О главных событиях, прошедших в мире лыжного спорта 10 января

Новости лыжного спорта за 10 января

12РИА Новости

Летающий лыжник Дмитрий Васильев пропустит этапы КМ в Польше, заявил Арефьев

Российский летающий лыжник Дмитрий Васильев пропустит этапы Кубка мира в Польше и присоединится к сборной уже на этапах в Германии, заявил агентству "Р-Спорт" главный тренер национальной команды Александр Арефьев. Польша примет следующие этапы Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина. Соревнования в Висле пройдут 13-15 января, а в Закопане — 20-22 января. Васильев во вторник занял 4-е место на чемпионате России-2017 в Чайковском (Пермский край). "На сегодняшний день еще полностью не утвердили состав команды (на этап КМ в Висле), но трех человек могу назвать точно — (Евгений) Климов, (Денис) Корнилов, (Ильмир) Хазетдинов. Васильев подъедет в Германию к нам, где начнутся большие трамплины, это Виллинген и Оберстдорф", — заявил Арефьев по телефону. Этап Кубка мира в немецком Виллингене пройдет 27-29 января, а в Оберстдорфе — 3-5 февраля.


Погодные условия не помешали Климову установить рекорд на ЧР — Арефьев

Уверенность в себе после успехов на Кубке мира позволила летающему лыжнику Евгению Климову, несмотря на погоду, одержать победу на чемпионате России 2017 года в Чайковском (Пермский край), установив рекорд трамплина, заявил агентству "Р-Спорт" главный тренер национальной команды Александр Арефьев. Климов во вторник показал на большом трамплине прыжки на 139,5 и 147 метров, второй стал рекордным. Предыдущий рекорд трамплина HS-140 в Чайковском принадлежал немцу Мартину Хаманну, прыгнувшему на 146 метров в финале Континентального кубка в марте 2016 года. "Он находится в неплохой форме, на международных стартах уже показывает стабильные результаты на этапах Кубка мира, — заявил Арефьев по телефону. — А приезжая домой, как вы понимаете, в психологическом плане чувствует себя очень уверенно. Он прыгал на вышку ниже по отношению к другим и все равно показал качественный и красивый прыжок. Хотя погодные условия, скажем, были не очень идеальные для этого. Надо ему отдать должное, как и его личному тренеру Гаранину Александру Владимировичу". Второе место на чемпионате России занял Максим Сергеев (132,5 и 140 метров). Замкнул тройку лидеров Денис Корнилов (127 и 137 метров). "Максим (Сергеев) молодец, он уже два года до этого шел на централизованной подготовке с юношеской командой. Выезжал на олимпийский фестиваль в Австрию, потом участвовал в юношеских Олимпийских играх в Норвегии. Сейчас на FIS Cup в Польше показал хороший результат, став 4-м. У него главный старт в этом году — первенство мира, которое пройдет в США", — отметил специалист.


Летающий лыжник Климов победил на ЧР в Чайковском с рекордом трамплина

Летающий лыжник Евгений Климов победил на первом старте чемпионата России с рекордом трамплина. Климов во вторник показал на большом трамплине прыжки на 139 и на 147 метров — последний стал рекордным. Второе место занял Максим Сергеев (132 и 140 метров). Замкнул тройку лидеров Денис Корнилов (127 и 137 метров). Соревнования прошли в Чайковском (Пермский край). Ближайший международный старт у летающих лыжников пройдет в польской Висле с 14 по 15 января в рамках Кубка мира.


Сергей Майтаков вошёл в «тридцатку» во втором старте в гигантском слаломе на швейцарском этапе Кубка Европы

Сегодня, 10 января, в Давосе (Швейцария) завершился этап Кубка Европы по горнолыжному спорту среди мужчин. Во втором старте в гигантском слаломе победил финн Саму Торсти. Лучший из россиян Сергей Майтаков показал 28-е время.


Горнолыжный спорт. Этап Кубка Европы. Давос (Швейцария), 10 января


Мужчины. Гигантский слалом

1. Саму Торсти (Финляндия) — 1.42,19
2. Расмус Виндингстад (Норвегия) — 1.42,55
3. Марсель Матис (Австрия) — 1.42,68

28. Сергей Майтаков — 1.44,50

38. Александр Андриенко — 1.45,39. Константин Рябица, Евгений Пясик, Никита Алехин (все — Россия) не пробились во вторую попытку.



ЧМ-2017 в Лахти станет одной большой лотереей для летающих лыжников — Керов

Чемпионат мира по лыжным видам спорта 2017 года в финском Лахти станет одной большой лотереей для прыгунов с трамплина, но штаб женской сборной России рассчитывает на медаль, заявил агентству "Р-Спорт" тренер национальной команды Роман Керов. Чемпионат мира по лыжным видам спорта в Лахти пройдет с 22 февраля по 5 марта. "Задачи на чемпионат мира, те, которые и проставляли на этапах, — одна в шестерке, одна в двадцатке и тридцатке. Нужно сказать, что Лахти — это лотерея в плане погоды, которая меняется очень часто, поэтому от этого чемпионата мира можно всего ожидать. Может и кто-то неизвестный выстрелить, а лидеры наоборот. Это одна большая лотерея. Медаль нам по силам, мы ее и планируем. Тем более, и мужская команда на ходу, тот же Женя Климов. Прицел и на микстовый старт поэтому", — заявил Керов по телефону.


Увеличение числа этапов КМ на большом трамплине повышает шансы Аввакумовой — тренер

Увеличение количества соревнований на большом трамплине в рамках женского Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина значительно повысит шансы россиянки Ирины Аввакумовой на завоевание Хрустального глобуса, заявил агентству "Р-Спорт" тренер национальной команды Роман Керов. На этапе Кубка мира в немецком Оберстдорфе 7-8 января Аввакумова в последовательных стартах заняла второе и третье места в соревнованиях на большом трамплине. "Этот результат достаточно планируемый, на большом трамплине Ирина (Аввакумова) одна из сильнейших. Это было видно и по тренировкам, которые проводили в Европе со сборными Словении, Австрии, — заявил Керов по телефону. — Она прыгала с вышек ниже и прыгала дальше. Большой трамплин — это ее конек. Потихоньку начинают вводить большие трамплины, а чем больше таких этапов, тем выше у Ирины шансы на получение глобуса". "Смелость — главный фактор, а Ире уверенности хватает. Она любит этот экстрим, высоту полета, дальность прыжка. На второй день немного первый прыжок на эмоциях не получился, хотела большего, но вторым прыжком все отыграла", — добавил специалист. В общем зачете Кубка мира Ирина Аввакумова занимает четвертое место, набрав 282 очка. Лидирующей японке Саре Таканаси россиянка уступает 278 баллов.


Алексей Петухов: живу примером для своих детей, друзей, болельщиков и хочу быть уверенным, что завтра они не будут наказаны без вины!

Бронзовый призёр Олимпийских игр-2010, чемпион мира 2013 года лыжный спринтер Алексей Петухов по мотивам второй части доклада Ричарда Макларена о допинге в России был временно отстранен от соревнований. Алексей Петухов на странице в "Инстраграм" прокомментировал ситуацию. Агентство «Весь спорт» цитирует Алексея Петухова.


"Дорогие друзья! Давно хотел написать и сказать вам что происходит.


23 декабря был тяжёлым днём. Узнать, что ты временно отстранён, чувство не из приятных. В голове смешались мысли, за что и почему, что дальше. Каждое утро мысли внутри усиливались, хотелось кричать, бежать и бороться за правду.


Первые шаги которые нужно было сделать — это написать объяснительную в МОК и ФИС. К сожалению, ответ они должны были дать только к 9 января. Сейчас поступила информация, что слушания начнутся на днях. Все эти дни я живу в ожидании веря в справедливость и правду, что честность и чистота спортсмена не должна наказываться. Я хотел вам сказать, что никогда не поддерживал допинг в спорте и всегда выступал и говорил, что я чистый спортсмен, это моя твёрдая позиция по жизни ЧИСТЫЙ СПОРТ.


Всем спасибо, кто эти дни рядом, переживает и верит, что все наладится и меня допустят до стартов. Я знаю всё обязательно решится, потому что никто не может обвинять кого-то не имея доказательств вины. Ещё раз повторю, Я ЧИСТЫЙ СПОРТСМЕН, мне нечего скрывать, моя совесть чиста, и будьте уверены, мы победим. Я продолжаю тренировки и жду своего часа выйти на старт, и если мне предоставиться возможность выиграть и сказать на весь мир, я скажу, что никто не имеет права обвинять меня, я живу примером для своих детей, друзей, болельщиков и хочу быть уверенным, что завтра они не будут наказаны без вины!"



Сергей Майтаков вошёл в «двадцатку» в первом старте в гигантском слаломе на швейцарском этапе Кубка Европы

9-10 января в Давосе (Швейцария) проходит этап Кубка Европы по горнолыжному спорту среди мужчин. В первом старте в гигантском слаломе победил норвежец Маркус Монсен. Лучший из россиян Сергей Майтаков показал 17-е время.


Горнолыжный спорт. Этап Кубка Европы. Давос (Швейцария), 9-10 января


Мужчины. Гигантский слалом

1. Маркус Монсен (Норвегия) — 1.45,04
2. Саму Торсти (Финляндия) — 1.45,24
3. Расмус Виндингстад (Норвегия) — 1.45,29

17. Сергей Майтаков — 1.46,15

28. Александр Андриенко — 1.47,21. Семён Ефимов, Евгений Пясик не финишировали, Никита Алехин (все — Россия) дисквалифицирован.



Главные новости лыжного спорта в России и мире сегодня, 10 января: Отстраненный FIS лыжник Петухов подчеркнул, что является "чистым" спортсменом

Отстраненный Международной федерации лыжного спорта (FIS) бронзовый призер Олимпийских игр в Ванкувере, чемпион мира 2013 года российский лыжник Алексей Петухов подчеркнул, что является "чистым" спортсменом. Ранее 23 декабря стало известно, что FIS по результатам доклада главы независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) Ричарда Макларена, расследовавшего применение допинга на Играх в Сочи, отстранила шесть спортсменов сборной России по лыжным гонкам, участвовавших в Олимпиаде-2014, от международных соревнований. Позже Федерация лыжных гонок России выпустила релиз, в котором сообщила, что расследование в отношении шести российских лыжников касается механических повреждений пробирок. Позднее выяснилось, что в их число попал Петухов. "Дорогие друзья! Давно хотел написать и сказать вам что происходит. 23 декабря был тяжёлым днём, узнать, что ты временно отстранён — чувство не из приятных. В голове смешались мысли: за что и почему, что дальше? Каждое утро мысли внутри усиливались, хотелось кричать, бежать и бороться за правду. Первые шаги которые нужно было сделать — это написать объяснительную в МОК и FIS, к сожалению, ответ они должны были дать только к 9 января. Сейчас поступила информация, что слушания начнутся на днях. Все эти дни я живу в ожидании, веря в справедливость и правду, что честность и чистота спортсмена не должна наказываться. Я хотел вам сказать, что никогда не поддерживал допинг в спорте и всегда выступал и говорил, что я чистый спортсмен, это моя твёрдая позиция по жизни — чистый спорт", — написал россиянин на своей странице в Instagram. "Всем спасибо кто эти дни рядом, переживает и верит, что все наладится и меня допустят до стартов. Я знаю, всё обязательно решится, потому что никто не может обвинять кого-то, не имея доказательств вины. Ещё раз повторю: я чистый спортсмен, мне нечего скрывать, моя совесть чиста, и будьте уверены — мы победим. Я продолжаю тренировки и жду своего часа выйти на старт, и если мне представится возможность выиграть и сказать на весь мир, я скажу, что никто не имеет права обвинять меня, я живу примером для своих детей, друзей, болельщиков и хочу быть уверенным, что завтра они будут не наказаны без вины", — говорится в заявлении Петухова.
Дорогие друзья! Давно хотел написать и сказать вам что происходит. 23 декабря был тяжёлым днём, узнать что ты временно отстранён чувство не из приятных. В голове смешались мысли, за что и почему, что дальше. Каждое утро мысли внутри усиливались, хотелось кричать, бежать и бороться за правду. Первые шаги которые нужно было сделать-это написать объяснительную в МОК и ФИС, к сожалению ответ они должны были дать только к 9 января. Сейчас поступила информация, что слушания начнутся на днях. Все эти дни я живу в ожидании веря в справедливость и правду, что честность и чистота спортсмена не должна наказываться. Я хотел вам сказать, что никогда не поддерживал допинг в спорте и всегда выступал и говорил что я чистый спортсмен, это моя твёрдая позиция по жизни ЧИСТЫЙ СПОРТ. Всем спасибо кто эти дни рядом, переживает и верит, что все наладится и меня допустят до стартов. Я знаю всё обязательно решится, потому что никто не может обвинять кого-то не имея доказательств вины. Ещё раз повторю, Я ЧИСТЫЙ СПОРТСМЕН , мне нечего скрывать, моя совесть чиста и будьте уверены мы победим. Я продолжаю тренировки и жду своего часа выйти на старт, и если мне предоставиться возможность выиграть и сказать на весь мир, я скажу, что никто не имеет права обвинять меня, я живу примером для своих детей, друзей, болельщиков и хочу быть уверенным , что завтра они будут не наказаны без вины! Фото опубликовано Petukhov Alexey (@petukhov83) Янв 9 2017 в 7:43 PST

Это все главные новости российского и мирового лыжного спорта за 10 января.

    Комментарии 2

    Алексей! Очень надеюсь, что вся эта нелепая ситуация разрешится в ближайшее время. Верю! Надеюсь! Поддерживаю! ))

    Лёша, не падай духом.
    Истерично-завистливой шизии иномарочно-забугорной я не верил, не верю и вряд ли когда поверю. Сим «официальным сказкам сказанной одной бабкой» верят и их подогревают лишь те, которые таковы сами. И про ЛЮДЕЙ по другому думать просто не умеют.
    Например как наши брюзгократы про супругу фехтовальщика Владимира Смирнова некогда.
    Дождутся и сии нелюди свой Ватерлоо.

    Лыжи. Новости

    Фото от болельщиков · 6623

    Лыжи Весна в ударе, пришел конец лыжной трассе
    Лыжи На сборах, 1987 г.
    Лыжи Александр Большунов – двукратный олимпийский чемпион!
    Лыжи Первое отечественное золото в мужской эстафете с 1980 года!
    Лыжи Денис Спицов поделился новым фото в соц.сети Инстаграм
    Лыжи Александр Большунов благодарит болельщиков и закрывает сезон