Юрий Каминский встретился с юными спортсменами на сборе в Кавголово

1Роман
Юрий Каминский встретился с юными спортсменами на сборе в Кавголово

Великие, хоть и нечастые победы наших лыжников с 2010 по 2017 годы всколыхнули чуть было не уснувшее рвение детей бежать и записываться в лыжные секции. Всё больше становится в нашей стране мальчишек и девчонок с огнем в глазах, которые готовы тренироваться день и ночь, чтобы стать олимпийскими чемпионами!

Но, как это часто бывает, через 2-3 года занятий эмоции угасают, дети находят другие интересы, и в лыжной секции остаются только самые трудолюбивые, целеустремлённые и упорные из них.

Не так просто в спортшколе привить настоящую любовь к такому виду спорта, успехов в котором можно добиться только непрерывным многолетним и тяжелым трудом с поступательным увеличением нагрузок, начиная с простейших занятий в игровой форме, ведь детям хочется побеждать здесь и сейчас, т.е. получить сразу всё! В процессе обучения им приходится многое объяснять и показывать на примерах успешных гонщиков экстракласса. И как бы ни была убедительна и правильна речь тренера, но любое слово, даже повторенное сотни раз, звучит гораздо весомее из уст наставника твоих кумиров.

Поэтому мы бесконечно благодарны тренеру спринтерской сборной по лыжным гонкам России Юрию Михайловичу Каминскому за то, что он в последний день сбора нашёл в своём плотном графике время для встречи с нами!

Юрий Михайлович поделился с ребятами проблемами, с которыми сталкиваются спортсмены в период подготовки к ответственным стартам, и большое внимание уделил самым важным, по его мнению, качествам, главными из которых он назвал полное взаимопонимание и доверие между тренером и спортсменом, когда любые проблемы решаются вместе, анализируются причины неудач и находятся пути исправления допущенных ошибок. Другой важной составляющей успеха Юрий Михайлович назвал необходимость и способность правильно понимать и выполнять на занятии любое задание тренера, которое должно быть осмыслено каждым учеником.

Для ребят оказался удивительным тот факт, что Никита Крюков с самого детства не отличался от своих сверстников выдающимися физическими способностями и свою первую победу на Первенстве Москвы одержал только в 17 лет, что подтверждает тот неоспоримый факт, что в нашем виде спорта нельзя форсировать подготовку и спешить к преждевременным, но выхолащивающим юный организм победам любой ценой, а надо суметь достичь максимальных физиологических показателей и результатов именно в зрелом возрасте! Юрий Михайлович объяснил ребятам, что не стоит сразу ставить цели выигрывать все соревнования подряд — сначала необходимо построить прочный фундамент из двигательных умений и навыков, т.е. освоить технику, повысить координационные способности, развить начальные адаптации к постепенно нарастающим физическим нагрузкам, научиться спокойно относиться к текущим результатам и четко выполнять поставленные тренером задачи на каждой тренировке. При этом Юрий Михайлович подчеркнул, что не следует из каждой тренировки устраивать соревнование! Важно уметь выполнять циклическую работу медленно, в низкой зоне интенсивности, что необходимо для правильного и сбалансированного развития сердечно-сосудистой системы и физических качеств, укрепления здоровья и иммунитета, формирования правильного обмена веществ. Надо с юных лет научиться чувствовать свой организм, серьезно и правильно относиться не только к тренировкам, но и к восстановлению, питанию, многочисленным мелким деталям в быту, которые могут наложить негативный отпечаток на состояние здоровья и нарушить тренировочный процесс, т.е. — настоящему профессионализму! Нельзя тренироваться больным, как бы того ни хотелось! И главное — важно уметь получать удовольствие от процесса тренировок, от любой даже самой тяжёлой и трудно выполнимой в координационном, техническом или физическом плане работы!

Ребята слушали очень внимательно, они жили предвкушением этой беседы целых три недели на сборе в Комарово и теперь старались не проронить мимо ушей ни одного слова! Эти минуты оказались действительно важными в их жизни!

Пользуясь случаем, от имени всех участников беседы (детей, их родителей и тренерского состава) еще раз выражаем глубокую признательность Юрию Михайловичу за открытость, доброжелательность и действительное желание поделиться частичкой богатейшего опыта.

Позвольте пожелать Вам и Вашей команде здоровья, благополучия и наилучших спортивных результатов в олимпийском сезоне!

Тренеры ДЮСШ Красносельского района г. Санкт-Петербурга Дмитрий и Ирина Цветковы.

Источник: skisport.ru, фото: Дмитрий Цветков

    Комментарии

    Лыжи. Новости

    Фото от болельщиков · 6623

    Лыжи Весна в ударе, пришел конец лыжной трассе
    Лыжи На сборах, 1987 г.
    Лыжи Александр Большунов – двукратный олимпийский чемпион!
    Лыжи Первое отечественное золото в мужской эстафете с 1980 года!
    Лыжи Денис Спицов поделился новым фото в соц.сети Инстаграм
    Лыжи Александр Большунов благодарит болельщиков и закрывает сезон