О главных событиях, прошедших в мире лыжного спорта 18 ноября

Новости лыжного спорта за 18 ноября

11РИА Новости

Российские летающие лыжники стали восьмыми на первом этапе Кубка мира в Польше

Мужская сборная России по прыжкам на лыжах с трамплина заняла восьмое место в командных соревнованиях на первом этапе Кубка мира, который проходит в польской Висле. Российские летающие лыжники Алексей Ромашов, Михаил Назаров, Денис Корнилов и Евгений Климов набрали в сумме своего выступления 802,9 балла. Победителями соревнований стали норвежцы (1023,8), второе место заняла команда Польши (1006,5), на третьей позиции расположилась сборная Австрии (1006,5).

FIS ждет доказательств от комиссии МОК, чтобы принять решение по лыжникам РФ — Вяльбе

Международная федерация лыжного спорта (FIS) приняла решение ждать доказательную базу от комиссии МОК под руководством Дениса Освальда, после чего соберет дисциплинарную комиссию для вынесения решения по российским лыжникам, заявила глава Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе. Ранее комиссия Освальда признала российских лыжников Александра Легкова, Евгения Белова, Алексея Петухова, Максима Вылегжанина, Евгению Шаповалову и Юлию Иванову виновными в нарушении антидопинговых правил. Спортсмены пожизненно отстранены от Олимпийских игр, а их результаты с Игр-2014 в Сочи аннулированы. Ранее сообщалось, что дела отстраненных россиян будут рассмотрены в субботу на заседании совета FIS в Швейцарии. "FIS приняла решение ждать доказательной базы от комиссии Освальда, мотивировочную часть то есть. После чего будет собирать дисциплинарную комиссию для принятия решения по нашим ребятам. Сроки тут назвать сложно", — сказала Вяльбе корреспонденту агентства "Р-Спорт" по телефону.

Лыжник Большунов победил в гонке на 15 км на турнире в Швеции, Вылегжанин стал 2-м

Российский лыжник Александр Большунов победил в гонке на 15 км классическим стилем на турнире в Елливаре (Швеция), который является для россиян отборочным для участия в Кубке мира. Большунов в субботу победил с временем 37 минут 13,0 секунды. Вторым и третьим стали также представители России Максим Вылегжанин (+1,0 секунды) и Алексей Червоткин (+5,1) соответственно. В топ-15 по итогам гонки также попали следующие российские лыжники: Алексей Виценко — 6-е место (+29,5), 7. Артем Мальцев (+37,4), 8. Евгений Белов (+38,0), 10. Александр Бессмертных (+40,1), 11. Денис Спицов (+45,4), 13. Дмитрий Япаров (+53,0), 14. Иван Якимушкин (+56,6), 15. Сергей Устюгов (+1.00,8). Турнир в Швеции завершится в воскресенье.

Александр Большунов – победитель лыжной гонки на 15 км на международных стартах в Швеции; Вылегжанин и Червоткин – призёры

Сегодня, 18 ноября, в Елливаре (Швеция) проходят старты Международной федерации лыжного спорта (FIS) по лыжным гонкам — отбор в сборную России. На дистанции 15 км классическим стилем весь пьедестал заняли россияне: победил Александр Большунов, вырвав одну секунду у чемпиона мира, пожизненно дисквалифицированного МОКом Максима Вылегжанина и опередив на пять секунд Алексея Червоткина. Двукратный чемпион мира Сергей Устюгов занял 15-е место.

Лыжные гонки. Старты Международной федерации лыжного спорта. Елливаре (Швеция), 18 ноября

79. Егор Казаринов — +3.46,9

93. Дмитрий Чекулаев — +4.11,3… 103. Даниил Пряничников (все — Россия) — 4.53,3.

Юлия Чекалева и Наталья Непряева – призёры лыжной гонки на 10 км на международных стартах в Швеции

Сегодня, 18 ноября, в Елливаре (Швеция) проходят старты Международной федерации лыжного спорта (FIS) по лыжным гонкам — отбор в сборную России. На дистанции 10 км классическим стилем победила шведка Шарлотта Калла, опередив на 18 секунд россиянку Юлию Чекалеву. Третьей была россиянка Наталья Непряева (41 секунд от Каллы).

33. Ольга Царева — +2.36,6

39. Анастасия Доценко (все — Россия) — +2.57,1.

Главные новости лыжного спорта в России и мире сегодня, 18 ноября: Лыжница Чекалева стала второй в гонке на 10 км на турнире в Швеции, Непряева — третья

Российская лыжница Юлия Чекалева заняла второе место в гонке на 10 километров классическим стилем на турнире в Елливаре (Швеция), который является для россиян отборочным для участия в Кубке мира. Первой по итогам гонки стала шведка Шарлотт Калла, показавшая время 27 минут 55,2 секунды. Чекалева отстала от победительницы на 17,7 секунды. Третье место заняла россиянка Наталья Непряева (+40,9). В топ-15 по итогам гонки попали еще семь россиянок: Анна Жеребятьева (+1.08,8) стала пятой, Юлия Белорукова (+1.12,8) — шестой, Анастасия Седова (+1.24,1) — девятой, Мария Гущина (+1.25,0) — десятой, Дарья Веденина (+1.37,8) — 12-й, Алиса Жамбалова (+1.38,7) — 13-й, Яна Кирпиченко (+1.43,9) — 14-й. Турнир в Швеции завершится в воскресенье.

Это все главные новости российского и мирового лыжного спорта за 18 ноября.