О главных событиях, прошедших в мире лыжного спорта 3 марта

Новости лыжного спорта за 3 марта

Наталья Матвеева и Андрей Парфенов – первые в общем зачете Континентального кубка

Международная Федерация лыжных видов спорта (FIS) опубликовала мартовский рейтинг Континентального кубка по лыжным гонкам. В общем зачёте Кубка лучшими стали Наталья Матвеева (524 очка) и Андрей Парфенов (431). Вторые места — у Елены Соболевой (502) и Константина Главатсчких (387), третьи — у Юлии Чекалевой (484) и Александра Уткина (354). Заметим, что победители Континентального кубка имеет право выступать на первых этапах Кубка мира нового сезона, а первая тройка получит квоту на заключительных стартах Кубка мира-2014/2015 в Лахти (Финляндия), Драммене и Осло (Норвегия). Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».

В спринтерском зачете Континентального кубка лучшими стали Наталья Матвеева (480) и Андрей Парфенов (404), в дистанционном зачёте — Юлия Чекалева (400) и Константин Главатских (337).

Россия должна вернуться в число ведущих лыжных держав мира — генсек FIS

Россия должна вернуться в число сильнейших лыжных держав мира, это очень важно для развития спорта, заявила генеральный секретарь Международной федерации лыжных видов спорта (FIS) Сара Льюис. Сборная России завоевала две награды и заняла шестое место в медальном зачете чемпионата мира по лыжным видам спорта, который завершился в шведском Фалуне. Победу в медальном зачете одержали норвежцы (11 золотых, 4 серебряных и 5 бронзовых), вторыми стали немцы (5, 2, 1), шведы (2, 4, 3) замкнули тройку. "В Фалуне были дни, когда Норвегия не попадала и в шестерку сильнейших, а Франция и Швеция выступали отлично, — приводит слова Льюис издание NRK. — Норвегия на чемпионате мира была очень сильна, мы ими восхищаемся, но важно, чтобы Россия и Финляндия вернулись в число сильнейших. Чемпионат мира получился фантастическим, соревнования прошли на самом высоком уровне, преподнеся сюрпризы". "С международной точки зрения, нам нужно большее количество конкурентоспособных стран, которые смогут добиваться успеха, тогда интерес к лыжному спорту будет расти. Возвращаясь домой с медалями, спортсменам будет уделяться большее внимание в прессе, что в свою очередь будет привлекать молодежь к занятиям спорт", — добавила Льюис

Александр Андриенко дважды вошел в «двадцатку» в гигантском слаломе на словацком этапе Кубка Европы

Сегодня, 3 марта, в Ясне (Словакия) завершился этап Кубка Европы по горнолыжному спорту. В гигантском слаломе по одному спорту выиграли француз Киприен Ришар и словак Адам Зампа. Россиянин Александр Андриенко занял 12-е и 14-е места. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».

Горнолыжный спорт. Этап Кубка Европы. Яна (Словакия), 2-3 марта

Мужчины. Гигантский слалом. Первый старт. 1. Киприен Ришар (Франция) — 1.34,69. 2. Роланд Лейтингер (Австрия) — 1.34,98. 3. Грег Галеотти (Франция) — 1.35,75… 14. Александр Андриенко — 1.36,25. Павел Трихичев (оба — Россия) не финишировал. Второй старт. 1. Адам Зампа (Словакия) — 1.38,34. 2. Грег Галеотти (Франция) — 1.38,49. 3. Луи Мейллар (Швейцария) — 1.38,54… 12. Александр Андриенко — 1.38,87. Павел Трихичев (оба — Россия) дисквалифицирован.

Алексей Андреевский и Анастасия Силантьева победили в гигантском слаломе на красноярском этапе Кубка России

Сегодня, 3 марта, в Красноярске проходит этап Кубка России по горнолыжному спорту. В г игантском слаломе победили Алексей Андреевский и Анастасия Силантьева. Вторыми стали Михаил Валынкин и Дарья Коломова, третьими — Александр Бойсов и Екатерина Попова. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».

Горнолыжный спорт. Этап Кубка России. Красноярск, 3 марта

Мужчины. Гигантский слалом. 1. Алексей Андреевский — 1.49,79. 2. Михаил Валынкин — 1.50,17. 3. Александр Бойсов — 1.50,25.

Женщины. Гигантский слалом. 1. Анастасия Силантьева — 1.52,21. 2. Дарья Коломова — 1.53,18. 3. Екатерина Попова — 1.53,78.

Лыжники Вылегжанин, Легков и Ларьков пропустят этап КМ в Лахти — Перевозчиков

Российские лыжники Максим Вылегжанин, Александр Легков и Андрей Ларьков пропустят этап Кубка мира в финском Лахти, заявил агентству "Р-Спорт" старший тренер дистанционной сборной России Олег Перевозчиков. Следующий этап Кубка мира пройдет в финском Лахти 7-8 марта и будет включать в себя женский и мужской спринты свободным стилем, а также индивидуальные гонки на 10 и 15 километров классическим стилем. "В принципе, никакой подготовки сейчас уже не ведется, это просто будет уже участие в этапах Кубка мира, — заявил Перевозчиков по телефону. — С тем багажом, который есть, и поедем. Подключим, наверное, кого-то из перспективных молодых спортсменов. Тем более, что ряд спортсменов у нас пропустит этап Кубка мира в Лахти, так как все-таки нагрузка большая была на чемпионате мира, чтобы отошли. Это Вылегжанин, Легков, наверное, пропустит. Ларьков пропустит". "То есть два последних этапа у нас — это время, чтобы опробовать ряд других спортсменов, дать возможность отдохнуть тем, кто сильно загрузился на чемпионате мира. Все-таки 50 километров, иногда и недели маловато бывает, чтобы отойти", — добавил собеседник агентства. Что касается предстоящего в конце марта чемпионата России, Перевозчиков отметил: "По возможности все равно мы хотим, чтобы члены сборной команды приехали, хотя бы по одной гонке выступили. Все-таки и для других спортсменов это дополнительный стимул, да и сравнить нужно".

Новости лыжного спорта в России сегодня, 3 марта: Четырнадцатилетняя фристайлистка Прусакова может бороться за финал этапов КМ — Долгов

Юная российская фристайлистка Лана Прусакова, выступающая в дисциплине слоупстайл, способна уже в следующем сезоне претендовать на выход в финал на этапах Кубка мира, заявил агентству "Р-Спорт" главный тренер российской сборной Александр Долгов. Прусакова, которой в июне исполнится 15 лет, заняла второе место на международном турнире Russian Freestyle Games в Миассе. "Сборная по слоупстайлу конкурентоспособна. Есть самородок Лана Прусакова, сейчас ей 14 лет, а она уже прыгает "семерку" и "девятку". Она талант, мы уверены, что в ближайшие два года сборная по слоупстайлу будет выезжать за счет ее результатов. Сегодняшний уровень Ланы таков, что она в следующем сезоне может бороться за выход в финал этапов Кубка мира и попадание в первую шестерку", — сказал Долгов по телефону. "Мы видим уровень победителей на Кубке мира и уровень Ланы и понимаем, что год работы с ней — и она будет готова к серьезной конкуренции. Старт в Миассе показал, что у Прусаковой идет значительный прогресс. Если на первенстве России она прыгала "семерку", то здесь уже "девятку", — добавил главный тренер российской сборной. По словам Долгова, Прусакова — главная надежда сборной России по лыжному слоупстайлу на ближайших двух зимних Олимпиадах. "Мы понимаем, какой уровень спортсменов нам нужен для Олимпиады-2018. Прусакова это отбор на Игры в Южной Корее с очень большой долей вероятности. А к Играм-2022 это борьба за призовые места, если все хорошо, и никаких травм у нее не будет. Для нас понятен путь развития с этим спортсменом", — отметил собеседник агентства.

Это все главные новости российского и мирового лыжного спорта за 3 марта.