Сергей Устюгов: сейчас нет никаких эмоций – что-то плющит нереально

17team-russia2014.ru

Сегодня, 10 января, в Валь ди Фиемме (Италия) завершился пятый этап Кубка мира по лыжным гонкам — многодневка «Тур де Ски». Россиянин Сергей Устюгов стал бронзовым призёром всей многодневки, пропустив вперед лишь двух норвежцев — Мартина Йонсруда Сундбю и Финна Хаагена Крога. Он стал всего четвертым россиянином за 10 лет «Тура», попавшем на пьедестал (ранее Александр Легков выиграл серебро в 2007-м и золото в 2013-м, Максим Вылегжанин бронзу в 2013-м, Евгений Белов бронзу в 2015-м). О прошедшем «Туре» Сергей Устюгов рассказал специальному корреспонденту портала team-russia2014.ru Андрею Каща.

— Сергей, третье место — отличный результат! Поделитесь эмоциями?
— Если честно, сейчас нет никаких эмоций. Что-то плющит нереально.

— Эта усталость накапливалась по ходу всего «Тура» или накрыло сегодня?
— Да, сегодня накрыло окончательно. Под конец «Тура» каждая гонка давалась всё тяжелее и тяжелее. Особенно вторая половина многодневки. Каждое утро я вставал с мыслью: «Ну, почему же всё не закончилось ещё вчера?» Надеюсь, завтра я проснусь — и пойму, что наконец-то все завершилось.

— На какой результат вы рассчитывали перед «Туром»?
— Перед началом многодневки мы сидели с моими наставниками Рето Бургермайстером и Изабель Кнауте — накидывали примерный план на многодневку. Они поставили звездочки напротив тех гонок, на которых я должен был выступить хорошо. Еще Изабель мне сказала, что трехкратный победитель «Тура» швейцарец Дарио Колонья на своей первой многодневке в 2008 году занял лишь 30-е место. Поэтому она предостерегла меня от каких-то завышенных ожиданий. Но по ходу «Тура», после восьмого места в масс-старте классическим стилем на 30 км в Ленцерхайде (Швейцария) и второго места в спринте классическим стилем в Оберстдорфе (Германия) я понял, что могу бороться как минимум за «десятку» сильнейших. Дальше — больше. И вот, сегодня я — третий.

— Видимо, звездочки Бургермайстер и Кнауте, в первую очередь, ставили напротив спринтов?
— Ой! Честно говоря, я не помню. Как начался «Тур», я постарался этот листочек не открывать, чтобы не перегружать себя эмоционально. Сейчас вот я нашел этот лист и могу сказать, что в первую очередь шансы на высокие результаты мы связывали со спринтом коньковым стилем в Ленцерхайде, со спринтом классическим стилем в Оберстдорфе и коньковой «десяткой» с раздельного старта в Тоблахе (Италия). В этих гонках я занял второе, второе и четвертое места соответственно.

— Показалось, что свои шансы на медаль «Тура» вы потеряли вчера, после масс-старта классическим стилем на 15 км, когда по ходу гонки утратили связь с группой лидеров, а также пропустили вперед нескольких сильных конкурентов и финишировали лишь 13-м.
— Да, мне тоже так показалось. Я очень старался, цеплялся за тех, кто был впереди. Думал, как не проиграть много — чтобы был шанс сегодня побороться хотя бы за ТОП-6.

— Сегодня в гору вы уходили вместе с казахстанцем Алексеем Полтораниным, а также норвежцами Петтером Нортугом и Финном Хогеном Крогом. Какая была тактика?
— Утром я проснулся сам не свой. У меня была боязнь, потому что многие говорили, что гора — это очень тяжело. Тем более, у нас с Петтером Нортугом примерно одинаковые росто-весовые характеристики, и я знал, как ему непросто давалась эта гора в предыдущие годы. Так что, я не думал, как именно бежать. Я просто решил отталкиваться от ситуации.

— Кого из трио соперников вы опасались больше всего?
— Ой, я, наверное, опасался всех. Потому, что не знал, чего ждать от себя на горе.

— С более опытными коллегами перед «Туром» советовались, как бежать многодневку?
— В течение почти всего лета и на «Туре» я жил со Стасом Волженцевым. Вместе с ним отрабатывал в подготовительный период почти все тренировки. И своим прогрессом в классическом ходе я обязан, в том числе, ему. В течение всего «Тура» Стас поддерживал и приободрял меня. Я благодарен ему. Также, пользуясь случаем, хочу сказать большое спасибо Рето с Изабель, и всей сервис-бригаде сборной России, и отдельно Евгению Уфтикову. Без них этого результата не было бы.

— Сколько планируете восстанавливаться после «Тура»?
— Сейчас я вернусь в Россию. Хочу съездить в поселок Междуреченский Кондинского района Ханты-Мансийского округа, откуда я родом, чтобы повидаться с родными, близкими и друзьями. Планирую заехать в спортшколу, где делал первые шаги в лыжном спорте. А потом — снова в бой. Следующий старт — 23-24 января на этапе Кубка мира в Нове Место (Чехия).

— Не обидно, что придётся пропустить ближайший спринтерский этап Кубка мира, который пройдёт 16-17 января в Планице (Словения)?
— После окончания спринтерской программы «Тура» я посмотрел спринтерский зачет Кубка мира — и увидел, что иду на четвертом месте. Предположил, что, может быть, стоит поехать в Планицу и побороться за очки. Но Изабель заметила: у русских есть такая привычка, что, если поперло — нужно брать всё. И посоветовала мне, наоборот, после «Тура» отдохнуть, восстановиться и набраться сил. Сказала, что у меня ещё будут шансы проявить себя в спринтерских гонках.

— И всё-таки, если вернуться к сегодняшнему дню. Как собираетесь отмечать медаль «Тура»?
— Если честно, сейчас силы есть только, чтобы лечь спать.

    Комментарии 7

    Старый друг биатлониста, за Гараничева плюсую), в точку

    Реально, Сергей Устюгов сегодня — единственный спортсмен на беговых лыжах, на которого приятно посмотреть и за которого переживаешь.

    Единственный, у кого видны стремление, озадаченность, силы, азарт, желание.

    Всё то, без чего просто не бывает профессионального спортсмена.

    Удачи ему! Побед!

    На остальных сегодняшних лыжников-биатлонистов, включая лениво-болезных барышень, смотреть просто не хочется.

    П. С. — один Гараничев в биатлоне упирается за всех.

    Сергея поздравляю, болела, рада!

    Сережа молодец! Гонки с его участием очень радуют.

    Календарь очень плохо для Сергея сложен! Словения и Чехия — оба спринтерские, где Серёга фаворит, но вот есть ли силы?! И это первый раз за 10-ть лет, когда FIS не даёт отдыха спортсменам после Тур де Ски!

    Молодец, очень рада за Сергея! Весь марафон шел ровненько.

    Отдыхай, Серёжа! Восстанавливайся! И к новым победам! УДАЧИ!

    Лыжи. Новости

    Фото от болельщиков · 6623

    Лыжи Весна в ударе, пришел конец лыжной трассе
    Лыжи На сборах, 1987 г.
    Лыжи Александр Большунов – двукратный олимпийский чемпион!
    Лыжи Первое отечественное золото в мужской эстафете с 1980 года!
    Лыжи Денис Спицов поделился новым фото в соц.сети Инстаграм
    Лыжи Александр Большунов благодарит болельщиков и закрывает сезон