 марта в возрасте 30 лет. Понгильский 26 марта рассказал РИА Новости, что Кротов умер во сне. "Прощание с Павлом Кротовым будет в Ярославле завтра, в 10:20, — сказал Понгильский. — И завтра его похоронят в Ярославской области. Причина смерти установлена — ночью, когда он спал, у него лопнул сосуд головного мозга. И произошло кровоизлияние в мозг". Кротов — победитель чемпионата мира 2021 года в командной акробатике, также на счету спортсмена есть бронза мирового первенства в одиночных соревнованиях. Фристайлист дважды побеждал на этапах Кубка мира. В составе сборной России Кротов находился с 2011 года, спортсмен принимал участие в Олимпийских играх 2014 и 2018 годов.

Агапитов назвал неприемлемым требование FIS к российским спортсменам осудить СВО

Намерение Международной федерации лыжного спорта и сноуборда (FIS) требовать от российских спортсменов осудить специальную военную операцию для допуска на международные соревнования нарушает все спортивные принципы и свидетельствует о политике двойных стандартов, заявил РИА Новости президент Федерации тяжелой атлетики России Максим Агапитов. Глава Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе 21 марта в интервью РИА Новости рассказала, что FIS рассматривает в качестве одного из критериев допуска российских спортсменов к международным стартам открытое осуждение специальной военной операции на Украине. "Пусть только попробуют втянуть спортсменов в свою антиспортивную кампанию, — сказал Агапитов. — Есть критерии и требования, которые абсолютно понятны и заложены в основу главного документа спортивного движения — Олимпийской хартии. Единственные требования, которые они могут к нам предъявлять, — это соблюдение спортивных и антидопинговых правил. А лучше нас их никто не выполняет". "Любые другие санкций притянуты за уши и являются нарушением духа олимпизма, всех спортивных принципов и свидетельством двойных стандартов", — подчеркнул глава федерации. FIS из-за ситуации на Украине отстранила россиян и белорусов от заключительных стартов прошлого сезона. В октябре совет организации продлил отстранение на сезон-2022/23.

FIS выразила соболезнования в связи со смертью российского фристайлиста Кротова

Международная федерация лыжного спорта и сноуборда (FIS) выразила соболезнования в связи со смертью чемпиона мира по фристайлу россиянина Павла Кротова. О смерти Кротова в воскресенье сообщила пресс-служба Федерации фристайла России (ФФР). Спортсмен скончался в субботу в возрасте 30 лет. "Международная федерация лыжного спорта и сноуборда выражает глубочайшие соболезнования семье, друзьям и близким Павла", – говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте FIS. Кротов является победителем чемпионата мира 2021 года в командной акробатике, также на его счету бронза мирового первенства в одиночных соревнованиях. Фристайлист дважды побеждал на этапах Кубка мира. В составе сборной России он принял участие в двух Олимпиадах (2014, 2018).

Это все главные новости российского и мирового лыжного спорта за 27 марта.

    Комментарии 5

    Сергей Алекс, аналогии поддерживаю. Увы! ((
    Мне интересен биатлон, но лыжный спорт мой самый любимый зимний вид.
    Как-то уговорили Вяльбе, чтобы Гу-ев вещал в микрофон вместе с Легковым во время трансляций на МАТЧе. Жаль, если это будет на постоянной основе, конечно без звука смотреть для меня не проблема, что я теперь и делаю (и в биатлоне уже давно), но Легков помогал следить за тем, что происходит в гонках, а теперь... Видимо, у Вяльбе не было выбора, раз она, наконец-то, наверняка скрепя сердце, согласилась с присутствием Гу-ева рядом с Легковым в комментаторской кабинке ((
    Посмотрим, что будет дальше...

    ГУбошлеп, как пиндосы в мире — там, где они, там и война. А Легкова, действительно, жаль. Сегодня он похож на слабохарактерную Европу. Вот такие аналогии ((. Раньше с его коментариями (без ГУбы) гонки интересней смотрелись.
    @@@@@@@@
    «Ой, молодец какая! А что ж раньше молчала? Большунов? Непряева? Остальные в Корее и Китае с флагом выступали? А нынешняя молодёжь? Коростелев, Баранова, другие? Пофиг на них? А, Елена Валерьевна? Ты ж умница моя….» t.me

    Сейчас все помои начнёт лить на Вяльбе ( (.

    shelti, и я беззвучно глядел и... И по-своему болел. С комментами своими. :)
    Ну губо.. шлёп в Сашин коммент постоянно встревал.

    Старый лыжник-1964. И меня это очень огорчило, я не думала, что Легков так поддастся на дурной пример в лице Гу-ева, и просто перестала включать звук ( ( Жаль! Легков в паре с другими комментаторами очень хорошо пояснял моменты гонок и рассказывал много интересного.

    Ну, Егор, в том и соль Губ.. ошлёпа — выставляться шиб.. зику. :)
    Меня огорчило другое — Саша Легков лишнего поддакивает ему.

    Лыжи. Новости

    Фото от болельщиков · 6623

    Лыжи Весна в ударе, пришел конец лыжной трассе
    Лыжи На сборах, 1987 г.
    Лыжи Александр Большунов – двукратный олимпийский чемпион!
    Лыжи Первое отечественное золото в мужской эстафете с 1980 года!
    Лыжи Денис Спицов поделился новым фото в соц.сети Инстаграм
    Лыжи Александр Большунов благодарит болельщиков и закрывает сезон