• 26 ноября 2023 (09:00, воскресенье)
  • 0
  • РИА Новости

Шведский лыжник Хальварссон отморозил себе гениталии на этапе Кубка мира в Рука

Шведский лыжник Калле Хальварссон признался, что отморозил себе гениталии во время масс-старта свободным стилем на этапе Кубка мира в Рука (Финляндия). Шведский спортсмен финишировал 18-м. Температура во время гонки опустилась до минус 15 градусов. "Я отморозил себе гениталии, серьезно! Блин, мне пришлось лежать десять минут, прежде чем согреться. Это чертовски больно, просто ужасно. Мне повезло, что у меня родился второй ребенок, потому что в будущем мне будет трудно, если я продолжу в том же духе. Я не могу описать свою боль. Кто знает, тот поймет. Могу сказать только, что это худшее, что вы можете испытать в жизни", — приводит слова Хальварссона Expressen. Ранее победительница масс-старта американка Джессика Диггинс финишировала с отмороженной кистью руки, по ходу гонки она потеряла перчатку. Также во время соревнований олимпийская чемпионка осталась без палки и сервисмены при передаче нового инвентаря попали ей палкой в лицо, после чего у нее пошла кровь.

Лыжница финишировала с окровавленным лицом и отмороженной рукой на Кубке мира

Американка Джессика Диггинс финишировала с окровавленным лицом и отмороженной рукой в масс-старте на 20 км свободным стилем на этапе Кубка мира по лыжным гонкам, которых проходит в финской Рука. Диггинс заняла в гонке второе место, уступив 0,3 секунды шведке Моа Илар. По ходу гонки американка осталась без палки и сервисмены при передаче замены попали ей палкой в лицо. Новая палка оказалась слишком длинной и ее тоже пришлось менять. Диггинс также потеряла перчатку и сильно отморозила кисть руки при 16-градусном морозе. Диггинс — олимпийская чемпионка 2018 года в командном спринте, двукратная чемпионка мира, обладательница Кубка мира в сезоне-2020/21. Российские и белорусские лыжники не принимают участие в соревновании из-за санкций со стороны Международной федерации лыжного спорта и сноуборда (FIS).

Клебо заявил, что его не волнует критика СМИ в России из-за скандала в сборной

Пятикратный олимпийский чемпион по лыжным гонкам Йоханнес Клебо отреагировал на критику в российских СМИ по поводу его конфликта с норвежской федерацией лыжных гонок. Ранее сообщалось, что норвежская федерация планирует сократить количество лыжников сборной из-за сложной финансовой ситуации. Клебо отказался от места в составе команды, чтобы у федерации появилась возможность потратить деньги на других спортсменов. Без контракта с национальной федерацией лыжник не мог представлять Норвегию в гонках Кубка мира, который стартовал 24 ноября. На этой неделе Клебо согласился вновь выступать за сборную Норвегии и нанести на форму логотип спонсора команды. "Меня это совершенно не волнует. Я не понимаю по-русски и не читаю российские СМИ. Я спокойно отношусь к тому выбору, который сделал. Теперь все мое внимание сконцентрировано на лыжных гонках, и именно этого мы все с нетерпением ждем", — приводит слова Клебо Dagbladet. Клебо — пятикратный олимпийский чемпион, девятикратный чемпион мира, трехкратный победитель многодневки "Тур де Ски" и четырехкратный обладатель Кубка мира. Также на его счету серебро и бронза Олимпийских игр.

Клебо занял 21-е место на этапе Кубка мира по лыжным гонкам в Руке

Норвежец Ян Томас Йенсен стал победителем масс-старта на 20 км свободным стилем на этапе Кубка мира по лыжным гонкам, которых проходит в финской Рука. Йенсен преодолел дистанцию за 48 минут 8,9 секунды. Второй стал чех Михал Новак (отставание — 0,7 секунды). Третье место занял норвежец Харальд Эстберг Амундсен (+2,1). Пятикратный олимпийский чемпион норвежец Йоханнес Клебо не попал в топ-20, финишировал лишь на 21-й позиции. Российские и белорусские лыжники не принимают участие в соревновании из-за санкций со стороны Международной федерации лыжного спорта и сноуборда (FIS).

Шведская лыжница Илар победила в масс-старте на этапе Кубка мира в финской Рука

Шведка Моа Илар стала победительницей масс-старта на 20 км свободным стилем на этапе Кубка мира по лыжным гонкам, которых проходит в финской Рука. Илар преодолела дистанцию за 55 минут 40,8 секунды. Второй стала американка Джессика Диггинс (отставание — 0,3 секунды), третьей — ее соотечественница Рози Бреннан (+1,4). Позднее в воскресенье пройдет мужской масс-старт на 20 км свободным стилем. Российские и белорусские лыжники не принимают участие в соревновании из-за санкций со стороны Международной федерации лыжного спорта и сноуборда (FIS).

Бородавко: российские лыжники следят за Кубком мира и за состоянием конкурентов

Старший тренер сборной России Юрий Бородавко рассказал РИА Новости, что российские лыжники и тренеры следят за Кубком мира, несмотря на отстранение. В субботу в финском городе Рука стартовал Кубок мира по лыжным гонкам. Российские и белорусские лыжники не принимают участие в соревновании из-за санкций со стороны Международной федерации лыжного спорта и сноуборда (FIS). "Мы следим за соревнованиями, интересно смотреть, как выступают конкуренты, в каком состоянии они находятся. Все смотрели — и лыжники, и тренеры, поэтому мы в курсе, видим, кто на каком уровне находится. Это первые старты, не берусь судить, видим только состояние на сегодняшний день, не более того", — сказал Бородавко.

Бородавко заявил, что Большунов выступит на этапе Кубка России в Тюмени

Трехкратный олимпийский чемпион Александр Большунов ежедневно занимается профилактикой своей травмы, она не помешает ему выступить на втором этапе Кубка России в Тюмени, заявил РИА Новости старший тренер сборной России Юрий Бородавко. На прошедшем на Вершине Тёи первом этапе Кубка России Большунов стал победителем в спринте свободным стилем и в гонке с раздельным стартом на 15 км. Лидер сборной России в августе получил травму спины на тренировочном сборе в Раубичах (Белоруссия). "Саша ежедневно занимается профилактическими мероприятиями по поводу этой травмы, все идет своим чередом. Пока организм позволяет выполнять нагрузку, бегать на соревнованиях, бегать без ущерба. Если были бы какие-то даже малейшие намеки на возврат боли, то мы бы сразу прекратили все гонки и тренировки и лечились. Но нынешнее положение дел говорит о том, что все делается правильно, все идет своим чередом, нужно время, чтобы травма полностью залечилась. Планируем, что Саша поедет на второй этап Кубка в Тюмень", — сказал Бородавко. "Этап прошел на хорошем уровне, нам повезло с погодой, был хороший мягкий снег. Это только начало сезона, первый этап, поэтому никто не делает никаких выводов. Свою работу будем оценивать по главным стартам — Спартакиаде и чемпионату России", — добавил он. Этап Кубка России в Тюмени пройдет с 1 по 3 декабря.

Большунов выиграл раздельную гонку классическим стилем на этапе Кубка России

Трехкратный олимпийский чемпион Александр Большунов стал победителем гонки с раздельным стартом на 15 км классическим стилем на первом этапе Кубка России по лыжным гонкам, который проходит на Вершине Тёи. Большунов преодолел дистанцию за 37 минут 29,4 секунды. Второе место занял Савелий Коростелев с отставанием — 6,3 секунды. Третьим стал Сергей Ардашев (+21,3). Олимпийский чемпион в эстафете Алексей Червоткин стал четвертым (+34,1), серебряный призер Игр Иван Якимушкин — седьмым (+1.04,0), серебряный призер чемпионата мира Артем Мальцев — восьмым (+1.30,6), чемпион Олимпиады в эстафете Денис Спицов — 15-м (+2.03,5), двукратный бронзовый призер Олимпийских игр Александр Терентьев — 21-м (+2.32,0). Второй этап Кубка России пройдет с 1 по 3 декабря в Тюмени.

Лыжница Степанова победила в раздельной гонке классическим стилем на этапе КР

Олимпийская чемпионка в эстафете Вероника Степанова стала победительницей гонки с раздельным стартом на 10 км классическим стилем на первом этапе Кубка России по лыжным гонкам, который проходит на Вершине Тёи. Степанова преодолела дистанцию за 29 минут 17,6 секунды. Второе место заняла Анастасия Кулешова, отставание которой составило 28,0 секунды. Третьей стала Алина Пеклецова (+33,4). Выступавшая в олимпийской эстафете вместе со Степановой Татьяна Сорина не финишировала, а еще одна чемпионка Игр в Пекине, Юлия Ступак, не вышла на старт. Позднее в воскресенье пройдет гонка с раздельным стартом классическим стилем на 15 км у мужчин.

Это все главные новости российского и мирового лыжного спорта за 26 ноября.