Елена Вяльбе: «Из моей команды флаг точно никто не понесёт!»

1Всем моим друзьям спасибо :)
Елена Вяльбе: «Из моей команды флаг точно никто не понесёт!»

До начала зимних Олимпийских игр в Сочи осталось чуть больше двух месяцев. Одна из предстартовых интриг — кто понесёт флаг России 7 февраля на церемонии открытия Игр. Президент Федерации лыжных гонок России, главный тренер сборной России по лыжным гонкам, трёхкратная олимпийская чемпионка Елена Вяльбе заявила , что знаменоносцем точно будет не лыжник.

— Я очень суеверная, а ещё я знаю, что тот, кто несёт флаг на открытии Олимпийских игр, затем не выигрывает золото, — улыбнулась Елена Вяльбе. — Выводы можете сделать сами. Так что, из моей команды флаг точно никто не понесёт. Но мы в любом случае будем гордиться знаменоносцем сборной России, кого бы на эту роль не выбрали.

— То есть, если руководители обратятся к вам…
— Нет, я уже всем сказала, что в этом вопросе обойдётся без лыжников. Тем более, нужно быть внизу, а для нас это неприемлемо — мы же будем в горах, на высоте. Думаю, среди тех, кто будет жить в прибрежном кластере, легко можно найти достойные кандидатуры.

— А вы свою команду даже на открытие Игр не отпустите?
— Нет (улыбается). Лыжники, кстати говоря, вообще никогда не попадают на открытие. Женщины открывают Олимпийские игры — им однозначно нельзя ехать вниз. Спортсменкой я три раза выступала на Олимпийских играх, но ни разу не участвовала в церемонии открытия. Если гонка на следующий день или через день — о чём тут говорить? Тем более, нам спускаться с высоты…

Кому тогда можно доверить право нести знамя России?
— Может быть, Ване Скобреву, Евгению Плющенко, Александру Зубкову, Альберту Демченко? Думаю, Плющенко — отличный кандидат. Тем более, у него это будет уже четвёртая Олимпиада. Правда, эта статистика… Помню, Лёша Прокуроров дважды нёс флаг на открытии, а выиграть золото так и не сумел. Так что, я думаю, с этим делом лучше не рисковать (улыбается).

Источник: team-russia2014.ru, Владимир Иванов

    Комментарии

    Лыжи. Новости

    Фото от болельщиков · 6623

    Лыжи Весна в ударе, пришел конец лыжной трассе
    Лыжи На сборах, 1987 г.
    Лыжи Александр Большунов – двукратный олимпийский чемпион!
    Лыжи Первое отечественное золото в мужской эстафете с 1980 года!
    Лыжи Денис Спицов поделился новым фото в соц.сети Инстаграм
    Лыжи Александр Большунов благодарит болельщиков и закрывает сезон