• 2 декабря 2023 (13:30, суббота)
  • 0
  • РИА Новости

Норвежские лыжники заняли весь пьедестал в гонке на 10 км на этапе КМ в Швеции

Норвежец Пол Голберг победил в гонке с раздельным стартом свободным стилем на втором этапе Кубка мира по лыжным гонкам, который проходит в шведском Елливаре. Он преодолел дистанцию 10 км за 21 минуту 56,7 секунды. Далее на пьедестале расположились его соотечественники Харальд Эстберг Амундсен (отставание 4,2 секунды) и Ивер Андерсен (+5,1). На четвертой строчке расположился двукратный олимпийский чемпион из Норвегии Симен Крюгер (+5,9). Ранее пятикратный олимпийский чемпион норвежец Йоханнес Клебо заявил, что не будет выступать на втором этапе Кубка мира. 27-летний лыжник сообщил, что отправится домой, и отметил, что ему сейчас нужно больше тренироваться после перенесенного коронавируса. Этап в Швеции завершится в воскресенье. Российские и белорусские лыжники не принимают участие в соревнованиях из-за санкций со стороны Международной федерации лыжного спорта и сноуборда (FIS).

Лыжница Диггинс выиграла раздельную гонку на 10 км на этапе КМ в Швеции

Американская лыжница Джессика Диггинс стала победительницей раздельной гонки свободным стилем на втором этапе Кубка Мира в Елливаре (Швеция). Диггинс преодолела дистанцию 10 км за 24 минуты 48,3 секунды. Второе место заняла шведка Эбба Андерссон (отставание 23,1 секунды), третьей стала ее соотечественница Моа Илар (+25,6). Российские и белорусские лыжники не принимают участие в соревновании из-за санкций со стороны Международной федерации лыжного спорта и сноуборда (FIS).

Большунов и Фалеева выиграли спринты на втором этапе Кубка России

Трехкратный олимпийский чемпион Александр Большунов одержал победу в спринте классическим стилем на втором этапе Кубка России по лыжным гонкам, который проходит в Тюмени. Результат Большунова в финале составил 4 минуты 1,6 секунды. Вторым пришел Сергей Ардашев (отставание 0,12 секунды). Третье место занял Александр Терентьев (+0,77). У женщин победу в спринте классическим стилем одержала Анастасия Фалеева (4.36,39). Второе место заняла Алена Баранова (отставание 1,93 секунды). На третьей строчке расположилась Евгения Крупицкая (+2,24). Второй этап Кубка России продлится до 3 декабря. В октябре Международная федерация лыжного спорта и сноуборда (FIS) продлила отстранение российских и белорусских спортсменов до дальнейшего уведомления.

Это все главные новости российского и мирового лыжного спорта за 2 декабря.