О главных событиях, прошедших в мире лыжного спорта 21 сентября

Новости лыжного спорта за 21 сентября

0РИА Новости

Горнолыжницы, претендующие на ОИ-2018, не испытывают проблем со здоровьем — тренер

Костяк женской сборной России по горнолыжному спорту, претендующий на поездку на Олимпийские игры в Пхёнчхане, не испытывает проблем со здоровьем при подготовке к сезону, а мелкие травмы залечены, заявила агентству "Р-Спорт" старший тренер женской национальной команды Анастасия Попкова. Первый комплект наград на Играх-2018 у горнолыжниц будет разыгран 12 февраля, завершатся соревнования 24 февраля. Кубок мира-2017/18, на котором спортсменки могут заработать квалификационные очки для попадания на Олимпиаду, стартует 28 октября в австрийском Зёльдене. "Не могу сказать, что травмы нас обходят стороной, но это больше касается молодых спортсменов, — заявила Попкова. — Что касается кандидатов в олимпийскую команду, то все живы-здоровы, никаких проблем. Даже если были какие-то микротравмы, то они устранены в летний период". "Основной состав нашей женской команды, а это претенденты на Олимпийские игры, начал подготовку уже в мае. Программа выполняется в полном объеме, тренировки проходили на ледниках в Австрии и Швейцарии. Сейчас команда проходит подготовку в Чили по скоростным видам, вторая часть команды завтра вылетает на ледники в Европу и в Литву на сбор по технической подготовке в слаломе", — добавила специалист. Россиянка Кристина Крюкова получила травму передней крестообразной связки колена в январе 2015 года. "Кристина Крюкова два года лечила травму колена, сейчас она вместе с основным составом втягивается в тренировочный процесс. Не так быстро все идет, как бы хотелось, но здесь еще существует проблема психологического характера, когда спортсмен не уверен. Мы не форсируем ситуацию, имея печальный опыт позапрошлого года. Крюкова сейчас также находится в Чили, соревнуется и тренируется", — заявила старший тренер.


Главные новости лыжного спорта в России и мире сегодня, 21 сентября: Тренеры российских горнолыжниц делают ставку на три дисциплины перед ОИ-2018

Тренерский штаб сборной России по горнолыжному спорту в олимпийском сезоне делает ставку на слалом, альпийскую комбинацию и скоростной спуск, заявила агентству "Р-Спорт" старший тренер женской сборной России Анастасия Попкова. Первый комплект наград на Олимпийских играх в Пхёнчхане у женщин будет разыгран 12 февраля, завершатся горнолыжные соревнования 24 февраля. "Не хотела бы говорить, что мы делаем на кого-то основную ставку, — заявила Попкова. — Конечно, прежде всего, это те дисциплины, в которых мы получили какой-то результат на Кубке мира. Это слалом. У нас две спортсменки: (Ксения) Алопина и (Екатерина) Ткаченко. Но есть и скоростные дисциплины, где Александра Прокопьева с каждым годом подбирается к сильнейшим спортсменкам мира. Наверное, да, слалом, альпийская комбинация и скоростной спуск — на них основная ставка". "Основная наша задача — квалифицироваться на Олимпиаду, — подчеркнула Попкова. — По новым правилам спортсмены, имеющие очки Кубка мира, имеют стопроцентную квоту на Играх. Поэтому наша промежуточная задача — успешное выступление на этапах Кубка мира. Там мы имеем шансы как в скоростных дисциплинах, так и в технических, где мы уже на протяжении двух лет набираем очки в слаломе. А вот задачи-минимум по квотам нет. Нужно завоевать как можно больше". Также она рассказала, что заезд на Игры у российских горнолыжников не будет централизованным. "Мы вынуждены участвовать в каждом этапе Кубка мира, чтобы иметь запас. Наши предолимпийские сборы будут проходить в Европе на склонах, где мы постараемся сымитировать крутизну и жесткость полотна, которые, как мы предполагаем, будет в Корее, судя по тестовым соревнованиям. Заезд в Пхёнчхан не будет централизованным, это будет зависеть от дисциплин", — отметила собеседница агентства. "Техническая часть команды заедет чуть раньше, с запасом, чтобы потренироваться. Те, кто квалифицируется на скоростные виды, приедут буквально за несколько дней до первых официальных тренировок. Все будет индивидуально", — подытожила Попкова.

Это все главные новости российского и мирового лыжного спорта за 21 сентября.

    Комментарии

    Лыжи. Новости

    Фото от болельщиков · 6623

    Лыжи Весна в ударе, пришел конец лыжной трассе
    Лыжи На сборах, 1987 г.
    Лыжи Александр Большунов – двукратный олимпийский чемпион!
    Лыжи Первое отечественное золото в мужской эстафете с 1980 года!
    Лыжи Денис Спицов поделился новым фото в соц.сети Инстаграм
    Лыжи Александр Большунов благодарит болельщиков и закрывает сезон