Россияне ответили Освальду двумя бронзами на Кубке мира по лыжным гонкам в Финляндии

518Старый лыжник-1964
Россияне ответили Освальду двумя бронзами на Кубке мира по лыжным гонкам в Финляндии

В Финляндии прошел первый этап Кубка мира, в котором многолетние лидеры сборной России не добежали до медалей, зато отличились представители нового поколения.

БЕЛОРУКОВА ПЕРВОЙ ОТОБРАЛАСЬ НА ОЛИМПИАДУ

Женская сборная точно может занести себе этап в Руке в актив. Если еще пару лет назад ситуация с лыжницами казалась беспросветной, то в прошлом сезоне в конце туннеля забрезжил свет. Как показала Финляндия, за лето молодые да дерзкие никуда не делись, и больше того — прибавили.

22-летняя Белорукова шикарно проявила себя в командном спринте на чемпионате мира-2017. Ее ускорение в гору на последнем этапе стало одним из украшений всего турнира. А теперь в активе Юли есть и первая личная медаль Кубка мира — бронза спринта. Это успех.

Вместе с этой наградой она гарантировала себе попадание в состав олимпийской сборной России. И так вряд ли кто сомневался, но теперь можно говорить об этом официально. Она первой выполнила критерии отбора. Достойно Белорукова выглядела и в дистанционных гонках: на классической разделке на 10 км россиянка финишировала 14-й, опередив, например, Юстину Ковальчик, а затем заняла то же место в гонке преследования коньком.

Не по годам зрелую тактику в гонке с раздельным стартом продемонстрировала ровесница Белоруковой Анастасия Седова. На первой официальной отсечке (3,1 км) она была 33-й, на второй (6,2) — 16-й, на третьей (8,1) уже 12-й, а финишировала — восьмой!
Главное же российское открытие этапа — Наталья Непряева. Ей, кстати, тоже всего 22. Она, в отличие от вышеперечисленных подруг по команде, не участвовала на чемпионате мира в Лахти. И на этапах Кубка мира мест выше 20 в личных гонках прежде не занимала. А тут — девятое место в спринте, седьмое в разделке и восьмое в гонке преследования. Благодаря такой серии Непряева сейчас лидирует в молодежном зачете Кубка мира.

Что касается абсолютной категории, то здесь есть неожиданности. Марит Бьорген, которая обычно работает бесперебойно, удивила дважды: сначала не прошла квалификацию в спринте, а потом в гонке преследования с ней уверенно разобралась Шарлотт Калла. Норвежка же довольствовалась победой только в разделке.


БОЛЬШУНОВ ПОДМЕНЯЕТ УСТЮГОВА

В мужской сборной с кучностью результатов тоже все нормально. Вот только у двукратного чемпионата мира Устюгова все пока не так, как хотелось бы. Сергей — очень эмоциональный парень. И он не скрывает, что сильно переживает за происходящее с его товарищами по команде. На чемпионате мира-2017 ему удалось направить негативную энергию в злость на дистанции — и это вылилось в пять медалей. Сделать это же сейчас у Устюгова пока не выходит. Сергей потерял в весе, немного выпал из тренировочного процесса и ему еще нужно время, чтобы разбежаться.

Зато в полном порядке молодежь. Алексей Червоткин и Александр Большунов, бежавшие эстафету на чемпионате мира-2017, не стесняются уже никого. Сложно поверить, но у Большунова перед Рукой за плечами была одна лишь гонка в Кубке мира. В Финляндии же он оказался восьмым в спринте, проиграл две секунды в заочной борьбе за третье место Иво Нисканнену в разделке, а в контактной схватке в гонке преследования опередил одного из лучших финишеров мира Алекса Харви — и выиграл первую в карьеру бронзу на таком уровне. Также Большунов — третий по сумме всего мини-тура.

Червоткин в воскресенье стал пятым. А в разделке девятым, но — с падением. Если бы не это недоразумение — наверняка был бы пятерке. Кстати, стоит отметить, что оба спортсмена готовятся под руководством Юрия Бородавко.

Главный же герой старта сезона — 21-летний Йоханнес Клэбо. Норвежец в фантастическом стиле выиграл спринт, улетев от всех с самого старта, затем привез ближайшему преследователю больше 15 секунд в разделке и, наконец, растерял минутное преимущество над соперниками в преследовании, но выиграл финиш — и тем самым оформил золотой хет-трик.


СУДЬБОНОСНЫЙ ПОНЕДЕЛЬНИК

По данным портала insidethegames.biz в понедельник, наконец, МОК опубликует мотивировочную часть решения комиссии Дениса Освальда по делам Легкова и Белова. Значимость этого документа — колоссальная. После его появления в открытом доступе понятно станет очень многое, а мы при любых раскладах ужаснемся. Или из-за представленных неопровержимых доказательств, или из-за их полного отсутствия и необъяснимой в этом случае жажды крови со стороны комиссии Освальда.

Практически наверняка вскоре после получения мотивировочной части свой пресс-релиз выпустит FIS. В зависимости от данных МОК будет принято решение либо о полном бане шести наших лыжников, либо об окончательном снятии всех претензий к ним.

Больше того, так как дела Легкова и Белова идут первыми в длинной линейке сочинских кейсов, именно они зададут тон последующим решениям. Мотивировочная часть по всем остальным будет если не абсолютно аналогичной, как по лыжникам, то очень-очень близкой к тому. И в понедельник у нас должно появиться куда больше пищи для размышлений.


1 этап Кубка мира по лыжным гонкам. Финляндия

  • Женщины. Спринт (К). 1. Нильссон (Швеция). 2. Бьорнсен (США). 3. БЕЛОРУКОВА… 7. ШАПОВАЛОВА… 9. НЕПРЯЕВА… 46. МАТВЕЕВА… 55. ВЕДЕНИНА. 56. СЕДОВА… 76. НЕЧАЕВСКАЯ… 81. ГУЩИНА… 85… ЖЕРЕБЯТЬЕВА.
  • 10 км с раздельным стартом (К). 1. 1. Бьорген (Норвегия) — 25.07,6. 2. Калла (Швеция) — отставание — 17,0. 3. Остберг (Норвегия) — 17,8… 7. НЕПРЯЕВА — 42,8… 9. СЕДОВА— 53,4… 14. БЕЛОРУКОВА — 1.09,9… 34. МАТВЕЕВА — 1.48,7… 34. ЖЕРЕБЯТЬЕВА — 1.48,7… 38. ВЕДЕНИНА — 1.54,7… 40. ШАПОВАЛОВА — 1.57,5… 46. НЕЧАЕВСКАЯ — 2.13,3… 51. ГУЩИНА — 2.16,5.
  • Гонка преследования, 10 км (С). 1. Калла (Швеция) — 25.50,1. 2. Бьорген — 9,7. 3. Хага (Норвегия) — 33,9… 8. НЕПРЯЕВА— 1.01,6… 14. БЕЛОРУКОВА — 1.38,2… 18. СЕДОВА — 1.54,6… 37. НЕЧАЕВСКАЯ — 3.14,0… 43. ЖЕРЕБЯТЬЕВА — 3.36,3… 46. МАТВЕЕВА — 3.48,6. 47. ВЕДЕНИНА — 3.49,2… 52. ГУЩИНА — 3.56,9… 54. ШАПОВАЛОВА— 4.14,9.
  • Мужчины. Спринт (К). 1. Клэбо. 2. Гульберг (оба — Норвегия). 3. Халварсон (ШВЕЦИЯ)… 8. БОЛЬШУНОВ… 14. РЕТИВЫХ… 31. БЕЛОВ. 32. БЕССМЕРТНЫХ… 38. ВЫЛЕГЖАНИН… 43. ВИЦЕНКО… 52… ЛАРЬКОВ… 57. УСТЮГОВ… 65. ЧЕРВОТКИН.
  • 15 км с раздельным стартом (К). 1. Клэбо — 33.38,8. 2. Тонсет (Норвегия) — 15,3. 3. Нисканен (Финляндия) — 17,7. 4. БОЛЬШУНОВ — 19,9… 6. БЕЛОВ — 26,5… 9. ЧЕРВОТКИН — 31,4… 16. ВЫЛЕГЖАНИН — 55,7. 17. УСТЮГОВ — 57,4. 18. БЕССМЕРТНЫХ — 58,1…27. ЛАРЬКОВ — 1.17,3… 42. ВИЦЕНКО — 1.56,3… 61. РЕТИВЫХ — 2.36,3.
  • Гонка преследования, 15 км (С).1. Клэбо — 36.23,2. 2. Сундбю (Норвегия) — 0,4. 3. БОЛЬШУНОВ — 1,0… 5. ЧЕРВОТКИН — 6,2… 12. БЕЛОВ — 17,0… 20. ВЫЛЕГЖАНИН — 52,8… 22. БЕССМЕРТНЫХ — 58,0. 23. УСТЮГОВ — 1.00,9… 25. ЛАРЬКОВ — 1.42,8… 45. ВИЦЕНКО — 2.48,2… 71. РЕТИВЫХ — 5.05,5.

Источник: sport-express.ru, Владимир Иванов

    Комментарии 18

    И ведь как обиделся «мак лак» аж «войной» собирается:
    rsport.ria.ru
    Вот смотрю я на енту рожу старческую с грибками и думаю: «А чего взять с юродивого», — судами и доконать.
    __________
    Что то сейчас лишь обратил внимание, как Саня Большунов на финишной горке стопорнулся о Харви, но «сделал» его всё равно. Интересно, промолчит про это Харви или нет? Или с недоверием снова затявкает как на Серёгу Устюгова? Ну хотя бы за газы Саши. Хи, хи.
    __________
    О Сергей подтянулся:
    tass.ru
    Молодцы, молодцы, ребята!
    Так держать и впредь.
    Ждём скиатлона ТРИДЦАТКУ.

    Радость за молодежь переполняет душу, но следует иметь в виду, что их бутылочки с пробами пока не попали в ВАДА, ведь именно там на них и появятся царапины. А дальше все пойдет по уже отлаженной технологии дисквалификации российских спортсменов. Гнида макларен уже приготовил ручку для очередного пасквиля.

    Однако:
    rsport.ria.ru
    А если уж про «звёзды» болтать, то не сомневаюсь, что подтянутся и остальные.
    Чуток положения ребят на КМ 2017-2018:
    olympteka.ru

    Поздравляю Юлию и Александра с прекрасным результатом!
    Очень рад за то, что женские лыжи снова становится интересно смотреть.
    p.s. Столько раз в тексте упомянуть фамилию спортсмена, ни разу не упомянув его имя — надо постараться конечно же

    Медалистам мои поздравления!
    Пострадавшему Харви — привет от России!

    Молодцы ребята и девчата. А Саша особенно, потому что Харви нос утер. Пусть все видят, что наши спортсмены самые, самые, самые!

    Все-таки выполнимые критерии. Двое отобрались, за остальными очередь. Так держать.!

    Молодцы ребята, так держать...

    Молодцы ребята и девчата, болею дальше, удачи вам!

    Интересные гонки были, есть надежда на будущее, болеем за наших!

    3,14сець какой то.
    И почему мешают новости лыжных гонок со слаломами, фристайлами!?!?!? ТьфуТы, простигосподи. Ну вот не понимаю. Ищи-ходи «из кабинета в кабинет». Своё вставляешь в помощь другим — удаляет админ!
    Вообще МОЛОДЦЫ, РЕБЯТА, носы некоторым утираете хорошо.

    1. Наталья, Юля, Настёна — Вы даже не представляете, какие вы МО-ЛОД-ЦЫ! Столько настырости, аж с зубоскрежетом. Вот это ХАРАКТЕР, вот это я понимаю, вот это по-нашенски. Не забывайте для дистанций девиз советских лыжников: «Как начнёшь, так и закончишь». Смотрел все гонки, но особо заметил то, что у Марит в свете всех ентих допинг-скандалов подбородок на преследовании тоже зарыбился нехило.
    В свете слов Наташи интересно лишь. А учат ли тренера нынешние скоростную выносливость? Нас учили держать скорость хотя бы 30 мин — в классике это порядка 10 км и мы делали это или хотя бы стремились к сему. Тренировка скоростной выносливости штука изнуряющая и морально и визически. Вас бы, ребятки, кто статике подучил.

    2. А как боролись НАШИ мужикиии! Тут даже и не зубоскрежет, а полностью зубодробление какое то. Как знакомо и понятнО. При таких злостных допингнападках при таком психическом давлении всяких федераций-моко-вадамаков это вообще подвиг. Уверен — подтянется и Серёга Устюгов. МО-ЛОД-ЦЫ!
    Но в тот же момент как захватали воздух по-рыбьи всякие там «сундби-харви-халварсоны и К*». А Ийво, который Нисканен, как дышаааллл. Какая пошла трясучкааа! А как уделал Саша на финише длинноязыкого Харвиии! Это вообще шиккк!

    3. Особо.
    Саша темп замечательный и к тому же ты был вообще невозмутим: «»Результат, в принципе, хороший, и своим выступлением на этом этапе Кубка мира я доволен, — заявил Большунов. — Понимаю, что есть к чему стремиться. И понимаю, что даже этих «титанов» можно обыгрывать...«
    Это не титаны. Они слезами-соплями, как особосопливые школьники в школе 5-ки в слезах просят, медали не просят, т. е. титаны о том, что »русские Сочи-2014« выиграли якобы с допингами не плачут и слёзно медали не просят — это НАШИ ТИТАНЫ. И пусть будет так и ВПРЕДЬ.

    4. Админ, есть предложение:
    - сделать лыжные гонки от других лыжных видов ОТДЕЛЬНО — фристайлов, горных и прочих. А то новости смесь «бульдога с носорогом» получаются. Ну например, кто будет глядеть на Шифрин или Янсруда когда на верхних строчках тЕ, а ниже про НАШИХ всё — еле отыскал. Может от того и обсуждений нет. Как предложение?!

    ---

    1. Хлопаю в ладоши НАШЕЙ КОМАНДЕ всей. Монолитится по-тихому = просто замечательно! Но...
    Но Саша Серёгу не подменяет — это 2 атлета. И у каждого свой путь!

    2. Что касается «Марит Б. и К*», то стала хватать воздух «кампашка» сия нехилО — это вам не ТИ получать да допинги жрать. Всё таки некая трясучка есть. А вот за Каллу рад искренне.

    3. Ну и сказочки кампашки «маклаха и К*» увидим-почитаам. Хи, хи.

    Неплохие помощники Сереге Устюгову в эстафетах растут!

    Большунов, Червоткин — ай, молодцы, молодые. так держать

    Молодец молодой Большунов!

    Маленький, да удаленький Большунов )) Молодец!

    И я поздравляю Александра! Молодец! А оттого, что обошел этого Хрви-вдвойне приятно!

    Молодец Саша, сделал этого мерзавца Харви)

    Лыжи. Новости

    Фото от болельщиков · 6623

    Лыжи Весна в ударе, пришел конец лыжной трассе
    Лыжи На сборах, 1987 г.
    Лыжи Александр Большунов – двукратный олимпийский чемпион!
    Лыжи Первое отечественное золото в мужской эстафете с 1980 года!
    Лыжи Денис Спицов поделился новым фото в соц.сети Инстаграм
    Лыжи Александр Большунов благодарит болельщиков и закрывает сезон