Устюгов стартует в марафоне на чемпионате мира за звание «короля лыж»

422Старый лыжник-1964
Устюгов стартует в марафоне на чемпионате мира за звание «короля лыж»

Россиянин выиграл на турнире в Лахти 30-километровую гонку, в случае победы и на дистанции 50 км Сергей Устюгов удостоится этого престижнейшего неофициального титула.

Чемпионат мира по лыжным видам спорта в финском Лахти завершится в воскресенье мужской марафонской гонкой на 50 км свободным стилем с масс-старта. Завоевавший на турнире две золотые медали российский лыжник Сергей Устюгов в случае победы получит неофициальное звание "король лыж".

24-летний спортсмен в Лахти стал чемпионом мира в командном спринте (вместе с Никитой Крюковым), победив также в скиатлоне (15 км классическим стилем + 15 км свободным стилем). Успех в гонках на 30 км и 50 км на одном чемпионате мира позволит Устюгову стать "королем лыж". Последним такого успеха шесть лет назад добивался норвежец Петтер Нортуг, ранее две самые длинные дистанции на мировых первенствах выигрывали советский лыжник Владимир Кузин, швед Гунде Сван и финн Мика Мюллюля.

В Лахти на счету Сергея Устюгова также серебряные медали в эстафете и индивидуальном спринте, тогда как в гонке на 15 км классическим стилем он не стартовал.

По случаю успешного выступления на чемпионате мира Устюгов сбрил бороду. По его словам, старты, на которых он был сконцентрирован исключительно на победу, закончились, а в марафоне Сергей стартует по собственному желанию. Тренеры такой задачи перед ним не ставили. "Я хочу расслабиться и получить наслаждение от участия в гонке, просто выйти на старт и показать свой максимум", — рассказал Устюгов ТАСС.


Покоритель "Тур де Ски"

Сергей Устюгов в нынешнем сезоне блистательно выступил на престижной новогодней серии этапов "Тур де Ски", где победил в пяти гонках кряду, завоевав общий приз. Однако на победу в общем зачете Кубка мира, как и в спринтерских и дистанционных зачетах, он не претендует и не примет участия в финальном этапе сезона в канадском Квебеке 17-19 марта.

Главным конкурентом Устюгова во время марафонской гонки в Лахти будет норвежец Мартин Сундбю, который лидирует в общем и спринтерских зачетах Кубка мира, однако на чемпионате мира в Лахти пока не завоевал ни одной золотой медали в личных гонках. Сундбю победил в составе эстафетной команды, однако его борьба с Устюговым получилась заочной — лидеры сезона бежали разные этапы. Зато Устюгов опередил норвежца в скиатлоне, а на 15 км классическим стилем Сундбю уступил первое место финну Иво Нисканену.


Заключительная гонка чемпионата мира стартует в 15:30 мск. Помимо Устюгова, на старт выйдут его партнеры по сборной Петр Седов, Алексей Червоткин и Андрей Мельниченко.

Марафонская гонка на 50 км является самым престижным видом в лыжном спорте, в нынешнем сезоне она будет проведена лишь раз — на чемпионате мира. В прошлом сезоне гонка на 50 км свободным стилем с масс-старта состоялась на февральском этапе Кубка мира в Осло и завершилась победой Сундбю (Устюгов на старт не вышел). На предыдущем чемпионате мира в 2015 году в шведском Фалуне лыжники бежали 50 км классическим стилем, победу тогда одержал Нортуг.

На Олимпийских играх 2014 года в Сочи 50-километровую гонку свободным стилем выиграл российский лыжник Александр Легков, опередив на финише партнеров по сборной Максима Вылегжанина и Илью Черноусова.

Источник: tass.ru

    Комментарии 22

    Наши самые лучшие! Серёжа! Ты гений! За Сашу и ребят отомстил.

    Мдааа, сильно сомневался в таком исходе.
    Для сильно уставшего Сергея:
    - 2 чемпиона мира и 3 вице-чемпиона = сильнО. Такого «медведя» не припомню.
    И Алёшка Ч. прямо на ЧМ-2017 вкатился — вот что значит возможности совпали с желанием. Или подчинить возможности желаниям. И колом не встал — разработался. ЖёсткО.
    МА-ЛАД-ЦЫ!

    Пять гонок. Пять медалей. Неслабо, да?
    Харви так и не пробежал свой этап в эстафете, т. к. Канаду накрыли на круг и сняли. Конечно, был свежее, это было хорошо видно в конце.
    Когда Сергей опускался в глубину, становилось страшновато-один рывок, и уже не достать. Но рывка небыло.
    15 человек пробежали за 1.46! Просто безумие!«Десятку» валить по 21 минуте 5 раз подряд!
    Молодец Червоткин, Мельниченко тоже хорош. У нас был самый молодой состав. Жаль, Ларьков отказался бежать-мог быть высоко.
    Для Устюгова это был 2-й в жизни марафон, для Червоткина-1-й.
    Жаль Бороду. Личного золота так и нет, а годы идут.

    Для нас он уже король! Виват король! Побед ему великих в будущем. Такой красавец! Настоящий сибиряк. Могучий. Он сотворил на этом ЧМ то, чего ну никто не ожидал! От этого его победы еще значимей и ценнее сегодня как никогда.
    А каков Червоткин? Этот малец тащил на себе пелатон больше всех, наверное. Я еще со страхом наблюдала его соревнование с Сундбю в стафе. А ведь не смог великий Сундбю его обыграть с большим преимуществом. Он обязательно этим воспользовался, еслиб смог. А не смог. Респект Червоткину и его вклад в серебро Устюгова несомненно есть. И из Червоткина в недалеком будущем будет еще один отличный лыжник.
    Великая Вяльбе велика и на этом своем посту. Одно слово ВЕЛИКАЯ.

    Поздравляю всех ребят наших!
    Очень и очень достойно!
    И это с составом наполовину собранным перед самым ЧМ заново.
    Сколько бы подлости нам не строил запад, он никогда не поймёт, что Патриоты не сдаются!
    Россия вперёд!
    Какие слова говорит Серёга в интервью, столько в них любви к Родине, к своему народу... Столько Духа несдающегося и непоколибимого! Когда Один за Всех! И все за одного! Что это гонка продемонстрировала.

    Сережа, за всю страну легко- мы тобой гордимся! мочи их всех и дальше!

    Поздравляю Сергея с серебром! Гонка была весьма интересной. Сергею надо быть повнимательнее, тем более с «горчичником». Был момент, когда норги во главе с Сундбю могли убежать от группы, в то время, когда он ковырялся в районе 15-го места. Хорошо, что они передумали это делать.
    Отдельно хочу отметить Червоткина. Считаю, что при удачной тактике он сегодня мог бы быть намного выше. И считаю, что у него прекрасный потенциал в коньковых разделках на сложных трассах

    Сергей, с серебром! Огромный -огромный молодец! Просто герой!

    5 марта 2017 (12:39), Anna Di:
    «Алексей Червоткин? а надо ли молодежь так испытывать? может не стоит. а?»

    Печально конечно и тоже думаю над сим:
    - и так после Сочи-военки «мочалка» он: не восстановился и сразу же в эстафету ЧМ-2017 и колом встал, капнул т. е. С 1,5 км «Лауры» на равнины «Лапландии».
    А теперь ещё без восстановления 50-ник.

    Также не понимаю издевательств ни над Петей Седовым ни тем более над Сашей Большуновым.
    Но тем не менее удач ребятам.

    Наш Илья Черноусов сегодня бежал шведский марафон ВАССАЛОПЕТ 90 км, шел очень хорошо всю дистанцию, держался в головке пелотона, но на семидесятом километре вдруг отвалился в хвост, по-моему он сломал палку... пришлось догонять, догнал и за 400 м до финиша шел первым уже, но за 200 м — обошли норги... Думаю, что в этом году Илье не повезло, т. к. очень редко до финиша доходит большая группа, обычно в отрыв идут 2-3 человека и так и финишируют, а тут в лидирубщей группе Черноусова бежало человек 15...

    Желаю и Сергею и всем нашим ребятам удачи. Обязательно буду болеть за всех. Победа будет за нами!

    По шведскому ТВ сейчас брали вью у П. Нуртуга, сказал, что будет биться с Устюговаым. А Крамер сказал, что Устюгов должен взять золото. Шведские спорткомментаторы тоже ставят на Сергея и говорят, что он очень опасен.

    Удачи, будем болеть за всех наших.

    Будем болеть за ВСЕХ наших! И удачи, мальчишки вам!

    Сергей ты наш дорогой и настоящий боец! Рады снова видеть тебя на сегодняшнем марафоне. Верим и надеемся на победу. Будем болеть сегодня именно за тебя Сергей! Гордость наша! Удачи и попутного ветра к финишу!

    Удачи Сергею! Большунова ни в стафу не поставили, ни в полтинник. Вчера Седовой не было! Это прямо диверсия какая-то. Может лыжниками тоже биатлонный ТШ управляет.

    Алексей Червоткин? а надо ли молодежь так испытывать? может не стоит. а?

    Говорят погода минусовая будет, трасса жесткая. Значит, у Серого есть шансы неплохие в его форме.
    А вообще это его только второй марафон по взрослым в карьере.

    Я буду молиться за тебя, Сереженька!

    не нужно раздавать звания, не нужно авансов. Сергей и так силен

    Удачи Сергею. Вся огромная страна держит за тебя кулаки!

    1. А надо было ли, Серёж?

    2. Ну раз решил так — удачи:
    - волю в кулаке, мозги в голове, силу рукам и ногам, в лёгких кислород не кончился чтоб!

    Лыжи. Новости

    Фото от болельщиков · 6623

    Лыжи Весна в ударе, пришел конец лыжной трассе
    Лыжи На сборах, 1987 г.
    Лыжи Александр Большунов – двукратный олимпийский чемпион!
    Лыжи Первое отечественное золото в мужской эстафете с 1980 года!
    Лыжи Денис Спицов поделился новым фото в соц.сети Инстаграм
    Лыжи Александр Большунов благодарит болельщиков и закрывает сезон